Посоветуйте про первого 450 и вопросы

Val-ksd
minii:

На miraclemart что-то плюсовый раздел почти пустой. Для pro или просто “Align T Rex 450” гораздо больше.

Максим обратитесь как говорится к первоисточнику Align 450 Plus это облегчённая версия Sport или Sport V2, раздел там так и идёт

450 PLUS/SPORT/V2 Parts

Александр_1-й:

от Алайн 450 SE он же Align 450SE V2

SE вообще уже устаревшая модель многое подходит и от неё а многое нет.
P.S. вообще на многих китайских сайтах модель Sport/Plus/V2 частенько обзывают V3

2dfx

А как насчет assault 450 (свежак на хоббикинге)?
Вроде рама от pro, хвост ремень, голова dfc и хвост dual push.
Пока до конца не понятно по комплектации электроники, но за 380 полный комплект будет отличным стартом.

minii

Сергей, спасибо. У них язык переключается путем выбора валюты =)
ЛисК, у меня приемник FlySky. Честно говоря, я не понимаю, почему люди покупают Turnigy 9x, которая на eBay дороже FlySky и передатчик от нее надо отрезать, а не просто отсоединять.

minii

Подскажите про запчасти для Align 450 Plus DFC. Оригинальные дорогие - Tarot вдвое дешевле. Здесь hobby-wing.com/450sport-clone-parts-tarot.html как-будто детали Tarot для Align 450 Sport. Но некоторые из них выглядят не так. Например, хвостовой вал вроде без отверстия. Оно вообще должно подходить?

ЛисК
minii:

хвостовой вал вроде без отверстия. Оно вообще должно подходить?

Вал с “лыской”. Валов с отверстием не встречал. Может “гуру” поправят. Нормальные Таротовские валы.

Val-ksd

Нет это не отверстие, проточка под крепление(фиксации) бонки.

minii:

Оно вообще должно подходить?

Подойдёт никуда не денется.

minii

В ките взятом RH45E09XW стоит 3gx mr, а она, как я понял, с внешним приемником не работает, и ей только S-FHSS передатчик подавай, которого для моего 9x как-будто не существует.

Т.е. мне, видимо, надо брать другой FBL-контроллер.
Что брать? ZYX-S за $41 или ZYX-S2 за $50?

minii

Чего аксакалы молчат? Брать GV 8000 за $86?

3 months later
minii

Привет всем. Отчитываюсь.
Собрал 450-ку, летал 3 раза - как погода позволяет.
По вашим советам и вообще, взял Align 450 DFC Plus (новый, BTF), GV8000 (V), TH9x (er9x и подсветку поставил) с родным приемником (он большой, прилепил сбоку). Аккумы Turnigy 2.2 (не нано), зарядка Turnigy Accucel 6, сумка, запчасти.
Угломер для настройки GV8000 не нужен совсем, треники тоже лишние - только мешают.
Тренировался зимой в помещении на v922. Сейчас могу висеть любой стороной к себе с разной степенью уверенности, полетать не поворачивая головой к себе.

Заказал передатчик-приемник FrSky с телеметрией и выходом CPPM - к GV8000 можно CPPM воткнуть и тогда ее гувер заюзать (это на будущее). У родного TH9x приемника нет фейлсейфа, что иногда приводит к включению двигателя при выключении передатчика (при настройке BEC’а передатчик нужно выключать-включать).

Один раз упал (в передатчике сел аккум), в минус гл. шестерня, линк на голове (резьбу срезало), канопа в пыль. Шестерню заменил, линк на клей навернул - нет пока такого - там в голове они особенные. Канопу скотчем собрал. Летает.

В Питере мой 450 - самый маленький вертолет - на таких не летают, а только тренируются 😉
Всем большое спасибо за помощь, буду спрашивать еще.

При добавлении газа или порывах ветра виляет хвостом - чего я перекрутил в настройках?

Vladp1
minii:

Один раз упал (в передатчике сел аккум), в минус гл. шестерня, линк на голове (резьбу срезало), канопа в пыль. Шестерню заменил, линк на клей навернул - нет пока такого - там в голове они особенные. Канопу скотчем собрал. Летает.

Если ушла главная шестерня, у тебя с 90% вероятностью погнут также межлопастной вал, а возможно и главный вал. Я понимаю что голову разбирать неохота, но лучше это сделать и прокатить валы по стеклу, проверить.

minii:

При добавлении газа или порывах ветра виляет хвостом - чего я перекрутил в настройках?

Перекрутил Gain = чувствительность хвостового гироскопа. У меня не GV8000, поэтому не подскажу как называется этот параметр у него.
Кстати увеличение вибрации из за погнутых валов может приводить к такому эффекту (чем ниже вибрации, тем больший Gain можно накрутить до возникновения возбуждения)

