Выбор 500 модели

SerjA6

Присмотритесь к Gaui X5, это полноценная 500ка а точнее 520мм. Батарея там 3700-4000а 6S и весит он очень мало для своего размера. Запчасти не дорогие и многие продаются парами(балки, валы, шестерни), тоесть на два делим цену.

Sinka

чем больше верт тем им легче управлять, но дороже падать.
я начинал с трекса 450, о чем сейчас жалею, нужно брать минимум align 500X, но лучше сразу взять гоблина 500. Это просто чумовая машина, очень простая и удобная в обслуживание. для первых времен можно уклемплектовать дешевыми сервами и двигателем, летать все равно будет как танк

SerjA6
Sinka:

лучше сразу взять гоблина 500.

Ну как бы ни разу не дешевый аппарат, падать очень дорого будет на нем, плюс пожиратель батарей.

Sinka

Гайка US$559.00
Гоблин 500 спорт $609.00
не то чтобы очень, зато читаемость в небе горадо лучше. А пожиратель - смотря какую силовую ставить. новичку точно не пожиратель будет

Vladlen
SerjA6:

Ну как бы ни разу не дешевый аппарат, падать очень дорого будет на нем, плюс пожиратель батарей.

А Brain2 на что? Или BD3SX с рук купить, надежная спасалка и простая настройка, причем и спасалка настраивается.

alien131314
Vladlen:

А Brain2 на что? Или BD3SX с рук купить, надежная спасалка и простая настройка, причем и спасалка настраивается.

  1. Спасалка в NEO, Brain2, Spirit, BD - плюсминус одинаковая. В бисте по отзывам людей она - говно.
  2. Надежность спасалки - тоже примерно одинаковая. Т.е. любая из упомянутых выше систем может вкопать верт в землю при соблюдении ряда условий. В любой может залипнуть датчик. Датчики, кстати, у всех тоже примерно одинаковые, насколько я понимаю.

НО
Только у Спирита есть, точнее - сейчас появилась - автоматическая активация спасалки. Эта приблуда называется GeoLink.
Если она будет работать как надо, то вход в наше хобби очень резко упростится.

Кстати! В Москве еще в том же Форсаже продается XlPower 520.
Запчасти для него недорогие. Хозяин магазина, Макс, продает б.у тушку. Можно с электроникой, можно без. Но можно, конечно, взять и новый. Гоблины тоже у него есть…

smelyanin

Я пришёл к такому варианту rcopen.com/forum/f60/topic527292 Начинать с 450- было ошибкой. Лучше 100-й клас для начала, что типа HK 110 или HK 120, ну, а если уверенны в том, что хотите большой верт, то конечно надо 500-тка. Это лучший тренер. По поводу спасалки - нужно учиться летать и выруливать верт, а не дёргать свичь. Это вредная привычка.

Sinka

если выбор между падать и дернуть спасалку, надо дергать спасалку, пытаясь вырулись можно уйти в точку “неспасения”, можно влететь в себя или за спину, так что, если не уверен, лучше спасалки нет

Antur
Sinka:

если выбор между падать и дернуть спасалку, надо дергать спасалку, пытаясь вырулись можно уйти в точку “неспасения”, можно влететь в себя или за спину, так что, если не уверен, лучше спасалки нет

А как отрабатывает спасалка, к какому эффекту это приводит?

Sinka

Вертолет из любого положения переходит в нормал и взмывает вверх

smelyanin

Её можно попросту не успеть дёрнуть. Лучше учиться выруливать модель. Появится плохая привычка - чуть что, сразу дёргать спасалку. Вертолёт как раз и привлекает своей сложностью и рискованностью. Это как прийти в басейн плавать со спасательным кругом ))) Да и спасалка - это не спортивно )

Sinka:

если выбор между падать и дернуть спасалку, надо дергать спасалку, пытаясь вырулись можно уйти в точку “неспасения”, можно влететь в себя или за спину, так что, если не уверен, лучше спасалки нет

А можно остаться дома и поиграть в танки.

