Китайский ответ MSr - Nine Eagles SOLO PRO

YuriyG
RXL:

Расскажите _точно_ по шагам, что делали по части настройки и что при этом происходило

При неподвижном стике серво стоит точно в центре.
Регулировку провожу так:
-включаю пульт, вставляю акум
-после коннекта перевожу пульт в сервисный режим, нажимая 3 раза заднюю кнопку, при этом слышен тональный сигнал
-вынимаю и затем опять вставляю акум, жду коннекта
-правый стик перемещаю влево, при этом серво опускается вниз
-останавливаю серво за 1мм от крайней нижней точки и нажимаю кнопку Т4
-подтверждаю настройку нажатием кнопки сзади пульта, слышен тональный сигнал
Всё. Но положение крайней точки не меняется.

RXL
YuriyG:

-останавливаю серво за 1мм от крайней нижней точки и нажимаю кнопку Т4

push&hold right stick to max. left positon

Стик до упора влево и посредством T4 (как ±) регулируйте позицию. Если при этом серва упирается и заедает, то включите одинарные расходы - это позволит сдвинуть ее вверх, а потом снова двойные и регулировать.

YuriyG
RXL:

Стик до упора влево и посредством T4 (как ±) регулируйте позицию. Если при этом серва упирается и заедает, то включите одинарные расходы - это позволит сдвинуть ее вверх, а потом снова двойные и регулировать.

Даа… А я думал, что не плохо знаю английский язык, видно ошибался. Всё получилось. RXL, Вы-гений.

cylllka

ВНИМАНИЕ!!! WARNING!!! AVERTISSEMENT!!! WARNUNG!!! KUJDES!!! ԶԳՈՒՇԱՑՈՒՄ!!! 警告!!!

Сегодня при подключении регулятора БК, случайно перепутал полярность батареи (срезан фланец-предохранитель на аккумуляторе, т.к. не влазит в зарядное старого образца) - завоняло паленым… Вытянул аккумулятор и сразу губой к плате (что бы определить где нагрелось и где сгорело) Вставил аккумулятор - светодиод не горит - плата померла.

Нагрелось в районе припайки проводов питания. Но при рассмотрении платы не нашел, что же там может сгореть. Обычно в таких лучаях выгорают полупроводниковые детали, а тут только конденсаторы и резисторы.
Начал прозванивать тестером и выяснил, что на контроллер ATMega8 и часть платы не приходит + питания. Недолго искал, нашел где теряется питание.
На картинке обведено красным. Скорее всего это резистор с очень маленьким сопротивлением. Возможно с нулевым. Что то типа перемычки или предохранителя. Закоротив ее (на свой страх и риск) включил плату!!! 😃
Все работает! Но хотелось бы узнать какое сопротивление у этой деталюшки. Померяйте ПЛЗ у кого тестер есть!
Возможно у всех кто перепутывал полярность такая же проблма 😃 И плату можно реанимировать

cylllka

Беда не приходит одна 😃 В роцессе экспериментов случайно коротнул разъем двигателя ОР и пшЫк - спалил ключ. Мотор начал крутится на половинных оборотах и не слушался управления.
Расстроеный я полез в инет смотреть, что же это за ключи и где их брать. Знал только что это полевые транзисторы (MOSFET). На ключе было написано было N81Y (на некоторых платах стоят N81P что в принципе одно и тоже по всей видимости) Порыл много страниц но ничего толкового не нашел. И тут вспомнил, что где то в хламе лежит плата от микро РУ машинки. Таких полно продается по интернету. Взял плату, осмтрел, нашел ключи управления двигателем (управление не пропорциональное у машинки - вкл\выкл) На ключах было написано Y1. Перепаял и … вжжжжжзззззиииии!!! Заработало =) Ключ не греется, вертолет летает! Вот так я за один вечер устранил 2 неполадки на плате. Надеюсь третего раза не будет 😃 Буду осторожней. Просто не спал почти всю ночь и руки тряслись, от того и коротнул.

