первый вертолет: мой выбор и опыт

nessuno

Вот тут люди верт покупают за неделю выбора. Я не такой. Я об этом мечтал лет двадцать. Года три назад купил аппаратуру - семиканальную Futaba. И рефлекс. За три года налетал в нем часов 10-12. И хотел было купить Sceadu Evolution 50, но в продаже появился SRB Quark. Его и взял. На пробу. Потому что всё в комплекте, а аппаратура уже есть. Причем - совместимая с ним.

Что хочу сказать. 50 - это, конечно, круто, классика, проще в управлении (как говорят) - это всё ясно. Но с ним и возни больше. Во-первых, его надо собрать (а мне негде - у меня младенец дома и все поверхности завалены его вещами, опять же, времени нет, не могу я спокойно собирать вертолет, когда жена весь день что-то по дому делает).

Во-вторых, на пятидесятке абы где не полетаешь. Нужно выезжать в поле. А на этом я могу просто выйти по двор. Да даже когда курить на лестницу выхожу, могу полетать на площадке перед лифтами, что я периодически и делаю.

Первые полеты (первый аккум) прошли на ура, без падений. Взлетал и с земли, и с руки пускал. Приземлялся по-разному, однажды даже случайно выключил двигатель и вертолет упал с полуметра на асфальт. Но упал ровно, на лыжи, ничего не сломалось. Жена даже похвалила, как я классно летаю - я потом объяснил ей, что это я не “классно летал”, а пытался удержать вертолет на месте в висении, а его колбасило в радиусе метров пяти. Зато не упал и не обосрался от страха - опыт симулятора не прошел даром 😃

На вертолете за это лето налетал часов 10 (что по моим меркам немало, т.к. аккум держит минут 10 полета). Один раз врезался в гараж и сломался флайбар. Однажды (столкновение с тем же гаражом) погнулась балка - выгнул обратно. Лопасти - не в счет. А вообще, вертолет прочный. Главное трезвым летать, пока опыта мало. По трезвости у меня бы этих крашей не случилось. Летаю, в-основном, на даче, если что - падаю прямо на газон, главное - обороты убрать перед падением. Взлетать из травы не умеет (мешает раскручиванию лопастей), садится в неё отлично.

С задачами своими SRB справляется превосходно. Задачи у него были такие: полеты над дачным участком в разных направлениях и на разной высоте. Мне и этого хватает, чтобы радости были полные штаны, у SRB есть все те же степени свободы, что и у настоящего вертолета. А всякие перевернутые полеты меня не интересуют, потому что противоречат принципам полетов настоящего вертолета. Аналогично, меня не интересует техника езды на автомобиле на двух колесах - это ведь тоже возможно, но нафиг не нужно.

И последнее: почему именно этот вертолет. Потому что он сделан фирмой, которая делает качественные вещи. Покупать Г. не хотелось, у меня нет ни времени ни желания заниматься тюнингом. Hirobo SRB Quark летает из коробки! Единственный недостаток - это что во время полета начинает немного плыть хвост. Фиг знает почему - то ли от температурного дрифта, то ли он просадки напряжения. Меня это мало волнует, либо подруливаю, либо триммером подправляю (на четверть хода триммера).

Так что всем рекомендую.

DVE

Всё это замечательно, но одно “но” - у нас судя по прайсам, эти вертолеты не продаются. Соответственно, ждать месяц каждую запчасть в случае падения это не есть гут. И так сезон короткий.

А вообще, ниша полноценных (не-соосных) микровертолетов у нас почему-то не развита, кропе попсовой Валкеры, нет ничего.
Будем ждать на прилавках TRex-250 😃

Cosmojam
DVE:

Всё это замечательно, но одно “но” - у нас судя по прайсам, эти вертолеты не продаются. Соответственно, ждать месяц каждую запчасть в случае падения это не есть гут. И так сезон короткий.

Очень во многих регионах так и живут с любой моделью, и ничего 😃

nessuno
DVE:

Всё это замечательно, но одно “но” - у нас судя по прайсам, эти вертолеты не продаются. Соответственно, ждать месяц каждую запчасть в случае падения это не есть гут. И так сезон короткий.

Я думаю, если летать аккуратно, то мало что ломается. У меня, как я писал, только флайбар (750 руб.) и балка (выгнул - бесплатно). Лопастями, конечно, надо запастись (8 шт. - 550 руб., ставятся поштучно, ломаются по одной или обе вместе сразу 😃; для хвостового винта - сам винт, а не отдельные лопасти, стоит 4 шт. 350 руб.). Дополнительный аккум - 1800 руб.

axinfernis
nessuno:

Я думаю, если летать аккуратно, то мало что ломается. У меня, как я писал, только флайбар (750 руб.) и балка (выгнул - бесплатно). Лопастями, конечно, надо запастись (8 шт. - 550 руб., ставятся поштучно, ломаются по одной или обе вместе сразу 😃; для хвостового винта - сам винт, а не отдельные лопасти, стоит 4 шт. 350 руб.). Дополнительный аккум - 1800 руб.

Ну точно Хироба это cупер это ясно.
У меня были Кинг 2 и Белт СП … по сравнению с хиробой это отстой, а за корейский верт отдавать немаленькие деньги жалка)). Но честно надоедает летать по кругу, сечас буду делать себе Лептона.
А лопасти скора перестанут ломаться … у меня уже перестали ))

С лопастями проблема решается очень просто обернуть их тонким скотчем … но летные характеристики ухудшаются заметно … я один раз попробовал.

Насчет хвоста посмотри на хвосте шестеренка нормальная …

Piranha
nessuno:

Единственный недостаток - это что во время полета начинает немного плыть хвост. Фиг знает почему - то ли от температурного дрифта, то ли он просадки напряжения.

… то ли потому что он сделан фирмой, которая делает качественные вещи. 😉

axinfernis
Piranha:

… то ли потому что он сделан фирмой, которая делает качественные вещи. 😉

Насчет фирмы … Это единственный верт из моей прктики которы дествительо летает из коробки хорошо без настроек … но чтоб идеальнолетал надо чучуть подстроить

23 days later
comA

Конечно ,извините ,что вмешиваюсь,но по крайней мере странно сравнивать соосник, с кварком 😃
Кварк первый верт классической схемы доступный для полетов в комнате,и как мне кажется компания хиробо является флагманом в производстве качественной продукции индур.

2 months later
wer1407

доброго всем времени суток!
У меня кварк уже как 3 месяца до него была лама3 которую сейчас продаю за ненадобностью, должен заметить что кварк гораздо лучьше и качественнее но на счет поварота хвоста по мере разряда батареи это действительно так, но особо не напрягает-легко тримируется. Советую брать непожалеете!

1 month later
Opinel

Взял вчера такой, а на сегодня уже 16 лопастей сломал, но прикольно, пока акк заряжается сижу за симулятором “Реал Флай”, так что тренируюсь потихоньку