Помогите чайнику определиться с выбором

Дми-III-й

Ну что, никто так и не ответит на мои вопросы? Третий раз задаю, но почему то каждый раз обсуждаем че то не то 😃

  1. Что где надо смазывать и если надо то чем?

  2. Как правильно крепить серволопатки, у меня ось серволопаток имеет на концах резьбу М2, но в алюминиевых втулках самих лопаток резьбы нет и на видео у Боба Уайта лопатки просто надеваются на ось и фиксируются потайными винтами, но как я не затягивал эти винты настройку лопаток можно случайно сбить, они с усилием но проворачиваются, может ось надо вклеить локтайтом или циакрином?

  3. Насколько сильно натягивать ремень привода хвоста, слышал что ремень должен прогибаться чуть дальше оси шкива, но с какой конкретно силой надо давить на него чтобы проверить прогиб?

dmitryu
Дми-III-й:
  1. Что где надо смазывать и если надо то чем?

Ничего нигде не мажь - всё должно быть сухо, иначе налипает пыль и сжирает все трущиеся поверхности.

Дми-III-й:
  1. Как правильно крепить серволопатки, у меня ось серволопаток имеет на концах резьбу М2, но в алюминиевых втулках самих лопаток резьбы нет и на видео у Боба Уайта лопатки просто надеваются на ось и фиксируются потайными винтами, но как я не затягивал эти винты настройку лопаток можно случайно сбить, они с усилием но проворачиваются, может ось надо вклеить локтайтом или циакрином?

Приклеить циакрином

Дми-III-й:
  1. Насколько сильно натягивать ремень привода хвоста, слышал что ремень должен прогибаться чуть дальше оси шкива, но с какой конкретно силой надо давить на него чтобы проверить прогиб?

200г на расстоянии 15мм от оси шкива. По крайней мере я так летаю.

Дми-III-й

Спасибо огромное, теперь можно двигаться дальше. Обнаружил значительный люфт в некоторых тягах из набора, придется заменить на новые.

17 days later
Modelist
Дми-III-й:

Спасибо огромное, теперь можно двигаться дальше. Обнаружил значительный люфт в некоторых тягах из набора, придется заменить на новые.

Доброй ночи Дми-III-й. Я все прочитал и у меня к Вам вопрос. Вы уже летаете на симуляторе? Просто создается впечетление что Вы повержены неудержимой идеей иметь верталет а про тренировку ничего несказано. Я учусь летать на базе моделистов с тренером по верталетам, дорого но пока пойдет. Отлетал уже 10 часов. Дома тоже сижу каждый день по 2 часа за симулятором. Купил REFLEX но через 2 дня поменял его на AeroFly Pro Deluxe. Мне он больше понравился и цена на него немного ниже. У меня получается в симуляторе неплохо а вот с тренером неочень. Незнаю почему, у меня в голове немного что то не так, вищу и думаю не про то что нужно тренироватся а про то что недай бог его сейчас разгрохать. Блин вот зациклился я на этом и все,хоть убей. Страшно. Своего вертолета пока нет. Но у меня есть только мечта иметь только один вид вертолета это Three Dee MP-E. Я обожаю электро версии, к сожалению ДВС не для меня, наверное налетался на самиках с ДВС. Я решил так, даже если я никогда ненаучюсь летать то вертолет все равно куплю Three Dee MP-E, соберу его и поставлю в сервант , будет что вспомнить. Страх ужастный, как его одолет пока незнаю. С самолетами вообще страха небыло никакого. Вот и сейчас печатаю про вертолет а у самого поджилки трясутся. Может у меня болезнь на старости развилась до селе неизвестная. Или слишком много перечитал на форуме о том как все это дело лихо разбивается? Поймал себя на мысли что я очень мнительный а это плохо. С Уважением Евгений.

undead

Modelist, главное не страх, а мужество его преодолеть. Я тоже по началу боялся разложить свой, а сейчас просто не боюсь и раскладываю периодически, уже родных частей из механики практически не осталось, но главное стремление. Сейчас уже крэши менее дорогие выходят - падать начал мягче и только когда делаю то, чего раньше не делал… В общем не бойтесь его разбить, от этого никто не застрахован, даже профи. Лучше бойтесь не летать 😎

Crash_Master
Modelist:

. Незнаю почему, у меня в голове немного что то не так, вищу и думаю не про то что нужно тренироватся а про то что недай бог его сейчас разгрохать. Блин вот зациклился я на этом и все,хоть убей. Страшно. Своего вертолета пока нет. Страх ужастный, как его одолет пока незнаю. С самолетами вообще страха небыло никакого. Вот и сейчас печатаю про вертолет а у самого поджилки трясутся. Может у меня болезнь на старости развилась до селе неизвестная. Или слишком много перечитал на форуме о том как все это дело лихо разбивается? Поймал себя на мысли что я очень мнительный а это плохо. С Уважением Евгений.

