Выбор 450 vs 500

ottoc
Maxxim:

От этого блока предельный ток зарядки около 2х ампер будет

Не совсем понял какой блок даст 2А?
Мне нужно заряжать в параллель 2шт 3s 3000мач или 6s аккумы

Maxxim

От Б6 блок даст около 2а. Ну в параллель это бессмысленно с таким блоком. Тогда нужен блок мощней.

alien131314

потребность в ампераже очень грубо считается очень просто: если акк 3 баночный, то тока зарядки умножается на полтора, если 6 баночный, то на 3.

Чтобы зарядить током 1С 2 6 баночных аккумулятора 3000 мАч, понадобится примерно 18А тока или блок питания мощностью около 200-250 ватт. Возможно ( и довольно вероятно ), что ваша зарядка будет на таких токах дурить.

Чтобы зарядить 2 3 баночных акка 3000 в параллель ( чего я бы не рекомендовал вам делать, если вы ТОЧНО не знаете, что зарядка для этого предусмотрена ), понядобится блок питания примерно на 9-10А, или примерно 120-150 ватт.
Если вы будете использовать 5А блок питания за 10 баксов, то на макс. токах у меня он очень сильно грелся и прожил где - то полгода или меньше.

ottoc

Если честно,я уже запутался.
зарядка по паспорту 250w,но выдаёт 10а -как это понимать?
Ведь 10а это 150w

Всё всё,разобрался. Просто возьму с рук уже переделанный бп от компа на 350w, при 12 вольтах он как раз выдаст 10а без напряга

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
alien131314:

Чтобы зарядить током 1С 2 6 баночных аккумулятора 3000 мАч, понадобится примерно 18А тока

ottoc:

Если честно,я уже запутался.

Я тоже запутался.
2х3А=6Ах25В(грубо)=150Ватт
2х3А=6Ах12В(грубо)=72Ватт
Только что заряжал два акка 3х бан. 2200 паралельно током 4.4А Зарядка гиперион eos0606i мах ток зарядки по паспорту 5А. Все в порядке.

racer-g
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Я тоже запутался.

ottoc:

Если честно,я уже запутался.

Имеется ввиду мощность блока питания а не зарядки

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
racer-g:

Имеется ввиду мощность блока питания а не зарядки

А блок питания какой-то китайский не дорогой 12в 8А Б.П.- какая разница… бренд, не бренд.
Для 5а зарядника вполне хватает.

racer-g
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

А блок питания какой-то китайский не дорогой 12в 8А Б.П.- какая разница… бренд, не бренд.
Для 5а зарядника вполне хватает.

Ну вы попробуйте и расскажите нам потом

racer-g
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

А что попробовать?

Что с 8 амперным китайским БП зарядка даст 5 ампер на акки.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ

Так уже 5 лет все пробую. Только что писал: два акка паралельно 3х бан 2200 ток 4.4А . И даже чуть-чуть ничего не нагревается.
Да, так-же заряжаю 6и баночные 1200 по 3 штуки паралельно током 3.6а

racer-g
БОРИС_ЗИМАРСКИЙ:

Так уже 5 лет все пробую. Только что писал: два акка паралельно 3х бан 2200 ток 4.4А . И даже чуть-чуть ничего не нагревается.

Значит вам повезло и ваш китайский БП отдает честные 8A

alien131314

Подобные блоки питания - лотерея. Я уже писал: купил таких два. Один накрылся через полгода - до сих пор валяется, второй продал. Была турниговская зарядка с интегрированным блоком, который имел такую же схемотехнику. Тоже полгода отработал. Но правда, у меня они РАБОТАЛИ. Целыми днями.

БОРИС_ЗИМАРСКИЙ
alien131314:

Подобные блоки питания - лотерея.

Тут согласен. Ну сгорит и ладно, не жалко, пять лет отработала можно и новое что-то взять.
А вот интересно, можно-ли использовать как блок питания зарядку авто акков. Импульсную?

3Daemon

Парни, ну вы реально жжоте. Какие-то зарядки авто аккумов, китайские блоки для непойми чего, комповые ATX блоки… Нравится скакать по граблям?
Всё давно придумано - БП для серверов. Новые за разумные деньги или слегка поюзанные за бесплатно - IMHO оптимальный вариант! Ну вот что мешает их использовать?

alien131314

Вы писали об этом, и я вобщем - то был бы согласен. Обзвонил парочку знакомых сисадминов - у них не было. Потом посмотрел на ебее. Продаются, да. В Штатах. Доставка - что - то ок. 70 евро. В данный момент это неактуально для меня.

racer-g

А у меня вот такой.
banggood.com/240W-110-220V-to-12V-20A-Switching-Po…
Правда еще с вентилятором охлаждения.Купил в местном радио магазине.Зарядка у меня 200ватт и сначала взял у них этот блок на 10А(ватты там кстати не указаны),принес домой и зарядка больше 5А не выдавала,пищала о низком входном вольтаже.Хоть там и есть подстроечный резистор выходного напряжения и я поднял его до 14 вольт.Поменял на 20 амперную и теперь работает отлично.

FAAS
alien131314:

Чтобы зарядить 2 3 баночных акка 3000 в параллель ( чего я бы не рекомендовал вам делать, если вы ТОЧНО не знаете, что зарядка для этого предусмотрена ), понядобится блок питания примерно на 9-10А, или примерно 120-150 ватт.

Чет как то много. У меня бп от компа ASUSа, маленький такой, тихий, 15А по 12 вольтам, не греется когда я 3 акка 6-ти баночных заряжаю в параллель током 1С, в смысле 3,9А. Не знаю сколько там бп давал. Но точно не 9-10А чет мне так кажется. В следующий раз тестер воткну, гляну.

racer-g:

Что с 8 амперным китайским БП зарядка даст 5 ампер на акки.

Был у меня китайский, на котором написано 5А. Взял с него 4А, начал греться и минут через 20 сдох вообще.

3Daemon:

Всё давно придумано - БП для серверов. Новые за разумные деньги или слегка поюзанные за бесплатно - IMHO оптимальный вариант! Ну вот что мешает их использовать?

Абсолютно согласен. Очень классные блоки питания. Но дороговато выходят. Мне мой с компа, достался на халяву и очень качественный, отдает по току, как надо, тихий и не греется. Очень нравится!

Andy08
alien131314:

Продаются, да. В Штатах.

Да, навалом этого добра и в Германии и в Англии. Цены по 15-20 евриков. В Россию не все шлют, но для вас доставка должна быть вполне пристойная. www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=hp power supply&_osa…

FAAS

Ну по 30 баксов это нормуль! По такой цене очень даже!