Китайский ответ MSr - Nine Eagles SOLO PRO

RXL

Возможно:

  1. Плохой контакт между платой и движком ХР.
  2. ХР проскакивает на валу двигателя.
chiplviv

У меня на новой плате которую выслали китайцы не работает вход во второе сервисное меню прошки там где гиря стоит паралельно на отдельной плате, что делать не могу отстроить крайние точки? N260A RX-04!

может кто подсказать какие варианты есть входа в сервисное меню с регулировкой крайних точек?

lenin959

Обратил внимание, что после нескольких часов налета на соло про, лопасти, установленные на тюнинговую голову XNE005, стали люфтить. Как я понял, резинки, которые ставят на межлопостной вал под шайбочки, ушли внутрь сборки головы. Кто ставил тюнинг, у всех так? В первые полеты лопасти почти не люфтовали относительно головы. Да и вести он себя стал как-то странно на взлете: кидает вправо. Я видел конечно, что на “взлетном режиме” во время разгона мотора сервы дают крен вправо и немного назад, но сегодня увод вправо я заметил в первый раз.

chiplviv

наверное трение сильное, поставь новые лопасти!

DIMMER

Приобрел solo pro. Беспокоит небольшой крен на правую сторону у верта. Скажите это нормально?

DIMMER

Просмотрел с десяток роликов на ютубе и у всех прошек есть крен на право, походу так и задумано, сам себе ответил на вопрос)))

Kamerton
DIMMER:

Приобрел solo pro. Беспокоит небольшой крен на правую сторону у верта. Скажите это нормально?

Крен вызван тягой хвостового ротора, которая слегка наклоняет вертушку

PAvlo=
chiplviv:

У меня на новой плате которую выслали китайцы не работает вход во второе сервисное меню прошки там где гиря стоит паралельно на отдельной плате, что делать не могу отстроить крайние точки? N260A RX-04!

может кто подсказать какие варианты есть входа в сервисное меню с регулировкой крайних точек?

Сдается мне, что тебе прислали плату от соосника СОЛО! Не вижу на ней потенциометров на сервах! Код платы для СОЛО ПРО NE4613001, а для СОЛО NE4603001. Как у тебя вообще верт с ней летает? 😃

Иван_Иванов

Реанимировал аж три платы(в одной даже ключ хвостового ротора удалось перепаять-паяльник 40вт)Огромное спасибо СУШКЕ,без его помощи и наглядных пособий ничего бы не получилось! Большое Вам спасибо!

RXL
lenin959:

Обратил внимание, что после нескольких часов налета на соло про, лопасти, установленные на тюнинговую голову XNE005, стали люфтить. Как я понял, резинки, которые ставят на межлопостной вал под шайбочки, ушли внутрь сборки головы. Кто ставил тюнинг, у всех так? В первые полеты лопасти почти не люфтовали относительно головы. Да и вести он себя стал как-то странно на взлете: кидает вправо. Я видел конечно, что на “взлетном режиме” во время разгона мотора сервы дают крен вправо и немного назад, но сегодня увод вправо я заметил в первый раз.

Резинки не против люфта, а для центровки оси лопастей и как демпферы. Выровняйте положение лопастей руками, а центробежная сила не даст им сместиться.

DIMMER

Поздно получил правильный ответ, думал выровнять крен на право путем прикручивания тяги левой сервы) Ну и наломал дров, отломил пластиковый шарик на который одевается тяга, теперь как я понял нужна вся новая тарелка перекоса в сборе. Не подскажете тарелка от SOLO не подойдет?

Сейчас сравнил партнамберы - одинаковые, значит взаимозаменяемы, так???

RXL
Babay:

Экстремальные новинки (не реклама):
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Хоть лопасти и так не ломаются, но зато эти красивые:)

Смысла заносить в FAQ не вижу. У них даже артикула нет. Есть Артикул: XNE009-B1, XNE009-B2, XNE009-W1 и XNE009-W2. Так заносить или нет?
Кстати, указан материал - резина.

DIMMER:

Поздно получил правильный ответ, думал выровнять крен на право путем прикручивания тяги правой сервы) Ну и наломал дров, отломил пластиковый шарик на который одевается тяга, теперь как я понял нужна вся новая тарелка перекоса в сборе. Не подскажете тарелка от SOLO не подойдет?

Сейчас сравнил партнамберы - одинаковые, значит взаимозаменяемы, так???

Шарик можно приклеить.
У Solo тарелка точно такая же. Даже можно сказать - та же самая.

DIMMER

Клеить пробовал циакрином, но когда начинаю одевать тягу - шарик отваливается(((

lenin959

Блин, за неделю, два раза отрывался силовой провод “В+” от платы. Не пойму почему. Я когда менял шасси, обратил внимание, что сборка разъемов как бы скручена. После замены шасси, оставил, как есть (т.е. не скрутил). После того, как оторвалось первый раз, пропаял и опять же оставил как есть. Через 6 аккумуляторов опять оторвалось. При том внезапно в полете, а не во время очередного краша. Припаял и на этот раз скрутил. Это сделано для снижения вибраций и износа места пайки?

Мелкий же, что ему будет? Это на белте цпиксе я разместил регуль аккуратно сбоку, под гирей, чтобы охлаждался от нисходящего потока, АКБ сделал ложбинку, чтобы не выпала сама в канопу, проводки аккуратно разместил по корпусу и стянул стяжками, но это же 450-й класс. Думал, что этой мелюзге соло про пофиг на вибрации и смещения при краше. Видимо не совсем. Посмотрим, что будет после налета еще десятка АКБ.

