Несоблюдение техники безопасности или как я стал инвалидом. Читать всем !

Дмитрий_Кутилкин

На днях стал свидетелем интересного случая. Благо, что все закончилось хорошо. Приезжал к другу, на совместные полетушки. Друг отлетал на 600ке, приземлился и только после этого обнаружили, что практически рассыпался двигатель! На валу соскочила стопорная шайба, в результате ротор держался только усилием магнитов. Так еще и пиньен сползать начал. Но двигатель достаточно тяжелый и после посадки все же ротор уперся в землю. Ну перекрестились, потом посмеялись и друг пошел перебирать двигатель. Так что вариантов отказа техники очень много и от всего не убережешся.

VVM

А пихло перед полетом было в норме или не смотрели?

Дмитрий_Кутилкин

Не смотрели, но и в голову такое прийти не могло. Все крутится, без заеданий, звук работы то-же в норме, ротор ведь магнитами удерживался. А при посадке видно тряхнуло, вот вниз и уехал. Так бы и летал до краша, если бы не заметили. 😃

alien131314

Я регулярно проверяю люфт колокола мотора. А подшипники… в 500ке была такая история: разобрал мотор - как раз с целью проверить целостность подшипников ( никаких звуков не было ) - нижний подшипник почти заклинил. Считаю, что раз в 500-1000 полетов проверка подшипников в моторе обязательна. А как часто проверять трансмиссию - зависит от размера вертолета и степени жесткости его эксплуатации.

6wings
alien131314:

Люфты пофигу. Меняются шестеренки ( хотя нафиг надо? ) - и люфтов нету. По моему опыту, основная проблема - износ мотора

Странно. Мой самолётный опыт говорит о прямо противоположном:

  1. Люфты опасны, т.к. уменьшают точность пилотирования и являются признаком износа редукторов
  2. Ни разу не сталкивался с неисправностями моторов серв
  3. Редукторы со сломанными зубьями на шестеренках менял неоднократно.

Кстати, надо бы у Паши поинтересоваться - у него опыт экстремальных полётов на самолётах должен быть огромным.

Дмитрий_Кутилкин

Большинство люфтов в вертолетах выбираются в процессе полета, тяги растягиваются, нагружаются и т.д. Да люфты опасны, но в определенных пределах. Конечно, когда линки в полете слетают, уже край. Знакомый Чейза из за слетевшей тяги крашанул.

А движки на сервах горят и клинят на раз. Особенно в дешовых.

Anike
6wings:
  1. Ни разу не сталкивался с неисправностями моторов серв

На самолёте сервами дёргает только пилот. На вертолёте - вмешивается система стабилизации.

6wings

Интересно еще вот что - если у вертолётов редукторы серв реже ломаются, то получается, что там нагрузки меньше сравнительно с самолётами?
А работают они, наверное, действительно интенсивнее за счёт систем стабилизации.

Moonlight_Dreamer

Гореть движки не горели, чтоб вот прямо обмотка сгорела, но щётки от износа коротили и при этом БЕК в аут отправляли… соответственно и питание приёмника… хорошо, что на земле. Тьфу 3 раза.

6wings:

у вертолётов редукторы серв реже ломаются

Да пожалуй даже чаще…

ZigZag_ZZ

Офигительно чаще!
На тарелке вааще перегруз нереальный в сравнении с элеронами или рулём высоты у перелаца в том же 3D, конечно если блинчиком летать, то будут вечными, ну типа 😉

Панкратов_Сергей
ZigZag_ZZ:

На тарелке вааще перегруз нереальный в сравнении с элеронами или рулём высоты у перелаца в том же 3D,

На самиках редукторы летят прежде всего от мех ударов при посадках и от большой инерции управляющих поверхностей ( опять же при посадках).

Vladlen

интересные версии поломок редуктора сервы 😃 , на вертолете редуктор ломается в основном при падении, когда раскрученный ротор врезается в землю и ломает и гнет все подряд, в процессе нештатной остановки.

alien131314
Moonlight_Dreamer:

но щётки от износа коротили и при этом БЕК в аут отправляли…

именно короткое замыкание из - за черезмерного износа коллектора и является по моему опыту основной причиной выхода серв из строя. Конечно, при условии использования нормальных серв. Говно не использовал - может, там и летят потенцы.

Я так понимаю, что в самолетах сервы нагружены при полетах на больших скоростях или если поверхности - огромной площади.
Но в любом случае, скажем, при флипе - ролле нагрузки на сервы в вертолете очень большие, носящие ударный характер, т.е. половина оборота ротора угол атаки лопастей один, другую половину угол другой. Как будто перфоратор работает.

А редуктор на вертолете ломается и при экстремальном пилотаже, если шестеренки пластиковые и карбоновые - железные не ломаются, по - крайней мере я не слышал.

Moonlight_Dreamer
alien131314:

половина оборота ротора угол атаки лопастей один, другую половину угол другой. Как будто перфоратор работает.

Лопасти ведь не щелчком в каком то месте определённом перекладываются, но в целом да, нагрузки постоянно знакопеременные. На самолётах обычно редуктор слизывает при переноске и транспортировке, при краше и верты и самолёты сервы ломают примерно 50Х50… тут у них много общего…
Т.е. или ломают, или нет 😁

Дмитрий_Кутилкин

Олег, вот именно, практически лопасти перекладываются щелчком. Вращение ротора 2000-3000 об/мин. Вот и представьте какие знакопеременные нагрузки действуют на серву! Игорь правильно сравнил с перфоратором. Не спорю, в самолетах тоже нагрузки большие, но по скорости нарастания с вертолетами не сравнятся. Краши в расчет сейчас не беру.

Панкратов_Сергей
Дмитрий_Кутилкин:

Не спорю, в самолетах тоже нагрузки большие, но по скорости нарастания с вертолетами не сравнятся. Краши в расчет сейчас не беру.

Если так что отказы серв в полете более частые на вертолетах- то на мясорубках категорически нужно запретить летать.

Дмитрий_Кутилкин

Давайте теперь запрещать все в подряд. Не доводите до абсурда!

Просто за техникой следить надо, а случайностей везде хватает.

И кстати, где вы увидели, что я писал про более частые отказы в полете на вертолетах? Я говорил про высокие нагрузки, а это извиняюсь немного разные вещи.

alien131314

Про мясорубки. Я бы сказал, что если 450ка со всей дури впилится в человека - мало не покажется. Все - таки у современной 450ки мощности бывают под киловатт, да и кинетическая энергия у ротора - огого.
Вертолет правда более опасен своей непредсказуемостью.
А все - таки по сабжу: как обезопасить себя от отказа серв в полете? Как определить, что серве скоро кирдык? Есть ли методика, позволяющая это?

racer-g
alien131314:

Есть ли методика, позволяющая это?

По поводу определения износа моторчика,может пальцем пробовать температуру сервы после каждого полета в случае если серва отходила порядка 200-300 полетов?Дело нудное но другого выхода нет,тогда менять вкруг все после Нного количества полетов.

Панкратов_Сергей
Дмитрий_Кутилкин:

Я говорил про высокие нагрузки, а это извиняюсь немного разные вещи.

Вы написали что они выше чем на самолете, а разве это не означает что отказов больше?

alien131314
racer-g:

По поводу определения износа моторчика,может пальцем пробовать температуру сервы после каждого полета в случае если серва отходила порядка 200-300 полетов?

У меня были похожие мысли. Я наверное попробую так и делать. Повторюсь: с хвостовой сервой все понятно, там серва начинает туго ходить. С головной - посмотрим, но для меня очевидно, что что - то делать надо - это вопрос безопасности.