TGZ380 Помогите настроить контроллер.

L2-Max

TGZ - полное говно. У меня их пара штук лежит. В одном FeedForward не работает во втором при подключении пины внутрь коробки провалились. Контроль качества у них на очень низком уровне

admin50

тогда есть смысл разобрать девайс, и проверить как закреплена плата внутри корпуса. был случай, в дешовом электронном флайбаре (название не вспомню) плата болталась внутри корпуса.

L2-Max

Есть смысл купить оригинальный microbeast v5 plus и сохранить в будущем и нервы и деньги (за разбитый вертолет по причине отказа стабилизации). Тем более, что разница в цене, если сравнивать новые китайские клоны типа TGZ580, всего лишь в два раза.

Кстати, у меня их (TGZ380) не два, а три. Первый до сих пор стоит на клоне 450, который я нещадно бил когда обучался инверту. Сейчас та стабилизация постоянно глючит при инициализации. В поле приходится по пять раз подключать / отключать батарею, чтоб оно проинициализировалось (я на том клоне уже давно не летаю).
Второй, это в котором Cyclic Feed Forward глючил. Я его поставил на клона 600 и долго не мог понять, почему у меня расходы слишком малые, приходилось стиком как лопатой в ведре болтать. Разобрал стабилизацию и обнаружил, что потенциометр примерно до 3/4 хода давал 0 сопротивление и 0V на выходе, а уже после 3/4 на выходе были 2.8-3.3В и расходы были такие какие должны быть. Я потенциометр перепаял, все заработало, но потом та стабилизация у меня со стола на ламинат упала и все - не проходит стадия инициализации.
Третий, там где пин внутрь провалился, уже даже не помню зачем купил. Наверно хотел поэкспериментировать и поставить ее на параплан 😃

Эти дешевые стабилизации имеет смысл покупать если, и только если вы точно знаете как работает оригинал и умеете паять SMD компоненты и ставить их только на дешевые клоны. Разбить 700ку за $1000 из-за отказа потенциометра в $25 стабилизации будет обидно и глупо. У меня, на пример, на Гоблине 700 и клоне 600 стоят microbeast’ы .

И еще, TGZ380 китайцы тысячами наделали лет 5 назад и сейчас они валяются на складах неизвестно в каких условиях, те 3 TGZ стабилизации, что у меня, все имеют окислы на платах от сырости. Лучше уж брать TGZ580, его только недавно склонировали и поваляться на складе она еще не успела.

alien131314
L2-Max:

Лучше уж брать TGZ580, его только недавно склонировали и поваляться на складе она еще не успела.

Да, да, надо покупать говноклон, который уже доказал, что его качество - ниже плинтуса, за цену чуть ли не дороже, чем оригинал ( я так понимаю, что это - говноклон микробиста 2, а б.у. микробист 2 я, например, продал за 80евро - абсолютно нулёвый ).
Желательно его сразу ставить на свежесобранный кракен.
80 баксов за этот хлам. Пипец, до чего мы докатились…

L2-Max
alien131314:

б.у. микробист 2

Это что за microbeast такой? V5 PLUS ? Если да, то я их два купил с разницей в пол года (один прошлым летом и второй вот недавно месяц назад) и цена не менялась. Как было 139.90EUR так и осталась. (Например здесь www.lindinger.at/en/…/beastx-microbeast-plus). Найти продавца который их продаст по 80 это еще повезти должно.

alien131314:

Желательно его сразу ставить на свежесобранный кракен

Не утрируйте. Можно его поставить на несвеже собранного клона типа НК 600, тогда к его “нелетанию” (клона) добавится еще и вероятность отказа TGZ , что значительно добавит скилов в сборке/ремонте вертолетов 😃

alien131314

ну, на микробисте свет клином какбе не сошелся. Просто покупать клон по 80 баксов - это…какбе…я даже слова - то нематерного подобрать по этому поводу не могу.
ну да ладно. Сорри, я эту тему читаю, не выдержал просто 😃.

L2-Max:

что значительно добавит скилов в сборке/ремонте вертолетов

и да, проблема в том, что скилов в сборке и ремонте это добавит, но все это время можно было, например, на пилотаж потратить. Хотя - да, понимаю: едем дас зайне.

AlexeyUP

А Браин за 4000р не устраивает? По любому лучше.

Vladlen

Наверное имеет значение фактор здесь и сейчас. Что имеем то и носим.

AlexeyUP

Понятно.😃 Ну пусть будет так. А мы просто почитаем:)

Миха-лет

Спасибо за объяснения!!
Я думал tgz380 это полноценный контроллер с режимом горизонт, думал научусь летать в стабилизации а потом на акро перейду. А тут вот какз начит …
А реально на hk450gt вообще на руках летать, без всяких стабилизаторов? Сперва с малыми расходами, а потом будет видно. Пульт у меня поддерживает 120° флайбар.

L2-Max
Миха-лет:

А реально на hk450gt вообще на руках летать, без всяких стабилизаторов

Реально, но только после многолетних тренировок. Вес его настолько мал, что малейшее отклонение тарелки перекоса приводит к быстрой и неадекватно (для пилота) большой реакции всего вертолета. Добавьте сюда еще и ветер и я сомневаюсь, что вам его без крэша вообще от земли удастся оторвать.

Оставьте хотябы флайбар.

Vladlen
Миха-лет:

Спасибо за объяснения!!
Я думал tgz380 это полноценный контроллер с режимом горизонт, думал научусь летать в стабилизации а потом на акро перейду. А тут вот какз начит …
А реально на hk450gt вообще на руках летать, без всяких стабилизаторов? Сперва с малыми расходами, а потом будет видно. Пульт у меня поддерживает 120° флайбар.

