Первый верт за 200уе

AndyBig
DemidSPb:

922? не катят?

Слабоваты и в отзывах не очень хорошо о них пишут 😃
Хз что брать. Ино-лабы 202? В вечном бэкордере, если только с других сайтов по 30 баксов… Да и тоже не знаю… Одна из них сгорела у меня просто так, даже без одетой качалки 😃

KycokOl:

сли 939-е цифровые и сильные, то я вьетнамский спелеолог.)))

Так вот почему до сих пор фотографию не выставил 😃))
Да - г-но, да - дерганные, ну а что из цифровых с достаточным усилием (больше 2.2 кг) можно еще купить дешевле 50 баксов? 😃 200 баксов сейчас я просто не могу отдать только за сервы, хватает других забот 😃 Поэтому и восстанавливаю это г-но, заодно не очень спешно подыскивая замену им 😃

DemidSPb
AndyBig:

Ино-лабы 202? В вечном бэкордере, если только с других сайтов по 30 баксов…

За такие деньги уже дешевле 410м алайны. (81 бакс за 3 штуки)

AndyBig

В общем по дискретности… Приехал мне сегодня вот такой даталоггер, в нем в числе прочего есть и выход PWM для тестирования серв. Короны 939 сдвигаются каждые 8-14 мксек ширины имульса, Ино-Лабы 202 - каждые 2-4 мксек. Получается в стандартном диапазоне 1000-2000 мксек у Корон максимум 125 шагов, у Ино-Лабов - 500. У какой там аппы разрядность 4096? Это какие ей нужны сервы, чтобы реализовать весь ее потенциал по плавности? 😉
Второй момент - у Короны 939 заявлено усилие 2.5 кг/см, у Ино-Лабов 202 - 2.0 кг/см. Так вот Ино-Лабы на практике тянут бОльшую нагрузку, чем Короны. При попытке удержать от подъема тарелку задняя серва Ино-Лаб выводит свою сторону, тогда как две передние Короны не могут вывести до конца, пока не снимешь с тарелки нагрузку, только после этого они доводят тарелку до уровня.

DemidSPb:

За такие деньги уже дешевле 410м алайны

Да что-то тоже краем уха слышал, что не очень они… Вот, кажется, Александр 1-й о них плохо отзывался 😃 Или не о них? 😃

Val-ksd
AndyBig:

Да что-то тоже краем уха слышал, что не очень они… Вот, кажется, Александр 1-й о них плохо отзывался Или не о них?

410 по отзывам нормально работают на 250, на 450 тем более FBL я бы не посоветовал, горят они частенько.

Александр_1-й
DemidSPb:

За такие деньги уже дешевле 410м алайны. (81 бакс за 3 штуки)

А что, 410М алайны это что-то хорошее??? Горят моторчики аж бегом.

AndyBig:

Да что-то тоже краем уха слышал, что не очень они… Вот, кажется, Александр 1-й о них плохо отзывался

О них. Причем, что достопримечательно, на 250-ках они работают на ура. А вот на 450-ках… а если еще и ФБЛ…
Я бы тогда уже хайтеки 65-е ставил, хоть и не цифровые.
Кстати, а обратите внимание на МКС. Вроде у кого то был достаточно положительный и продолжительный опыт с ними, вот только я не помню, с какими точно, то ли с 470-ми, то ли с другими

KycokOl

А что на ФБЛ обязательно цифровые сервы ставить, обычные не прокатят?

Александр_1-й

Да прокатят в принципе. Те же инолабы 202 они хоть и цифровые, но тоже не самые быстрые, однако мне хватает аж бегом, скоростные данные этих серв значительно превосходят мои скоростные данные 😉 Кто-то вроде летал на 65-х хайтеках на ФБЛ - тоже нормально

KycokOl

Я тогда не пойму, что за ажиотаж с этими сервами. Берите те же Турниги, да ставьте. Нет дайте нам сервы за 30 баксов, за пять мы ставить не будем. Я там понимаю на хвост нужна хорошая серва, но на перекос то зачем?

Val-ksd
KycokOl:

Я там понимаю на хвост нужна хорошая серва, но на перекос то зачем?

А зачем на хвост хорошая серва? Думаю затем же и на перекос если FBL.

KycokOl
Val-ksd:

А зачем на хвост хорошая серва? Думаю затем же и на перекос если FBL.

Ну хвост и АП немного разные вещи. К хвостовой серве требования гораздо больше, а на перекосе где недоработает серва, доработает моторика рук. Всё конечно ИМХО. Но отдавать по 30 баксов за серву, которая может в любой момент сгореть или сломаться, ну прям скажем занятие на любителя. Да и требования к сервам нужно предъявлять по мере увеличения уровня пилотажа, когда придет осознание того что реально начинает не хватать скорости отклика серв. А то бывает человек верт еще не собрал и не взлетел ни разу, а вот сервы нужны самые быстрые, смешно иногда читать.

Александр_1-й
KycokOl:

а на перекосе где недоработает серва, доработает моторика рук.

