Проблема с коллективным шагом на 50 титане

Sergio_Rossi

Люди, кто ставил систему 120\140 ccpm Вот такую, подскажите как добиться таких углов которые указаны в инструкции. у меня чисто физически не получается поставить больше чем +\- 10 градусов. Тарелка просто навсего упирается в скользящую втулку уже на 10 градусах. нижний порог так же ограничен этой величиной иначе немозможно будет подруливать тарелкой т.к она упрется в корпус;)
хаб Quick UK.
скользящая втулка TT металл.

Sergio_Rossi

Это понятно. Но этот апгрейд вышел значительно позже кита, что стоит у меня.

SergeyRonD

тогда не понятно
наверное с длинной тяг уже эксперементировал ?

Sergio_Rossi

да. все перепробовал;)
всетаки придется заказывать тот апгрейд😵

a-korenev

Нет нужды. Ставят рычаги от 90 Раптора.
Поищите на РР описание:)

ALEXEY_AM

А вал вы точно из комплекта поставили? Он должен быть длиней стандартного. Вот с чем китайцы точно намудрили, это с указанием длины тяг и качалок, это надо подбирать и ставить самому. Точно не помню сколько у меня вышло, заявленных помоему тоже не вышло, но точно больше ±10 градусов…

Sergio_Rossi
a-korenev:

Нет нужды. Ставят рычаги от 90 Раптора.
Поищите на РР описание:)

Легче купить новые рычаги от 50 титана se. они уже длиннее сделаны.😃
но заказывать надо:)

ALEXEY_AM:

А вал вы точно из комплекта поставили? Он должен быть длиней стандартного. Вот с чем китайцы точно намудрили, это с указанием длины тяг и качалок, это надо подбирать и ставить самому. Точно не помню сколько у меня вышло, заявленных помоему тоже не вышло, но точно больше ±10 градусов…

Да, из комплекта. у меня не совпали только от качалок которые шли. а так все совпадает вроде:)

10 days later
Home-Sky

Подскажите, у меня 50 Titan SE и тоже не могу выставить угол больше чем на 10 градусов в обе стороны, делал все по инструкции, хотя там предлагаются для 3D настройки +15 -15 градусов.

Мне надо тоже эти хрени докупить helikraft.com/…/15+deg+Mixer+Lever+set+(KL0066-2)+… или попробовать с длинной тяг поколдовать?

Просто я думаю что с помощью изменения длинны тяг можно добиться увеличения угла только в одну сторону и уменьшения в другую…

Плюс еще у рычагов есть 2 положения, 3D и Sport, но как я понимаю эти положения влияют на устойчивость вертолета или чувствительность по крену/тангажу, а не на величину углов шага. Такие настройки есть как у рычага флайбара так и у рычага-микшера. У меня сейчас тяги стоят в дырках Sport.

13 days later
Sergio_Rossi
Home-Sky:

t+(KL0066-2)±+Silver.html[/url]
Просто я думаю что с помощью изменения длинны тяг можно добиться увеличения угла только в одну сторону и уменьшения в другую…

Это так 😃

SergeyRonD
Home-Sky:

Подскажите, у меня 50 Titan SE и тоже не могу выставить угол больше чем на 10 градусов в обе стороны, делал все по инструкции, хотя там предлагаются для 3D настройки +15 -15 градусов.

Мне надо тоже эти хрени докупить helikraft.com/…/15+deg+Mixer+Lever+set+(KL0066-2)+… или попробовать с длинной тяг поколдовать?

Просто я думаю что с помощью изменения длинны тяг можно добиться увеличения угла только в одну сторону и уменьшения в другую…

Плюс еще у рычагов есть 2 положения, 3D и Sport, но как я понимаю эти положения влияют на устойчивость вертолета или чувствительность по крену/тангажу, а не на величину углов шага. Такие настройки есть как у рычага флайбара так и у рычага-микшера. У меня сейчас тяги стоят в дырках Sport.

Ничего докупать не надо! На Titan50SE все и так ставится.
Главное изначально выставить середину по шагу (т.е. ход тарелки) дальше выставляешь опять же по шагу крайние точки (end point), а уж потом выставляешь отклонения +/- 15. В результате у тебя должна тарелка ходить от края до края (после установки не забудь проверить чтобы при отклонении по элеронам и элеватору в крайних точках не было касания тарелки вала) если что, меняешь длину тяг что бы этого всего добиться. У меня все именно так и получилось. Может я напоминаю прописные истины 😉 прошу не обижаться.

Home-Sky
SergeyRonD:

Ничего докупать не надо! На Titan50SE все и так ставится.
Главное изначально выставить середину по шагу (т.е. ход тарелки) дальше выставляешь опять же по шагу крайние точки (end point), а уж потом выставляешь отклонения +/- 15. В результате у тебя должна тарелка ходить от края до края (после установки не забудь проверить чтобы при отклонении по элеронам и элеватору в крайних точках не было касания тарелки вала) если что, меняешь длину тяг что бы этого всего добиться. У меня все именно так и получилось. Может я напоминаю прописные истины 😉 прошу не обижаться.

Проблема в том, что у меня шаг ходит от нижней риски до верхней (риски на корпусе вертолета). Я замерял, это примерно -10 +10 градусов.
Но там еще остается небольшой запас хода над верхней риской и под нижней риской, но у меня то ли механика не позволяет, то ли серва какая-то короткоходная. Дальше этих рисок шаг не выставляется. Середина выставлена, крайние точки настроены до предела (125% на моей аппе).

