Рожденный ползать летать не сможет (Esky Belt CPX)

AndyBig
lenin959:

А как его добиться?

Попробуйте разобраться почему у Вас нет легкого вращения цапф. Если все нормально, то при полной затяжке болтов продольное усилие на цапфы приходится только от демпферных резиновых колец. Все это усилие должно ложиться только на упорные подшипники.

lenin959
AndyBig:

Попробуйте разобраться почему у Вас нет легкого вращения цапф. Если все нормально, то при полной затяжке болтов продольное усилие на цапфы приходится только от демпферных резиновых колец. Все это усилие должно ложиться только на упорные подшипники.

Вот вот. Должно ложится. А получается, что оно упирается тупо в резинку. У меня есть подозрение, что сам вал короче. Хотя по партномеру он идет и на цпв2 и на цпкс.

AndyBig

Упираться оно и должно, жля того и резинки 😃 Но для легкого вращения есть упорные подшипники. Если вращается туго - значит либо упорные никакие, либо усилие ложится и на внутренние обоймы обычных подшипников в корне цапф.

lenin959

Вчера неожиданно нашел белту новое применение. При снятый лопастях, проверял на сколько туго ходят цапфы, справляюццо ли сервы, дал полгаза, смотрю, а так же отметил, что стало немного свежее… БЛИН! Да это же хвостовой ротор дует! Прижал белта за лыжи молотком к столу и так и оставил, пока два АКБ не “вывесил”. 😃)) Дул где-то минут 40. Спецом вентилятор покупать лень. 😃

cylllka
lenin959:

Вчера неожиданно нашел белту новое применение. При снятый лопастях, проверял на сколько туго ходят цапфы, справляюццо ли сервы, дал полгаза, смотрю, а так же отметил, что стало немного свежее… БЛИН! Да это же хвостовой ротор дует! Прижал белта за лыжи молотком к столу и так и оставил, пока два АКБ не “вывесил”. 😃)) Дул где-то минут 40. Спецом вентилятор покупать лень. 😃

Ты еще на ОР диск отрезной прикрути… пила в хозяйстве пригодится

lenin959
cylllka:

Ты еще на ОР диск отрезной прикрути… пила в хозяйстве пригодится

Три раза проверил, не ошибся ли я темой с соло про. Не ошибся бггг. 😃

sirQWERTY

По поводу затяжки цапф. Если все собрано правильно, то ниче там зажимать не должно. Ты обрати внимание, что у опорных подшипников в обоймах разный диаметр и с меньшой дырой надо одевать последним. На нормально собранном узле все усилие затяжки приходится через шайбу на торец межлопастного вала. Зажимать подшипники может если уступ на нем меньше необходимого. На резинки демпферов там ниче особо давить не должно, если только пара десяток миллиметра от допусков в размерах.

16 days later
lenin959

В общем, тема утеряла смысл. Белт поднят в воздух. На таротовской башке правда. Отвисел на нем… Да не считал сколько отвисел пар наверное точно 20 (пара это штатный АКБ на 1800мач и нововский в 2600мач, сеанс висения на 20мин с паузой на смену АКБ). Начал с тупого ползания перед выездными воротами с участка на даче и кончил тремя крашеми (один замена лопастей, два других: отряхнулся и снова полетел) в поле под Запрудней. Сейчас он что-то висит не ровно, +одна машинка вышла из строя. Другая щелкает. Будем таротить его дальше.

Ну и, хроники одного хроника:
В конце февраля купил цепеикса, тогда же его и разбил. Люди ессно мне сказали, что без симулятора в воздухе делать нечего, ну я и симулятор купил. Однако унылее чем взлетать в нем и садиццо, а даже висеть, занятия не найти. Купил тюнинг для цпв2, турниговскую зарядку и АКБ Nova 2600мач в Пилотаже. И на всем этом в конце июля попробовал взлететь в поле. Итог понятен: оба взлета, оба краша. До кучи купил сол про, думал оно мне поможет научиццо висеть. Ну в общем, думал не зря: моторику висения я на нем и получил в общем-то. Попробовал снова на белте взлететь и опять чуть не упал, спасло тренировочное шасси.
1.07 Начался отпуск. Купил таротовскую башку. Потом разболелся зуб и все действия пришлось отменить по пересадки белту головы.
4.07 выдрали злополучный зуб и пока отходил от наркоза и обезболивающих веществ, накупил расходников от тирекса 450спорт.
7.07 на моем хондосивекмобиле лопнула пружина сцепления и пока автомобиль стоял, произвел тюнинг и настройку белта. В этот же день обкатал немного. И даже немного поползал на нем перед воротами.
8.07 заменил сцепу в автомобиле и вечером пошел на белте поползать по погрузочной эстакаде на станции. Там и попробовал его поднять хотя бы на 10-20 см. Научился бороццо со сносом влево. Отползал 20 мин.
9.07 вечером опять на эстакаду. промежуток между взлетом и “посадкой” стал увиеличиваццо, как и высота полета.
10.07 Скучно и уныло отвисел очередную пару.
11.07 тоже самое, но уже висение было на высоте метр и минут по 2-3 каждое, хоть и не каждое кончалось посадкой. Восславим тренировочное шасси еще раз.
12.07 ездили в Ярославль. Устал. Не летал.
13.07 отвисел три пары. Убрал “бабочку”. Верт висит… Ну не как каменный конечно, но уверенно и на высоте 2 метра. Начал оттачивать посадки.
14.07 отвисел 4 пары. таже отработал некоторые движения взад вперед.
15.07 поехал в Запрудню в поле… Три краша. Шасси тренировочное в траве ни разу не рулят.
16.07 после восстановления после крашей обкатывал, но что-то таки сломалось и висит неровно. Забил. Отнес домой. Отдефектую и починю.
17.07 отпуск кончился.

