Walkera V120D02 первый серийный микро Flybarless

Tigron

Captian
Не советую делать далеко идущие выводы. E-Flight отличается от Валкеры тем, что они доводят свои модели до ума.
В свое время Валкера первой выпустила на рынок свой 4#3 классической схемы. Этот говнолет с ломучей пластиковой башкой и FM радио, годился только для экстремальной тренировки висения.
И только через 2 года E-Flight выпустил свой аналог Blade mSR. По массе этот аппарат получился в 2 раза меньше Валкеры, и летные качества у него не в пример лучше. Мссер уже смог нормально летать в маленькой квартире и выписывать аккуратные красивые круги и восьмерки. Честно сказать, полетав годик на Мссере, мне было трудно удержать даже более стабильную Валкеру 2-го поколения в воздухе.
Думаю, что в сегменте коллективного шага на мелколетах будет то же самое. Годика через 2 или раньше, возможно, мы увидим что-то типа “Blade m120CP” с коллективным шагом, Б/К мотором, без флайбара и коннектящимся к нормальным радио, а возможно даже и с телеметрией. Нужно только набраться терпения.

rippers

я полностью согласен с Tigron, хоть валкера и выпускает новинка за новинкой, но они у них чуть сыроваты и не дешевые.

artik:

Алексей ты как всегда не доволен.

почему? мне все равно.
просто я не готов например менять свой хороший пульт на валкеровский.
а так размерчик как раз для зала

artik

размер верта чесно скажу меня не зацепил как бы не было, а передачик не плохой!!!

Captian

Не вижу в своем комменте “далеко идущих выводов” - констатация существующего факта, только. Это уже второй верт Валкеры с флайберлесс системой, вы ошиблись, уже с коллективным шагом. Что будет через два три года и будет ли это уже кому нибудь тогда нужно - вот это уже “далеко идущие выводы”))))

По Валкере - да, владел и их “говнолетами с ломучей башкой”, за 30 лет авиахоббии то)) , но компания не консервативна, инженеры вкалывают и реально, по факту верт 88 грамм с флайберлесс 3D, с фактом видео - на данный момент это бомба))) повторюсь, а дальше - поживем увидим, попробуем, сделаем выводы.
Попытаюсь купить - но у них 21 день ожидания (( . Кстати - у них две модификации - TX и Pro. Ссылка - не реклама.
www.rchobbyhelicopter.com/store52/agora.cgi?produc…

artik

не надо уважаемый так АГРЕССИВНО высказыватся по валкере не надо, вам не повезло просто и все Фирма хорошая вот так!!!

хотя конечно вы в праве высказать свое мнение.

Narayan

Интересно, голова от этой вертолюшки подойдет к 4g6s? По ттх похожи, кроме диаметра хр (85мм тут и 76мм у 4g6) ну и приёмника. Тоже, кстати, любопытно, отличается ли он чем-нибудь, т.к. и 4g6s вполне успешно переделывали в флайбарлесс.

mig31

А по мне так размер ни то ни сё. Для квартиры крупноват, да и 3д в квартире проблематично, а для улицы мелковат. Всё-таки когда речь идёт о 3д нужно лучше видеть положение верта, а этот на небольшом растоянии от пилота уже можно не совсем точно позиционировать, да и на ветер тоже может реагировать ИМХО.

15 days later
bytosaur_cy

На rcgroups появились уже и реальные разгромные (я бы так охаректирозовал их) отзывы.

  1. у одного пилота при попытке сделать флип верт просто остановился в вертикале и отказался заваливаться назад.
  2. достаточно легкий креш вызвал поломпку металла фиговины для антивращения:

    сломанная фиговина

    повреждения лопастей при которых не выдержал металл.
  3. никто так и не видел видео базовых 3D фигур в исполнении этого мирко ФБЛ (флип, петля), даже в промо видео их нет…

Так что мое воодушевление, которое вроде появилось с появлением этого верта, прошло на 90%. Особенно после фото поломки металла. Менять постоянно детали головы совершенно не улыбает 😃

finker

а вы видели как именно его приложили и кто приложил ? (мошт его грузовик переехал) если нет то по придержите свои выводы при себе, у валкеры качество вертов и электроники за последние года полтора выросло достаточно сильно, у меня лично было 3 валкеровских модели вертолетов - и могу с уверенностью сказать если его не прикладывать и аккуратно относится то работают без проблем.

А по существу - кто получил уже такую птичку отпишитесь пжт - желательно с фото и видео.

bytosaur_cy

У меня тоже есть валкеровский - Lama 3
крепеж - пластелиновый, срывается при откручивании! Даже не при закручивании.
Когда снимал цапфу винт обламался в межлопастном валу.
Про то, что сервы стояли с которыми верт не полетел, я уже даже и не говорю.
Люфты тоже как надо.
Так что не надо рассказывать пожалуйста, что держать при себе.
Тем более в посте я указал всю известную информацию о поломке. И пусть каждый сам для себя делает выводы.

1 month later
Xo66uT

Приобрел Walkera V200D01 (FP) Очень понравилась, стабилизация отменная

Александр_1-й

Ну так показали бы видео, как летаете. Интересно же (как раз вчера его вдумчиво рассматривал) на р711

bytosaur_cy

А я всетаки смотрю на 120D1… подумал, что ну его нафик мелкоту с коллективным - это ж не для пилотажа, а так - во дворе поразвлекаться 😃

Xo66uT
Александр_1-й:

Ну так показали бы видео, как летаете. Интересно же (как раз вчера его вдумчиво рассматривал) на р711

Летаю хреново. почти никак! Пробовал на улице в небольшой ветер повисеть, резко дал вперед потом назад ,почти поставил на хвост, испугался отпустил стики - и о чудо! система AST сама его выровняла 😁 с другим вертом точно дрова были бы.
Для дома великоват немного, хочу еще V120D01 для дома взять. Пока тренеруюсь в AFPD, класный симулятор.

bytosaur_cy

А для движения вперед стик надо удерживать получается тогда?
или как на классике - дал крен и верт полетел?

Xo66uT
bytosaur_cy:

А для движения вперед стик надо удерживать получается тогда?
или как на классике - дал крен и верт полетел?

Надо придерживать но немного, отпускаешь останавливается как соосник, но если отключить стабилизацию, идет как классика. (когда стики в нулевой позиции срабатывает система AST)

mironset

Все что я понял про этот чудо-вертолет: летает вниз головой. Круто.

Александр_1-й

Да не может он “вниз головой” летать 😉 это его старший брат 120Д02 может, который СР-шный. Или вы под “вниз головой” имеете в виду “с сильным наклоном”? Так это отлично, значит хорошо должен летать против ветра при его резвости.

bytosaur_cy

D02 летает вниз головой… но… нигде я пока не видел на видео, как он в это положение входит. Такое чувство что его “с рук” запускали в инверте…
На англоязычных форумах пишут что он останавливается на флипе и не хочет переворачиваться на ротор.