Sinka

Вас послушать так и холд дергать при падении не надо. И за спину залететь можно, нервы пошекотать

ramber

На мой взгляд, варианта 500-го вертолета для новичка всего 2:

1.Денег нет - Трекс 500e на барахолке - цена вопроса 15 т.р., да еще и некислый комплект запов может быть в придачу + 4 т.р. за ICON/BRAIN
2.Деньги есть - Гоблин 500, новый на BRAIN2 (ну или если с деньгами полный порядок - аппа VBC)

Все остальное - смысла нет.

alien131314

Да прям, смысла нету. Смысл есть брать то, на что можно запы купить на месте. Или в близкой доступности.

ramber:

ну или если с деньгами полный порядок - аппа VBC

У меня с деньгами порядок. Но вместо вбц я взял граупнера 😃 Не, я понимаю, вбц - отличная аппа, но я не хочу менять брайн на вибар.

По поводу спасалки. Мне кажется, что спасалка - это плюс, а автоматическая спасалка вообще имеет шансы резко расширить круг адептов рц вертолетов.
Однако, спасалка не отменяет наличие культуры тренировок! Лучшая спасалка - это высота и знание ориентаций.

Vladlen

Одно другому не мешает, скорее помогает:)

ramber
alien131314:

Да прям, смысла нету. Смысл есть брать то, на что можно запы купить на месте. Или в близкой доступности.

Нравится это или нет, Гоблин на сегодняшний день, на голову выше любого другого массово выпускаемого вертолета. Его очень быстро и удобно собирать, настройка головы по рискам - просто супер! После сборки - минимум люфтов (я как не бьюсь над Алайном, без люфтов не выходит). Отлично читается в небе, про полет вообще молчу.

Смысл что-то другое брать… Ну, если лучший друг, работает в магазине GAUI, в соседнем доме и даст хорошие скидки… 😃

alien131314:

У меня с деньгами порядок. Но вместо вбц я взял граупнера 😃 Не, я понимаю, вбц - отличная аппа, но я не хочу менять брайн на вибар.

Я сам на брейнах летаю, у меня сейчас 2 первых и 1 второй. Но у них есть куча моментов, явно не доработанных разработчиком. Вот что им мешает в приложение телефона выводить уровни вибраций?! А ВБЦ это умеет прямо на пульт.

А за документацию по подключению телеметрии вообще хочется прилюдно выпороть!

Antur
ramber:

Нравится это или нет, Гоблин на сегодняшний день, на голову выше любого другого массово выпускаемого вертолета. Его очень быстро и удобно собирать, настройка головы по рискам - просто супер! После сборки - минимум люфтов (я как не бьюсь над Алайном, без люфтов не выходит). Отлично читается в небе, про полет вообще молчу.

Смысл что-то другое брать… Ну, если лучший друг, работает в магазине GAUI, в соседнем доме и даст хорошие скидки… 😃

Я сам на брейнах летаю, у меня сейчас 2 первых и 1 второй. Но у них есть куча моментов, явно не доработанных разработчиком. Вот что им мешает в приложение телефона выводить уровни вибраций?! А ВБЦ это умеет прямо на пульт.

А за документацию по подключению телеметрии вообще хочется прилюдно выпороть!

Порекомендуете правильный сетап на Гоблина?

Ну а аппаратура у меня Horus 10S, пока полностью устраивает. Какой из приемников FrSky подойдёт на вертолёт под FBL Brain2?

ramber

Приемник - любой, с поддержкой SBUS и Smart Port, например FrSky X4RSB (только не европейскую прошивку). Еще обратите внимание на регулятор. Он должен поддерживать передачу телеметрии. Например Hobbywing 100A, V4.

Данная конфигурация позволит вам получать на пульте всю телеметрию с вертолета без покупки и установки каких-либо датчиков.

Получаемые данные будут следующими: ток потребление, напряжение аккумулятора, обороты основного ротора, количество потребленных мАч, температура регулятора и др.