Принимайте в свои ряды и одновременно хелп...

alkot
[r

Alex;481640]В качестве иллюстрации – вот такая маленькая вмятинка на хвостовой балке (rcopen.com/forum/f19/topic63099) привета к замене:
– балки
– межлопастного вала (у вас нет)
– главного вала
– втулки основного ротора (скорее на всякий случай) с выставлением сервооси (то еще развлечение)

Ну, допустим, не вмятина привела к таким последствиям, а жесткая посадка. 😛 И что же вызвало трудности при замене сервооси?

Вообще, вертолет в крайне плачевном состоянии, особенно голова. Унывать не надо - полная разборка и дальнейшая сборка после дефектовки поможет вам лучше узнать из каких деталей состоит вертолет. 😃 Двигатель скорее всего тоже придятся разбирать, условия хранения, скорее всего, могли способствовать образованию ржавчины на коренных подшипниках двигателя.

Слепой_Пью
alkot:

Ну, допустим, не вмятина привела к таким последствиям, а жесткая посадка.

Не факт но спорить не буду. М.б. вы и правы. А может и нет. Посадка была в МЕТРОВЫЙ снег. Так что насчет жесткости не уверен.

alkot:

И что же вызвало трудности при замене сервооси?

Как обычно:
– балансировка сервооси
– балансировка сервооси c установленными лопатками
– выставление лопаток и рамки в линию

alkot:

условия хранения, скорее всего, могли способствовать образованию ржавчины на коренных подшипниках двигателя.

Если не заводился то врядли, но как минимум заднюю крышку снять и заглянуть…

alkot
[r

Alex;481789]Посадка была в МЕТРОВЫЙ снег. Так что насчет жесткости не уверен.

[r

Alex;468974]…в снег глубиной 0.5 метра. Шлеп случился довольно жестким

[r

Alex;481789]-- балансировка сервооси
– балансировка сервооси c установленными лопатками

Вот тут поподробней опишите процедуру.

Iocanaan
Niroz:

Ну что то я прямо совсем расстроился…(( а можете обьяснить конкретно что такое сервоось? и тяжело вообще ее заменить?

А! Я понял. Сейчас объясню, извини, если фамильярно. Ты думаешь, что получил вертолет. А вот и ни фига, ты получил то, что в магазинах называется “комплект вертолета ARF”, т.е. “почти готовый к полету”, причем в плохом состоянии. В денежном эквиваленте это что-то около 200$. И чтобы оно хоть как-то полетело, нужны вложения порядка 600$. И нужно знать как устроен вертолет – без этого никак, по-любому его придется разбирать по винтикам и собирать обратно, причем не раз. Но и это еще не все! 😃 Чтобы определиться, а нужно ли оно тебе вообще, нужен симулятор: посмотришь как оно вообще упрявляется и летает. Без симулятора первый отрыв от земли – дрова.

Слепой_Пью
alkot:

Вот тут поподробней опишите процедуру.

В смысле? Поставил на хаб seesaw, воткнул в него сервоось, и добился равновесия (когда seesaw маталлический на подшипниках получаются зачетные весы). Потом навернул лопатки, выставил их на одинаковое расстояние от рамки и дремелом немного облегчил более тяжелую. Потом выставил все в параллель. Весь процесс занял часа три…

P.S. У меня лопатки с дыркой внутри, заклеиваются пленкой. Так что где погрызть дремелом – было.

Вот:

Слепой_Пью

А насчет снега… Хз, но провалилось только шасси, верт лег на брюхо. Причем я бы не назвал снег утоптанным или слежавшимся, он был высьма рыхлый…

ALEXEY_AM

А насчет снега… Хз, но провалилось только шасси, верт лег на брюхо. Причем я бы не назвал снег утоптанным или слежавшимся, он был высьма рыхлый…

У меня появился интересный вопрос для тех кто сажал в снег. А двигателю то ничего не будет? А то как то резкое охлаждение и возможная деформация. Или я глупости говорю?

