Помощь в выборе вертолета для новичка

Fletch

Товарищи, подскажите, пожалуйста, какой микро вертолёт есть, чтобы дома летать можно было и к своему приёмнику подключить (16 гр) ?

Александр_1-й

16 гр эт Граупнер, как я понимаю? Тогда - никакой 😉 На самом деле из поддерживаемых брендов, выбор совсем невелик.
Валкера - она сама себя поддерживает.
Блейд - это Спектрумы и JR с протоколом ДСМ/ДСМ2
Алайн - это Футаба с протоколом S-FHSS
И на этом все, собственно. Ну есть еще какие то совсем левые вл-тойсы, те или сами себя, или Турнигу, и Найн Иглы - те только сами-себя.

Fletch
Александр_1-й:

16 гр эт Граупнер

Да-да, он самый 😃 Понял, спасибо за исчерпывающий ответ )

А комнатных вертолётов, чтобы к ресиверу подключить можно было не бывает, всё в плату вертолёта уходит?

Александр_1-й

Ага. Вот Алайн 150 ДФЦ на который начались предзаказы предоставляет определенную возможность выбора, штатно его с футабой забиндил и полетел, но если у тебя спектрум/джи эр - можно воткнуть сателлит, будет и с ним работать. У других вертолетов такого выбора нет.
Были тут народные умельцы, которые на эту мелочь (но вроде все же на 120-ю Валкеру, 100-ка ИМХО уж слишком мала для этого), ставили внешний ФБЛ и приемник. И вроде даже успешно. Но это все упорный напилинг и определенные познания в электронике.

ЗЫ Если хочется чисто “поколбасится”, комнатный вертолет, и проблема с редким родным передатчиком - ИМХО надо брать Валкеру. С ней идет ОЧЕНЬ дешевый (в составе комбо) но вполне функционально-достаточный передатчик ДЕВО7, за совсем небольшие деньги.

Fletch

Да, мне как раз так, для души полетать )

kasmirov
Fletch:

А комнатных вертолётов, чтобы к ресиверу подключить можно было не бывает, всё в плату вертолёта уходит?

Есть Turnigy FBL100 и его брат-близнец. Они управляются с любой аппы с помощью модуля, который подключается в тренерский разъем. Модуль Turnigy FHSS 2.4GHz Transmitter Module for FBL100

Lysenok54

Летуны, что вы скажите про данный верт amainhobbies.com/…/Blade-500-3D-RTF-Electric-Helic… для первого раза? Однако, не против пособирать www.xmodels.ru/catalog/189/5463/ что скажите про такой набор, мне больше всего он понравился) С запами не думаю, что будут траблы. Вот только аппу с аккумом докупить) Для него 7-ми канальную(прочитал, что надо на один канал больше, но зачем?)
Еще интересует вопрос с электроникой у данного аппарата: она вполне пригодна для использования? Самое главное: ломучесть!
Бюджет 700-750$ c доставкой!
Хотел бы использовать в первую очередь для 2D, но не отказался бы и от 3D!
И еще мне не совсем понятно что именно(какую функцию) выполняет мозго-выносящий 3GX или эта штучка и является гироскопом? amainhobbies.com/…/Align-3GX-Programmable-Flybarle…
Вообще, как я понял фирма align и blade больше пользуются спросом?

P.S. Из России в случаи с вертами выгодно таскать?

Gaudeamus
  1. Для первого раза обычно все и всем советуют v911 плюс симулятор.

  2. Потом лично я бы посоветовал Master CP + передатчик DEVO10.

  3. А потом уже можно на большие перебираться. Типа Tarot 450 или Алайн.
    А можно 450й размер пропустить и взять 550й алайн — я думаю, что ближе к делу уже сам разберешься.

3GX — и является, грубо говоря, продвинутым гироскопом, более того, не просто гироскопом, а целой флайбарлесс системой, которая помогает удерживать вертолет в горизонтальном пространстве, стабилизируя его полет и нивелируя различные паразитные уводы его в сторону. Хотя такие уводы в любом случае будут, и поэтому при управлении вертолетом его положение в пространстве нужно постоянно корректировать стиком.

alien131314

лично я бы брал алайн суперкомбо. и не брал бы флайбарный, как по ссылке. 500ка с 450кой соотносятся по размеру вот так:
www.facebook.com/photo.php?fbid=1420375941522749&l…
у 500ки в 2 раза выше стоимость краша - там почти всегда ломаются лопасти, которые вдвое дороже и у меня составляли около половины бюджета краша.
3GX надо уметь настраивать, есть более гуманные ( и более дорогие ) фблки - mikado vbar, msh brain впрочем есть и более дешевые, ничего про них сказать не могу.
Алайновский китовый регуль, как по мне - вполне нормальный, сам использую его на 500ке и доволен, желательно, впрочем, поставить на него блок конденсаторов.
На 500ке существенно дороже ( примерно в 2 раза ) аккумуляторы и вам потребуется более мощная зарядка и блок питания для нее.

Lysenok54

То есть брать для начала такой amainhobbies.com/…/Blade-500-3D-RTF-Electric-Helic… и ни с чем не заморачиваться?
500-ка намного интересней из-за своих размеров) Хоть тут Micro Heading Lock MEMS Gyro, но все равно, он наверно вполне справляется?
Зарядка есть, так как занимаюсь автомоделями)
Сколько сразу закупать лопастей? По началу постараюсь аккуратно или аккуратно не получится😁
И еще один вопрос: зимой можно же летать, главное в снег не окунать?