А Вы просто не бойтесь! ну что тут такого ну разложитесь(все это делают) ну и что из этого, этож не настоящий верт и никто не погибнет! это всего лишь кучка запчастей которые легко меняются:) Вы один раз полетите, разложитесь хорошенько, и страх САМ пройдет, хотя нет, вру, у меня он прошел после второго краша
Так что не бойтесь а просто летайте! а краши-они неизбежны!
Успехов вполетах!

Дми-III-й

Здравствуйте.
Нет, до симулятора и тренировок пока дело не дошло, пока только собираю вертолет, к сожалению все это изрядно стОит, поэтому приходится по частям все докупать, вот и сейчас получил зарплату и встал перед выбором, либо купить симулятор и что-то из механики верта и тренироваться на симуляторе до следующей зарплаты, либо все таки докупить зарядник, балансир, сервы, гироскоп, настроить механику и попытаться оторваться от земли и низЭнько повисеть.

хелик
Дми-III-й:

Здравствуйте.
Нет, до симулятора и тренировок пока дело не дошло, пока только собираю вертолет, к сожалению все это изрядно стОит, поэтому приходится по частям все докупать, вот и сейчас получил зарплату и встал перед выбором, либо купить симулятор и что-то из механики верта и тренироваться на симуляторе до следующей зарплаты, либо все таки докупить зарядник, балансир, сервы, гироскоп, настроить механику и попытаться оторваться от земли и низЭнько повисеть.

Если остановитесь на покупке симулятора много денег останется на покупку недостающей электроники и всяких прибамбасов. Халява с вертушками не прокатит. В симуляторе они падают бесплатно. А каждый краш придётся оплачивать . Не думайте , что после освоения висения в симуляторе не останется проблем с вертолётом , его надо ещё грамотно настроить и перенести освоенное на симе в реал , а это тоже не легко. А без сима можно и забросить вертолёты , скорее всего первый взлет без сима окончится падением, а не проще этого избежать.

Удачи.

Дми-III-й
хелик:

В симуляторе они падают бесплатно.

Все, окончательно убедили, покупаю симулятор! 😃
Скажите как человек с опытом, какой лучше выбрать между Reflex XTR и AeroFly Deluxe Pro, какой из них максимально соответствует реальности полета и внешних воздействий на верт?

хелик
Дми-III-й:

Все, окончательно убедили, покупаю симулятор! 😃
Скажите как человек с опытом, какой лучше выбрать между Reflex XTR и AeroFly Deluxe Pro, какой из них максимально соответствует реальности полета и внешних воздействий на верт?

У меня два Ж-3 и Аэрофлай , Рефлекс продал, а до этого был Ж-2 , сейчас пользуюсь Аэрофлаем с пультом от Ж-3 , пульт у Ж-3 хорош но с Аэрофлаем ( апаратуру гробить нет желания в симе сотни ), это мой выбор, Что лучше это вечная тема продавцов , так сказать борьба за рынок. А у нас в прибалтике наверное одни Аэрофлаи используют, нравится людям.

Удачи.

Ancher
undead:

В общем не бойтесь его разбить, от этого никто не застрахован, даже профи. Лучше бойтесь не летать 😎

У меня - другая проблема - страха разбить нет, но после старта впадаю в какой-то ступор… 😊 В результате счёт уже 4:0 не в мою пользу, и полета больше 3-х секунд не было… 😦 Какие тут нафиг тренировки… Приезжаешь на поле - 3 сек и едешь обратно - через магазин… 😠

Причём в симе (Reflex) - проблем 0 и уже давно…

PS: Перечитал пост - прямо СПИД-инфо какой-то!.. 😂

undead
Ancher:

У меня - другая проблема - страха разбить нет, но после старта впадаю в какой-то ступор… 😊 В результате счёт уже 4:0 не в мою пользу, и полета больше 3-х секунд не было… 😦 Какие тут нафиг тренировки… Приезжаешь на поле - 3 сек и едешь обратно - через магазин… 😠

Причём в симе (Reflex) - проблем 0 и уже давно…

PS: Перечитал пост - прямо СПИД-инфо какой-то!.. 😂

Может выехать вместе с профи - пусть проверит хотя бы настройку верта перед полетом и основные моменты. Я в симуляторе наверное меньше налетал, чем в реале, обычно все аккумы отлетываю, иногда правда с починкой на месте…

Дми-III-й:

Здравствуйте.
Нет, до симулятора и тренировок пока дело не дошло, пока только собираю вертолет, к сожалению все это изрядно стОит, поэтому приходится по частям все докупать, вот и сейчас получил зарплату и встал перед выбором, либо купить симулятор и что-то из механики верта и тренироваться на симуляторе до следующей зарплаты, либо все таки докупить зарядник, балансир, сервы, гироскоп, настроить механику и попытаться оторваться от земли и низЭнько повисеть.