Если кому интересно, то машинка примерно такая (они все внутри одинаковые) - www.rcshop.com.ua/cars.htm не реклама. Встречал такие по цене 35-60гр

pomsta
YuriyG:

Но, к моему великому сожалению, ничего не регулируется. Есть ли у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Возможно что то все таки что то не так в сервисном режиме настраиваете. У меня крайние точки весьма не мало можно регулировать. И там жеж может вдруг не заметили можно менять среднее положение и крайние точки. Смотрите еще раз.

Ufir

Йо-хо-хо 😃
Сегодня наконец то забрал на почте посылочку с вертиками(брал 2 шт чтоб удешевить доставку) 😃 Правда не понял что прислали 😃 Красный кокпит, где то написано SOAR, а кое где - Solo Pro V1 😃

Ничего не успел нормально проверить, на работу убег. Так, два маленьких взлета без трима. Чертовски послушный аппаратик!

Спасибо всем в этой ветке, благодаря вам вобщем то и купил себе эту радость 😃

eXcuMeP

Я вот думаю заказать на миракл марте!! Вроде получается одни о тоже что и на хобби кинг! Вертолет на ХК стоит 56+ запчасти и в итоге доставка стоит 32$, а на миракл вертолет стоит 65+ запчасти(такой же ценой что и на ХК)+ 21% за доставку! В итоге тоже самое по деньгам)) Наверно седня платить пойду. Только вот не пойму есть ли они на миракле в наличии! Кто нить подскажет!?

YuriyG
cylllka:

Но хотелось бы узнать какое сопротивление у этой деталюшки. Померяйте ПЛЗ у кого тестер есть!

Измерил. Показывает КЗ (0,7 Ом). Наверное действительно это что-то типа предохранителя.
Честно говоря я вообще не понимаю как можно паять такую мелочевку. Одновременно смотреть через линзу, придерживать плату и паять у меня никак не получается, хотя с паяльником дружу. Используете специальные увеличительные очки?

pomsta:

Возможно что то все таки что то не так в сервисном режиме настраиваете. У меня крайние точки весьма не мало можно регулировать. И там жеж может вдруг не заметили можно менять среднее положение и крайние точки. Смотрите еще раз.

Разобрался, я не правильно регулировал. Теперь проблема решена.

cylllka
YuriyG:

Измерил. Показывает КЗ (0,7 Ом). Наверное действительно это что-то типа предохранителя.

Спасибо! Пока летаю на перемычке, потом впаяю что то похожее.

YuriyG:

Честно говоря я вообще не понимаю как можно паять такую мелочевку. Одновременно смотреть через линзу, придерживать плату и паять у меня никак не получается, хотя с паяльником дружу. Используете специальные увеличительные очки?

Есть очки специальные 3х кратного увеличения с подсветкой, но я их в пайке не использую, только для визуального осмотра плат на наличие дифектов. Паяю пока что паяльником 60ватт с жалом диаметром 4мм 😃 - как слон в посудной лавке. Но долгая практика позволяет делать ювелирные работы с платами 😉 Был мелкий но он сгорел, нужно станцию паяльпую купить.

RedQsu

Недавно тут читал что при ударе о штору серва ломается - действительно сломалась 😦 та которая за тангаж отвечает, только вот как-то странно - уходит полностью вниз и не реагирует. Снимаю кабинку, пальцем увожу вверх и как только она поднимается выше середины, сама возвращается в центр. Опуская вниз она не центрируется. Стик при всем при этом работает только если скрва в центральном положении, и только уводит ее вниз не возвращая, а вверх совсем не поднимает.

P.S. Если кому ну очень нужен “хвостовик” с мотором( hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… ), могу продать. По ошибке 3 заказал, один точно могу продать.

YuriyG
RedQsu:

Недавно тут читал что при ударе о штору серва ломается - действительно сломалась та которая за тангаж отвечает, только вот как-то странно - уходит полностью вниз и не реагирует. Снимаю кабинку, пальцем увожу вверх и как только она поднимается выше середины, сама возвращается в центр. Опуская вниз она не центрируется. Стик при всем при этом работает только если скрва в центральном положении, и только уводит ее вниз не возвращая, а вверх совсем не поднимает.

