Работа коллективным шагом

AhmA

Есть тема про разницу в работе коллективным шагом-КШ, но там про класс вертолетов. А у меня, собственно, вопрос: как, какие фигуры, на что обратить внимание, и все что связанно с тем, чтобы научиться ПРАВИЛЬНО работать КШ.
Все, с направлением под новичков, чтоб было доступнее и понятнее…

AhmA

Пропустил это, хоть и читал.
А есть, конкретно, выделено, ОТ СЕБЯ? Как САМ учился, доходил, что делать не нужно…

alien131314

лично я с шагами вообще не работал. Единственное - когда я делаю маневры, к примеру - тот же круг или воронку, я всегда обращаю внимание на то, чтобы верт не изменял бы высоту.
Здесь важно помнить, что в вертолете скорость переходит в высоту, к примеру, набирание высоты при том же круге в каком - то секторе говорит о неровности круга.
Еще я делал такой маневр:
зависаю ( отрабатывал в нормале/инверте )
кручу пируэт в одну сторону
потом переключаю в другую сторону. Очень много отрабатывал флипы - роллы на месте. Верт не должен менять высоту. А вообще, по ссылке очень много толковых упражнений.

AhmA

Упражнениями этими я займусь.

Как понял, если обороты будут немного завышены, то отзыв верта будет существеннее, чем на оборотах ниже. Т.е. как вариант проверить навыки работы КШ - фигуры на повышенных оборотах ??

Например: в полетном сете некоторое время уделять такому упражнению… ?

alien131314

сложно сказать. Лично я так не делаю. Отзывчивость по элеватору и элерону не зависят от оборотов, их выставляет фблка. Точнее - зависят, верт делает все более четко, но не быстрее.
Но по коллективному шагу вертолет станет резче, если увеличить обороты.

racer-g

работать коллективом да и вообще обучаться лично мне легче на пониженных оборотах…2800 самое то…даже на 2700 комфортнее…тот же четырехточечный флип на 2800 легче поймать на ноже а на 3000 он вжик,и уже в инверте,потом раз,и он в нормале…шустрый…вообще…полезная статья…много чего интересного…

AhmA

Вот, давече, в симе попробовал…стик только задел, подумать не успел, а верт с ускорением в небо, яки ракета.

racer-g
AhmA:

подумать не успел

в нашем деле думать нельзя…все на рефлексах:)

AhmA
racer-g:

в нашем деле думать нельзя…все на рефлексах

Ага, как собака Павлова !))) Шутки-шутками, рукам команды моцк дает ! Насколько быстро, это уже реакции и рефлексы, выработанные в ходе тренировок. Спортом, во времена юности занимались, почти, все. Тренер не только давал тупо бить грушу и до посинения отрабатывать комбинации и приемы, а с ракетками для пинг-понга отбивать шарики и и обычным теннисным мячом дриблинговать, скакалка…Т.е. у меня вывод сам напрашивается, что СИМ долбить надо, но для быстрейшей наработки реакций надо еще что-нить, в тот же пинг-понг погонять полезно будет ! Мозг от СИМа отдыхает и реакции нарабатывает. Ну это каждому свое…

AhmA

Никогда раньше, даже не думал, что надо следить за КШ. Скорее всего, пришло бы с опытом - налетом. Вопрос КОГДА БЫ ПРИШЕЛ опыт этот😁 и переучиваться потом, и корректировки делать. Короче, я и не подозревал что так все плохо. Когда читал темы и программы по обучению и слова не заметил - точнее не обратил внимание про коллективный, так как толком не знал о чем речь и как это влияет на качество и красоту исполнения фигур. Второй день занимаюсь КШ в СИМе - ужасаюсь сам себе. Работать еще и работать. Все таки, надеюсь, что это не займет так много времени, как кажется.

Очень не хотел выкладывать видео т.к. думал: вот научусь чего-нить и тогда ! И все ахнут, 😮 !!! Опять промахнулся ! Надо было раньше выложить, быстрее бы внимание обратили на огрехи !

Хотелось бы в теме послушать опытных, внять советам и не делать подобных ошибок !

Dimenn
AhmA:

Второй день

Второй год 😉

AhmA:

занимаюсь КШ в СИМе - ужасаюсь сам себе.

AhmA

Я в ужасе от того, почему я раньше этот момент упускал. Это по первОй у всех так ??? Или у некоторых ?

