Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

Home-Sky

Да, тоже было такое, но обошлось (схватил цапфу рукой крепко, пострадало только сцепление). С пультом надо ооочень аккуратно во время подготовки.
Выздоравливай!

Трубадур

Вот, а в другой теме доказывали, что нормал в пульте это нужно только для двсников, а нормальные парни снимают с холда сразу в айдл…
Выздоравливай, мы будем пальцы крестить, чтобы реабилитация прошла успешно.

Home-Sky

Ну элементарно может с Normal на Idle переключиться и у ДВС. Я юзаю ограничитель газа, который на пульте реализован как ползунок, его невозможно случайно подвинуть. Если заряженный вертолет надо переносить куда-то, то ограничитель должен быть включен обязательно!

Но это все равно не защищает на 100%.
Например у меня как раз на ДВС была ситуация, когда был включен ограничитель газа ползунком (при этом мотор работает на холостых в любом режиме), но тумблер режима стоял на Idle вместо Normal и я этого не заметил. Когда завел на холодную - холостые обороты были нестабильные и я решил газку добавить для прогрева, а этого нельзя сделать пока не уберешь ограничитель. Я убрал - он включился на полные обороты…

anastas_mik

Спасибо, ребят за поддержку.
Та мне ещё в “травме” сказали, что я пирдурок ))) штаны в кровищщи, а он себя за локоть кусает и ржёт. В общем в “дурку” меня не примут - это запущенный случай.

alien131314

У меня была ситуация, когда пульт выпал из рук при переноске вертолета ( выскользнул из рук ) и была ситуация, когда пульт стоял и упал. Ничего не случилось - повезло. После этого я с пультом стал обращаться крайне параноидально. Особенно паранойи добавляет то, что я в 50% случаев ( а раньше - в 100% ) летаю в глухих безлюдных местах, где никого нету. Один, естественно.
скока в этом деле всяких подводных камней…

Vladimir_K=

После того, как мой приятель, перенося верт в руках а аппу под мышкой (там то холд и отщелкнулся), получил лопастями по ногам (к счастью - лишь порванные штаны, порез и синяки), я теперь не переношу взведенный верт, ни маленький ни большой. Питание подключаю уже на старте. После посадки сразу же отключаю.

Анастас, поправляйся. Даст Бог рука заживет и будет работать. Есть такая поговорка:" Я сломаю пальцы, молясь за тебя".

racer-g

Поправляйтесь побыстрее и в воздух!

Трубадур:

Вот, а в другой теме доказывали, что нормал в пульте это нужно только для двсников, а нормальные парни снимают с холда сразу в айдл…

Вот и я о том же.Режим нормал с линейным газом,тумблер холд и стик газа внизу дают тройную защиту от “дурака” при вроде бы банальных обстоятельствах.

AlexandrCNH
anastas_mik:

Попался на банальной причине - взял в руки “заряженую” шестисотку и не пульте соскочил “холд”

Home-Sky:

Да, тоже было такое, но обошлось (схватил цапфу рукой крепко, пострадало только сцепление).

alien131314:

У меня была ситуация, когда пульт выпал из рук при переноске вертолета

Vladimir_K=:

После того, как мой приятель, перенося верт в руках а аппу под мышкой (там то холд и отщелкнулся), получил лопастями по ногам (к счастью - лишь порванные штаны, порез и синяки), я теперь не переношу взведенный верт

Мужики, нас ничего не исправит. Поговорка “Пока гром не грянет…” работает в наверно в 90% случаев. У кого-то “гром” маленький и безобидный, а кому-то везет меньше.

Мы даже не слушаем когда нам прямо говорят, что нужно сделать и включаем другую мудрость “На авось!”.
Как пример.
Сначала дома я помогал товарищу регуль настраивать. Самолет полукопия, моторка дурная (хоть и без винта была, аккумы 6S 3300. Решили выйти перекурить. Просто заставил его пойти борт и силу выключить: “Да, нафига? что там может случиться?”.
Он же настраивал GPS на FPV самолетке уже в поле, крыло отстегнуто, но борт полностью под силовым питаловом. Спрашиваю его, у тебя Hold есть? Ответ “А нафига? Это же не твой вертолет!” и через две минуты он поднимает шнурок модема, лежащий рядом с аппой и переводит им стик газа на максимум!!! Двигло взревело и потащило фюзеляж по рулежке, а он стоит и не может первые секунды врубиться что произошло и почему!
И таки шо вы себе думаете??? До сих пор холд не прицепил. 😦

Мы с Максом если летаем вдвоем, то даже на аэродроме один летает второй смотрит за воздухом и землей и предупреждаем задолго до того, как кто-то в зону полетов зайдет.
Более того, каждый взлет сообщается “От винта!” и перед заходом орем “Завожу!” и это как неотъемлимая часть полетов не говоря уже об остальной ТБ.

Когда учился летать на паропланах и дельтапланах, были у нас несколько раз старты курсантов с не застегнутыми шлемами и подвесками. Слава Богу все обошлось. Но после этого ввели доклад на старте:“Шлем застегнут, подвеска проверена, к взлету готов!” и безобразия прекратились!!! Еще не разрешалось летать на дельтадроме самому. Обязательно еще кто-то должен быть. Рассказывали, что кто-то ногу поломал (но не из нашего клуба и города) и еле выбрался на трассу, чтоб ему помощь оказали.