Да и забыл отметить, что пока сколько раз не падал, ни разу не сломал флайбар, хотя его порой на вал ОР наматывает во время краша. 😃 У меня все впереди? 😃

Дайвер:

Прикупил обсуждаемый девайс-Соло Про.Первый день полётов-множество падений,но аппарат всё выдержал.Вечерком попробывал снова полетать,когда стих ветерок-первый взлёт и птичку сразу закрутило против часовой и она упала,больше взлететь не получилось-сильно крутит против часовой.Попробывал по вышеописаной методике триммерами выставить в сервисном режиме чувствительность гироскопа.Получается так-если давить вверх(увеличивать чувствительность)-практически останавливается ГР,даешь газ,а ГР еле крутит,давлю вниз триммер-ГР раскручивается всё сильнее,а ХР останавливается.Можно в сервисном режиме найти положение триммера гиры,когда верт держит хвост,но тут же появляется при взлёте крен вправо,триммером крена пытаюсь тримнуть влево-начинает крутить вокруг оси.Хвост с мотором новый подкидывал-тоже самое всё.Неужели гироскоп навернулся??!Кто подскажет?

У меня что-то подобное твориться с приобретенным соло про на запчасти. Есть подозрение, что бывший хозяин влезал в меню управления пультом. Вот бы сбросить настройки. Починить хочеццо и второй соло про жене отдать. У Вас поди что-то намоталось на ось моторчика ХР. У меня так было, когда верт в пух упал и после взлета его крутило, пока старой зубной щеткой не почистил вал.

Дайвер

Да ничего там не намоталось.Я же указал,что НОВЫЙ хост с новым на нём мотором ХР подкидывал…

sashaNar
DIMMER:

Клеить

Я и сейчас летаю на клееной тарелке, и даже не собираюсь ее менять по этой причине. Но я клеил так - высверлил в шарике маленькое отверстие, почти сквозное, высверлил ответное в рычаге тарелки, и вклеил в отверстия кусочек проволоки. Прутик карбона соответствующей толщины, отслоенный от треснувшей хвостовой балки, даже лучше пойдет.
Сверлил сверлом 0.4 мм.

DIMMER

Когда снимал автомат перекоса не запомнил как крепить тяги идущие от лопастей, там две пары соединений одна длинная, другая короткая, к какой крепить? И для чего два варианта крепления?

xserk
DIMMER:

Когда снимал автомат перекоса не запомнил как крепить тяги идущие от лопастей, там две пары соединений одна длинная, другая короткая, к какой крепить? И для чего два варианта крепления?

попробуй и так, и так, сразу поймеш, и выберешь… из личного опыта.

а вообще какойто там итог… за месяц полетов (довольно активных… 5 - 8 аккумов раз в 2 - 3 дня весь период… расход: 1 шасси (новое не сломалось, да и на этом летать будет). 3 набора тяг , задний движок, флайбар, 2 канопы…

2 раза падал метров с 20 - 25 ) хочу в зал полетать ))

lenin959

Заметил, или только с опытом стал обращать внимание, что малыш-то… Мальца неадекватен стикам. Даю тангаж вправо, он сваливаеццо назад и разворачиваеццо. Даю вперед, он либо рванет вперед, либо тупо продолжает висеть. Ну налево и назад само собой отрабатываеццо на ура, только успевай хвост поймать. С хвостом тоже что-то странное. Вроде бы в “состоянии покоя” он висит почти как влитой, даже если левым стиком подрыгать вправо влево, они будет вращаццо соответственно. Но когда даешь поворот при “марше” вперед, или развороте, может ступить и вообще не повернуть. Так же отметил, что лучше всего получаюццо правые развороты нежели левые. Моторчик ХР стареет? 😦 Или специфика управления соло про? Ща вечером в симулятор влез, нашел самую мелкую модель вертолета… Она ведет себя почти ТОЧНО ТАК ЖЕ! 😃 Что я делаю не так?

Сознаюсь, что немного покрутил тяги управления (по пять полных оборотов, сейчас обратно на одной скрутил один оборот, на другой три, стало немного… отмечу, немногим, но лучше).

Kamerton:

Крен вызван тягой хвостового ротора, которая слегка наклоняет вертушку

Если быть точнее, крен вызван компенсацией тяги хвостового ротора небольшим тангажем вправо. 😉

DIMMER:

Когда снимал автомат перекоса не запомнил как крепить тяги идущие от лопастей, там две пары соединений одна длинная, другая короткая, к какой крепить? И для чего два варианта крепления?

Честно если, я не заметил. Тут на форуме говорят, что оно порезвее, если надеть на более длинные шарниры.

Вопрос еще один, а как убрать флайбар и вообще, зачем его убирают?

HiMem
lenin959:

Вопрос еще один, а как убрать флайбар и вообще, зачем его убирают?

Его не убирают, он у некоторых сам отваливается. А если без шуток - есть специальные вертолеты, flybarless называются, для высшего пилотажа, без “палки сверху”. Это уже другой уровень сложности, не для первогодков.

[cry mode on]
Меня, как “чайника со стажем” несколько напрягает количество столкнувшихся с неполадками людей. Причем не столько тех, кто “упал с полуметра, вдребезги канопа, шасси, хвост и треснула плата”, а больше беспокоят непонятные глюки с вращением и нестабильностью. Туда же клинящие сервы, горящие как факела ключи и ресурс движков на месяц. Неужели это нормально!?
Сейчас я пока счастливый обладатель noname китайского соосника из соседнего гастронома - таки нет с ним проблем! Полетал, 5 раз уронил “от потолка”, поставил на полку и назавтра снова взял где поставил и птичка готова к полету. Получается Solo Pro и MCPx это “геморрой на всю голову” с фееричными глюками? Разубедите меня плз!
[cry mode off]

ЗЫ: Не нытик. 😁