Что выбрать DX6i или Turnigy 9X 9Ch(Mode 2)для рекса 250 либо 450.

Маркс
Lisenok:

ЛИПО под этот размер не выпускаются (я искал)

а я себе очень даже подобрал ))
великолепно помещается в батарейный отсек вместо кассеты под 8 АА.
правда сверху подложил паралончик чтобы не громыхала.

KislotnikZ:

Из минусов тут летающие люди отмечали что полнустью заряженная Lipo может спалить передатчик,

если правильно подключить, не может. физику объяснять не буду ))

Andy08

Да, вот тоже хороший вариант. С осени пользую.

Маркс:

если правильно подключить, не может. физику объяснять не буду ))

Прижелании можно топик почитать, там недавно этот вопрос сильно плотно обсуждался.😃

Lisenok

Хм, я обескуражен. Действительно липошки есть. Аднака… как вы смотрите на то, что скажем, я полетал пару вечеров на свежезаряженном акке, а потом на поллета в лагерь умотал. И эта бонба полуразряженная угрожает жизни всех моих предков и брата и кота. Как спать-то спокойно? Или аппу с собой в рюкзаке возить, шоб какой населённый пункт не спалила?

Маркс
Lisenok:

Или аппу с собой в рюкзаке возить, шоб какой населённый пункт не спалила?

а с чего вдруг она начнет палить все подряд ??
или я что то пропустил.
они же в storag ЕМНИП разряженными на 60 процентов хранятся.

KislotnikZ
Andy08:

“Откуда дровишки”(с)?

Хотелось бы почитать.

Палит передатчик переполюсовка по питалову.

Вот наверное единственный и основной критерий для многих.😃

Извините что вовремя не ответил Andy08
Вам хотелось почитать
Прошу

rcopen.com/forum/f4/topic194237
пост 6 22.06.2011 10:54
Цитата
lainer
Алексей Невзоров
Регистрация:
22.01.2008
Адрес:
Кемерово
Возраст:
35
Сообщений:
356

Тоже самое происходит если воткнуть LiPo 3S полностью заряженным .
Уже приносили 3 таких аппы с одинаковыми “косяками”.

Хотя у других все работает нормально .

Отзыв я так понимаю специалиста сервисного центра… .
У туринжи косяки от апы к аппе как я уже ранее писал, между прочим у нас на работе у одного вообще нерабочая пришла.
Отправляли обратно.Досих пор ждем.

Andy08

Кирилл, не нужно передергивать. Вы писали, что есть целая ветка по косякам аппы, а ссылку даете на кривые ручки пользователей аппы. И если вы уж так внимательно читали, то могли прочитать и мой ответ на этот пост, что приведен вами. Самому перечитывать лень, но смысл был чисто по Станиславскому - не верю! Люди, которые пользуют данную аппу, в основном новичковые и не каждый осознает, что он конкретно сделал или просто не сознается. Это мое ИМХО.

Маркс

Господа, вопрос наверное НУБский , но тем не менее.

Просто сейчас жду Турнигу и очень не хочется случайно спалить пульт.
Хотя я и не верю в возможность спалить устройство перенапрягом даже в 10 процентов, но от переполюсовки питания никто не застрахован.
Я сейчас летаю с Дево-7 на Валькере. Прикупил для него этот ЛиПо АК от MG.
Отсек АК у Турниги и Дево-7 одинаковый, под кассету 8хАА.

так собственно говоря вопрос в следующем, зачем залезать внутрь, резать дорожки, паять диод, если можно сделать простой шлейф папа-диод-мама, который великолепно поместится в отсек АК вместе с батареей.
или я просто чего то не понимаю ??

Andy08

Да, и правда весело. 44 года веселюсь. Также мой отец, дед, прадед и т.д. веселились. 😉

u313
Lisenok:

И эта бонба полуразряженная угрожает жизни всех моих предков и брата и кота. Как спать-то спокойно? Или аппу с собой в рюкзаке возить, шоб какой населённый пункт не спалила?

А почему Вы не боитесь мобильник? Там ведь такая же литиевая батарейка стоит. В смартах так обычно около 1500мАч 1S, т.е. довольно не слабая… и ничего, носят себе люди и не заморачиваются…

kimu
u313:

Там ведь такая же литиевая батарейка стоит.

У них общего только две буквы в названии. Мабиле не очень часто нужны токи в 50+ ампер.

u313
kimu:

Мабиле не очень часто нужны токи в 50+ ампер

Да, не нужны, но они там есть в потенциале, просто не используются. Ну и плюс у мобилы обычно на входе АКБ стоит контроллер заряда-разряда с предохранителем. Но при внутреннем замыкании по идее вся та же “музыка” будет. Время от времени появляются сообщения о взрыве АКБ в мобильниках, однако ж это никого не останавливает и не пугает. Наберите в Яндексе “взрыв АКБ в телефоне” или нечто подобное и посмотрите.
Так и тут: ИМХО главное следить за нормальным состоянием проводов и и изоляции, чтобы не допустить случайного замыкания, и все будет ОК. 😃

Lisenok
u313:

А почему Вы не боитесь мобильник?

