E-flite Blade mCX2 - возвращение легендарного соосника

DaGGeR
arsi:

немного забирал вправо, когда элеватор отклонен вперед. % микширования подбирается опытным путем.

Вообще надо просто побольше летать и моторика пальцев сама наработается. Этого увода даже замечать не будете. Все будет автоматом на “автопилоте”.

Evil_Genius

Коллеги, а не подскажете, есть ли в природе видеоинструкция по полной разборке/сборке mCX2? Как например, для MSR X - там в комплекте DVD идет…
Заморочился тут полной пересборкой на металлическую раму микрохели и всякими апгрейдами, но столкнулся с некоторыми трудностями… Инструкция бы очень помогла.

Evil_Genius

И еще проблема появилась - нет тяги на верхних лопастях (ну или почти нет, лениво крутится, если полный газ дать). Решил, что мотор накрылся, заменил на новый - такая же ерунда. Потом обнаружил болтающийся красный провод, одним концом припаянный к верхнему правому углу платы (если смотрет со стороны хвоста). Подскажите, куда он должен быть припаян и в этом ли дело?

anret

Это антенна. Проверьте сцепление шестеренок и положение триммера на пульте.

Vertu

Скорее всего рама кривая, поэтому пиньон мотора ВР мимо шестерни крутит. Посмотрите внимательно без корпуса. Иногда бывает, что на холодных моторах зацепление есть, а как нагреются - раму искривляет и нет зацепа. Главная болячка mCX2.

kraftwerk

А у меня нижние лопасти перестали крутиться. Первым делом проверил сцепление шестерен - все нормально. Потом включил вертолет без корпуса и обнаружил, что при полном газе мотор просто останавливается. ТО есть 10 секунд работает - останавливается - начинает работать снова. Поменял на новый мотор - картина та же, то есть дело не в моторе. При этом второй мотор нормально раскручивает верхнюю лопасть. Я так понимаю - что-то с платой ?

VladimirVRN

Если покрутить верт влево-вправо относительно оси роторов что происходит?

Vertu

Да, это с гирой какая-то ботва, очень похоже. Либо с пультом. Ткой же эффект вы получите, если триммер рудера загоните максимально в край. Так что триммеры проверьте.

27 days later
kraftwerk
VladimirVRN:

Если покрутить верт влево-вправо относительно оси роторов что происходит?

nm
Нижняя лопасть останавливается при регулировке триммера правой кнопкой под стиком газа. То есть, до определенного момента лопасть крутится, но вертолет вращается вокруг своей оси. После того как триммером достигается положение, когда вращение прекращается, происходить выключение нижней лопасти. При этом сначала прекращается вращение (то есть какое то время вертолет стоит ровно), а потом мы имеем отключение лопасти.

Причем это явно не крайнее положение триммера(до него еще далеко) - от середины несколько нажатий кнопки всего.

13 days later
GSerg

Получил на днях посылочку от Microheli, 42 дня ждал. Собрал, получилось так:
и
Вертолёт без аккумулятора весит примерно 26 грамм. По-моему получилось красиво, но вертолётик летать стал ХУЖЕ. Присутствует небольшой унитаз, как от него избавиться я пока не представляю. Ещё не получается нормально установит направляющие, на которых канопа крепится, три раза их переклеивал, всё равно канопа стоит криво.

1 month later
falcon01

Люди, а объясните, пожалуйста, теорию по тарелке перекоса - вот смотрю я на свой соосник и не понимаю, как при на вид симметричных рогах тарелки ход одного из них по вертикали наклоняет ее вперед/назад, а второго - вправо/влево? Задумался после того, как заметил, что на длинных шариках крены стали вызывать снос вперед/назад соответственно. Это нормально?

Робби
GSerg:

л. Собрал, получилось так:

А что за фотоаппарат? Прикольный снимок!

GSerg
Робби:

Прикольный снимок!

Фотоаппарат почти самый простой Nikon D7000, объектив NIKOR 18-200 f3,5 VR

falcon01:

как при на вид симметричных рогах тарелки ход одного из них по вертикали наклоняет ее вперед/назад, а второго - вправо/влево?

