Наш ответ Чемберлену - E-Flite Blade mSR

omegapraim

она для вентиляторов в компах те что мелкие. и размягчается когда подшипник немного разогреется.

GyroFan
IgorDych:


Опыт, сын ошибок трудных… 😃

Дорогие и уважаемые господа, отчет! Краткое содержание предыдущих серий: ключ мотора ОР (полевой транзюк), в маркировке которого присутствовал Nкан - не заработал (из Чип-и-Дипа). Зато сегодня аналогичный Pкан… йесс… заработал!!! (IRLML6402 - © Cylllka)

Задействовал оплетку для выпайки неправильного, как и советовали. Спасибо! Освоил новую приспособу! Для обтирки жала паяльника впервые в жизни использовал спец. губку за 90 р. - еще один навык. Сам ключик припаял раз в 10 аккуратнее, чем в первый раз - еще плюс. В помощь была обычная лупа, которую я в тисочки пластиковые 5 на 5 см на столе вкрутил. В общем - одни плюсы от этих проблем с мессером 😃)))). Всем спасибо еще раз! Маркировку ключика можно куда-нибудь в анналы типа фака записать, хотя не думаю, что они часто горят, а тем более отваливаются и исчезают бесследно, как у меня 😄. Да, еще получил навык триммирования верта путем изменения длины тяг. Настраивал, как van der graaf советует, т.е. без канопы.

Один минус - от рамы из 4х держателей канопы отвалились три, так что активно полетать пока воздерживаюсь. Зато ее, раму, не жалко, вместо задних палок, чуть ниже, просверлил 1.5 мм дырочку и вставил туда карбоновую палочку. На края палочки надел кусочки термоусадки, - надо же до покупки новой рамы пару раз полетать!)))

По поводу освещения при пайке - использовал китайский светодиодный фонарик на лбу, который купил от нечего делать рублей за 100 летом.На лупы-очки тоже заглядывался в чипе, но пока что жаба оказалась сильнее.

Осталась одна проблеммка, к которой я, впрочем, быстро приноровился: в начале дачи газа светодиод тухнет, но я, не обращая внимания, потихоньку прибавляю, он подхватывает и потом в полете уже ничего не тухнет. Такое ощущение, будто стартовые токи больше, чем плата может потянуть. При замене рамы либо промою подшипники, либо АП поменяю (есть в запасе), посмотрим, поможет ли.

cylllka:

И использую вот такой “мелкоскоп”. Три сменных линзы в комплекте

Вот это - изящная вещица, жаба, пожалуй, не устояла бы. А есть какая-то ссылка на источник сей красоты?

omegapraim

если кому надо вот самый дешевый магаз в москве по закупке всяких луп без за)))) и разного рода паяльной технике загляните в прайс и сами все поймете. shop.siriust.ru не реклама

cylllka

GyroFan +500! А ты сомневался 😃 Главное захотеть!
Подшипники промой, возможно поможет. Я после установки брашлесс мотора еле 50грамм тяги накручивал, а когда промыл подшипники стало 60 грамм! По ходу экспериментов пыли набилось.
“Мелкоскоп” купил на рынке, самый дешевый. Использую не часто, но иногда выручает. Очень компактная и легкая. На носу держатся упорами как у очков (на фотке не видно)

GyroFan

Дык в том-то и дело, что захотеть - мало, кое что надо знать… ну, или знать, где спросить 😉, ну или так захотеть, чтоб узнать, где спросить ))). Как говорил крокодил Гена: “Чего тут думать, - знать надо!” (С) Гена.

Во-во, и мне чутье подсказывает, что начальные нагрузки завышены (либо акк проседает, - но не все же 4 сразу!).

Мелкоскоп на рынке - это наводка, не промахнусь, думаю 😄. А на нем маркировки совсем никакой нет? Omegapraim, на shop.siriust.ru еще не ходил. Спать иду! )))

cylllka
GyroFan:

ДМелкоскоп на рынке - это наводка, не промахнусь, думаю 😄. А на нем маркировки совсем никакой нет?

Нуу… вот так типа

Кратность линз небольшая 1,5 ; 2,5 ; 3,5 Но больше и не нужно. Я в основном 1,5 пользую. Обычно не увеличение нужно, а просто помочь глазу сфокусироваться на близком растоянии

fed2141

Круть, поеду на Митинский рынок такие же искать.

topsound
cylllka:

На носу держатся упорами как у очков (на фотке не видно)

Клёвый девайс:), но я свою одеваю не снимая астигматических очков, которые ношу постоянно, иначе вижу ещё хуже, чем без бинокулярной лупы:(

IgorDych
GyroFan:

ключ мотора ОР (полевой транзюк), в маркировке которого присутствовал Nкан - не заработал (из Чип-и-Дипа). Зато сегодня аналогичный Pкан… йесс… заработал!!!

Дмитрий, поздравляю с успехом в решении очередной, неисследованной ранее проблемы!
Вот по поводу пусковых токов. Надо, пожалуй, замерить общий ток потребления и возможно токи каждого из моторов (надо будет выбрать время). Возможно, по этим данным можно оценить состояние моторов и даже состояние подшипника АП ОР, не подклинивает ли он. Возникнет сложность в способе подключения амперметра в цепь (из за маленьких разъемов), но что то можно придумать. Ну и соответственно внести эти данные в некую базу на форуме, вместе с данными по замене ключей (как предложил Дмитрий).
Уверен, это многим поможет в следствии.
Мне попалась ссылка на способ проверки MOFSET транзисторов. Но пока не было необходимости воспользоваться, если применительно к нашим ключикам, этот способ работает, то это будет полезной информацией.
www.rom.by/book/Kak_proverit_polevoj_tranzistor
И еще вспомнил один момент из жизни mSR. Иногда, после падения вдруг, нарушается настройка управления вертолета (начинает тянуть в какую нибудь сторону) и приходится прибегать к триммированию. В моем случае оказалось что ослабли винты крепления платы приемника. При этом плата имеет возможность смещаться влево-вправо, относительно рамы и конечно смещаются сервоприводы с тягами. Примерно на миллиметр, если смотреть на верхние, срезанные уголки платы. Приходится теперь этот момент тоже периодически проверять.

