покупка первого 450 и вопрос по аппе

Rula
sirQWERTY:

потому как ни я ни, как я понял, никто из вас достаточными знаниями в этой области не обладает

О каких знаниях вы говорите? Это элементарный курс электротехники (даже школа цепляет тему), а тут у многих образование именно из этой сферы. Естественно в ней нет специального раздела про то, как статические заряды влияют на радиоуправляемый вертолёт, а общий принцип процесса я вам описал. Вам необходимы количественные значения зарядов? Ну так и это можно подсчитать либо замерить, только непонятно для чего вам это

Val-ksd
sirQWERTY:

Вопрос только в том, насколько она воздействует на радиоустройства

Воздествовать может по разному, от создания помехи по сигналу, как радиоволновому, так и непосредственно по цепям проводников.Вплоть до вывода из строя радиоэлементов.Спросите людей кто занимается радиоэлетроникой и они вам скажут зачем при монтаже и пайке некоторых полупроводников заземляют паяльник и браслет на руку заземлённый одевают.Да и зачем применяют феритовые кольца.

AndyBig
Val-ksd:

зачем при монтаже и пайке некоторых полупроводников заземляют паяльник и браслет на руку заземлённый одевают

Ну так это именно заземление. Соединение корпуса вертолета с минусом батареи ничего общего с этим заземлением не имеет 😃

Val-ksd:

Да и зачем применяют феритовые кольца

Это уже совсем из другой области.

Rula:

Это элементарный курс электротехники (даже школа цепляет тему)

В этом вопросе как раз не все так посто. Или по-Вашему никто из производителей вертолетов в школе не учился?

sirQWERTY:

никто из вас достаточными знаниями в этой области не обладает, а следовательно пропали косяки бека и серв, и слава богу, а уж от чего они там пропали…

Вот-вот, и я придерживаюсь именно этого мнения 😃

bort662

У меня проблема с 450-й!
Мотор то запускается(аппарат нормально летает, не сбоит), то нет, начинает раскрутку ОР и глохнет через 5 секунд. Мотор ALZRC 3800, регуль 60А Турнига, паки хорошие.😦

Ответ прост, замена «банана» в цепи регулятор/мотор.

Andy08
AndyBig:

с минусом батареи ничего общего с этим заземлением не имеет

Точно, не имеет, это просто зануление. Элементарное выравнивание потенциалов. Я, тааак думаю.(с)Вождь народа.

Rula
AndyBig:

Соединение корпуса вертолета с минусом батареи ничего общего с этим заземлением не имеет

Странно слышать это от вас. Одно из основных назначений заземления - выравнивание потенциалов. В случае с браслетом - уравнивание потенциала паяющего с потенциалом земли. Зачем? Затем, что земля обладает огромной массой и объёмом, и тот заряд, который накопится в вас - перетечёт в землю, для которой он - пшик. В этом случае одна из обкладок конденсатора - вы, другая - земля… вы коротите конденсатор (соединением с землёй) - поэтому вы не накопите заряд и соответственно “конденсатор” перестаёт заряжаться. В случае с вертолётом - “заземляя” (просто термин такой, вам ли не знать), а вернее сажая на минус все токопроводящие поверхности му выравниваем потенциалы всех частей вертолёта, и тот заряд, который может накопиться на них из-за трения различных деталей (ремня в частности) будет накапливаться на всём вертолёте, то есть обкладка конденсатора одна, а не несколько, и перетекать с одной на другую (и соответственно создавать помехи) накопившийся заряд не будет. Как уже верно заметили - когда таки появится вторая обкладка (возьмёте вертолёт в руки, или шасси металлические, да и по поверхности диэлектрических шасси) - заряд стечёт в вас, а через вас - в землю (или сразу в землю по шасси). Только ток там будет настолько ничтожен, что вы этого не почувствуете.
Надеюсь получилось объяснить доступно тем, кто не связал свою жизнь с электроникой и электротехникой 😃

AndyBig:

Или по-Вашему никто из производителей вертолетов в школе не учился?

