Первый верт за 200уе

exileUA
exileUA:

Мда… прошло 8 дней а посылка так и не трекается на почте китая…

Оказалось что на пост-трекере посылки с hobbyking не видятся, 13ого покинула китай, думаю к концу след. недели будет на руках.

Andrey_st

Чтобы тем не плодить спрошу тут.
Собираю первый вертолет.

Есть два варианта:

  1. T-Rex 450 Pro Super Combo

  2. Набранное с ХК по известному гайду

    К тому что на картинке еще ESC CC Phoenix ICE 50

Цена практически одинаковая. Что взять? Если второе, то все ли там совместимо?

exileUA

Пришла моя посылочка, жду второю чтобы приступить к сборке.

rattis
Andrey_st:
  1. Набранное с ХК по известному гайду

Вы хотите MG90S на хвост поставить? абсолютно неправильное решение. читайте гайд внимательнее.

exileUA

Подскажите, чем заменить
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
а то этой позиции уже полтора месяца нет.

и подкосов нет, и промедуточных валов 4мм, у меня посылка из-за трёх этих позиций висит.
Подкосы и валы ладно, отменю и закажу позже, а разъёмы то мне нужны для сборки.

И на что лепить гироскоп? Какой материал использовать?

exileUA

Саныч67
Спасибо, удалил бэкордеры, написал письмо чтобы добавили эти коннекторы.
А то верт лежит, руки чешутся собирать, а деталек всех не хватает.

20 days later
pelmen

Добрый день всем здесь обитающим. давно подумывал о том чтобы приобрести какую нибудь стоящую модель. На трехканальниках налетался вдоволь - типа SYMA S107 и т.п. На соосниках четырехканальных тоже летал - задумчивые аппараты. Поставил ReflexRC - если летать на копийных масштабных можелях, то физика полета очень похожа на самолет. Как только берешь электричку типа TREX 450, то этот зверь летит как-то особенно - хвост надо подворачивать и болтается он туда-сюда. Короче будем тренироваться дальше. Читаю форум и голова распухает. К примеру - угломер я видел и даже приобрел заранее. Но вот как же угол измерять - лопасти то на оси вращаются. Ткните пожалуйста где почитать. И еще - тут обсуждалась комплектация китайских клонов. На какую комплектацию можно глянуть чтобы собрать более менее стоящую модель? В симе летаю по пару часов в день. Садить получается практически в 80% уже. Так что прогресс на лицо.

Александр_1-й

Велкам ту мой дневник, коллега.
Там вы найдете ответы на ВСЕ свои вопросы.

pelmen

Александр 1-й ,

спасибо за подсказку. Практически все стало понятно. Видеоролики вообще расставили все на свои места. Единственное, что мне до конца осталось не понярно - как выставляется угол атаки лопастей - длиной тяг или ограничением хода тяг на передатчике?
Если начинать комплектовать верт, то в чем отличия в этом китеhobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… и барабон ките? Вообще, что за барабон кит? С английского это типа “голая кость”, но смысл не понятен.
Далее по сервам - у тебя в дневнике есть ссылка на “Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec”, пойдут ли они на хвост? Понимаю, что взять лучше цифровую. Тогда какую? Какой лучше взять гироскоп на данный момент?Я так понял что приятнее летать с гироскопом, обладающим функцией хэд лок.
Аппаратуру на смотрел вот такую hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Пойдет?

Пока вроде все вопросики. Я понимаю, что как только все несметные богатсва, которые я закажу на буржуйском сайте, окажутся передо мной, то вопросов будет значительно больше. По пробую разобраться. К тому моменту, глядишь, и в симуляторе я этого черта удержать на месте смогу. А может в симуляторе линейность убрать?

Andy08
pelmen:

Вообще, что за барабон кит? С английского это типа “голая кость”, но смысл не понятен.

Вот это и есть “голая кость” там нет лопастей и капота.

pelmen:

Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec", пойдут ли они на хвост?

При желании для начала на попробовать можно поставить, но нужна серва побыстрее и посильнее типа этой. Правда они страдают ненадежностью, у меня сдох движок еще при настройках. Лучше сразу взять поприличнее, чтобы потом не менять. Аппаратура вполне себе ничего, если у вы не страдаете кЕтаененавистничеством. В ней все для верта есть. По гиро, опять же если есть дензнаки, лучше взять чего-нить поприличнее типа Спартан. Если нет то и НК401 для начала вполне пойдет, правда ненадолго потом захочется лучше.

Александр_1-й

Присоединяюсь к предыдущему оратору.
На хвост серву как минимум ГВЦ. Сдохла - это не повезло. У этой сервы достаточно много фанатов. Но лучше конечно подороже и получше. Мой выбор - оть: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… она останется с вами всерьез и надолго.
Гироскоп - минимум НК-401, но потом вы его все равно будете менять, а насчет спартана - не согласен. Сейчас есть не особо хуже, но намного дешевле - вот он - самый дешевый на сегодняшний день МЕМС гироскоп: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
А можно вообще приколоться и взять флайбарлесс. Для новичка - суперовое решение, поскольку с ним можно ТАК вертолет затормозить, что он будет более устойчив в воздухе, чем 600-ка. Я сейчас стал фанатом ФБЛ. Тогда воть: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , но тогда еще надо голову за 15 баксов (или за 30, или за 54) купить фбл-ную.

hjugo
pelmen:

как выставляется угол атаки лопастей - длиной тяг или ограничением хода тяг на передатчике?

линками выставляется правильное положение аппарата перекоса. Передатчик ставится в 50% на выходе, при этом

  1. качалки питч-компенсатора и флайбара надо сделать параллельными
  2. угол на лопостях - ноль.
    настроив аппарат перекоса таким образом, я настраиваю свошмикс так, чтобы крайние углы (0% и 100% выхода газа) были по 12 градусов (контролировать тарелку, чтобы не билась в т.ч. при наклонах) .
    все остальные ограничения - через pitch curve
11 days later
RC_Buyer

Ну вот и сделал заказ, всё в наличии, кроме самого главного - это их коробки в которую всё упаковывается)))
Получилось ровно 200 долл)))) + ещё аппа идёт 78 + еще докупить нужно доп аккум, провод для аппы в сим и пара инструментов)))

RC_Buyer

Если всё расписать, мож кому пригодится, хотя все элементы кучу раз обсуждались)))
Тушка - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Мотор - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Регуль - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Гиро - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Серво 3шт - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Серво хвост - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Аккум из наличия - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Пиньоны - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Пиньон 12 - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Угломер - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Лопасти - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
зажимы (вроде так) 242, 262, 680 …ссылка на одни только - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Ну и аппа отдельной посылкой - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Большое спасибо Александру 1-му за консультации 😃

Александр_1-й

Отличный выбор, поздравляю. Только вместе с аппой надо было еще и аккум для нее взять, я же вам писал.
Ну да ладно, пока на “пальчиках” полетаете. Удачных полетов, мягких посадок!

RC_Buyer

Ну у меня 16 пальчиковых аккумуляторов))) думаю хватит)))

Александр_1-й

Ну на первый случай пойдет, но потом лучше все же 8 из них пропаять, и сделать сборку, ибо очень обидно будет потерять модель из-за отошедшего контакта.

RC_Buyer

Так а готовый на ХК есть? я что-то и не видел(

RC_Buyer

Ну я так понимаю нужно на 9,9v брать.
11,1v перебор же?