Perepel
IgorDych:

ослабли винты крепления платы приемника. При этом плата имеет возможность смещаться влево-вправо, относительно рамы и конечно смещаются сервоприводы с тягами.

Вот так! Все-таки, крепление платы к раме не надежное. Плата на двух винтах раскачивается. На Blade mCx такое же крепление, но там нет таких нагрузок. По-видимому, нужно усиливать и амортизировать крепление.

topsound:

Клёвый девайс, но я свою одеваю не снимая астигматических очков, которые ношу постоянно, иначе вижу ещё хуже, чем без бинокулярной лупы

У меня есть такая лупа с подсветкой. Увеличение 2, 4, 8.

Ею можно пользоваться, не снимая очков. Искал полгода по радиорынкам, а купил в подземном переходе за 800 р. 😃 Еще у меня есть лампа-линза с встроенными светодиодами, но этой пользоваться удобнее.

GyroFan
IgorDych:

Дмитрий, поздравляю с успехом в решении очередной, неисследованной ранее проблемы!
Вот по поводу пусковых токов. Надо, пожалуй, замерить общий ток потребления и возможно токи каждого из моторов (надо будет выбрать время).

Да не мой это успех, я только паять мелюзгу научился 😁.
Посмотрел щас на свой мультитестер и подумал, какой масштаб выставлять по току. Может и изловчусь на досуге, пока с убитой рамой летать стремно. Сын подержит в руке, дам газ и на выводах мотора буду мерить…

Кстати, сегодня полетал чуток, под конец акка верт больше чем на 5 см от пола не отрывался. Поначалу вроде норм. Впрочем, про медленно дохнущий движок ОР я уже писал, видать, и правда дохнет потихоньку.

gershpion

А я вот сколхозил себе такую штуку:

Четыре светодиода, паяло на 12 вольт, все при куче.

cylllka

Хех 😃 “Третья рука” тоже в хозяйстве имеется, полезно иногда. Паяльник такой же на 8 ватт позавчера востановил - купил жало новое, а то прогорело. Заченный паяльничек, но иногда не хватает его мощи 😉

gershpion

Ну тут весь прикол в подсветке по кругу линзы. Давно такой мыслишкой задавался, а вот начал работать с мелкими деталями, купил этот девайс и приделал такую подсетку. Освещает исключительно. А паялники есть всех калибров: 8, 25, 40, 100 ну и полкиловатный для ведер))).

Eddie

Ну вот и я проабгрейдил. Всупонил АП от микрохели. Ничего не подкручивал. Поставил, подлетнул , тримирнул - висит сцуко как приклееный. Отпускаю пульт - на месте ровнехонько как прибитый. Прикольно. Исчезло надоедливое изредковое подергивание и дрожь. Думаю было из-за люфтов в стоковом АП. Теперь думаю из стокового АП замутить подш для флайбара. Немного не радует слегка возросший вес ( субъективно ибо нету весов.) При падениях наверное будет сказываться.

Belk

Скажите к МСР подойдет держатели лопастей разборные от E-Flite Blade MCX Xtreme Gold Lower Blade Grip ?

IgorDych
GyroFan:

какой масштаб выставлять по току. Сын подержит в руке, дам газ и на выводах мотора буду мерить…

Дмитрий, только не меряйте ток на выводах электромотора!
Ну вдруг не знаете… Ток измеряют включив амперметр последовательно с мотором. А измерив на клеммах разъема, мы получим короткое замыкание и сгоревший ключ 😦

GyroFan

Вдруг не знал, спасибо 😄. Вернее, знал, но в школе, с тех пор амперы ни разу не приходилось мерить. Ну, ключик, если че, поменять теперь не вопрос, и запасной есть, и навык 😃.

В разрыв сложнее, конечно. Думаю, когда новый мотор придет, при замене померяю.

GyroFan

Мдя, странновато летает мой реанимированный птиц:

  • на подачу газа временами реагирует не плавно, а рывками (то же наблюдалось в последний полет перед потерей ключа с платы)
  • после посадок средней жесткости гасит светодиод примерно на 5 сек, потом зажигает снова и может лететь
  • на взлете тоже гасит светодиод, продолжает крутить ротором на уже достигнутых к этому моменту оборотах и клюет носом (потом зажигает светодиод и подхватывает уже увеличенные к этому моменту стиком обороты и нормально взлетает)
  • к концу батареи, последние полторы-две минуты взлетает на высоту 10-15 см
  • стабилизация хвоста уводит триммеры почти в крайние положения, хвостом в полете подергивает

Зато, видать, благодаря мет. шайбе, приклеенной уже очень давно к флайбару висит очень стабильно.

Но удовольствие получать все еще можно 😃.

В “церкви” ни рам, ни каноп, ни главного двигателя нету, только хвосты. В начале марта обещают. Ждем-с

fed2141

Предположу что Моторчег умирает от внутреннего межвиткового замыкания. Проще говоря мотор просаживает напругу. Похожие симптомы были на моём месере, именно рывки и просадка по питанию.