Наверняка проблемы с резистором обратной связи, у меня было нечто подобное

samsung

Кто нибудь делал заказ с HK под новый год? 31.12 заказал мелочевку для Прошки, Трэк Намбер получил через 4 дня, до сих пор по нему на Китайской почте получаю вот такую информацию - The item (RCХХХХХХХХХHK) left Hong Kong for its destination on 7-Jan-2011, а в России до сих пор еще номер не проходит. Интересно, это у всех так на праздники? До этого в Октябре и Ноябре заказывал с Halipal, так через две недели посылка уже в Питере была.

RedQsu
samsung:

Кто нибудь делал заказ с HK под новый год? 31.12 заказал мелочевку для Прошки, Трэк Намбер получил через 4 дня, до сих пор по нему на Китайской почте получаю вот такую информацию - The item (RCХХХХХХХХХHK) left Hong Kong for its destination on 7-Jan-2011. Интересно, это у всех так на праздники? До этого в Октябре и Ноябре заказывал с Halipal, так через две недели посылка уже в Питере была.

  • 22 декабря заказывал мелочевку на хоббикинге.
  • 22 декабря выслали.
  • 29 декабря вышла из гонконга (The item (ХХХХХХХХХХ) left Hong Kong for its destination on 29-Dec-2010)
  • 6 января была ввезена в Россию
  • 11 января привезли на почту
YuriyG:

Наверняка проблемы с резистором обратной связи, у меня было нечто подобное

Я так понял его выпаивать надо, ножичком разбирать, протирать, склеивать и впаивать?

RXL

Я тоже под новый год заказывал: 29-го и 31-го. Из НК ушло 6 и 7 соотв. А дальше - Почта России - с ней нужно иметь терпение. Можно даже сказать, что это как религия: от тебя уже ничего не зависит - можно только надеяться и верить.

Ufir

Кстати вот чего нашел в нете, не знаю верить или нет

Also, please be aware that overseas sellers are currently selling a fake/cheap model of the Solo-Pro marketed as the “soar”. This counterfeit model is cheap in parts and breaks very easy as far as the Rx unit, Landing gear, and Swashplate / Main Bearing, and the mixing is not the same as the authentic Nine-Eagles product so the flight characteristics are not as good either. You’ve been warned. You can tell a counterfeit if it has one of the followings:

  1. blue canopy (Nine-Eagles doesn’t manufacture a blue solo-pro)
  2. canopy has name “solo pro II” printed instead of “solo pro V2” as pictured above
  3. sticker covering battery insertion slot is in Chinese

В двух словах: SOAR - это подделка под НайнИгл с более дешевыми материалами, которые легко ломаются.
Отличителные черты:

  1. Синяя канопка (НайнИгл не выпускает синих)
  2. На канопке наклейка “solo pro II” вместо “solo pro V2”
  3. Наклейка, закрывающая разъем аккума на китайском языке.
samsung
Ufir:

SOAR - это подделка под НайнИгл с более дешевыми материалами, которые легко ломаются.

Да фигня это полная! Мне с HaliPal прислали желтую SoloProV2. На канопе написано - “solo pro II”, и наклейка на разъёме на китайском языке, только вот сама канопа не синяя, а желтая как и положено для V2. Сравнивал ее детали с зап.частями заказанными отдельно, разницы вообще никакой. Вот синий Верт в продаже на HaliPal , но на Офф. Сайте Орликов действительно синего цвета нет.

Ufir

Отож.
Его нет но он есть. И было уже выяснено что делают явно разные артели.

Вобщем летает - и ладно 😃

cylllka

То что нет синего вертолета на оф сайте еще не значит, что это подделка. Напрмер соосника Free spirit (тот что с зеленой кабинкой) тоже нет. А это их один из первых вертолетов. Очень часто производители пишут, что внешний вид устройства может отличаться от картинки. Качество деталей может зависить от партии пластмассы поступившей на завод. Возможно вертолеты делают на разных заводах. Например автомобили могут собираться в разных города и даже странах, но это не подделки.

eXcuMeP

Эх((( Забыл пин код от карты чтобы оплатить(( Теперь 3 дня ждать придётся… Пока ответа от банка будет.

RXL
RedQsu:

Я так понял его выпаивать надо, ножичком разбирать, протирать, склеивать и впаивать?

Протирают когда резистор бескорпусной и вообще в серву намертво вделан. Менять надо на новый. Смотрите в магазинах радиотоваров нужный.