Gaudeamus

Вертолеты с флайбаром морально устарели, поэтому лучше обращать внимание на вертолеты, где нет флайбара — это такая палка с грузиками поперек лопастей.
Если вы сразу начнете с этого вертолета, то полет будет длиться не более 10 секунд и покупать придется не только лопасти, но еще половину такого же вертолета.
Это не машинки, у которых удары и падения переживаются без последствий (меня был саммит 1/10) и управлять которыми можно с закрытыми глазами, обдумывая каждый поворот.
А здесь одно неверное движение стиком — и краш на треть или половину стоимости вертолета. А такие неверные движения обязательно будут. Вспомните, как непривычно управлять машинкой, которая едет не от вас, а к вам. А у вертолетов это “неудобство” больше в тысячу раз.
Поэтому свой вариант выбора я изложил в предыдущем посте.
Зимой летать можно, если пальцы будут слушаться на морозе )

alien131314

этот вполне нормальный. НО: это - ртф, т.е. с пультом, зарядкой и пр. Нафига вам это? И - кстати - какой у вас пульт?

Gaudeamus

На машинках обычно пистолетного типа. На вертик он не подойдет. Поэтому пульт все же нужен.

InterceptorRC
Lysenok54:

и ни с чем не заморачиваться

Паша, вроде уже посоветовали:

Gaudeamus:
  1. Для первого раза обычно все и всем советуют v911 плюс симулятор.

Прислушайся. Вертолет - не машинка.

Gaudeamus:

Если вы сразу начнете с этого вертолета и без симулятора, то полет будет длиться не более 10 секунд и покупать придется не только лопасти, но еще половину такого же вертолета.

Хотя, если бабок не жалко - то вперед.

Lysenok54

хотел узнать: у этого верта есть гироскоп amainhobbies.com/…/Blade-450-X-Bind-N-Fly-Flybarle… Допустим его нет, я могу купить 7-ми канальную аппу и подключить гиро? Да и вообще каким способ подключается гироскоп, может дадите ссылочку или расскажите?)
v911 как-то мне не нравится, хочется чего-то большого(в районе 450)
З.Ы Так то у меня были вертолетики(класса не знаю какого) в районе 300мм в длину, и я вполне представляю что это такое; даже сим был на компе, только сейчас не летаю давно

Такой аппы хватит, если верить описанию к верту amainhobbies.com/…/Spektrum-DX6i-6-Channel-Full-Ra…

fisenko
Lysenok54:

v911 как-то мне не нравится, хочется чего-то большого(в районе 450)
З.Ы Так то у меня были вертолетики(класса не знаю какого) в районе 300мм в длину, и я вполне представляю что это такое; даже сим был на компе, только сейчас не летаю давно

Можно маленько повангую? 😃 У вас, возможно, был вертолет с “тремя винтами” (находятся в одной плоскости, два больших друг над другом и маленький на хвосте), иначе говоря трехканалка?
Если же был классической схемы, то дальше можно не читать.
Впереди долгая зима, и полетный сезон у большинства завершился. Имеет смысл, если вы не летали на классике купить всеми рекомендуемый v911. Пусть он выглядит не брутально, но он просто управляется, дает понятие об управлении и ориентации классики, безопасен для людей и квартиры. А его цена в 40$ для вертолетного хобби - вообще ничто. Когда через месяца 2он надоест, берите микроклассику с коллективным шагом от валькеры. Эти вертолеты очень хорошо висят в квартире (именно висеть они умеют лучше других мальков). Плюс пульт devo 10, его потом можно будет прицепить почти к любому вертолету (немного утрирую).
К концу зимы будете иметь понятие об управлении, устройстве вертолетов, финансовой стороне хобби и знать надо ли вообще это вам. При этом обойдетсь малой кровью по деньгам. А уж весной будете знать что купитьна лето, причем советы вам уже будут не нужны.
Если не зацепит - все это можно будет продать и отбить половину бюджета.
P.S. Не ведитесь на внешний лоск блестящих 450к, да выглядят они впечатляюще, но могут так же впечатляюще обломать. Путь вертолетчика вообще самый тяжелый в rc хобби. И я сам наступил на кучу граблей. И мог бы съэкономить дофига денег и времени приобритения навыков, если бы пару лет назад прислушивался к местным гуру.
P.P.S Рекомендую встретиться с Робби (Роман Поповский), или еще с кем из Нска на полетушках, вам все подробно объяснят и покажут, это вообще самый лучший вариант.

Lysenok54

Да я имею представление что это такое)
v911 уж слишком мал, я уже это прошел)
Мне уже хочется что-то по бодрее, что-то в районе 450ого
З.Ы. Оформил заказ v911
C ним есть лопасти в комплекте?

kasmirov
Lysenok54:

ним есть лопасти в комплекте?

Да, но сломать их невозможно. 😃

Lysenok54

Хорошо) То есть он более чем крепкий?

А у него автомат перекоса есть?
Он же наклоняться может влево и вправо(на настоящем верте это выполняется-газом) или только вокруг себя и вперед назад