TGZ380 Помогите настроить контроллер.

Миха-лет

Вертолёт HK450GT
Стабилизатор TGZ380 с али.
Сервы Р0200 с али.
Ап-ра fs i6

Таблица настройки параметров мне понятна, прошел все пункты.
Проблема такая: при отклонении стика по элеронам (rol) левая серва доходит до середины и возвращается назад в низ. Есть еще небольшое плавание серв при возврате и нижнее положение. Но при подачи газа все сервы поднимают тарелку синхронно.
Напрямую от приемника все работает отлично.
Что я делаю не так подскажите пожалуйста!!!

Vladlen

Сложно придумать как такое поведение осуществить. 😃
При прохождении по пунктам есть пункт где направление наклона тарелки должно соответствовать направлению стика.
для ФБЛ и для приёмника устанавливается разный тип микширования в передатчике, для использования приёмника по типу тарелки, по расположению серв, для фбл (после приёмника или сателлитов) - без микширования, а тип трелки выбирается уже в ФБЛ настройках.
Где и какой тип тарелки настроен?

www.beastx.com/manuals/MICROBEAST_2.0.0_RUS.pdf

admin50

поведение сервы похоже на то, что ее включили в канал газа.
предполагаю, что кривую газа настроили не в канале газа, а в канале элеронов,
либо в флайбар эту серву включаете в канал газа.

Миха-лет

С этим разобрался на пульте был микс для 120° по тому и глючело, спасибо большое за помощь. Отдельный респект Vladlen-у за русское рукаводство, оно мне нереально помогло!!!

При попытках взлета его постоянно тянет в какую-нибудь сторону, даёшь стиком противодействие, он начинает заваливатся в другую сторону.
И еще: как работает стабилизация? У него полное удержание горизонта или или только реакция на резкие движения? Если к примеру наклонить вертушку в сторону и задержать в наклоне то контроллет делает противодействие но тарелка медленно возвращается в нулевое положение (при наклоненом аертолете)

У меня это первый вертолёт, есть куча самолетов, с контроллерами cc3d, apm, A3. К тому что я понимаю как должна работать стабилизация.

AlexeyUP

Тарелка и не должна возвращаться. Вертолет остается в том положении, в которое Вы его поставили стиками. Стабилизация в этом заданном положении и поддерживает.

Vladlen

Это первый вертолёт?
Любой вертолёт сам не держится в пространстве, разве что в специальном режиме, но на вашей фбл такого нет или почти нет.

admin50

при попытке взлететь - это когда вертолет еще на земле или уже в воздухе?

имею аппарат на микробисте, у вас электронный флайбар видимо, аналог его.
так пока верт на земле, его никуда не тянет, тарелка ровно стоит, и двигать стиком вообще нежелательно. довольно быстро взлетаю на полметра хотя бы и тогда уже подруливаю.

пока на земле, работа стиком приводит к тому что тарелка наклоняется все больше и больше, а вертолет крениться не может, т.к. упирается лыжами в землю. попробуйте с выключеным мотором, тарелка наклоняется вслед за стиком, в ту же сторону? соответственно, при неподвижном стике и наклоне вертолета, тарелка должна наклоняться в противоположную сторону. вот и вся стабилизация. если отклонить стик по элеронам например, и держать, тарелка будет наклонена по элеронам в ту же сторону, пока не будет достигнута определенная скорость вращения вертолета в эту сторону по элеронам. вот и вся стабилизация 😃

особо никуда его не должно тянуть.

если такая резкая реакция на стик, что не удается зависнуть на месте, то есть рулишь немножко, а получается как бы перебор, то можно проверить, какой режим установлен, не спорт случайно?

режима удержания горизонта нет, это точно. это просто электронный флайбар, а не автопилот.

L2-Max

TGZ - полное говно. У меня их пара штук лежит. В одном FeedForward не работает во втором при подключении пины внутрь коробки провалились. Контроль качества у них на очень низком уровне

admin50

тогда есть смысл разобрать девайс, и проверить как закреплена плата внутри корпуса. был случай, в дешовом электронном флайбаре (название не вспомню) плата болталась внутри корпуса.

L2-Max

Есть смысл купить оригинальный microbeast v5 plus и сохранить в будущем и нервы и деньги (за разбитый вертолет по причине отказа стабилизации). Тем более, что разница в цене, если сравнивать новые китайские клоны типа TGZ580, всего лишь в два раза.

