Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

Van_Der_Graaf
VVM:

Показать то можно но видео-кореспандента нет, да я и не особо претендую на звание асса, и мессера из коробки нет, летаю в комнате и всю восмерку вписываю в метр - полтора (ну маленькое у меня жилье) на улице предпочитаю рексов.

Ну не знаю. Может, конечно, и в рэксах дело, и вы все же правы насчет рук, но я, хоть и не высокого мнения о своих навыках, все же понимаю, где проходит грань между навыками и возможностями аппарата… А может, все эти мср-ы настолько разные… Не знаю. Да, конечно, если что-то в поведении можно исправить миксами, то это значит, что эти же миксы можно исполнить и пальцами на стиках, это верно. Но, согласитесь, проще и лучше было бы, если бы этой проблемы не было, не так ли? И если мы можем как-то с ней побороться, почему бы этого не сделать?..

VVM
Van_Der_Graaf:

… Не знаю. Да, конечно, если что-то в поведении можно исправить миксами, то это значит, что эти же миксы можно исполнить и пальцами на стиках, это верно. Но, согласитесь, проще и лучше было бы, если бы этой проблемы не было, не так ли? И если мы можем как-то с ней побороться, почему бы этого не сделать?..

Отвечу по пунктам:
предполетный регламент выполняю каждую неделю;
миксы на пальцах не выполнить в виду их сложной организации;
ну кто же спорит, без проблемы гараздо лучше, но решение может быть разным, по ИМХО, лучше поддерживать стоковое решение, чем городить апгрейд, (по нему доводов много но не буду флудить).
Вот как то так.(если мой пост задел лично то простите великодушно, не по злобности душевной), 😃

Van_Der_Graaf

задел только пассаж про руки и голову.
Позиция насчет тюнинга ясна и имеет право на существование, тем более, что во многом она и верная. Но мы за плюрализм 😃 На первом этапе тюнинга основными движущими силами было любопытство и эстетическое чувство – они удовлетворены, и наступает второй этап: целенаправленное улучшение конкретных моментов. И вот тут я уже не соглашусь на 100% с позицией “сток рулит”, да, значительная часть тюнинга не дает ничего в практическом смысле, но с высоты первого этапа тюнинга и общего опыта эксплуатации модели пару слабых мест стока мы должны признать и можем исправить. Во-первых, нечеткая ориентация линков в пространстве, нарушаемая неудачными пластмассовыми узлами стока, во-вторых, мягкий легкий флайбар без нормальной опоры (а в хиллеровской голове от флайбара зависит ну, блин, практически всё!). Вот за это стоит побороться.

mironset

Кстати,

может быть есть способ безболезненного устранения хруста в подшипнике АП (Microheli)?

По ощущениям, как будто один из шариков в подшипнике - овальный что ли… Либо в подшипник попала песчинка.

Если есть идеи, пишите. Разобрать конструкцию маловероятно, уж слишком плотно все сделано, явно видно, что разбор скорее всего приведет всю деталь в негодность.

poca77
Black_Shark:

в личку написал уже надо 4шт. акков 240 mah и мет. автомат перекоса

Сорри, в личку ничего не пришло. Приезжайте, забирайте, штук 9 кажись осталось ещё. Апгрейды пока только в планах, но и это вохможно ) В принципе, по ветке понятно, что флайбар есть апгр нумер 1, ценность остальных апов сомнительна. Вообще ситуация с тюнингом мессера имеет много общего со стендовым моделизмом, к сожалению!

Van_Der_Graaf:

Есть идея: почему бы не держать склад и не рассылать здесь, по России?

Конечно, это подразумевается - уж по мск логистику какнить придумаем 😉

wertwolf:

Честно говоря, ежели цены будут как на xmodel

Изначально подразумевались цены ниже, конечно… )

Van_Der_Graaf:

нечеткая ориентация линков в пространстве, нарушаемая неудачными пластмассовыми узлами стока

Если чесна, то я не придираюсь особо, стоком обхожусь. Но я не верю в то, что именно Вам попадаются исключительно подделки! Ну летаить воно и летаить, всем на радость ) А флайбар у меня изначально выгнутый, а тот, что в коробке лежит - прямой. Пассажи про Бэна и Хиллера опущу, просто летаю с кривым флайбаром, это даже забавы придаёт. К msr`у требований меньше чем к 3дшнику 😃