Так что не обольщайтесь нас в общей массе не переделать и тема к глубокому моему сожалению, не для тех кто начинает летать, а для тех кто уже “лопатами по мордасам однажды получил” но отделался легким испугом.

PS
Есть у нас на форуме пилоты (не будем показывать пальцем), у которых регуль к двиглу наглухо припаян!!! Да нафига нужны эти разъемы? Все надежно!!! 😈😈😈

6wings
AlexandrCNH:

Есть у нас на форуме пилоты (не будем показывать пальцем), у которых регуль к двиглу наглухо припаян!!! Да нафига нужны эти разъемы? Все надежно!!!

не вижу ничего смешного. На шоках, например, таким образом уменьшают вес.
Да и вообще, каждое непаяное соединение - лишний повод для отказа.
Правда, у меня лично, на всех самолётах моторы к регам на разъёмах подключены. Но исключительно с целью облегчения ремонтируемости и подбора фазы. Никаких иных соображений, в т.ч. по ТБ, нет.

И еще - я уже много раз об этом говорил: попробуйте рассматривать свой самолёт / вертолёт как оружие. Допустим, до вас докапываются злобные пьяные зрители. Берем модель в одну руку, пульт в другую и даём газ. Лопасти - как бритва, порежут кого угодно.
Поэтому и к самому себе надо относиться как к владельцу ОРУЖИЯ! И быть с ним максимально осторожным и аккуратным!

Трубадур
AlexandrCNH:

PS
Есть у нас на форуме пилоты (не будем показывать пальцем), у которых регуль к двиглу наглухо припаян!!! Да нафига нужны эти разъемы? Все надежно!!! 😈😈😈

Вот только не надо путать божий дар с яичницей, ладно? При стоимости модели в несколько килобаксов, припаять мотор к регулю абсолютно нормальная тактика отказа от ненадежного соединения.
Разъемы имеют свойство скрыто подгорать и регуль в один прекрасный день уходит в отсечку. Наелись, спасибо.

6wings

Кстати, насчёт надёжности силовых разъемов - доказано многолетним опытом (см. мою дату регистрации), что при токах до 80-100А обычные компьютерные разъемы от дисков IDE (сами контакты, вынутые из пластмассовых направляющих) ведут себя намного надёжнее, чем “фирменные модельные”. Даже, чем позолоченные. Во всяком случае, я отказов по этим разъёмам за 10 лет ни разу не наблюдал. Поэтому с давних пор я запасаюсь этими типами контактов в магазинах (папами и мамами + пластмассовые разъёмы) - пластмассу выкидываю на помойку, а сами папы и мамы использую для силовых разъёмов.
(+ термоусадка, естественно)

Home-Sky

Ну вот это кстати стремно, харды работают на значительно меньших токах и нормы по токам скорее всего для данных разъемов не регламентированы. Да, их делают большими из-за форм-фактора, но металл и его толщина из которого они сделаны могут варьироваться от производителя, т.е. теоретически можно нарваться на что-то легкоплавкое.

6wings
Home-Sky:

теоретически можно нарваться на что-то легкоплавкое.

Поверьте опыту - все эти разъёмы покупались в Буром Медведе многократно и были совершенно одинаковыми. Ни о каком “оплавлении” там не могло быть даже и речи т.к. они несколько длиннее модельных. Т.е. просто больше площадь контактов соприкосновения. Плюс их штатное посеребрение.
Короче, отказов не было даже при длительной эксплуатации.
И это радует ))

Добавлено: а Вы попробуйте.

3Daemon
6wings:

обычные компьютерные разъемы от дисков IDE

Molex что-ли?

6wings:

а Вы попробуйте

Извините, но это бред! Совет из разряда “как делать не надо”.

Я лучше буду использовать EC3, EC5, Supra-X (в зависимости от токов и места).

6wings

да, molex

3Daemon:

Я лучше буду использовать EC3, EC5, Supra-X

ваше дело

3Daemon
6wings:

да, molex

Max. voltage: 12V
Max. current: 11A
Мда… 😵

6wings:

при токах до 80-100А

совет - “как стать инвалидом” похоже…

Трубадур

Посеребреные контакты окисляются. И это при том, что химически осажденное серебро имеет на порядок большее сопротивление, чем металлургическое (справочное). Поэтому на сильноточных системах я бы его не использовал.

ZigZag_ZZ
AlexandrCNH:

До сих пор холд не прицепил. 😦

Уже писали не раз, отвёртка вставленная в шестерню-самая надёжная защита от себя любимого, даже при наличие всех блокировок на аппе…
Ну и почитать сначала темку неплохо было бы, читаю про грабли уже раз эдак третий…хреново.

6wings
3Daemon:

совет - “как стать инвалидом” похоже…

сам-то понял, что сказал?

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
anastas_mik:

Руку зашили и спаяли. Только синяя вся.

Это самое главное, что спаяли и собрали. Заживет. Стремление к будущим полетам есть? Тогда все будет в норме. Выздоравливай.
Но на будущее

Vladimir_K=:

Питание подключаю уже на старте. После посадки сразу же отключаю.

только так.

Дима=

Я если модель переношу подключённую то указательным пальцем левой руки всегда подпираю холд. Но опять, же можно спаткнуться упасть и т.д. наверное самый верный способ

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Питание подключаю уже на старте. После посадки сразу же отключаю.