Принимайте в свои ряды.

John63

Созрело во мне желание прикупить для своих самолётов аппаратуру посерьёзнее чем Санва ВГ 6000. И сегодня, я остановил свой выбор на Футабе Т9 СР супер, ну, и в догон к ней приобрёл винтокрылого друга-Тирекса. В общем принимайте…
З.Ы. здесь буду выкладывать успехи и промахи…

VIIRUS

Мои поздравления!
А не проще ли выкладывать свои успехи и промахи в блоге?

dmitryu
John63:

Созрело во мне желание прикупить для своих самолётов аппаратуру посерьёзнее чем Санва ВГ 6000. И сегодня, я остановил свой выбор на Футабе Т9 СР супер, ну, и в догон к ней приобрёл винтокрылого друга-Тирекса. В общем принимайте…
З.Ы. здесь буду выкладывать успехи и промахи…

Прямздрявлям!
Какой тирекс? Уже летает, или ещё собирать надо?

John63
dmitryu:

Прямздрявлям!
Какой тирекс? Уже летает, или ещё собирать надо?

450XL. Я его почти собрал, завтра докуплю остатки и соберу. Сижу- смотрю в передатчик и понимаю, что я нихренаськи не понимаю, рабираюсь короче.

dmitryu
John63:

Я его почти собрал, завтра докуплю остатки и соберу.

А что, в Самаре кто-нибудь частями к тирексам торгует?

John63
dmitryu:

А что, в Самаре кто-нибудь частями к тирексам торгует?

Так, яж его в Самаре и купил, на Чкалова 90. 😃

dmitryu

Сами тирексы я там видел, а вот про запчасти мне сказали, что только под заказ, в течение двух недель - быстрее и дешевле через инет заказать.

John63

Вот и мой первый краш, сегодня мой Трекс набросился на меня изподтишка, я конечно победил его, но и он понаделал делов: рассёк мне руку в 2х местах и палец, плюс оставил глубокую рану на дверце шкафа, ну и поломался маленько так.
Вы спросите, ну как такое произошло?! Да, просто: ХАЛАТНОСЬ! Настраивал аппаратуру, забыл снять фишки с мотора и подключил рег… Разбор полётов - показал, что мотор был зареверсирован, а регулятор по своей природной дешёвости прое…кхм… прозевал, в общем момент и включил его на полную мощь…
З.Ы. Дурной голове - большие траты!
Сижу, страдаю душевно и физически, исправляю пивом.

AlekseyM
John63:

голове - большие траты!
Сижу, страдаю душевно и физически, исправляю пивом.

Сочувствую, выздоравливай скорее и поменьше крашей…
А так после первого краша я понял, халатности не простит вертолётная техника, после этого вертолёт был разобран до последего винтика и собран полностью (на что ушло 4 дня), хотя изначально шёл всборе 😃

John63
AlekseyM:

Сочувствую, выздоравливай скорее и поменьше крашей…

Да не особо эти верты и сдались. Жене блин, нравицца, приходится вникать, от этого и крэши… Я же самолётчик, там проще. Да, ладно - не вопрос! Научусь! 😃

John63

Тэкс, шок прошёл, деталюхи заказал! Не апгрейдовые, нет, ага, стоковые, ждём 2 недельки и снова за испытания! Терпение - мать совершенства.

dmitryu

чего поломал-то? а то могу запасами поделиться.

John63
dmitryu:

чего поломал-то? а то могу запасами поделиться.

Hs 1072, HS1073, HS1071, HS1079? HS1057. Вроде всё…

dmitryu

HS1057 есть
HS1071 есть чёрный и синий
HS1072 есть HS1004-1 (серое, от 450X)
HS1073 есть HS1007 (малость б/у, серые - от 450Х) и микрохеливские
HS1079 есть, б/у несколько полётов, но исправны - просто не подошли к новому слайдеру

валы по стеклу катал? Главный наверняка согнул

John63

Итак, благодаря запасливым товарищам(спасибо огромное ещё раз), Трекс снова готов к испытаниям! 😃
Трепещи земля!