Black_Shark

товарищи сегодня получил мет флайбат и лыжи от микрохели
ОГРОМНОЕ спасибо за это человеку под ником Slamann

придя домой сразу же поставил
Мужики это просто самый нужный апгрейд для мессера это канкретно про флайбар
что касается лыж
1 вес у родных он 06 г а у карбоновых 1,6 г
но крепость на лицо

итак мой апгрейд на сегодня
1- мет. держатель лопастей
2- мет хаб
3- ночные лыжи
4- мет. флайбар
5- акки 4 шт по 120 mah
все остальное стоковое общий вес ( без акка ) - ровно 26 г ( с акком ) - 29.6 г
Летает БЕЗ рук 😃😃

VVM

Коллеги, сегодня основательно попользовал мессер. пользовал как стоковый пульт так и DX7. Могу отметить при стоковом пульте развороты на скорости хорошо получаются если поворачивать не только рудером но и элероном и слегка элеватором(комплексность дергания стиков выходит из авионики). без миксов 7-ми каналки получается через минут 3-5 уже на уровне инстинктов.
мягкий флай бар по ИМХО очень хорошее изобретение - при ударах он гасит энергию и не гадит ка жесткий. (жесткий флай пользуется на рексах и другой классике. при краше он может порушить пол верта - рубит хвостовую балку, крушит сервы, гнет валы). Стабильность достигается как в большой авиации - своевременным регламнтом.

erno

А за счет чего микрохеливский флайбар так улучшает поведение?
У меня есть сильное подозрение, что исключительно за счёт того, что он тяжелее. Так может попробовать просто утяжелить стоковый?
Вопрос к обладателям микрохеливского флайбара и точных весов - на сколько он тяжелее стокового?

ElephantXP
erno:

А за счет чего микрохеливский флайбар так улучшает поведение?
У меня есть сильное подозрение, что исключительно за счёт того, что он тяжелее. Так может попробовать просто утяжелить стоковый?
Вопрос к обладателям микрохеливского флайбара и точных весов - на сколько он тяжелее стокового?

Тяжелее однозначно. Весов нет, поэтому сказать точно не могу. И он не только тяжелее, он в отличии от стокового не просто болтается, а сидит на валу на подшипнике-шарике, как тарелка.

Black_Shark
ElephantXP:

А за счет чего микрохеливский флайбар так улучшает поведение?

Поведение улутьшает только в положительную сторону , я же писал что летает в прямом смысле без рук . А насчет утежеления стокового не думаю что это поможет ибо тут не вес важен а именно этот саммый шарик на котором держиться флайбар
но американци придумали колхоз чтобы апгрейд не покупать вот ( не реклама )
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1238257

вес стокового флайбара - 1,9 г
вес флайбара от микрохели - 2,2 г

mironset

Вчера встретились с poca77, записали на видео (будет позже, надеюсь) несколько показательных полётов.

Во-первых, не могу не отметить E-flite 150mAh Li-Po, при полном апгрейде (вертолёт тяжелее минимум на 3 гр.) летает в активном уличном режиме 8 минут (засекали на пульте DX6). Это ОЧЕНЬ неплохой результат, я считаю. При этом батарейка честно отдает написанные на ней 12С.

Сегодня, окрыленный вчерашними полётами, а скорее упячным состоянием после клуба накануне действовал неаккуратно и влетел боком в забор (летаю на участке), газ отпустил вовремя, но удар получился жестковат. Итог: отломились шасси, штырек в раме (спереди), сейчас допишу пост и буду его доставать, придется клеить циакрином. Тьфу тьфу тьфу больше ничего не пострадало и не загнулось.

Вообще, для себя сделал вывод: тюнингованный вертолет требует не отжига, а красивых таких полетов, плавных и точных, желательно без порывов ветра, на газонную травку приземляется он очень мягко и лучше конечно исключить краши вообще. Сажать либо в траву, либо в руку. Повторюсь, с ветром он борется однозначно лучше стока. За счет веса хотя бы.

