Настройка клона 450 кривые шага.Спекирум 6i

Громозека

Инструкция на спектруме говорит как сделать но не говорит для чего.
Вообщем то лень читать всю ветку, выложу свои мысли по настройке спектурм dx 6i/
вот мои настрйоки для такой же аппы как у вас
Кривая нормала газа 0-50-80-90-100
Кривая шага нормала 40-45-50-75-100
Кривая газа в айдле 100-95-90-95-100
Кривая шага айдла 0-25-50-75-100
Перекос (Swash Mix) А -85% Е-90% Р+85% Expo 1-20% 2-20% 4-10%
Знак и также значения зависят от многих факторов, поэтому не стоит копиропать, при моих настрйоках на рексе получаются нужные для меня коллективные и циклические шаги.
При настройке важно иметь тип модели вертолётный, и 120 градусов в Swash Type.
Для настройки кривых ничего переключать не надо, просто выбираем и устанавливаем значения для Norm (Нормальный режим, Режим включения и взлёта) Stunt (Idle, т.е пилотажный режим) ну и Hold (режим настройки и авторотации). Тумблера есть смысл шелкать при настройке Двойных расходов (Dual Rates) и чувствительности гироскопа, соотвесвтенно тубленр вверх значение 0, - вниз - 1.
Если что то непонятно пишите поясню.
А вообще если верить фотам в вашем первом посте, то там явно не спектрум dx 6i , может 7-ка?

Dmitryi
Громозека:

А вообще если верить фотам в вашем первом посте, то там явно не спектрум dx 6i , может 7-ка?

…и не семерка…Это точно. Возможно ЖР 9;).

nain
Олег_1970:

Это еще лучше.
Только странно у меня подсветки нету.

ничего странного, на серийной аппе ни у кого нету, это моддинг…😉

Олег_1970
Громозека:

Если что то непонятно пишите поясню.

Понял что настройки индивидуальные, настроил как на последнем видео, там все показали (жалко испанский совсем не знаю)
Получилось Газ Норм 0,0-37,5-65,5-85,5-100
Газ стунт 100-95-90-95-100
Нолд 0,5-0,5-0,5-0,5-0,5
Шаг Норм 40-60-75-90-100
Стунт 0-15-50-85-100
Холд 0-25-50-75-100
Не понятно остались, функция Холд уже включена? Или её надо включать, я когда щелкаю тумблер то стрелочка перескакивает на Холд в меню Газа и в меню Шага.
В каком меню она включается?
И второй вопрос все пишут про три режима полетных, Норм, Идл, Холд.
А норм и идл тоже как то с передатчика надо переключать? 😃
Заранее благодарен за ответы!😒

btframework

Посмотрите, вот здесь есть отличная подборка видео материалов. Там есть настройка Belt CP с DX6i - все по шагам и этапам. Особо не отличается от TRex
www.heliguy.com/free-dvd.html

А вот здесь шикарные видео и обычные советы и мануалы от Финлесс Боба: www.helifreak.com/forumdisplay.php?f=60

Громозека
Олег_1970:

Не понятно остались, функция Холд уже включена? Или её надо включать, я когда щелкаю тумблер то стрелочка перескакивает на Холд в меню Газа и в меню Шага.
В каком меню она включается?
И второй вопрос все пишут про три режима полетных, Норм, Идл, Холд.
А норм и идл тоже как то с передатчика надо переключать? 😃
Заранее благодарен за ответы!😒

Слева на передатчике переключается между нормальным режимом(Norm, тумблер вниз) и полетным(Idle, Stunt, вверх тумблер) включение и взлёт обычно производят с нормального режима, холд включается справа тумблером(вверх включен), вне зависимости какой полетный режим выбран. Ну а вообще там всё подписано. я писал как настроить режим холд, читайте выше. (также как и остальные режимы по шагу(Pitch), кривая газа в режиме Hold устанавливайте в 0(Ноль) во всех точках)

Олег_1970

Большое всем спасибо,вроде разобрался, и кнопки нашел, и понял принцип.
Я просто раньше думал что будет видно на полётном меню, а там только таймер и тайминги и вертолетик. Теперь понял что и как.
Настройка лопостей -11%-0+11% в каком положении настраивать?
И нужно ли менять шаг лопастей в настройках? На 50-50-50-50-50.
Я сейчас настроил как написал Кирилл,и другие участники подсказали,благо есть куда забивать данные,а там попробую какой больше подойдет мне.

