Walkera Devo7 + Rx703A....?

Alexeon

Или переходник подключается непосредственно к пульту?

AlexeyUP

Для симулятора нужен USB адаптер (“свисток” в простонародии), приемник не нужен. Подключается к тренерскому разъему пульта и в USB порт компьютера. Поищите в сети как использовать Дево7 в симуляторе.

AlexeyUP

Да, оно самое. И в пульте нужно будет создать новую модель, назвать как угодно, и настроить каналы. Важно, чтоб выход сигнала РРМ был и шел на тренерский разъем. Возможно это будет уже и по умолчанию, но нужно смотреть. И посмотрите “свисток” на Али, там есть и дешевле.

AlexeyUP

В общем у Вас есть год как минимум до первого висения на 450ке. За это время изучите все, разберетесь. Главное- не спешите покупать не разобравшись что и как! И все-же настоятельно рекомендую 100й размер (НК-К110 лучшее решение). Там есть режим 6G, вертолет управляется как 4-х канальный, как соосник. И есть режим 3D - это уже полноценный пилотажный вертолет. На небольшой площадке отлично можно пробовать.

AlexeyUP

И самое главное - техника безопасности. 100ка способна до крови прорезать кожу, 450ка легко отрубит палец…Это важно понимать!

Alexeon

Хорошо, спасибо! Свисток уже заказал, у нас нашел. Видео посмотрел, должно работать, он по сути работает как джойстик многоканальный. Теперь жду когда приедет.

Alexeon

Да, я слышал, что кого-то вертолет даже убил. Я в курсе, лопасти во время работы могут беды наделать. Я заметил в Дево7 функция есть, пока “ГАЗ” на мин не поставишь не коннектится в приемником - умно!

Jocker_cms

Купите OMP M1 и наслаждайтесь. Директ драйв - никаких шестерёнок, ничего не срезает, лопасти неубиваемые. Крайне прочный и хорошо летающий вертолёт. Метал карбон, канопа только хрупкая. Если падать в траву, то почти вечный вертолёт будет, если конечно следить и обслуживать. ЗЧ есть на али и почти в любом хобби магазине (там). Все эти ХК, Валькеры и подобное - бесполезное закапывание денег.

Alexeon

Смасибо за совет! Согласен, но…это уже почти квадрокоптер, там механики минимум. Он классно летает, я видел видео. Мне как раз именно и нравится сочетание механики (сложной механики) и электроники, ну как у настоящего вертолета. Да и на будущее, с этой-же аппаратурой можно будет и самолетом управлять. Ну я так пока мыслю.

Jocker_cms
Alexeon:

Согласен, но…это уже почти квадрокоптер, там механики минимум.

Механики да - минимум =) По ХК101 и подобным одно баночным сверх легким пластиковым вертолётам - у меня было два Blade mCPX - это очень близко к ХК и Валкере. Опыт такой:

  • Пластик долго не живёт, он достаточно хрупкий и ломается много чего, особенно если при пониженной Т. Можно одеть в метал тюнинг, если он есть, но стоимость будет уже как у М1, всё это добавит весу и получится плохо летающий кирпич, но прочный =)
  • Люфты в пластике появляются очень быстро.
  • Батарейки 1s долго не живут. Даже с учётом того что все это улучшилось с тех времён как у меня был mCPX есть очень большая вероятность что дольше 2-3 месяцев они не протянут.
  • Хвостовой мотор, если попробовать покрутить воронку или тик-так скорее всего не вытащит. Не могу сказать, что 100% так и будет у ХК101, но очень вероятно.
  • Балка ломается, мы меняли на карбоновую трубочку от удочки, но она так или иначе расходовалась.
  • Иногда отрывает провода от хвостового мотора если неудачно упасть, там тонюсенькие провода, а балка почти никак не фиксируется надёжно.
  • Срезание шестерёнки. Не всегда, но достаточно часто чтоб напрягать начало.
  • Кабина очень тонкая и будет трескаться от падений. Конечно можно подклеивать и т.д., но очень быстро превратиться в неюзабельное состояние.
  • Летать при ветре 2м/с уже некомфортно - вертолёт очень легкий и даже небольшой ветер ощущается. Либо в штиль, либо где-то закрытом помещении.

Основная задача таких моделей за 100-120 долларов - ответить на вопрос - “вертолёты зашли или нет”. Что-то от них ожидать и рассчитывать на долгую эксплуатацию я бы точно не стал, так или иначе это быстро отправится на полку, если вертолёты всё-таки зашли =)

AlexeyUP

Владею именно НК110 ,есть так-же и VLT977 и напечатанный Романом на базе 110го. Батареи живут более 300 полетов, важно правильно заряжать, хранить и не разряжать ниже 3.3 Балку хвостовую за четыре года не менял ни разу. Хвост у 110го учитывает опыт 977 и нормально держит (мотор мощнее там). 977 переделан на БК хвост - вообще без проблем все держит. Шестерня ОР - да, это расходник. Она как защита при падении и не включенном холде. Пластик там правильный и живет долго. Металл-апгрейд 700руб. Кабина как у всех -не вечная (но у меня как было 5 в запасе, так и есть) От 977 канопа крепче, чем от 110. Ну а полет в ветер всегда плох для новичка, с опытом можно и при ветре полетать. Конечно 450ка не заметит того ветра, который создаст дискомфорт любой 100ке. Цена М1 по любому в 5 раз выше, чем у 110го, и это без пульта! Если вертолеты зайдут, то М1 можно из любви к искусству:), равно, как и 110й оставить. Я на мелких летаю в удовольствие на даче, когда нет возможности в поле выйти с 450ками.