Не скажу лучше вертолет летает, чем сток или хуже, он летает по-другому. И разница эта довольно ощутима. Но мне нравится все больше и больше. Рад, что не пожалел терпения на кропотливую сборку и точную подгонку всех деталей. Висением БЕЗ РУК совершенно не озабочен, особенно на улице, для дома будет mCX2, по сообщению товарища poca77 mSR в полном тюнинге ближе к взрослой классике. Не стоковый пульт с настройками под модель, оущается, но при постоянных полетах на стоковом пульте можно добиться точно такого же поведения модели, компенсируя некоторые “фишки” DX’ов ручками.

И когда площадка уже облетана, а я летаю второе лето на одной и той же площадке, довольно много, то … ах! на солнышке - весь металл блестит… Хочется еще теперь на ночь ему поставить диоды, ультрафиолет, снизу подавать на лопасти, светящиеся. mSR все-таки гораздо мажорнее лам всяких и валькер, сопоставимых, я считаю, более стильный что ли… с ним можно больше получить эстетики от полета. И в металле он реально менее дерганый, меньше вот этой стоковой “клоунады”, хотя по поведению конечно такой же. Правда вот высоту набирает незаметно, сначала кажется медленно, а он глядишь уже 10-15 метров набрал. Но видно его лучше на солнце чем сток. Не забывать еще из пике выходить раньше, я тут начал практиковать на нем эдакое полупадение с высоты и выход у земли, чисто над эффектами уже работаю, на публику )

В общем еще раз: эмоции от тюнинга есть и они положительные. Не сказать 100% что оно того стоит, но чисто эстетически вы не разочаруетесь.

Видите я уже сколько букаф понаписал, неспроста ) Микрохели мне приплачивает гг.

Удачных полетов. Не забывайте делиться наблюдениями по апгрейду, может быть даже имеет смысл завести отдельную ветку для этого? Чтобы не было каши?

И большая проблема, кстати, разбалтывания карбонового стабилизатора хвоста, кто как борется из тех что его ставил? Просто не понимаю зачем они просверлили такую большую дырку под болтик, что он криво встает при затягивании.

ElephantXP
mironset:

И большая проблема, кстати, разбалтывания карбонового стабилизатора хвоста, кто как борется из тех что его ставил? Просто не понимаю зачем они просверлили такую большую дырку под болтик, что он криво встает при затягивании.

Я его просто снял 😃 Без него не хуже летается. А если очень хочется с ним, то думаю надо дырочку чуть-чуть рассверлить и приклеить циакрином эту детальку к пластиковой шайбочке.

Slamann

Проблему кривизны карбонового стабилизатора решил путем надевания на хвост кусочка термоусадки (миллиметра 3). Термоусадка надевается и “усаживается” вплотную к отверстию для для крепления стабилизатора.

mironset
Slamann:

Проблему кривизны карбонового стабилизатора решил путем надевания на хвост кусочка термоусадки (миллиметра 3). Термоусадка надевается и “усаживается” вплотную к отверстию для для крепления стабилизатора.

Неплохо, но идея загнать пластиковую шайбочку в карбоновый стабилизатор тоже good, спасибо!

Циакрин не держит сломанные шасси ( Надо будет думать, видимо колхоз - нитки х…тки )))

А стабилизатор на хвост все-таки думаю нужен, поскольку он гораздо сильнее выдается назад, то неплохо защищает ХР, который у меня ничуть не погнулся, а вот на стоке мог бы легко. А малейший изгиб ХР может дать противный писк, и верт превращается в советскую электробритву.

Была еще мысль, что может быть так сделано, чтобы не гнулся сам хвост, т.е. стабилизатор как бы загибается назад и его легко можно зафиксировать в исходное положение.

Вчера еще полетал после предыдущего поста ) да, апгрейд очень и очень неплох! => не падать, не падать, не падать 😁

Slamann:

Проблему кривизны карбонового стабилизатора решил путем надевания на хвост кусочка термоусадки (миллиметра 3). Термоусадка надевается и “усаживается” вплотную к отверстию для для крепления стабилизатора.