В том то и дело, что ФБЛ система не дает “не дорабатывать серве”. Т.е. происходит вот что - фбл дает команду - изменить угол ну на 2 градуса, а серва небыстрая или что еще хуже неточная (почему хуже неточная - когда небыстрая, мы просто при настройке закладываем скорость движения серв (как в Скокуме) или она учитывается автоматически (как в хомячке), и вот, неточная серва проскакиевает эти самые 2 градуса и выставляется в 3, тогда ФБЛ ей говорит - стой зараза, и дергает обратно, а она опять проскакивает, и.т.д.
Результатом является тряска головы, такая же, как у хвоста когда завышена чувствительность гироскопа. Избавиться от нее можно аналогично - понизив чувствительность головы, но когда мы ее понижаем ниже определенного предела, происходит то же самое, что с хвостом при низкой чувствительности - вертолет начинает “плыть” от внешних и внутренних воздействий. Т.е. пропадает весь смысл ФБЛ-а - точный “электронный” вертолет. Поэтому сервы на перекос с ФБЛ системой должны быть если не быстрыми, то по крайней мере ТОЧНЫМИ.

KycokOl

Теоретически всё вроде правильно и понятно. Практически кто нибудь проверял, как ведет себя ФБЛ в связке с той же Турнигой? Неужели всё так плохо?

Александр_1-й

Я не проверял в связке с турнигой. Все что я описываю - это РЕАЛЬНО то, с чем я столкнулся устанавливая ФБЛ на следующий сетап - ГАУИ-550 с сервами перекоса Савокс 0254. Савокс 0254 - штатные сервы для комплектации китов ГАУИ-550. Они ПРЕКРАСНО работают во флайбарном варианте, но совершенно не годятся для ФБЛ-а. Пока я не поставил на перекос Турниджи HV-380 - нормально он не полетел.

KycokOl

Александр, а как тогда летает Mcpx? Мне кажется там точность и скорость сервоприводов очень далека от идеала.😉

Александр_1-й

А “трясучку” на мСР Х вы никогда не наблюдали? Кроме того учтите, что система изначально проектировалась и настраивалась, и алгоритмы писались ИМЕННО под эти сервы.
Кроме того, буквально через 7-10 дней я аутоматычно 😉 буду проверять работу ФБЛ вот с этими сервами:

Поскольку заказал себе вот такого зверя, на тесты:

Вот я вам и расскажу, как такие сервы работают с ФБЛ-ом 😉

KycokOl

Но оно же летает! И турниги полетят, может не так идеально, но полетят. Я так думаю!

Александр_1-й

Олег, ну возьмите, попробуйте и расскажите. Чего теоретизировать то???

KycokOl

Я ждал этой фразы и поэтому заранее приготовил ответ. НЕ ХОЧУ! Меня вполне устраивает летать на палке с Турнигами.😁

Александр_1-й

Ну начинается. Так чего тогда людям голову морочить? Тут народ обсуждает сервы, которые можно применять с ФБЛ, причем АРГУМЕНТИРОВАННО обсуждает. Так и пишите - не хочу летать без палки, буду летать с сервами МГ90. Чего баламутить то в стиле “а вот мене сдается, что они должны и с ФБЛ работать”??? Сдается - попробуйте. Не хотите пробовать - не пишите 😉

KycokOl

Александр, тут ваще-та люди обсуждают вертолет за 200$ (смотрим название темы), а не комплект ФБЛ+сервы за 500$.😉 И я нигде не говорил, что MG90 офигительные для ФБЛ сервы. Просто я думал, что у ФБЛ есть аппаратные требования именно к цифровым сервам, раз таких требований нет, то и Турниги полетят. Вы согласны?😉

Александр_1-й
KycokOl:

обсуждают вертолет за 200$ (смотрим название темы), а не комплект ФБЛ+сервы за 500$

Ну по ходу при нынешнем развитии техники… 😉 ФБЛ вертолет уже значительно дешевле 500 получается, хоть и не 200 конечно…

moonchild
Александр_1-й:

буду проверять работу ФБЛ вот с этими сервами:

лучше не проверять…слабая она…здорово…

Вот что у меня было в комплекте прошкой фб

При обычном ролле вертик из положения “на спине” выходит в горизонт с опущенным хвостом градусов так на 30. Погрешил на руки - канал задеваю. Увеличил экспоненту - стало хуже. Вернул назад. Летает вроде нормально. Артефакт!? Ну мож голова еще не приработалась или тарелка криво стоит (делал на глаз, но верт висел ровно) - были мысли.

А давеча решил выровнять тарелку по левеллеру - ну так на фсяк. Ну да с новой аппой настройки скорректировать. И дай, думаю, пальчиком нагрузку проверю. Под пальчиком эта серва и встала. А ТауэрПро едет. Такие дела, блин!

Щас ТауэрПро придется дозакать.

Прикол в том, что в пакет 3ДПРО положили ТверПро

Александр_1-й

Что значит “лучше не проверять”? А шо делать? У меня кит сразу с ними идет 😉 менять прямо по получению - однозначно не буду. Попробую полетать, там будет видно.

arn
Александр_1-й:

Что значит “лучше не проверять”? А шо делать? У меня кит сразу с ними идет 😉 менять прямо по получению - однозначно не буду. Попробую полетать, там будет видно.

Главное каску на тесты одеть не забудьте =) Несколько раз смотрел на данный кит, так и не понял замысла создателей, при таком слабом моторе достаточно мощный и дорогой регуль… Хотя может я чего то в FBL не понимаю конечно…

AndyBig
KycokOl:

А что на ФБЛ обязательно цифровые сервы ставить, обычные не прокатят?

В инструкции к 3G строго рекомендуются цифровые. Не нашел нигде в описании, но подозреваю, что что можно столкнуться с той же проблемой, что и при связке GA-250 (гироскоп) + аналоговая серва… То есть серва в лучшем случае откажется работать или будет дико греться, в худшем просто сгорит 😃
Ну а про точность и скорость Александр 1-й уже написал…