AlexeyUP

Вес металл апгрейд добавляет незаметно, у Саши в блоге есть обзор и сравнение. Кстати у НК-К120 металл в стоке (он и используется для 110го)

AlexeyUP

Вот с Вашей аппой можно конечно, если разберетесь. Нравится механика -флайбарный 450 самое оно. Первые три-четыре года разницы с ФБЛ вертолетом не заметно, а настройка механики нужно точная. Сам такой-же:) любитель механики. Я 110й именно потому и рекомендую, что соотношение цена\качество оптимальное и на первые полеты самое оно. После симулятора полетать в живую захочется по-любому:).

Jocker_cms
AlexeyUP:

Цена М1 по любому в 5 раз выше, чем у 110го, и это без пульта!

M1 стоит 17т.р. Аппу Spektrum б.у. за 7-8 руб в барахолке можно взять в хорошем состоянии.

У меня нет М1, есть М2 (Logo 200) и это действительно машина, эксплуатрируем мы его жестко и что только с ним не делали, но летает он здорово.

Одно баночное … не серьезно ни по полёту ни по износоустойчивости.

AlexeyUP

Да я лишь про недорогой, летабельный, на первое время. Автор ведь 450ку собирать будет. Мелколет (110) полетит из коробки и не дорого стоит. Конечно М1 и М2 намного лучше! Но это если “зайдут” вертолеты и для полетов на малых площадках. У меня три штуки 100го размера и Blade 130 весь из апгрейдов. М2 тоже хочу, тем более что моя Дево10 с модулем и прошивкой мультипротокольная. Да и Спектрум ДХ8 есть две штуки аж:) Тут просто автор поспешил, купил Дево7. Пытаемся помочь 450ку на этой аппаратуре сделать. Денег лишних нет, как я понял. А мы ему вместо помощи -" да купи М1 или М2, купи Спектрум, да и Гоблин куда лучше Рекса…" и т.д. Давайте лучше поможем с его аппой разобраться.

Alexeon

Вот! Единственный человек меня понимает, спасибо AlexeyUP! Я сознательно покупал Дево7, т.к. знаю это мин возможный, но не плохой аппарат, кроме того с возможностью управлять в последствии и лодкой и самолетом. Он универсален. Конечно хуже чем 10 канальный, но работает. У вас Дево10, как я понял? Он тоже управляется по проводу DATA-BUS, просто этот провод подключен к ФБЛ вертолета, а ФБЛ уже всем остальным - сервами, мотором и с гироскопом? ФБЛ -это некий сумматор данных между приемником и данными гироскопов и GPS (если есть в опции)… По поводу запчатей не сильно переживаю, сам инженер имею доступ к ЧПУ станку и 3Д принтер есть, кое-какие детали могу делать сам.

Alexeon

Может быть даже такое, я для тренировки напечатаю на 3Д принере себе тренировочный вертолет, не 450 меньше 100-ку, а сервы , гиро,ФБЛ использую от оригинала. Вот так я себе вижу это. Но прежде чем покупать оригинал Б/У я должен знать, что оно будет работать с моей Дево7 хоть как-то.

AlexeyUP

Александр, про Дево10 не совсем верно понимаете:) Главное ее отличие от 7ки в том, в 10ку можно установить модуль 4-в-1 и прошивку альтернативную поставить. И получается пульт, который поддерживает протоколы Спектрума, Футабы, Валькеры и т.д То есть у меня с него управляется и 977, и 110, и Blade 130, и 450ки со спетрумовскими приемниками (DSMX\DSM2). Вот у Саши можно почитать про это …blogspot.com/…/deviation-4-in-1-module-install.ht… Там все про модуль, про его установку, про прошивку пульта…Есть ссылки на список протоколов и готовых моделей, которые будет поддерживать пульт. Модуль ставится вместо “родного” (разъем) и три проводка припаять нужно будет. Прошивка через USB шнурок обычный.

AlexeyUP

А вот про печать мелколетов Напечатанные вертолеты с лопастями 60 -120мм У меня один из мелких от Романа, летает отлично! И вот тут по сборке и настройка флайбарной 450ки Сборка и настройка Trex450Pro Посмотрите, почитайте…Все эти настройки и на Вашем пульте нужно найти. Названия меню будут отличаться, но суть их одинакова. Реакция серв и гироскопа должна буть такая-же.

Alexeon

ВОТ!!! Сигнал на DATA-BUS выходе с приемника, протой 5В цифровой сигнал управления и он реагирует на все движки приемника, на каждый по своему. см. короткое видео На какието больше, на какието меньше, я просто в настройках по ПДФке сделал некоторые не от -100% до +100% , а от-62.5% до +62.5%., поэтому не одинаково реагируют. Значит это универсальное, зачит все должно работать. Это радует. Еще приедет “свисток”, посмотрю на выходе тренерского разъема что выходит, если тоже самое, то все оказывается просто. Передатчик (пульт) кодирует в 2.4ГГц, приемник декодирует обратно предает в ФБЛ ну и дальше по списку)))