Радиоаппаратура RD8000,

codansen

Радиоаппаратура RD8000, Mode 2, 40MHz, FM/PCM, рычажковая, 8 каналов, TX, RX. Подскажите о применимости к вертолётам хорош аль нет? И использование с симулятором? Что посоветуете приобрести в этаком плане? Пока что изучаю,присматриваюсь хотелось бы услышать мнениние “профи” кто опробовал,тестировал разные “машины”.

AN_DR

Аппаратура средняя. Летать можно - у самого такая. ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОРАБОТКИ!!! - проводки от переменных резисторов переламываются легко и быстро. Произвел замену на 2*мгтф0.8мм и забыл навсегда об этой проблеме. Родной РСМ приемник стоит как чугунный мост - сделал сам (протокол могу выложить) Из недостатков - управление по 7 и 8 каналу в вертолетной конфигурации - дискретное. В остальном - все необходимые настройки есть, чувствительность на хорошем уровне. В симуляторе работает на-ура!

codansen

Родной РСМ приемник стоит как чугунный мост - сделал сам (протокол могу выложить) Из недостатков - управление по 7 и 8 каналу в вертолетной конфигурации - дискретное…Такое положение дел нельзя бы пояснить.Я в электронике не очень.

AN_DR
codansen:

Такое положение дел нельзя бы пояснить.Я в электронике не очень.

В комплекте идет приемник РРМ (т.е. управление аналоговое, совместим с другими приемниками и передатчиками, нет фаилсейфа и защиты от помех).
Аппаратура поддерживает и два цифровых режима - РСМ1 и РСМ2. Родной приемник стоит 3500р, ни с чем кроме санвы не совместим, способен немного бороться с помехами, имеет фейлсэйф.
Про каналы 7 и 8 - они управляются тумблерами, конечные положения задаются в меню, т.е. всего 2 положения - вкл и выкл. Если их соединить с гирой, то у нее будет только 2 уровня чувствительности - низкая и высокая, плавной регулировки не будет. Обойти можно, но требуются познания в паяльнике…

codansen

Ну скажем пояльник держать и пользоваться умеем,если еще и ткнут что паять и куда.А что такое “Фейлсэйф”?

HATUUL

Привет.Недавно и я стал обладателем Санвы РД8000 только на 72Меги.
Сам пульт мне очень понравился,пока упровляю ламой.Рад как паровоз.
Теперь настроен упровлять и паркфлаером.Но более серьёзной модели типа 30 или более,класического верта,я им упровлять не буду.Просто не доверяю.Была у меня на улице маалюсенькая потер сигнала,но мне было достаточно,чтоб отказатся упровлять класикой.В добавок у меня есть Спектрум ДХ7,вот он пусть класикой и упровляет.
Вывод-
1.хорош для простеньких вертов,типа лама или хоней.
2.достаточно для 3д паркфлаеров,электричек.
3.для симулятора,нормален.
Не смотря на всё,оценку я ему даю 4.5 из 5.Уж как-то он приятно сидит в моих руках,и в настройках я разобрался интуиктивно.Пульт супер но есть радио помехи,и это огорчает.
А спектруму я даю 3- из-за возможной внезапной поломки “Бэкап эррор”.

d_j_E

В связке с PCM приемником - очень хорошая аппаратура за свои деньги.
Отстроить все необходимые параметры для навороченного полтинника с мощным гироскопом и гувернером не представляет сложности.
Помех по PCM каналу обнаружено не было, правда испытывал пока в наземном только режиме.

wind

Уже как три месяца использую эту аппаратуру, ни чего не ломается , помех за всё это время не было причём летаю на PPM

codansen

Да как говорится мнения разошлись 😦

Alex030165

Уже больше года пользую RD8000 на T-REx450, 500 и 600 с РСМ приемником, ни разу проблемм с помехами не было. Очень удобное меню настроек.

HATUUL

Подключил пультик к юсбишному шнурку,на симе ручки дёргаются постояно ±3%.
У вас так-же?
А в пульт я просто влюбился 😋 😍 .

a-korenev

Проблеммы большей частью надуманные. Касаемо дискретности 7,8 каналов - так это во всех пультах. К тому же управление гироскопом (вообще-то 5 канал) и гувернёром не требует пропорциональных каналов.
У меня был такой пульт около года. Остался очень доволен, ничего не сломалось. У товарища самолётчика - 3 года, и он его бран не новым. ИМХО - к матчасти нужно относится аккуратно.
Меню , в отличие от Клипсы и Футабы 7-9 не требует вникания в мануал и привыкания.
Да! в XTR у меня тоже слегка дрожали каналы, но не страшно.
По-поводу помехозащищённости PPM,PCM,цифры споров было много. Нет смысла опять ударятся в полемику.
Я до сих пор летаю на Мультиплексе с приёмником 2х кратного преобразования IPD. Менять что-либо пока не собираюсь.
Словом - пкльту мои рекомендации ( послужит верой и правдой, а потом когда поймёте что к чему осознано выберете новый).
Успехов!