(скриншот сделан из инструкции к обычному титану)

Шарики на качалке сервы тоже установлены по инструкции, не помню уже сколько там. Длинна тяг по инструкции. Может шарики на 1 позицию подвинуть к краям качалки?

Вот серва моя, там качалка немного нестандартная, не вертолетная. Пришлось ее подшкурить в центре чтобы не цепляла тяги и подрезать чтобы не цепляла корпус сервы газа.

a-korenev

А длина плечей по инструкции? Сколько? И сколько нужно шагов?

AlexSr

На фото явно (ну, скажем так - мне показалось) разные плечи у пуш-пула. Качалку надо нормальную поставить, с правильными плечами.

Home-Sky

Слушайте, вот я идиот 😃, плечи то действительно разные. Одно я видимо замерил а другое нет, я и не подозревал что существуют такие качалки 😃
Видать сервы 1015 больше на машины ориентированы, а там пуш-пул не используется и они видимо решили на одну качалку все возможные размеры применить.

По инструкции плечо должно быть 10.5 мм. У меня одно совпадало а другое - 8мм.

Теперь придется 3 качалки менять. Жаль Hitec-овские качалки не подошли, у меня их хоть соли 😁. А вот Align-овские вполне подходят. Может сразу железные купить, раз такое дело, не?

А с шагами оказалось все еще проще, не каким местом я в прошлый раз измерял 😃, но в этот раз углы получились аккурат +15 и -15. При этом 15 градусов как раз находится напротив верхней и нижной риски. То есть все как надо.

И еще один интересный момент, у Titan SE +15 находится на нижней отметке (рычаг шага поднят), а -15 на верхней (рычаг шага опущен). То есть не так как на обычном титане, а наоборот. Сначала я думал что собрал неправильно, но потом сверился еще раз - все верно, как в мануале.

AlexSr, спасибо за подсказку, глаз-алмаз 😃

a-korenev

…И еще один интересный момент, у Titan SE +15 находится на нижней отметке (рычаг шага поднят), а -15 на верхней (рычаг шага опущен). То есть не так как на обычном титане, а наоборот…
Нет, просто всё зависит от того как установлена серво коллективного шага, т.е. в какую сторону работает .
А качалки то зачем менять? Берётся дрель, сверлятся отверстия на нужном расстоянии от центра - и всё.

Home-Sky
a-korenev:

…И еще один интересный момент, у Titan SE +15 находится на нижней отметке (рычаг шага поднят), а -15 на верхней (рычаг шага опущен). То есть не так как на обычном титане, а наоборот…
Нет, просто всё зависит от того как установлена серво коллективного шага, т.е. в какую сторону работает .
А качалки то зачем менять? Берётся дрель, сверлятся отверстия на нужном расстоянии от центра - и всё.

Да не, от сервы тут ничего не зависит. Тут в механике дело, там цапфы установлены качалками в обратную сторону, по этому при поднятии тарелки шаги отрицательные а при опускании - положительные.

А качалки придется менять, так как дырки там уже насверлены, сверлить между двух дырок нельзя.

А17

Видать сервы 1015 больше на машины ориентированы

Столкнулся с той же проблемкой - разные плечи родной качалки. Пришлось купить качалки от DS1213, у них плечи симметричные, хорошо встали.
Номер по родному каталогу AQ1428. Брал в пилотаже, две последние.

www.pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_90/RC6137/

Home-Sky
А17:

Видать сервы 1015 больше на машины ориентированы

Столкнулся с той же проблемкой - разные плечи родной качалки. Пришлось купить качалки от DS1213, у них плечи симметричные, хорошо встали.
Номер по родному каталогу AQ1428. Брал в пилотаже, две последние.

www.pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_90/RC6137/

Спасибо!

a-korenev
А17:

Пришлось купить качалки от DS1213.

неужели не нашлось обычных круглых качалок подходящих по количеству зубов?

А17
a-korenev:

неужели не нашлось обычных круглых качалок подходящих по количеству зубов?

Ни от футабы ни от джиэр не подходют 😦

Home-Sky
А17:

Ни от футабы ни от джиэр не подходют 😦

Именно, и от хайтека тоже не подходит. Подходит только от элайна, а у меня всего одна звездообразная. Поеду сегодня в пилотаж, может там осталась хоть парочка.

Home-Sky

Съездил в пилотаж, нифига там больше нету. Где их теперь покупать - непонятно. Буду искать за бугром или попытаюсь купить комплект качалок для элайновских серв. Вот же проблема на пустом месте 😦

А17

За бугром я находил. Только ценник не айс…

Home-Sky
А17:

За бугром я находил. Только ценник не айс…

Да нет нигде родных, не могу даже за бугром найти.

Вроде народ говорит что по кол-ву зубьев (25) эта серва совместима с качалками Futaba.

И действительно, у меня есть одна качалка от сервы Align DS650, как выяснилось это и есть футабовская качалка, она встает отлично, вот такая:

amainhobbies.com/…/Futaba-FSH6S-Servo-Horn-S28-S48…

Удалось найти вот такие качалки Futaba:

cgi.ebay.com/SH-Aluminum-Servo-Horn-for-Futaba-or-…
www.rc-mushroom.com/product_info.php?products_id=1…

Но как назло нигде не пишут расстояния от центра до дырок, даже на официальных сайтах производителей ничего нет.
Мне нужно чтобы дырка была 10.5мм от центра (по инструкции). Или не стоит заморачиваться на этот счет, и поставить шарики куда получится?