17 days later
sosok_197

Всем доброго времени суток!
Постараюсь объяснить ситуацию используя минимум букв!
Есть RC машина - зарядка уже есть (imax b6)
Есть квадрокоптер 181TOY - летаю примерно месяца 2, летаю на футбольном поле и передом и задом и боком и блинчиком, надоел - хочется большего! (при ветре выше минимального/слабого этот агрегат непредсказуем) 😃 Следовательно сижу курю форум!
Мелколеты не хочу! Охота большой “аппарат” 😃 450-цена/размер самое оно!
Сначала читал темы, дневники и т.д., решил собрать кит НК (по статьям Александра 1, четырехлетней давности), передумал, решил собрать кит tarot, но наткнулся на эту тему, конкретно на hobby-wing.com/tarot-450prov2-rtf-platinum-version…
Думаю “о как круто, все собрано и аппа есть в комплекте, фбл, надо покупать” 😃
Симулятора нет и не будет! Планирую учиться висеть, потом блинчиком летать сколько потребуется времени, пока не вырасту до 3D. По поводу бюджета-хочу потратить необходимую сумму рационально! Т.е. проверить на своей шкуре данное направление моделизма, если затянет с головой, то и хорошую аппу/комплектующие/больший размер верта …
Прошу направить начинающего на верный путь! Какое принять решение, что будет более актуально для меня на сегодняшний день и т.д.
П.С. в курсе, что и верт всегда новый, и табуретка в руках ПРО летает, а у новичка настроенная брендовая модель нет, и про симулятор и т.д. Но написать то на форум надо! Может кто что скажет, в 100500 раз посоветует новичку…

Всех с наступающей весной! Всем добра! Благодарен заранее 😃

minii

Я не летал на квадриках, но подозреваю, что он управляется как простой (не 3D) вертолет. Если это так, то твой квадрик и 3D вертолет - это небо и земля, и боюсь, без симулятора ты его сразу угробишь. Вообще ни разу не видел рекомендации не брать симулятор - все пилоты сначала отрабатывают новый элемент в симе, а только потом - в поле. Для тебя взлет и висение на 3D - видимо - новые элементы. Без сима упадешь…
Так что я бы сказал, что наиболее актуально для тебя - пересмотреть отношение к симу, и сразу заказать usb-шнурок для подключения аппы к компу (для сима - $4-$10).
А дальше - бери кит недорогой, какой нравится, раз собираешься потом другой покупать. И запчасти. В качестве аппы я бы рекомендовал почитать про FlySky TH9x (Turnigy TH9x) с перепрошивкой - дешево (<$100) и сердито, но надо уметь паять или сразу искать с разъемом программатора.

alien131314
  1. Навыки квадрика, конечно, хорошо, но для CP придется несколько переучиваться. Стоимость краша прививает горячую любовь к симу очень быстро и доходчиво. Освоение 3D без симулятора, кмк, практически невозможно, если вы, конечно, не миллионер.
  2. Пульт - я бы брал Spektrum DX6i и там не надо ничего паять/перепрошивать. Может даже посмотрел бы б/у, они появляются регулярно.
  3. Статьи Александра Первого уже практически неактуальны.
  4. Можно брать Тарот или Алайн ( я, не видев тарота, но почитав про него рекомендовал бы Алайн, только без 3GX, вместо него стоит поставить другую ФБЛ ) но, если вы не собираетесь симулировать, тогда берите лучше ХК - 5 секунд полетит и он 😃
Vovets

Без симулятора (когда их не было) учились висеть, т.е. приподниматься воздух, на нитрах 30-го класса. Это объём двигателя. Причём бывает по-разному, у кого-то и много времени может занять. Сейчас это 550 электро.
Учиться взлетать и висеть на 450-м без симулятора - это очень жёстко, быстро надоест.
Так что я тоже советую сначала научиться хотя бы висеть в симуляторе. Но лучше висеть всеми сторонами, делать пролёты мордой и хвостом вперёд и ровные развороты на горке. С этим минимумом с реальной моделью дела пойдут. Даже с 450-м.
Насчёт дешёвого передатчика - сейчас о Тананисе очень хорошо отзываются. Хотя в принципе не важно, лишь бы работал, если потом всё равно другой покупать.
По ссылке - всё хорошо, кроме хвостовой сервы (это один из важнейших узлов), но это дело наживное. Хорошо в том смысле, что полетит при правильной сборке и настройке. На заводскую сборку я бы особо не рассчитывал. Ну и по Devo7 я бы проконсультировался, можно ли её к симу подключить.

alien131314:

я бы брал Spektrum DX6i

Сейчас 6-ку Спектрум обновили, теперь она как восьмёрка, так что лучше новую.

амп
sosok_197:

Мелколеты не хочу! Охота большой “аппарат” 😃 450-цена/размер самое оно!

Совершенно напрасно. Хотя если хочется учиться на своих ошибках - тоже вариант. 😃

sosok_197:

Симулятора нет и не будет!

В этом случае наверняка эксперимент кончится новой темой в барахолке в стиле “вертолеты не моё”.

sosok_197:

Прошу направить начинающего на верный путь! Какое принять решение, что будет более актуально для меня на сегодняшний день и т.д.

Все таки оптимально для начала WLtoys v922 и пульт его, кстати, можно использовать в симуляторе. После уверенных безаварийных полетов на v922, есть очень большой шанс что t-rex 450 останется целым после первого полета.😉

sosok_197

Спасибо, уважаемые, за советы! Буду дальше читать, присматриваться!
1)По поводу сервы - хорошая замена? hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr… Или другой вариант?
2)Акки - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
(просто к машине сейчас заказываю акки, хочу сразу и к вертолету взять в одну посылку )
3)Devo7 для учебы прокатит? (не учитывая совместимость/или несовместимость с симом)
4)Краш-кит по дневнику Александра 1 собрать актуально будет?

Александр_1-й
  1. Речь идет о хвостовой серве? Да, это очень неплохая серва на хвост.
  2. Отличные аккумуляторы не только для начинающих, но и для опытных пилотов
  3. Вполне, хороший передатчик. Только именно 7 (не обрезанный по размерам и функционалу 7е)
  4. А краш-кит всегда постоянный 😉 хоть по моему дневнику, хоть не по моему 😉 😉 😉