Кстати, у меня их (TGZ380) не два, а три. Первый до сих пор стоит на клоне 450, который я нещадно бил когда обучался инверту. Сейчас та стабилизация постоянно глючит при инициализации. В поле приходится по пять раз подключать / отключать батарею, чтоб оно проинициализировалось (я на том клоне уже давно не летаю).
Второй, это в котором Cyclic Feed Forward глючил. Я его поставил на клона 600 и долго не мог понять, почему у меня расходы слишком малые, приходилось стиком как лопатой в ведре болтать. Разобрал стабилизацию и обнаружил, что потенциометр примерно до 3/4 хода давал 0 сопротивление и 0V на выходе, а уже после 3/4 на выходе были 2.8-3.3В и расходы были такие какие должны быть. Я потенциометр перепаял, все заработало, но потом та стабилизация у меня со стола на ламинат упала и все - не проходит стадия инициализации.
Третий, там где пин внутрь провалился, уже даже не помню зачем купил. Наверно хотел поэкспериментировать и поставить ее на параплан 😃

Эти дешевые стабилизации имеет смысл покупать если, и только если вы точно знаете как работает оригинал и умеете паять SMD компоненты и ставить их только на дешевые клоны. Разбить 700ку за $1000 из-за отказа потенциометра в $25 стабилизации будет обидно и глупо. У меня, на пример, на Гоблине 700 и клоне 600 стоят microbeast’ы .

И еще, TGZ380 китайцы тысячами наделали лет 5 назад и сейчас они валяются на складах неизвестно в каких условиях, те 3 TGZ стабилизации, что у меня, все имеют окислы на платах от сырости. Лучше уж брать TGZ580, его только недавно склонировали и поваляться на складе она еще не успела.

alien131314
L2-Max:

Лучше уж брать TGZ580, его только недавно склонировали и поваляться на складе она еще не успела.

Да, да, надо покупать говноклон, который уже доказал, что его качество - ниже плинтуса, за цену чуть ли не дороже, чем оригинал ( я так понимаю, что это - говноклон микробиста 2, а б.у. микробист 2 я, например, продал за 80евро - абсолютно нулёвый ).
Желательно его сразу ставить на свежесобранный кракен.
80 баксов за этот хлам. Пипец, до чего мы докатились…

L2-Max
alien131314:

б.у. микробист 2

Это что за microbeast такой? V5 PLUS ? Если да, то я их два купил с разницей в пол года (один прошлым летом и второй вот недавно месяц назад) и цена не менялась. Как было 139.90EUR так и осталась. (Например здесь www.lindinger.at/en/…/beastx-microbeast-plus). Найти продавца который их продаст по 80 это еще повезти должно.

alien131314:

Желательно его сразу ставить на свежесобранный кракен

Не утрируйте. Можно его поставить на несвеже собранного клона типа НК 600, тогда к его “нелетанию” (клона) добавится еще и вероятность отказа TGZ , что значительно добавит скилов в сборке/ремонте вертолетов 😃

alien131314

ну, на микробисте свет клином какбе не сошелся. Просто покупать клон по 80 баксов - это…какбе…я даже слова - то нематерного подобрать по этому поводу не могу.
ну да ладно. Сорри, я эту тему читаю, не выдержал просто 😃.

L2-Max:

что значительно добавит скилов в сборке/ремонте вертолетов

и да, проблема в том, что скилов в сборке и ремонте это добавит, но все это время можно было, например, на пилотаж потратить. Хотя - да, понимаю: едем дас зайне.

AlexeyUP

А Браин за 4000р не устраивает? По любому лучше.

Vladlen

Наверное имеет значение фактор здесь и сейчас. Что имеем то и носим.

AlexeyUP

Понятно.😃 Ну пусть будет так. А мы просто почитаем:)

Миха-лет

Спасибо за объяснения!!
Я думал tgz380 это полноценный контроллер с режимом горизонт, думал научусь летать в стабилизации а потом на акро перейду. А тут вот какз начит …
А реально на hk450gt вообще на руках летать, без всяких стабилизаторов? Сперва с малыми расходами, а потом будет видно. Пульт у меня поддерживает 120° флайбар.