Niroz

хм… расстраиваюсь я все больше и больше… а как вы думаете за сколько можно это продать? в рублевом эквиваленте?

а на счет симулятора пробовал, понравилось, я где то минут через 5 летал лучше продавца, который как он утверждал тренируется довольно часто… минут через 15 уже мог стабильно держать вертолет в одном положении… ну в смысле на месте… не идеально конечно, с покачиваниями и подергиваиями… но все же… а так мне очень понравилось)))

Слепой_Пью
Niroz:

а так мне очень понравилось)))

Ну раз понравилось чего ж сразу сдуваться-то? Для начала разобрать-отдефектовать-закупиться-собрать, потом все это настроить, потом поставить электронику, настроить, в это время усиленные тренировки в симе, и – полетели!

Iocanaan

Ну раз понравилось чего ж сразу сдуваться-то? Для начала разобрать-отдефектовать-закупиться-собрать, потом все это настроить, потом поставить электронику, настроить, в это время усиленные тренировки в симе, и – полетели!

+1!

Niroz

Вертолет, это такое дело, которое с наскока не берется. Читай статьи, наглядный материал – под рукой, примеряйся к аппаратуре, верти верт в руках 😁, торопиться-то некуда!

Niroz

Alex’ date=‘Mar 29 2007, 17:09’ post=‘482043’]
Для начала разобрать-отдефектовать-закупиться-собрать, потом все это настроить, потом поставить электронику, настроить

Эх… чувствую на деле окажеться все намного сложнее… по крайней мере для меня… без опыта… одно только слово - настроить…))) А как что куда…))) Я вот еще заметил что когда я лопасти рукой раскручиваю… то он начинает немного вибрировать… это что такое? или это пропадет за счет компенсации при работающем двигателе?

А отдефектовать это в смысле выявить неисправные детали?

Niroz

Вот разобрал голову… посмотрел, покрутил, все вроде ровное, вал не гнутый, я его крутил крутил, присматривался присматривался… все вроде ровное…

dmitryu

Это называется разобрал голову?
Главный вал - точно менять надо, поэтому разбирай дальше.
Сделай себе несколько фоток в процессе разборки - потом по ним соберёшь.

Niroz

Во, разобрал сегодня двигло))) состояние ваще на 5 с ++!!! как бкдто только в магазине купил!!Завтра с родителями за аппаратурой и гироскопом поедем! у меня вот еще вопрос появился… я так понимаю что в вертолет будет ставиться непосредственно маленькая коробочка - приемник, батарейка и гироскоп… куда провод от гироскопа воткнуть? и как его настроить?

hinkar

к аппаратуре и к гироскопу инструкция будет в комплекте, там написано…

Niroz

Но все таки, подскажите, сколько мне лучше каналов взять? если учесть что стоит 5 серв… 1- крен 2 - тангаж 3- вверх вниз 4 - газ 5 - хвост.

И как настраивать, или лучше все таки отдать специалисту что бы он настроил?

hinkar
Niroz:

Но все таки, подскажите, сколько мне лучше каналов взять? если учесть что стоит 5 серв… 1- крен 2 - тангаж 3- вверх вниз 4 - газ 5 - хвост.
И как настраивать, или лучше все таки отдать специалисту что бы он настроил?

Аппаратура должна быть вертолетная! А каналов…ну на сколько хватает денег. Там еще можно доп канал гувернера, гироскопа…

Если читать мануал совсем нет желания, то можно отдать специалисту.

Piranha
Niroz:

Но все таки, подскажите, сколько мне лучше каналов взять? если учесть что стоит 5 серв… 1- крен 2 - тангаж 3- вверх вниз 4 - газ 5 - хвост.
И как настраивать, или лучше все таки отдать специалисту что бы он настроил?

Каналов должно быть не меньше семи, аппаратура должна быть вертолетная

Niroz

ну это я понял)) а можете досконально обьяснить куда еще минимум 2 канала нужно? а то я в этом совсем ни чего не понимаю… и ни как не могу понять…(((