А флайбар как механическая деталь есть? Флайбар мало чем отличается от ФБЛ, но в отличии от дешёвой не глючит 😃 Режимов разных нет конечно и настраивать нужно тщательнее. (Так то под фбл надо переделывать если флайбарный аппарат 😃 )

AlexeyUP
Миха-лет:

А реально на hk450gt вообще на руках летать, без всяких стабилизаторов?

А как все летают? Руками и удерживают в желаемом положении и направлении. Удержание горизонта - это может только “спасалка” или автопилот. 90% летают без них. “на руках”. Не путайте систему ФБЛ со стабилизацией по осям и автопилот и “спасалку” Изучите тему глубже.

И обязательно симулятор!

Не посидев в симуляторе часов 30-40 как минимум вообще не стоит взлетать, 99% разобьете.

alien131314
Миха-лет:

А реально на hk450gt вообще на руках летать, без всяких стабилизаторов?

реально аккуратно собрать это внешне напоминающее вертолет изделие и либо выставить его на продажу за копейки, либо выкинуть. Я в свое время мучался с ним и из - за его неадекватности чуть вообще не забросил хобби, даже практически не начав его.

пысы: я его в свое время выставил на продажу. За какие - то копейки. Мне телефон оборвали, столько было желающих вынести себе мозг и “сэкономить”. Купил его у меня Ромуальд, он тут есть ( реально не понимаю, зачем ему понадобился этот хлам, учитывая его уровнь пилотажа ). И, насколько я знаю, он до сих пор у него пылится в чулане 😃.

L2-Max
alien131314:

из - за его неадекватности чуть вообще не забросил хобби

А я на нем, в свое время, отлетал около 100 полетов из которых 10 крашей где 3 краша были как раз из-за упомянутой вами неадекватности, остальные из-за заруливания. Именно на нем я научился не бояться пируетить в инверте в реале. Но (очень жирное НО) - Праллельно, я раза в чертыре - пять больше (а скорее всего в десять), летал в симуляторе, каждый день. Иначе хк450 не перевернуть, он факт, неадекватно летает, что касается переворотов, а именно при переворотах по элеватору им нужно в реальном времени постоянно подруливать по элеронам и еще хвост смещается, падла 😃 Сейчас стоит и пылится.

alien131314

надо понимать, что это - лотерея. Кому - то повезет больше. кому - то - меньше, кому - то вообще хлам придет.
Мне вообще непонятно, зачем сейчас, при наличии нормальных систем стабилизации и спасалки, летать на этом…эээ… изделии. Я, помимо своего, летал еще на нескольких клонах 450ки новичков.
И не понимаю, как на них можно учиться.

AlexeyUP
L2-Max:

Именно на нем я научился не бояться пируетить в инверте в реале. Но (очень жирное НО) - Праллельно, я раза в чертыре - пять больше (а скорее всего в десять), летал в симуляторе, каждый день. Иначе хк450 не перевернуть, он факт, неадекватно летает, что касается переворотов, а именно при переворотах по элеватору им нужно в реальном времени постоянно подруливать по элеронам и еще хвост смещается, падла

Зато какой опыт был приобретен! Так что есть и свои плюсы.

L2-Max

Думаю на данном этапе (на самом нулевом) вообще без разницы клон-не клон. Когда еще нет разумного и систематического прохода к обучению, еще нет симулятора, а хотелка лишь одна - это как можно скорее оторваться от земли, то данное “изделие” вполне подойдет. В нормале им аккуратно летать круги и восьмерки тоже можно (а это около месяца - двух обучения). Ну а потом, когда человек почитает форумы, полетает в симуляторе и решит для себя стоит или не стоит в это хобби вкладываться, тогда и возьмет нормальный вертолет и все остальное.

AlexeyUP

И еще добавлю. За все время пришел к выводу, что учиться нужно на 100ке. Да-да, вот такое мое мнение. Поясню почему. В основном все пишут, что 450ка слишком шустрая и легкая, потому не годится для обучения.(даже в этой ветке выше есть) Я при этих заявлениях хочу сказать " да вы что?"!!! 450ка летит как “беременная черепаха”, но я начинал с 100ки и 130ки. Вот они шустрые и легкие, не любят ветер, сложно управлять и т.д. Но можно падать в траву без последствий, учат быстрой реакции и после них на другие размеры в сторону увеличения переход совсем прост. Так что я за СИМ+“мелколет”.

L2-Max

Кстати. Вот мы тут ругаем “изделие”, а аппаратура у человека старый FlySky i6. Это хорошая надежная аппа за свои деньги, но старая. Задержки там, что на серво каналах, что на S/I.Bus у приемника, около 50ms (могу ошибаться, не измерял осциллографом). Это очень сильно сказывается на плавности изменения коллективного шага если использовать стабилизацию например от beastx оригинал (у клонов поведение такое же). Например (я тестил с FlySky i6X), если за пол секунды перевести стик шага с положения -100 на 100 то тарелка будет двигаться рывками, но в конце займет заданное положение. С циклическим шагом там лучше, стабилизация сглаживает.

В симуляторе задержки с этой аппой еще хуже. Не знаю как они реализовали USB интерфейс, но смело можнo расчитывать на 100 - 150ms задержки и грубой визуализации движений джойстика. В симе летать можно, но нервирует.

Для сравнения возьмем последний TARANIS X9D SE 2019 и старый X8R приемник (стабилизации я использовал для теста те же). Коллективный шаг изменяется ну очень плавно вне зависимости от того насколько быстро я двигаю стиком. В симуляторе, так же, ожидаемо, виртуальный джойстик работает плавно и с меньшими задержками.