Громозека
Олег_1970:

Большое всем спасибо,вроде разобрался, и кнопки нашел, и понял принцип.
Я просто раньше думал что будет видно на полётном меню, а там только таймер и тайминги и вертолетик. Теперь понял что и как.
Настройка лопостей -11%-0+11% в каком положении настраивать?
И нужно ли менять шаг лопастей в настройках? На 50-50-50-50-50.
Я сейчас настроил как написал Кирилл,и другие участники подсказали,благо есть куда забивать данные,а там попробую какой больше подойдет мне.

50-50-50-50-50 бесполезная кривая шага лопастей, это по сути кривая с нулевым градусом (т.е. угол наклона лопастей при любой газе будет 0).
Я считаю что вам надо настроить чтобы при значении 50% шага (Pitch) угол наклона лопастей был 0 градусов. Зачем, подобрать значение P в меню swash mix чтобы угол при 100% (0%) градусов был какой вам нужен +(-)9-11 градусов.

Олег_1970

Всех с Наступающим! Всего всего, и побольше!
Большое спасибо кто откликнулся и помог, все получилось. 😒
Настроил, правда пока не облетывал, кое что надо подшаманить (ремень поменять),
инструмент купить.
Удачных всем полетов!

14 days later
Север
Громозека:

Слева на передатчике переключается между нормальным режимом(Norm, тумблер вниз) и полетным(Idle, Stunt, вверх тумблер) включение и взлёт обычно производят с нормального режима, холд включается справа тумблером(вверх включен), вне зависимости какой полетный режим выбран. Ну а вообще там всё подписано. я писал как настроить режим холд, читайте выше. (также как и остальные режимы по шагу(Pitch), кривая газа в режиме Hold устанавливайте в 0(Ноль) во всех точках)

Здравствуйте! Прошу уточнить у меня вот спектрум DX 6ай с лева четыре тумблера
trainer
gear-f mode
elev-D\R
Flap\Gyro
где там Нормал стунт и холд?
Спасибо!

btframework

gear == normal
f.mode == stunt
hold - переключатель справа (mix/th hold)

Олег_1970

gear == normal
f.mode == stunt.—С лева на торце передатчика( это один переключатель работающий в двух режимах)
hold - переключатель справа (mix/th hold) —С права на торце передатчика.( это один переключатель работающий в двух режимах)

Север

Спасибо!
А elev D/R
Rudd D/R
Throttle Cut
Эти зачем?

Прошу прощения может не в тему - подскажите как этой линейкой пользоваться -или ссылочку дайте.Все они разные.Я её на лопасть и так и эдак?
Может не ту приобрёл?
Спасибо.

Олег_1970

Еlev D/R —руль высоты двойные расходы.
Rudd D/R—элероны двойные расходы.
Throttle Cut—кнопка выключения ДВС двигателя.
А по поводу линейки смотрите видео настройки кривых газа. В этой теме.
А через поиск на форуме поищите мануал на эту аппаратуру на русском языке, самолетная часть передатчика есть точно.
Если не найдете в понедельник вышлю вам мануал.

Север

Спасибо!На русском нашёл.Жаль что вертолётной части нет.Пробую переводить с помощью диаманта,дискавери-белеберда получается.Но картина в общем прорисовывается.

Den_L
Олег_1970:

Еlev D/R —руль высоты двойные расходы.
Rudd D/R—элероны двойные расходы.
Throttle Cut—кнопка выключения ДВС двигателя.
А по поводу линейки смотрите видео настройки кривых газа. В этой теме.
А через поиск на форуме поищите мануал на эту аппаратуру на русском языке, самолетная часть передатчика есть точно.
Если не найдете в понедельник вышлю вам мануал.

+1 😉

Олег_1970
Север:

Спасибо!На русском нашёл.Жаль что вертолётной части нет.Пробую переводить с помощью диаманта,дискавери-белеберда получается.Но картина в общем прорисовывается.

Если что то не понятно, вы пишите, что то я подскажу, что то товарищи по форуму.
А вообще на видео все дословно показано ( если инет конечно хороший у вас)