А не поделитесь термоусадкой? Могу заехать в мск в центре куда нибудь на неделе.

alek_j
mironset:

Циакрин не держит сломанные шасси ( Надо будет думать, видимо колхоз - нитки х…тки )))

а я так просто грею зажигалкой и … пока держится, вся проблема ровно совместить и обжать нагретые части. Это для стоковых, апгрейдных нет, с ними не знаю…

ElephantXP
mironset:

А не поделитесь термоусадкой? Могу заехать в мск в центре куда нибудь на неделе.

Термоусадка стоит копейки, а в хозяйстве вещь довольно полезная, не только для моделизма. Стоит она копейки и продается буквально везде. В магазинах для радиолюбителей, для моделистов, в хозяйственных, строителных… Продают как правило наборы кусочков разного цвета и диаметра. Рекомендую преобрести, в хозяйстве все пригодиться, все сгниет 😃

poca77

Осмелюсь предложить такой солюшн:
На хвост термоусадку (поясок эдакий) длиной 3- 3,5мм, под карбон двигаем, только когда совмещаем край с “дыркой”, учитываем свойство ту-трубки, она скукоживается знатно! Т.е. греем, на 0,5мм закрыв трубкой “дырку”, после нагрева, руками, (быстро касаясь пальцами по кругу) шустро охлаждаем, поправляя по необходимости. Использование широкой металлической шайбы между карбоном и пластиковой апгрейдной проставкой, в сочетании с термоусадкой может и поможет )

El_Toro

Всем доброго времени суток.
Товарищи, подскажите где приобрести данный вертолет в Москве.
Хочется приехать посмотреть и купить сразу, а не заказывать и ждать (да и вообще слабо представляю себе эту процедуру 😵 )
Вертолет зацепил)
Всем заранее спасибо.

mironset

С термоусадкой у меня не получилось, т.к. уж очень хорошо вклеен хвост в раму, не стал его снимать, тут именно тот случай, когда лучшее враг хорошего.

Кстати, деталь, которую я принял поначалу за вал голубого цвета, это на самом деле трубка хвоста.

И, оказывается, Microheli одновременно продает 2 вида АП для Blade mSR, на сайте у них они указаны, и я кажется получал и ту и другую.

Разница простая - в одной внутреннее пластиковое кольцо выполнено как на стоке, т.е. если снять тарелку то “шарик” с дыркой под вал (не знаю как объяснить еще) будет именно шарик. Во втором варианте, который указан как The NEW Special Edition CNC Aluminum Swashplate - это колечко имеет ограничение, т.е. внутреннее кольцо из тарелки достать труднее. Честно говоря не знаю, какова разница по полету…

Если получится заполучить оба варианта, я сделаю фотографии крупным планом, на словах и не объяснишь.

Вчера, в результате многочисленных попыток все-таки пофиксить баг с хвостом, вкрутил по недосмотру длинный болтик в этот злополучный хвост. И, о ужас! порвал идущий внутри провод! Но все, что ни делается, к лучшему - теперь провод будет короче, надо будет перепаять и уйдет все лишнее, намотанное на раму. Опять же - меньше вес (0,001 гр.).

С апгрейдом ковыряться можно сколь угодно долго, он так реализован. Все для задротов 😃 Но раз собранное и летающее удачно лучше не трогать, у меня вот теперь к сожалению происходит процесс разрушения. Поэтому было принято решение сделать паузу и выспаться. Собирать верт по ночам опасно, из-за невнимательности.

И еще у микрохели появились новые лыжи, видимо для ортодоксов, такие более аскетичные и высокие. Хотя по правде я предполагаю неудачность предыдущих, из-за вычурности, веса может быть, и они ОПАСНЫ, они острые - ими можно выкалывать глаза играющих во дворе детей! А потом подавать в суд 😁 www.microheli.com/product_info.php?cPath=2919&prod…

stager05

Провод можно использовать от шлейфа IDE 80 жил который

AABBCC
El_Toro:

Всем доброго времени суток.
Товарищи, подскажите где приобрести данный вертолет в Москве.
Хочется приехать посмотреть и купить сразу, а не заказывать и ждать (да и вообще слабо представляю себе эту процедуру 😵 )
Вертолет зацепил)
Всем заранее спасибо.

Думаю, что в Москве и прямо сейчас - нигде.
Посмотрите в Барахолке - вдруг кто продает в хорошем состоянии, по-моему была пара предложений.
Для попробовать - хорошее б/у вполне подойдет!