Симулятор рулит, хотя если есть у кого из знакомых повисеть / в прокат взять на месяцок - может такой вариант рассмотерть?
Сезон тоже нерезиновый, уже дожди зарядили…

Дми-III-й:

Все, окончательно убедили, покупаю симулятор! 😃
Скажите как человек с опытом, какой лучше выбрать между Reflex XTR и AeroFly Deluxe Pro, какой из них максимально соответствует реальности полета и внешних воздействий на верт?

Говорят Reflex последний лучше вертолеты симулирует. По крайней мере мне вполне его хватает

Modelist

Здрасте всем. Ну что начну по прядку.
И так. 5 Сентября
Спортивно-модельная площядка, время 9.00 утра по Германии. Сегодня мой последний урок ,полет по кругу и полет по восмерке.Стою с пультом в ожидании тренера. Передо мной стоит во всей красе вертик,немного ветренно но не очень. Чувствую как руки немного трясутся. Вспоминая то что я прочитал и пытаюсь себя успакоить. Вот и тренер. Ну что Eugen(Евгений по немецки) готов? Да Herr ******(уточнять небудем назовём X). Х тогда проверяем верталет и аппаратуру. Все ОК. Стартуем,вертушка начала раскручиватся и у меня сразу ладони стали влажные. Х - волнуешся? Я есть немного, ерунда,главное думай о полете о его красоте понял? Я понял. Тогда отрываемся на 50-60 см. и висим. Начинаю подьем, класс все как по маслу как в симуляторе. Ладони тут-же как это ни странно просохли. 3 минуты в висении, Х подними на 5 метров без разварота, поднемаю, ровно неидет. Х разверни в висении на 180 град. Делаю. Х медленно неторопись. Делаю медленно, идет нормально. Х теперь разворот на 60 град и полет по ветру на 20-25 метров в лево там разворот на право по часовой стрелки и полетели по кругу. Делаю,верталет почемуто ну никак нехочет ровно лететь, постояноо приходится его поднимать и опускать. Х старайся ровнее держать. Потом полет по 8 Вроде все в норме.На 12 минуте происходит странное. Х говорить верталет разворачиваем носом к себе и производим посадку,Разворачиваю и начинаю приближение. В момент подлета на расстоянии 2 метра от нас и на высоте около 1 метра я немного задираю нос и он как-бы проваливается на хвост , Х планее. Работай плавнее. Вообщем посадка прошла нормально. Я ему на разборе говорю, спасибо что помогли мне при посадке. Х я ничего неделал. Сегодня ты взлетел летал и посадил сам. Я только наблюдал и руки держал возле пульта на всякий случай, малоли что и улыбается. Вообщем УРА, страх потихоньку пропадает, знаю знаю скажите погоди еще все впереди. Но главное что за 11 часов учебы я в первый раз сам все сделал, если конечно мистер Х несоврал. Удачи всем. 😃

undead

Ну что, конгратулайшнс, так держать…

FroggyMan
Modelist:

я в первый раз сам все сделал, если конечно мистер Х несоврал. Удачи всем. 😃

Удачных полетов! Кстати, а что за вертолет-то был, на котором учитесь?

хелик
undead:

Говорят Reflex последний лучше вертолеты симулирует. По крайней мере мне вполне его хватает

А , что там нового, кроме меню, пробовал не вставило, как летали вертушки на боку не падая , так и летают , как из пике резко вставали в горизонт не проваливаясь, так и осталось. Вот если бы так в реале было , просто кайф.

Как появится симулятор лучше Аэрофлая , я себе обязательно куплю, пока не появился.

alkot
хелик:

Как появится симулятор лучше Аэрофлая , я себе обязательно куплю, пока не появился.

А кто-нибудь уже пробовал PhoenixRС симулятор?

Modelist
FroggyMan:

Удачных полетов! Кстати, а что за вертолет-то был, на котором учитесь?

Спасибо всем. Вертик T-Rex 450 XL електрический. 😃

FroggyMan
хелик:

А , что там нового, кроме меню, пробовал не вставило, как летали вертушки на боку не падая , так и летают , как из пике резко вставали в горизонт не проваливаясь, так и осталось. Вот если бы так в реале было , просто кайф.

Еще как-то диковато выглядит - ставишь ветер метров 10 с порывами, вертушку колбасит, дым стелиться горизонтально, а кругом все замерло, ни одно дерево не шолохнется 😃. Подождем когда 3D поля по качеству картинки догонят нынешние “фотореалистичные обои” 😃.

Modelist:

Вертик T-Rex 450 XL електрический. 😃

Сильно! Видимо, у них принцип: научившийся на этом вертлявом звере, с любым другим вертолетом справится на раз! 😃 Не обратили внимание - там хоть грузики не флайбаре стояли?

хелик
alkot:

А кто-нибудь уже пробовал PhoenixRС симулятор?

Посмотрел демо ролики. А ФМС зато бесплатный…

Дми-III-й

В общем приобрел я сегодня Рефлекс, может быть потом поменяю на Аерофлай. 😃
Правда переходничка к моей аппаратуре сегодня не купил, сказали будет завтра, так что с завтрашнего дня начинаю тренироваться.