Первый верт за 200уе

nain
wgovor:

Но я весь хвост и голову после каждого полета промываю бензином, а перед ними - пшикаю силиконкой, у нас тут пыльно.

И после этого удивляетесь быстрому износу линков-шариков??? а подшипники тоже фум лентой чините??? Ну право, НИКАКИХ СМАЗОК в механизме основного и хвостового роторов. На смазку липнет ваша пыль и “шкурит” все сопрягаемые детали, разобрать все к чертям, промыть в спирте-ацетоне от смазки, вытереть насухо, собрать обратно и летать без проблем.

wgovor

Блин, надо мне левый стик чуть подпружинить, как в трехканалках. Спилил 2ю шестерню за 11 полетов по одной и той же схеме: посадка в холде с полуметра, газ оставил не в ноль, холд офф, упс… Осталась всего одна, посылки ждать месяц.
Скажите, вот такая от белта подойдет как пожарный вариант?

nain:

И после этого удивляетесь быстрому износу линков-шариков??? а подшипники тоже фум лентой чините??? Ну право, НИКАКИХ СМАЗОК в механизме основного и хвостового роторов.

Только в уже изношенные детали, только минимальное количество, все шарики, кроме того косячного, оставляю сухие, и износу удивлялся вовсе не я, будьте внимательнее. Хвостовые качалки с люфтом достались мне по наследству, новые уже едут, будут через 2-3 недели, а пока полетаю так.
Силиконка отличается тем, что в виде очень тонкого слоя она практически не собирает пыль.
Новые валы я только полирую до глакого состояния и ничем не мажу, равно как и все шарики-линки (в прошлый раз неверно выразился).

Александр_1-й
wgovor:

Блин, надо мне левый стик чуть подпружинить, как в трехканалках. Спилил 2ю шестерню за 11 полетов по одной и той же схеме: посадка в холде с полуметра, газ оставил не в ноль, холд офф, упс… Осталась всего одна, посылки ждать месяц.

Извините. А ЗАЧЕМ холд офф??? Ни в коем случае нельзя выключать холд, до того как не отсоедините питание от вертолета! Кто вам сказал, что его “после посадки в офф надо”???

wgovor
Александр_1-й:

Извините. А ЗАЧЕМ холд офф??? Ни в коем случае нельзя выключать холд, до того как не отсоедините питание от вертолета! Кто вам сказал, что его “после посадки в офф надо”???

Отрабатывал взлет-посадку, соотв-но, много раз за батарею щелкал холдом. На очередной итерации ошибся…

упд: Про силиконку. На машине пропшикивал ею резинки перед зимой, немного попало на кузов. Через день пропшиканные места были чище непропшиканных.
Тем не менее, повторюсь - силиконю только явно изношенное.

RiMar

Ну собственно собрал, настроил, спасибо Всем за терпение к новичкам. Даже возомнил себя сУПЕР-пилотом и попробовал повисеть в гараже в итоге минус хвостовые лопасти. К сожалению запасных своевременно не заказал. Вот теперь вопрос стоит ли заморачиватся самостоятельно изготовить хвостовые лопасти? Или все же лучше биться в симе и ждать посыль с хобеев.

rattis
RiMar:

Или все же лучше биться в симе и ждать посыль с хобеев.

лучше в симе. хвостовые лопасти - штука копеечная. закажите сразу побольше. это же расходный материал. также обязательно нужно иметь запас основных и межлопастных валов, лопастей ОР, хвостовые балки, шаськи и т.д. лучше иметь запасные голову и хвост в сборе чтобы можно было быстро поменять. в общем, привыкайте к тому, что вертолет все время нужно “обслуживать”. не зависимо от стажа и опыта. причем чем этого опыта становится больше, краши становятся серьезнее 😉