John63

А, вот и я полетал сегодня! 😃 Из двух угольных трубок длинной 600мм и 4 теннисных шариков сделал тренировочные шасси, попрыгав дома и убедившись, что все исполнительные механизмы дрыгаются туда, куда надо, я поехал в парк. Далее я делал попытки повисеть, тоесть подпрыгивал и сажал. В висении не стабилен, висеть тяжелее чем, в симуляторе. При малейших эволюциях очень сильно просаживается. Очень вялый отклик по крену, тангажу и РН, я грешу на морозец, но может быть не всё учёл и недонастроил. При даче газа - скручивает, надо настраивать REVO микс, может кто поделится настройками, для Футабы. Гироскоп - дешёвый GY191, но с функцией HH. Расход чувствительности поставил 100, 65, 40%, нормально получается при 65%, при 100% раскачивается хвост. Не понял зачем крутилка на самой гире. Отлетал 2 батарейки - не разбил. Хотя один раз, излишне разогнался, и набрал высоту больше чем хотел, разволновался и сделав два круга по полянке, посадил, причём мягко. 😃 Чуть не обделался! 😈 А полянка надо сказать маленькая и деревья побокам… Вот такой, вот первый опыт… 😃

dmitryu

Поздравляю!

John63:

Очень вялый отклик по крену, тангажу и РН, я грешу на морозец

Вынеси на мороз, и минут через десять покрути все тяги (пальцами).
Наконечники должны вращаться на шариках без сопротивления.
Если сопротивление чувствуется - засечь, на каких тягах и в тепле немного обжать наконечники плоскогубцами.
Ещё в процессе борьбы с этим явлениям я выгреб весь силикон из рульмашинок 😃

P.S. я тоже сегодня две батарейки отлетал. Погода классная 😃

14 days later
John63

Сегодня отвисел 2 батарейки и понял, что мне нужна помощь в настройке вертолёта. При резкой даче газа, верт скручивает влево, очень плохо управляется хвостом… Смотрите:
Хотя висит впринципе ровно.

alkot
John63:

При резкой даче газа, верт скручивает влево, очень плохо управляется хвостом…

Не хватает энергии хвостовому ротору. Решение - увеличить обороты на основном роторе. И проверить, что в аппаратуре отключен RevoMix.

John63
alkot:

Не хватает энергии хвостовому ротору. Решение - увеличить обороты на основном роторе. И проверить, что в аппаратуре отключен RevoMix.

Рево микс выставлен в ноли, непонятно как его регулировать. Перевод на аппаратуру “машинный” нифика не понятно.

John63

Итак, обобщу, я так, понял нужно прибавить по кривым газа и убавить кривые шага, что необходимо для эффективной работы хвоста!? Правильно я обобщаю или нет? 😃

dmitryu

у меня гироскоп дурил с тонкой штатной прокладкой. Сменил на толстую - проблемы ушли.

Похоже, штатная прокладка на морозе шибко жёсткой становится и гироскоп от вибрации тормозить начинает.

Если надо толстую прокладку - заходи

John63

Я его опять разбил! 😃 😁 Видео:
Обидно конечно, но почему то очень смешно было…

локки

По моему у вас реальные проблемы с хвостом - по идеи его вообще уводить не должно а у вас его резко в лево сносит (вот и сделать ничего не успели). Судя по своему опыту “новичка” надо проходить еще раз все эволюции с настройкой верта (тема такая на форуме была). То есть сначала разбираться в какую сторону крутиться основной ротор, а в какую хвостовой. Затем выставить тарелку автомата перекоса в ноль к горизонту, потом шаги, потом обороты (отрыв на половине ручки и где-то +4 град у меня). Настройка гиры (может чувствительности не хватает) и аппаратуры (у меня этих миксов несколько и все надо в ноль не забыть). У меня 191 гиры не было, но 240 в режиме AVCS держит даже очень стабильно (судя по столь резкому уводу проблема комплексная).

John63
локки:

По моему у вас реальные проблемы с хвостом - по идеи его вообще уводить не должно а у вас его резко в лево сносит (вот и сделать ничего не успели

Всё проще. За время падения я успел сделать множество движений ручками(газ от упора до упора, и элеронами в сторону обратную крену+ рн до упора влево) Есть 2 версии случившегося, 1) верт просто замёрз, 2)помеха, так, как рядом гоняли стрит рейсеры.