Насколько я понял - в мануалах этот момент упоминается. Ну а если говорить про китайцев - какие школы, что вы 😃 Да и мануалов на них зачастую нет

Val-ksd

Андрей вы практически всегда говорите умные вещи.Если

AndyBig:

В этом вопросе как раз не все так посто.

Поведайте миру свои умозаключения по

AndyBig:

Это уже совсем из другой области.

AndyBig:

Ну так это именно заземление.

Выравнивание потенциалов дабы исключить скопление статического заряда ничего общего не имеет?

Andy08:

Точно, не имеет, это просто зануление. Элементарное выравнивание потенциалов. Я, тааак думаю.(с)Вождь народа.

+1

Rula:

Странно слышать это от вас. Одно из основных назначений заземления - выравнивание потенциалов. В случае с браслетом - уравнивание потенциала паяющего с потенциалом земли.

+1

Rula
Andy08:

это просто зануление

Зануление тоже не из этой оперы, если уж до конца цепляться к словам 😃
В нашем случае - подключение к общему проводу, к корпусу, к “массе”

Val-ksd
Rula:

Зануление тоже не из этой оперы, если уж до конца цепляться к словам

Ну да ладно, все понимающие поняли;) а то дойдём до глухозаземлённой нейтрали;)

sirQWERTY

Не, ребят, тут как мне кажется, уже чуть ли не скандал по этому поводу образовывается)))
Я за себя скажу, что некоторые знания в этой области у меня есть, но плескаться аксиомами по данному вопросу они не позволяют. Потому я, рассуждая тут с вами, пытаюсь отыскать какие то моменты, которые мне бы не казались сомнительными, а именно:

Rula:

О каких знаниях вы говорите? Вам необходимы количественные значения зарядов?

Да, вот тут они как бы были бы решением вопроса, потому как в наличии заряда я не сомневаюсь, я сомневаюсь в достаточном его потенциале, что бы накосячить с электроникой. Ведь снимая шерстяной свитер, который прилично щелкает (а в темноте и нехило светящийся) у телевизора последний никак на них не реагирует. Хотя мы знаем, что электрический разряд (искра) излучает помехи в очень широком диапазоне и я всерьез предполагаю, что он перекрывает частоты телевизионные. А разряд от свитера на сколько я себе представляю значительно существеннее нежели та статика, что накапливается в верте. (он так щелкает, как свитер, когда его берешь в руки?

Val-ksd:

заземляют паяльник и браслет на руку заземлённый

Это совсем не то, на сколько я понял, мы тут рассуждаем о негативном влиянии искр, возникающих из за статики, которые наводят помехи в эфир и сбивают с толку устройства, восприимчивые к этим помехам в диапазонах радиоволн. Потому как гальванически вся электроника развязана с балкой и с рамой (пока кто то ее не заземлит на минус приемника, вот тут я бы уже задумался о описываемых Вами моментах)

Val-ksd
sirQWERTY:

Это совсем не то, на сколько я понял, мы тут рассуждаем о негативном влиянии искр, возникающих из за статики, которые наводят помехи в эфир и сбивают с толку устройства, восприимчивые к этим помехам в диапазонах радиоволн

А я не исключаю влияние непосредственно на элементы, а не по радиоканалу.

Rula
sirQWERTY:

Ведь снимая шерстяной свитер, который прилично щелкает (а в темноте и нехило светящийся) у телевизора последний никак на них не реагирует. Хотя мы знаем, что электрический разряд (искра) излучает помехи в очень широком диапазоне и я всерьез предполагаю, что он перекрывает частоты телевизионные

В нашем случае это скорее не помехи для приёмника, а помехи в цепях управления, то есть заряд воздействует напрямую на схему управления теми же сервами). Если брать вашу аналогию - “снимите” свитер с плат формирования сигнала в телевизоре 😉

Val-ksd
sirQWERTY:

Потому как гальванически вся электроника развязана с балкой и с рамой

А вы думаете ,что к примеру изоляция проводов допустим рудерной сервы на 100% обеспечит защиту от пробоя?

bort662:

Ответ прост, замена «банана» в цепи регулятор/мотор.