AhmA

Ну вот, потихоньку, помаленьку, но уже начинают проявлятся результаты работы над КШ. Восьмерки выравниваются и становятся красивее, как-то круглее. Переворот по элерону - ролл, в одну, удобную сторону, получается без провалов, в не удобную - работать еще. Флиппы делать легче стало. И они какие-то другие стали ! Раньше, разбив верт, я не придавал этому значения, СИМ ведь !!! Сейчас само получается лучше и “симовских” крашей стало меньше. Это заметно. В реале пока не летал - разбираюсь с вибрациями. Ну и чем дольше просижу в СИМе, тем лучше !

AhmA

Вот, значит, попробовал “щипком” полетать. Не привычно, но в центре управление каплю четче, это на блине проверял потому, что указательный еще не понимает куда ему двигаться ! Может с КШ немного получше будет “щипком”, но у меня не длинные пальцы и от этого, ближе к переферии (краю), пальцы тянуться,увлекая кисть, запомненый пальцем центр сбивается, я задеваю другой канал, управление теряется и, как следствие, краш. Т.е. учусь КШ как раньше.

Можно, конечно, стики короче сделать и амплитуда станет меньше. А пока моторика не наработана, то короче стик делать пока рановато.

А с самим КШ все так же 😃 ! Хочется скорее, хотя и понимаю, что ранее 2-3 месяцев результат сильно не проявится. Но вот, например, “бочка” 4-х точечная стала получаться, а ранее не задумывался: почему же криво все? Дак вот оно - КШ ! Где-то получается, где-то нет. Тренируемся .
Еще в СИМе проще чем в реале, как попробую в поле …и… не знаю. Посмотрим !

)))) от СИМа, говорят, зависит многое. Вот, буду пробовать ХЕЛИ-Х и РФ. У самого Феникс.

AhmA

Вот только я начал делать что-то осмысленное в КШ, как проявился момент ЕХРО. У меня стояло, по эеватору-айлерону, от 15 до 25 %. Но, например, на тик-таке без экспоненты легче намного. А развороты и на 30 % удобно.
Опять к гуру : подбирать, исключительно под себя, как удобно ? Или как раз тут вступает в силу интерфейс аппы ( наличие бОльшего кол-ва режимов) ???
А у меня Спектрум 6. Настала пора менять ??? Или есть смысл подобрать “золотую середину” ?

И продолжу тренировки после устранения последствий пожара. А пока верты на полку, обидно до искр из глаз

alien131314

6й спектрум - нормальный пульт. Что касается экспонент - лично у меня они что - то в районе 27-30, не помню точно.

AhmA

25 для меня много, сейчас 20, но буду подбирать меньшее значение, хочу приити к 5-10.

racer-g

а я вообще без экспонент летаю 😦…хорошо это или плохо?

AhmA

Мое мнение- отлично ! И тем у кого 30% - тоже отлично. Кому как нравится !
Сам хочу летать на минимуме

Dimenn

Я для себя сделал вывод, что значения экспонент сильно связанно с задачами в полете и оборотами ОР.
Сейчас в нормале 30, в первом айдле 20, во втором 15.
Совсем без экспонент думаю все же сложно точно подправлять небольшие отклонения.
Пробовал не понравилось.

racer-g:

а я вообще без экспонент летаю

И в фбл и на аппе?

racer-g
Dimenn:

И в фбл и на аппе?

не,только в аппе…фбл ведь сам задает экспоненты(надо глянуть сколько)…поэтому в аппе не трогаю ничего…

alien131314

это значит, что вы летаете С экспонентами. Просто в вибаре можно их задать в самой фблке. Не знаю как насчет вибара, а спартановцы рекомендуют задавать экспоненты именно в фблке, а не в пульте. Во - первых, тогда их можно для каждого полетного режима индивидуально задать, во - вторых, несколько ( минимально ) возрастает точность. Но для моего уровня пилотирования это неактуально, я как раз в фблке все экспоненты убираю и все настраиваю в пульте.

AhmA

Пульт и комп с Симом валяются в сгоревшей хате, когда полетаю, х… знает. И даже, в морду соседу не дать, в 1200 евро оценивается удар по лицу, а я один раз не умею ((( Сцуко! Только и остается форум курить…
Хотя, если озоновую пушку выключат, может и заберу чего-нить