Kazus

Подскажите, какой зацеп должен быть между пиньеном и главной шестерней? - если так можно выразиться.
У меня видно, что зацеп идет на пол зуба главной шестерни. Нормально ли это или слишком мало? Делал вроде бы все по инструкции, бумажкой зазор проверял. Но говорят большеват зазор…

Alexei99

какая-то непонятка при сборке клона прошки:
вскрываю пакет с шариками для серв, там 6 шаров и 6 винтиков м2, и ни одной гайки. в другом пакетике где куча разномастных винтиков, гайки м2 есьт но 2 штуки. но вопрос не в этом, гайки я нашел, так вот, как я понимаю шарик на качалку надо ставить на этот винт и гайку, но винт настолько короткий, что проходя сквозь качалку на гайку его вообще не остается. что не так? где косяк? другие винты не поставишь, т.к. шляпка у них не утопится в шар .

Александр_1-й

Не надо в 450-м вертолете гаек. Просто вкручиваете шарик в пластик качалок на винт и все. Для полного самоуспокоения можете капнуть еще каплю циакрина или сильного локтайта, но это уже чисто для спокойствия.

AndyBig
Kazus:

какой зацеп должен быть между пиньеном и главной шестерней?

Максимально возможный с едва чувствующимся люфтом.

Саныч67
AndyBig:

с едва чувствующимся люфтом.

Лучше так, тонкий газетный лист 2 два слоя и сильно надавить.

hjugo
Александр_1-й:

можете капнуть еще каплю циакрина или сильного локтайта

у меня как-то локтайт серву съел, а циакрин IMHO тут работать не будет

AndyBig
Саныч67:

Лучше так, тонкий газетный лист 2 два слоя и сильно надавить.

Тогда лучше аллюминиевую фольгу (для выпечки). Толщина как раз и мнется легко, в отличии от бумаги 😃

hjugo:

циакрин IMHO тут работать не будет

Если смочить отверстие циакрином перед вкручиванием болтика, то циакрин неплохо сыграет роль локтайта.

Kazus
AndyBig:

Максимально возможный с едва чувствующимся люфтом.

У меня люфт чувствуется очень хорошо, “ходит” где то на 1 мм а может и больше…
Все таки придется видимо разбирать вертолет и как то снимать шестерни.

Александр_1-й
hjugo:

у меня как-то локтайт серву съел, а циакрин IMHO тут работать не будет

Именно циакрин тут работать и будет. Только не то говно, которое в тюбиках продают - жидкий и моментально высыхающий, а вот такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - великолепный циакрин с хоббев, сколько пользуюсь - нарадоваться не могу! Однако, смело можно и без него, как я уже писал - это для очистки совести 😉

Саныч67
AndyBig:

Тогда лучше аллюминиевую фольгу (для выпечки).

Да по фигу, хоть фольгу от выпечки.
Она кстати, тоже разной толщины.
“Золотинки” от конфет и шоколада, то же пойдут в дело.

Alexei99

Как-то стремно без гаек на шариках. Жуков в видео обращает внимание “обязательно гайки и обязательно с локтайтом, бывали случаи…”

почему локтайт нельзя в пластик а только циакцин?

AndyBig

Локтайт полимеризуется только на металле, пластик ему по барабану 😃

Александр_1-й

Кому надо гаечки - пусть крутит гаечки. Я их кручу только от 500-го и выше, в 450-м они в … не впали.
Поправочка. Если галимненькая серва сама по себе и соответственно у нее ТОНКАЯ качалочка, вот тогда пойдут гаечки, но вы это сами почувствуете - тогда эту гаечку БУДЕТ КУДА закрутить.

AndyBig

Как пример: при краше сломалась сама качалка посередине, шарик же как сидел в ней, так и остался сидеть как влитой. Закручен без ничего.

moonchild
AndyBig:

Локтайт полимеризуется только на металле, пластик ему по барабану 😃

Не совсем так… с пластиками происходят хим.реакции, после которых пластик может раствориться или стать хрупким. В тех.листах на фиксаторы есть предупреждения на счет пластиков.