Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

zzzzz
dyatl:

Или спать пора, или чего не понимаю, или и то и другое…😃
Приобрёл сегодня bnf версию, забиндил на имеющийся передатчик от mCX s300 - и как давай летать 😒 В полном восторге (и удивлении - ну действительно висит почти как соосник в реале или копия под 10 кг в симе) отлетал пять акков. Перебиндиваюсь на spectrum DX7 и случайно замечаю, что на руддер верт реагирует отклонением сервы елеватора (в дополнение к нормальной реакции). Проверяю настройки - свош в нормале, миксов никаких нету. Перевожу в режим acro, миксы выключены - опять сервой шевелит… Если смотреть монитор каналов - на стик руддера реагирует только канал руддера… Опять цепляю пульт от mcx - то-же самое 😵. В принципе, летать особо не мешает, просто пируэтит как-то странно - сам воронки пытается исполнять 😁 Коллеги, гляньте пожалуйста - у вас так-же?

У меня то же самое. Интересно это нормально?

HikeR

в инструкции указано, что если в аппе больше 4-х каналов, то приемник может реагировать неадекватно. 5-й канал советуют выставить в одно из крайних положений.

deathf

тоже самое…

HikeR:

. 5-й канал советуют выставить в одно из крайних положений.

что это значит? а яесли у меня 7 каналов?

zzzzz
HikeR:

в инструкции указано, что если в аппе больше 4-х каналов, то приемник может реагировать неадекватно. 5-й канал советуют выставить в одно из крайних положений.

Если я правильно перевел, 5 канал - реверс и максимальное положение. Перепробывал вроде все с нулевым результатом.

dyatl
zzzzz:

Интересно это нормально?

Вот здесь народ выяснил, что этот “микс” зашит в приёмнике, и это вроде как подтверждено производителем, так что всё нормально, правда непонятно, зачем… Там даже кто-то пытался программно избавиться от этого явления (настройкой в передатчике микса rudder-elevator), но никаких изменений в полёте не заметил. А 5й канал переключает двойные расходы:)…
Я в диком восторге от этого вертолёта… Интересно, есть ли ещё хоть один вертолёт классической схемы который после удара об стену на полной скорости отскакивает от неё как мячик и продолжает лететь??? У меня в таких ситуациях mCX камнем падал на пол, а этот летит😁… Порой при крашах звук напоминает выстрел, идёш поднимать верт с мыслью “ну наверное там сломано всё”, а там не сломано ничего😂
Даёшь нобелевскую премию инженерам, создавшим это чудо😁

zzzzz

Там даже кто-то пытался программно избавиться от этого явления (настройкой в передатчике микса rudder-elevator),

Тоже подумывал об этом.
Так “микс” есть у всех?

VVM

От верта в восторге, действительно сам висит при отпущенной правой рукоятке, но портит настроение небольшая бабочка (1-1.5 мм) крашей пока не было, бабка и была из стока, но летать не мешает, может кто сталкнулся с проблемой бабочки, посмотрите на своих мелколетах.

deathf

у меня нет бабочки, можно попробовать избавится от неё наклеенным на лопость скотчем

3apa3a

маленький вопрос. после несерьезного краша стал пропадать сигнал…пришлось снимать компаунд…пропаивать…заработало. на сооснике такое же было… но на сооснике больше крашей не было. тут боюсь повторных крашей… как эту проблему кардинально решить?

deathf

вчера пробовал летать на улице… не однозначные ощущения… при небольшом совсем ветерке, его сносит и летит против ветерка с трудом… петельку так и не удолось сделать… по причине того что так и не смог разогнать как следует… с хвостом тоже не очень понятно… на улице он не очень хорошо рулится но в целом летать на улице весело… лучше чем на MCX…

сажать тяжеловато… когда газ сбрасываеш начинает совсем фиговенько рулится… и ветром сносит 😃
когда очередной раз пытался сделать петлю… со всего размаха влетел в асфальт… и пофег… с ним ВОБЩЕ ничего не случилось… поставил на лыжи и дальше полетел

anret

Вертолет пришел во вторник, до субботы все нормально, краши были - ничего не ломалось. В субботу в полете аккумулятор разрядился - погас светодиод, верт потерял управление, но двигатели продолжали работать - влепился в стену и упал за диван, где жужжал еще секунд 10. Результат - поломаны держатели лопастей основного ротора и подгорел мотор заднего ротора. Держатели подклеил циакрином - пока держатся. Движок заменил на ® верхнего ротора для mCX, подошел один в один, даже цвета проводников те же.

The_AGENT

Летали уже с новым хвостовым движком? Хвост никуда не уводит?

3apa3a
Compazavr:

Компаунд чем снимали?

тут ничего нового(( паяльником…
там два чипа… один как понял за питание отвечает… другой за все остальное. отвалились у меня оба(как и на сооснике) плата ни в том ни в другом случае не повреждена.

anret
The_AGENT:

Летали уже с новым хвостовым движком? Хвост никуда не уводит?

Не уводит. Разницы с родным движком ни какой. Похоже что родной движок изначально имел небольшой дефект - при плавном увеличении оборотов - сначала запускался основной ротор, потом хвостовой, причем сразу выходил на большие обороты, как будто что-то придерживало ротор движка. Сейчас запускаются одновременно и плавно.

The_AGENT

Здорово!!! Получается что нафиг хвост не надо брать, от мСХ движки пдешевле будут!

anret

Похоже что так. Только движок брать с длинной осью.

mironset

Есть подозрение, что хвостовые движки стоковые не очень. Либо “дефект” это есть результат установки заднего винта. В общем, призываю еще раз к нежному обращению с хвостовой частью, особенно с движком и его крышечкой!

Насчет подходящих от mCX основных движков (правых?) это очень позитивно!
Правда завтра у меня будет 2 хвоста родных 😃

Забавно, купил вертолет одним из первых, летал 2 раза 😃

P.S. Спасибо UGH за помощь с приобретением и калибровкой пульта для сима!
Вчера наконец-то полетал в Aerofly на Picoolo (очень похож по управлению на mSR - прямо один в один). Что я могу сказать - посадить его это искусство. Сразу кстати видно, что рулежка классикой “соосными” методами не прокатывает никак. Очень советую в качестве защитных мер потренироваться на симе, если у вас до этого был опыт полетов тока на соосниках. Моторика важна очень. Самое позитивное в симе, что краши без последствий, бьющих по нашим кошелькам (:

VVM

Убрал бабочку - поменял местами лопасти ОР, но особой разницы есть не большая бабочка (1-1.5 мм) не заметил. Висит и рулится одинакого стабильно и четко. Попробую правый мотор от mCX на хвост (правый это который с динным валом и сине - красным проводом)?

Larsik

Приехал мой верлет!! 😃
но сам к сжалению, сижу в комдировке 😦

anret
VVM:

Убрал бабочку - поменял местами лопасти ОР, но особой разницы есть не большая бабочка (1-1.5 мм) не заметил. Висит и рулится одинакого стабильно и четко. Попробую правый мотор от mCX на хвост (правый это который с динным валом и сине - красным проводом)?

Он самый. Только шестеренку аккуратно надо снимать. Я зажимал вал движка длинногубцами и тонкой стальной отверткой медленно поднимал шестерню с вала, опирая жало отвертки на губки длинногубцев.