Подержите вертик в руках, и понаблюдайте за тарелкой, сразу всё поймёте. А вобще почитайте например сдесь: www.masteraero.ru/ov-2.php
gendilana.ru/vertoliot.html

falcon01
GSerg:

Подержите вертик в руках, и понаблюдайте за тарелкой, сразу всё поймёте. А вобще почитайте например сдесь: www.masteraero.ru/ov-2.php
gendilana.ru/vertoliot.html

Я с экспериментов и гугла и начал - вопрос остался прежним, как при симметричности конструкции получается такой результат? По вашим ссылкам, как и в остальном интернете, вполне понятная теория, кое-где - более сложная конструкция АП, однако вопрос в другом. В случае, когда тяги со-направлены перемещиениям (как на первой фотографии) все понятно проблем нет, но в MCX то они равноправны относительно продольной и поперечной оси! При такой конструкции для наклона тарелки вперед/назад следовало бы одновременно тянуть за оба рога в одном направлении, а для боковых кренов - в противоположных, на практике же сервы работают по одиночке - где ошибка в логике?

ptiz_govorun
falcon01:

вопрос остался прежним

плохо читали. самое главное пропустили про верхний неуправляемый ротор и факт расположения флайбара под углом 45 градусов. +на подумать факт того что соосники летят вперед только в начале полета или при изменении скорости вращения ротора (вертикальная дуга).

3 months later
c3c

Это ответ на пост из ветки mSR X. Перенес сюда, чтобы правила соблюдать. 😃

hjugo:

хороший, стабильный. даже для ребенка. он сам висит. только скучный очень. но ребенку - очень ок, тем более весь такой с лампочками!
Если летать на улице, следить, что бы не задирали высоко - ветром начнет нести - не вернуть

а да, никакой моторики для классической схемы не дает, может только понимание как рулить в различных положениях.

Не. Я для себя наметил. Для “рулить в разных положениях”. Это сейчас моя стадия. Ну, с малышом (6 лет) тоже попробуем. У меня еще SYMA S36 заказана трехканальная.

DaGGeR
c3c:

У меня еще SYMA S36 заказана трехканальная.

Это “псевдовертолет”. Он не имеет шайбы перекоса. Управление по элеватору выведено на задний горизонтальный винт, который нормально это сделать все равно не сможет. По крену вертолет вообще не управляем.
Как только поднимите MCX-2 в воздух и полетаете 1 аккум - симу уберете в коробку и подарите кому-нить.

Итог: SYMA S36 - деньги потраченные впустую.

c3c
DaGGeR:

Это “псевдовертолет”. Он не имеет шайбы перекоса. Управление по элеватору выведено на задний горизонтальный винт, который нормально это сделать все равно не сможет. По крену вертолет вообще не управляем.
Как только поднимите MCX-2 в воздух и полетаете 1 аккум - симу уберете в коробку и подарите кому-нить.

Итог: SYMA S36 - деньги потраченные впустую.

Конструктивно это все хорошо представляю. Но как оно себя ведет по жизни не знаю. Посмотрим. Деньги - $32 с доставкой. На ветер, так на ветер. Но вот, кстати, я смотрю, и не вижу, чтоб на видео MCX2 с креном летал. Посмотрел сейчас Ваше видео - классные 7 минут! Там с креном или как? Если вопрос дурацкий, извините. Я ж пока не понимаю нихрена.

DaGGeR
c3c:

Но вот, кстати, я смотрю, и не вижу, чтоб на видео MCX2 с креном летал

Сергей, ну вы даете)))) посмотрите с 1-02 или 6-06 на видео. Там как раз вертолет летит правым боком, равномерно поворачивая влево, вокруг мнимого центра (“воронка” на сооснике))))))) ). Можно было конечно туда дочку поставить, тогда бы верт вокруг нее летал, все время смотря на нее передом.
трехканальник - этого не сделает.

c3c
DaGGeR:

посмотрите с 1-02 на видео.

Ну, это - да, конечно. Я имел, скорее, в виду, что обычные круги и восьмерки носом по курсу без крена обходятся. Недавно где-то вычитал, что повороты технично можно выполнять с креном и одновременно с поворотом вокруг оси (это каким-то специальным словом называется, слова пока не запомнил).