Не, Дмитрий, “ездовые коты-эт уже перебор”(с) Матроскин. Я даже где-то в нете читал, что какому-то деду зубы вынесло: липошка в эл.сигарете подосрала. Однако такие вещи всё-таки у моделистов чаще встречаются. Именно потому, что у нас акки могут подолгу валяться полуразряженными, особенно в аппах (или вы их после каждых выходных дозаряжаете?). А сигареты и сотики мы постоянно юзаем. К тому же в сотиках литийионки. Я не уверен, но кажется, это слегка другое.

u313
Lisenok:

Однако такие вещи всё-таки у моделистов чаще встречаются

ИМХО режим юзания (часто - не часто) не сильно влияет, а вот условия использования, т.е. разряд токами 20-30С и заряд током 2С и более таки да, влияет. И, как я понимаю, основная часть проблем возникает именно либо при интенсивном разряде либо при попытке очень быстро зарядить акк. И именно в эти моменты, а не когда акк лежит в состоянии покоя.

KislotnikZ

У нас ребята пробовали взорвать старые ак.
1.пробитие гвоздем одной банки = куча дыма реально если в квартире задохнуться можно. (благо делали на поле)
2.пробитие сразу нескольких банок = даже огонь…
3.Замкнуть + на - выгорает перемычка, ничего не взрывается.
4.Зарядка током значительно превышающим допустимый = ничиго не произошло.
У меня тут наднях смяло 2 акб в скайволкере причем так не кисло смяло… вот думаю стоит их теперь заряжать или нет.
Заряжать наверное стоит в пакетах несгораемых, а я еще и вожу их в пакетах .

kimu
u313:

ИМХО режим юзания (часто - не часто) не сильно влияет, а вот условия использования

Однако тип акка оказывает гораздо большее влияние. При большом желании и наличии подходящих условий (например пороха…) можно и никель взорвать, однако это не делает NiMh акк липолькой.

u313
KislotnikZ:

вот думаю стоит их теперь заряжать или нет

Думаю стоит от них избавиться, вы ведь не видите в каком виде внутренняя изоляция. Вот тут то действительно я бы не рисковал.

mfilitovich

Самый простой и “безопасный” вариант аккума для турниги - это LiFe. Напруга постоянная 9.6В (как у пака из 8-ми аккумуляторов АА), холода не боится, пожаробезопасная (в сравнении с LiPo), в аппе с подсветкой работает примерно 3-4 недели (1500mAh).

Demidoff

Avionix сильно отличается от турниги, прошивками и программными возможностями?

NARAJANA
Demidoff:

Avionix сильно отличается от турниги, прошивками и программными возможностями?

Avionix это ребрендинг FlySky. Отличается наклейками и заставкой на экране при включении. Прошивка одинакова. ИМХО, лучше сразу перепрошить на ER9X.

nik25
Lisenok:

Действительно липошки есть

По советам форумчан, несколько месяцев использую на двух разных Turnigy 9x v.2 таким 3S (11,1 В) LiPo акком и таким, полет нормальный.
Оставляем для зарядки балансирный (белый с четырьмя проводами) и футабовский (плоский черный) разъемы, а второй белый с двумя проводами - отрезаем (последовательно по одному проводу - чтобы избежать короткого замыкания) и припаиваем вместо него разъем с проводами, отрезанный от кассеты к передатчику под 8 батареек АА (соблюдайте ТБ, чтобы не закоротить провода от акка).

Маркс:

зачем залезать внутрь, резать дорожки, паять диод

Не резал и диод не паял…

Внутрь лазил только чтобы поменять Mode1 на Mode2 (5 минут, потребуются пинцет и отвертка) и чтобы припаять резистор на 5.1 кОм (для упрощения подключения к симулятору, здесь потребуется разрезать одну дорожку).

Обнаруженный пока минус - очень хрупкие ручки переключателей режимов - при падениях на ковер с высоты колен сломал уже две (по углам), но легко заменяются ручками от соответствующих переключателей MTS-1 (20 руб. в радиомагазине) - только последние будут заметно короче и другой формы. Futaba 8FGS пока не ронял - поэтому сравнить не с чем 😃

mfilitovich:

пожаробезопасная (в сравнении с LiPo)

С теми токами, которыми эти акки будут заряжаться (1С) и разряжаться в передатчике - никакого нагрева не будет. По крайней мере, я не замечал.

NARAJANA:

лучше сразу перепрошить на ER9X

На стоковой Turnigy 9x тоже вполне можно летать и учиться (особенно на вертолетных дистанциях). Если захотите больше настроек и возможностей (а в стоке их не меньше, чем в гораздо более дорогих брендовых - имею Futaba 8FGS) - тогда потом перепрошьетесь. А для дальности и надежности, при желании - поменяете модуль с приемником. Тоже ИМХО 😃

Разумеется Futaba сделана гораздо качественнее, лучше резисторы и выглядит красивее 😃, но и стоит на порядок больше.

Кстати, не стоит гоняться за миниатюрным 6-ти канальным приемником (чтобы спрятать его внутрь корпуса) - стоковый 8-миканальный прекрасно помещается снаружи слева сзади сбоку на корпусе 450 PRO (доступ проще, плюс можно тот же баззер (пищалку) на свободный канал повесить - будет проще искать упавший верт в высокой траве).