Одно скажу, что тюнинг не встал, как влитой и пришлось его доработать. И не только напильником. Отчет немногим позже выложу в днявке и тут ссылку опуликую. Как гриццо: это вам не это. ©

Lisenok

Дим, пасибки!!! Ваш пост прочитал с удовольствием, и даже настроение улучшилось. Тока отпуск у Вас коротковат- у меня папа- железнодорожник, у них отпуска по 36 дней. После первого взлёта наверно тоже напишу отчёт и сделаю дневник, мож кому в прикол будет почитать. Не падайте духом, вся вертобщественность с Вами!!!

lenin959

Положу немного фоток сюда. Фоток после тюнинга. После краша тоже есть фотка, но подумаешь отломанная лопасть рядом с вертом лежит. 😃))
Эта фотка повествует нам о том, что тяги от тарелки к качалке в оригинальном таротовском комплекте длиннее, соответственно пришлось ставить родные от белта. Но коль скоро ухо у белтовской тяги шире, пришлось вставить вставку из отрезанной проушины от сломанной в первом краше тяги.

Тарелку перекоса по этой же причине пришлось оставить свою. Она правда падла гудеть стала после пыли.
Эта фотка повествует нам о том, как не просто работать хвостовым ротором в условиях обучения. Даже две фотки.

Еще немного фетиша

А это так сказать общий план (трафик!!!).

Ну ладно. Вот фото после краша в поле (траффик!!!).

Робби
Александр_1-й:

Пока еще никому давать не пришлось. Люди думают (глядя со стороны) что это все так - два пальца об асфальт.

А ведь так и думают что как два пальца об асфальт.

lenin959:

Ну и небольшое видео в придачу, как я ползал перед воротами. К сожалению, мой обычный логин (lenin959) на трубе занят. Пришлось мистером представиццо по предложению системы.

Какой настабильный вертолет.

lenin959
Робби:

Какой настабильный вертолет.

А что Вы хотите от высоты в 10 см? 😃)) На метре и выше он… Ну не камнем конечно, но но висит более менее стабильно. Видео будет позже, когда сервы починю, а то чото стучат после падения. Есть еще “полчаса позора”, но там оцифровка криво до кучи прошла. Выкладывать не буду.

Dj_smart
AndyBig:

Лопасти заказывайте лучше деревянные на HK, они там дешевые,

Андрей, НК - это хобби кинг? Что-то я туплю. Не нашёл я там деревянных лопастей… Стоп… Искал от 530мм, может потому.

lenin959

Видео на правах пособия “Как не нужно летать на вертолете”. Для экономии трафика людям, которым видео уже не интересно на этапе привьюшки скажу, что в первой части висение на низкой высоте с лавинообразными скачками в высоте самого аппарата и шастанием в стороны. Во второй части висение уже кагбэ стабилизировалось. Эффект камеры наверное: я хочу, чтобы он не выпадал из ракурса. Тем не менее будет интересно услышать мнение Александра первого гуру по поводу всего происходящего. По ТБ, выявил два нарушения (кошка возле стика газа в конце второй части и в начали первой части обращение с пультом).

Часть номер один.

Часть номер два.

ram9
lenin959:

Часть номер один. Часть номер два.

Кина не будет, кинщик заболел 😉

lenin959
ram9:

Кина не будет, кинщик заболел 😉

Пишет ошибку или не показывает? Только что проверил оба кина есть и кажут. И при том без регистрации. 😃

moonchild

Интересный у вас подход - включать борт не расфиксировав лопасти:o

lenin959
moonchild:

Интересный у вас подход - включать борт не расфиксировав лопасти:o

Учимся… Учимся… Учимся…Именно в этот раз подключал с зафиксированными. Обычно всегда распрямляю и после подключения держу за башку.

ram9
lenin959:

Пишет ошибку или не показывает? Только что проверил оба кина есть и кажут.

Ой, виноват, это я включил зарубежный прокси. Все кажет.

lenin959

Полностью закончил тюнинг головы белта. Поменял тарелку автомата перекоса на таротовскую. Оригинальная люфтила и гудела. В общем, получаю удовольствие от тихого шелеста лопастей и четкости управления. Посмотрел снова видео подлетов на оригинале, понял много. В общем, совет тем, кто все еще хочет купить белта: купить сразу тарота-это недорогой клон тирекса 450 (5500р кит, ну а аппу, приемник, регуль, АКБ и мотор, ну… Ну еще тыщ на 7, по кругу доработка белта встанет в теже деньги).

Желающим развязать холивар на тему аппы, сервомашинок, акб и моторов с регулями, отмечу, что это раздел для новичков. А в текущей комплектации висеть, пролетать, блинчики и восьмерки, только в путь. Хотя когда я сподоблюсь на инверты, то буду их отрабатывать на этом гибриде. Если грохну , конечно будет жалко, но без крашей тут не обойтись полубому, даже на пролетах или блинчиках… А не ошибаеццо лишь тот, кто ничего не делает…

Тема собственно создалась как вопрос, что делать, а теперь как очередное эссэ на тему, почему не нужно покупать esky belt CPX в оригинальном пластиковом исполнении (металл на него кстате такое же унылое люфтящее говно).

lenin959

Вот еще вопрос, а как натягивать хвостовой ремень? Я так понимаю, что подлезть к нему трудно и натягивают подвесив на хвостовой редуктор груз, держа вертолетов вниз. А какова масса груза?

moonchild

Делаю проще…одной рукой удерживаю вал ОР…другой, упираясь в цапфы большим и указательным пальцами, пытаюсь прокрутить ХР…как только ремень перестает перескакивать по зубьям “пока держат пальцы” - значит натянут… а “сколько вешать в граммах” - фиг знает…*)