Первый верт за 200уе

Kazus

Подскажите, какой зацеп должен быть между пиньеном и главной шестерней? - если так можно выразиться.
У меня видно, что зацеп идет на пол зуба главной шестерни. Нормально ли это или слишком мало? Делал вроде бы все по инструкции, бумажкой зазор проверял. Но говорят большеват зазор…

Alexei99

какая-то непонятка при сборке клона прошки:
вскрываю пакет с шариками для серв, там 6 шаров и 6 винтиков м2, и ни одной гайки. в другом пакетике где куча разномастных винтиков, гайки м2 есьт но 2 штуки. но вопрос не в этом, гайки я нашел, так вот, как я понимаю шарик на качалку надо ставить на этот винт и гайку, но винт настолько короткий, что проходя сквозь качалку на гайку его вообще не остается. что не так? где косяк? другие винты не поставишь, т.к. шляпка у них не утопится в шар .

Александр_1-й

Не надо в 450-м вертолете гаек. Просто вкручиваете шарик в пластик качалок на винт и все. Для полного самоуспокоения можете капнуть еще каплю циакрина или сильного локтайта, но это уже чисто для спокойствия.

AndyBig
Kazus:

какой зацеп должен быть между пиньеном и главной шестерней?

Максимально возможный с едва чувствующимся люфтом.

Саныч67
AndyBig:

с едва чувствующимся люфтом.

Лучше так, тонкий газетный лист 2 два слоя и сильно надавить.

hjugo
Александр_1-й:

можете капнуть еще каплю циакрина или сильного локтайта

у меня как-то локтайт серву съел, а циакрин IMHO тут работать не будет

AndyBig
Саныч67:

Лучше так, тонкий газетный лист 2 два слоя и сильно надавить.

Тогда лучше аллюминиевую фольгу (для выпечки). Толщина как раз и мнется легко, в отличии от бумаги 😃

hjugo:

циакрин IMHO тут работать не будет

Если смочить отверстие циакрином перед вкручиванием болтика, то циакрин неплохо сыграет роль локтайта.

Kazus
AndyBig:

Максимально возможный с едва чувствующимся люфтом.

У меня люфт чувствуется очень хорошо, “ходит” где то на 1 мм а может и больше…
Все таки придется видимо разбирать вертолет и как то снимать шестерни.

Александр_1-й
hjugo:

у меня как-то локтайт серву съел, а циакрин IMHO тут работать не будет

Именно циакрин тут работать и будет. Только не то говно, которое в тюбиках продают - жидкий и моментально высыхающий, а вот такой: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - великолепный циакрин с хоббев, сколько пользуюсь - нарадоваться не могу! Однако, смело можно и без него, как я уже писал - это для очистки совести 😉

Саныч67
AndyBig:

Тогда лучше аллюминиевую фольгу (для выпечки).

Да по фигу, хоть фольгу от выпечки.
Она кстати, тоже разной толщины.
“Золотинки” от конфет и шоколада, то же пойдут в дело.

Alexei99

Как-то стремно без гаек на шариках. Жуков в видео обращает внимание “обязательно гайки и обязательно с локтайтом, бывали случаи…”

почему локтайт нельзя в пластик а только циакцин?

AndyBig

Локтайт полимеризуется только на металле, пластик ему по барабану 😃

Александр_1-й

Кому надо гаечки - пусть крутит гаечки. Я их кручу только от 500-го и выше, в 450-м они в … не впали.
Поправочка. Если галимненькая серва сама по себе и соответственно у нее ТОНКАЯ качалочка, вот тогда пойдут гаечки, но вы это сами почувствуете - тогда эту гаечку БУДЕТ КУДА закрутить.

AndyBig

Как пример: при краше сломалась сама качалка посередине, шарик же как сидел в ней, так и остался сидеть как влитой. Закручен без ничего.

moonchild
AndyBig:

Локтайт полимеризуется только на металле, пластик ему по барабану 😃

Не совсем так… с пластиками происходят хим.реакции, после которых пластик может раствориться или стать хрупким. В тех.листах на фиксаторы есть предупреждения на счет пластиков.

AndyBig

Может быть и разрушает пластик… Но полимеризация его происходит под воздействием ионов металла, как я читал не в одной статье, когда изучал что такое “Анаэробный фиксатор резьбы” 😃

moonchild

На счет ионов металла спорить не буду - не знаю…но по опыту эксплуатации этих самых анаэробных фиксаторов, клеев, герметиков в тяжелой промышленности скажу, что полимеризуются они в отсутствии воздуха… причем, без металла вобще - достаточно, выдавливая из тубы, закрыть пробкой не набирая назад воздух.
Так запортили далеко не одну тубу.

Val-ksd
moonchild:

На счет ионов металла спорить не буду - не знаю…но по опыту эксплуатации этих самых анаэробных фиксаторов, клеев, герметиков в тяжелой промышленности скажу, что полимеризуются они в отсутствии воздуха… причем, без металла вобще - достаточно, выдавливая из тубы, закрыть пробкой не набирая назад воздух. Так запортили далеко не одну тубу.

По моему спор не о чём. Разновидностей уйма, резьбовые фиксаторы,фиксаторы цилиндрических соединений,герметики. У всех своё предназначение и материалы для применения.Андрей правильно сказал что

AndyBig:

“Анаэробный фиксатор резьбы”

полимерезуется в отсутствии воздуха и контакте с металлами.Разговор шёл именно о резбовом фиксаторе а не о герметике клее и т.д.У меня на работе стоит 638 локтайт уже год с плотно закрытой крышкой и капли оставшиеся на носике не затвердевают.

Alexei99

обнаружил в голове 4 винтика примерно 1мм ЗВЕЗДОЧКА не предупрежден о таком 😦 отвертки только хекс, крест и шлиц… это мне так повезло или такое бывает?

AndyBig
Alexei99:

это мне так повезло или такое бывает?

Это так и есть. Причем, у разных производителей и размеры звездочки могут быть разными. Например, в голове от HK звездочка Т5, а у ALZRC и Т4 даже близко не хочет лезть.

Alexei99

как одевать ремень на клон прошки? там вал с обоих концов в подшипниках стоит в раме, раму надо разбирать на две половинки? не крашепригодно как-то получается