Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

Vovets
DaGGeR:

ставите его на землю, датчиком вверх, под лопасти.
Отходите.

Вот это совершенно верно.

Nevai

Я тоже примотал изолентой к отвертке, втыкаю в землю и смотрю издалека. А держать в руке тахометр и подносить к ротору, ну мне просто страшно, вертолеты у меня большие, хотя даже 500-ый размер жужжит страшновато, а про 700-800 ваще думать боюсь, летит лопата на скорости 600 км/час и тут тахометр в руке… Да и вообще, стараюсь соблюдать всегда дистанцию, на всякий случай, кто знает, что может отказать в любой момент.

Panov-75
Nevai:

летит лопата на скорости 600 км/час

Разве реально разогнать RC вертолёт до такой скорости ?

Nevai

Вы чего, тахометром измеряете скорость полета вертолета? Посчитайте с какой скоростью конец лопасти перемещается 😃

Panov-75

У меня аппа с телеметрией, показывает PRM. Про скорость в 600км/ч тоже написали Вы. Вот я и спросил в реально разгоняли ?

Nevai
Nevai:

летит лопата на скорости 600 км/час и тут тахометр в руке…

Лопата= лопасть. Где я писал про скорость вертолета?

kasmirov

Ну не вся лопасть, а только ее кончик 😃 Но действительно 2200 об/мин х 2 х 3,14 х (690+100)/1000 х 60/1000 = 655 км/ч окружная скорость 690 - ой лопасти

Nevai
Nevai:

Посчитайте с какой скоростью конец лопасти перемещается

kasmirov:

Ну не вся лопасть, а только ее кончик

О чем спорим?

NARAJANA
Elms:

У затем подхожу к нему близко и на вытянутой руке подношу тахометр к ротору примерно на 15-20 сантиметров. Бывает что и ближе. Ротор при этом находится в непосредственной близости от моих ног. Верт - 600-ка. Я не знаю как иначе.

Vovets:

Один из 3-х ведущих популярного шоу, Джеймс, потерял 2 пальца. Это произошло, когда он замерял обороты ротора на 700-ке поднеся рукой тахометр к вращающимся лопастям.

yan77707:

А чтобы он не падал я приматываю тахометр к отвертку изолентой и втыкаю в землю…

Что-то я недопонимаю. У людей 600-700 вертолеты, ток-шоу ведут и т.д. и не знают про существование стробоскопических тахометров Magic Mirror?
Завесил верт метрах в 20 и измеряешь, удобно точно и безопасно. Давно такой пользую, незаменимая вещь.

Vovets
NARAJANA:

Что-то я недопонимаю.

Да всё понятно, обычная человеческая безалаберность, спешка. Ну и как бэ денег жалко на Magic Mirror и помощник нужен по идее.

ArtHome

Ссылка на этот стробоскоп не открывается, интересно было глянуть на его стоимость. На электричках датчики оборотов, подключающиеся в параллель к двигателю, уж на порядок точнее и информативнее всяких оптических или акустических решений. Да и для ДВС вроде есть решения, хотя сам дела не имел. Или 600+ вертами рулят с дешёвой аппы без телеметрии?

NARAJANA
ArtHome:

Ссылка на этот стробоскоп не открывается, интересно было глянуть на его стоимость.

Около $80. Но благодаря всеми любимому ХоббиКингу можно купить его ребрендинг Turnigy за всего лишь за $44.99.

Vovets:

денег жалко на Magic Mirror и помощник нужен по идее.

Пальцы пришивать подороже будет. Помошник желателен, но можно измерять не взлетая, а можно включить автолевел в ФБЛ и измерять сколько хочешь.

PILOTon99

Магическое зеркало не единственный девайс, есть еще несколько с тем же принципом работы. Тытыщь

Vovets
NARAJANA:

Пальцы пришивать подороже будет.

Я разве спорю, я как раз привёл этот случай чтобы показать, что нужно с уважением относиться к вертушкам, каким бы опытным ты ни был.

Anike
kasmirov:

655 км/ч окружная скорость 690 - ой лопасти

линейная

kasmirov
Anike:

линейная

Решил проверить. Открыл первую попавшуюся под руки книжку. Ею оказалась “Теория и расчет транспортных ГТД” - там пишут окружная скорость 😃
Открыл интернет, там пишут:
isopromat.ru/…/skorosti-i-uskorenia-tochek-vrashau…

Скорость ν = νττ еще называют линейной или окружной скоростью. Она направлена по касательной к траектории движения точки.

Т.е.
линейная = окружная в системе координат связанной с вертолетом
Хотя мне окружная привычнее и яснее. Понятие линейной без уточнения СК вызовет только вопросы.

R_P_M

“The guy was flying the helicopter and it was out of control and it chopped off his neck. It decapitated him,” said Joseph Greco, one of four witnesses to see the horror unfold. NEW YORK (CBSNewYork)
Парень управлял вертолетом и он вышел из под контроля, и рубанул по шее, практически обезглавив его, сказал один из 4-х свидетелей…
Поскольку он умер быстро, видно, что повреждения были действительно серьезные, т.к. просто поврежденная сонная артерия не всегда ведет к летальному исходу.
Жаль парня, по материалам (как сказали его друзья) он являлся пилотом мирового класса.

crv
R_P_M:

он являлся пилотом мирового класса.

Сразу вспоминаю Тарека на Moscow 3DX open 2013, тоже пилота мирового класса. Кто был, помнить как он крутил 770-ого Гоблина по малому кругу буквально в метре от лица. Очень зрелищно и понятно что для мастера такого класса это несложно, но если банальный отказ, то представить последствия несложно.