A-Lexx

Санва RD8000 даже по дизайну отстой. Купил футабу 9-ку, стоит чуть дороже, но по качеству и удобству - на порядок выше. Жалею что када то повелся на Санву…у Санвы даже нельзя польностью имя модели написать…

Но к применику (РРМ) претензий нет…После того как в полете отвалился проводок от стика, больше не летаю, хотя перепаял провода, а летал на передатчике 12 канальной футабы…За месяц полетов на разных полях помехи ни одной не было…

HATUUL

На вкус и цвет,товарища нет.
Мне эти педантические штучки с написанием полного имени вообще не надо.
С этим изьяном можно прожить.
Конечно между футабой и санвой есть разница,но для многих целей,санва ещё пригодна.

a-korenev
HATUUL:

На вкус и цвет,товарища нет.
Мне эти педантические штучки с написанием полного имени вообще не надо.
С этим изьяном можно прожить.
Конечно между футабой и санвой есть разница,но для многих целей,санва ещё пригодна.

Ага;)
Жму руку, таварисч!
Особенно с учётом разницы цен- особенно актуально!
P.S. Останется денежка на что-то , ну например самолёт из ЕПП или аккум 3S…

Vovka

Летаю на RD8000 уже третий год, и на самиках, и на вертах. Нареканий к пульту никаких нет (пока впрочем особо сравнивать не с чем) По поводу полного имени модели - а оно вам надо?? До сих пор никакие проводки на стиках не отваливались и ничего никуда не перепаивал. Кстати, в симе дребезга по каналам не наблюдается, сим пользую Reflex XTR. Работает с ним великолепно. Качество сборки пульна вполне на высоте: нигде ничего не торчит, не режет руки и не отваливается. В общем на мой взгляд вполне достойный передатчик за свои деньги. Да, по поводу помех, вроде замечены не были, кроме одного раза, но там грешу на слабенький приемничек и наличие рядом автодороги. Помеха была кратковременная.

HATUUL

Только что проверял санвой свой фанчик,пульт был на растоянии 20 см от приёмника,антена вытянута.Вдруг все сервы задёргались,и винт раскрутился на все обороты.Через долю секунды всё успокоилось.И что это, такое могло быть?
До и после такого не было.

a-korenev
HATUUL:

Только что проверял санвой свой фанчик,пульт был на растоянии 20 см от приёмника,антена вытянута.Вдруг все сервы задёргались,и винт раскрутился на все обороты.Через долю секунды всё успокоилось.И что это, такое могло быть?
До и после такого не было.

Помеха, брат!
В мануале на МРХ есть ремарка, вытянуть антенну на одно колено.
Возможно перегрузил ты приёмник по входу…

A-Lexx

Хорошо если санва работает и не косячит…но также куча нареканий было на форуме что косячила…

А по поводу цены, в прошлом году я санву 8000 купил за 10700 в пилотаже, сейчас я футабу 9-ку купил за 11000р…и где она разница?

да, сейчас санвы вроде подешевели…но я не думаю что они просто так подешевели…

maloii

Купили мы с другом по санве год назад, ну типо дешевая аппаратура и все может, прошло пол года, у обоих она поломалась. У меня стала просто сама вырубатся когда ей захочется, у друга проводки отваливаться, а потом вообще перестала вещать. В пилотаже на то что у меня санва отрубается когда ей вздумается сказали что такое бывает, мозги у них часто съезжают, но пол года прошло и гарантии уже нет. Во время всего использования санвы меня почему то дико преследовали помехи, просто ужасно преследовали. Щас купил себе футабу, и друг тоже купил, помехи почемуто исчезли 😁 . Вобщем делайте выводы сами. А кто пишет что её нужно дорабатывать, то пусть купит кучу деталек в чип и дипе и доработает их до нужной аппаратуры 😁 . Я плачу деньги и хочу в замен получить вещь а не полуфабрикат который нужно будет дорабатывать напильником, но даже то что вы туда полезете с паяльником не гарантирует что у ней потом не съедут мозги, как в моём случае.

a-korenev
A-Lexx:

Хорошо если санва работает и не косячит…но также куча нареканий было на форуме что косячила…

А по поводу цены, в прошлом году я санву 8000 купил за 10700 в пилотаже, сейчас я футабу 9-ку купил за 11000р…и где она разница?

да, сейчас санвы вроде подешевели…но я не думаю что они просто так подешевели…

Ну да! Пелотаж вне конкуренции. Токма посмотрите ТАМ 😉
Разница между RD8000 и 9CAP 100$ , если не ошибаюсь…

HATUUL
maloii:

Я плачу деньги и хочу в замен получить вещь а не полуфабрикат который нужно будет дорабатывать напильником, но даже то что вы туда полезете с паяльником не гарантирует что у ней потом не съедут мозги, как в моём случае.

Полностью с вами согласин. 😃 .
Но на счёт мозгов,можно подумать.С ума сойти не могут только ростения. 😈
Вот недавно приобрёл спектрум дх7.И что?Аппаратура что надо,вот только мозги тоже кипят,весь форум забит о “бэкап эррор”.
У футабы тоже своих проблем хвотает.
А вот 4 канальный пульт от е-ская ни у кого пока не ломался.
Санву я и брал по тому случаю,что в ней минимум графики,и множество возможностий,проц в ней не так перегружен,и ресурсы проца на картинку минимальны.

YAN=

hatuul
А зачем покупать, еще один пульт, если есть нормальный с памятью …? Что мешало купить только приемник на ламу. Или приемник не лезет?

HATUUL

Да просто решил,предохранится,3 модел три пульта,сразу на всех можно полетать.
А на счёт приёмника думал,и влазит.Да как-то не додумал.

8 days later
wind

просто интересно,а какой радиус у этой аппаратуры(рд8000)?