😁😁 тихо сам с собою;)

sirQWERTY
Rula:

В нашем случае это скорее не помехи для приёмника, а помехи в цепях управления, то есть заряд воздействует напрямую на схему управления теми же сервами). Если брать вашу аналогию - “снимите” свитер с плат формирования сигнала в телевизоре

АА, ну мы тогда немного про разные моменты даже рассуждали. Но это даже еще более вводит меня в непонятки по данной теме. Если не через радиоканал (тогда да, со свитером отметаем) то как именно он воздействует на цепи управления напрямую? Выше Вы писали, что в конечном счете врагом становятся сбегающие разрядики с деталей с большим зарядам на меньшие, или наоборот. Отчего я и подумал что Вы грешите на выдаваемые в этот момент в эфир помехи. Если не так, то как?

Vovets

Радиоканал, особенно 2.4ГГц полностью заглушить искрами вряд ли получится. Мне казалось, что разряды статики могут приводить к большим импульсам напряжения в цепях питания приёмника, что может его перезагрузить. Как-то так.

bort662
Val-ksd:

тихо сам с собою

Хотел тему поменять!😁
Ну вы ведь так дружно упёрлись в статические наводки и совсем забыли о электромагнитных колебаниях/наводках, ионизации атмосферы и прочих непонятных явлениях.
Очередной флуд с доказыванием. Второй раз за шесть месяцев наблюдаю такой диалог сторонников и противников возможной поляризации оборудования.
Есть статика на вертолёте от ремня - переходи на вал и не парься/или заземляйся. Вот наверное единственный вывод из битвы “титанов” 😇
Кстати Сергей, а причина завала (450-ки на вашем видео) так и осталась с прежней формулировкой?

Vovets

Про соединение всего проводящего в модели с минусом или плюсом батареи (т.е. балки с рамой) - тут быстрее сделать, чем рассуждать. 😃 Как минимум это ничему не помешает.

Val-ksd
Vovets:

Радиоканал, особенно 2.4ГГц полностью заглушить искрами вряд ли получится.

Да вот поэтому и писал про феритовые кольца которые широко применялись на мегагерцовых апах.А на 2.4 гГц не актуальны. Всё всё умолкаю😁

bort662
Vovets:

Как минимум это ничему не помешает.

Я думаю, что Руслану Никитину надо поменять компоновку оборудования(фотография представлена на предыдущей странице), поскольку на мой взгляд при такой установке регулятора можно получить наводки в оборудовании. Спорить не буду. Ну либо контуром(заземлить, как уже сделано) закрыть приёмник от наводок.😃

AndyBig

Млин, столько понаписал, и сайт выдал ошибку 😃
В общем, желающие верить - верьте, как минимум вреда это не принесет 😃 А может даже и действительно поможет. Но лично я в этом сомневаюсь 😃

Rula
bort662:

при такой установке регулятора можно получить наводки в оборудовании.

У меня всё прекрасно работает. Для тех, кто думает, что статика здесь не при чём - когда отключаю соединяющий провод - всё возвращается, один акк - и начинаются глюки. С валом не встречалось, поэтому там не соединяю.

P.S. чем компоновка не угодила? Приёмник то с другой стороны

vanger

Поменял тут хвостовую балку и заметил, что при усилии она вытаскивается из закрученного хвостового кейса это нормально? И собственно, что держит ее? Только подкосы? Я просто хвост тестировал без подкосов и хвостовая балка немного вылезла из кейса.

Александр_1-й
vanger:

это нормально

Нет, ненормально. Надо лучше закрепить. Если балка заметно уже крепления, поможет слой армированного скотча/мелкой наждачки/и.т.д.

rendol

пришел мне комплектик:
align trex 450 pro super combo
spectrum dx6i
аккум подарочный и лопасти)

XXXEnoteXXX

Помогите решить дилему)взять на ремне рекса или прошку?)