Бортовые огни помогают при большом удалении вертолета?

cylllka
svp:

Про них я и говорю, про бортовые габаритные огни. Днем на улице светодиоды практически не видны. Уж сколько с ними летаю. Люди подходят и пока верт не поднесешь - не увидят. Лампочки накаливания будут видны.

У меня есть светодиоды с подсветки LCD дисплея мобилки. Смотреть в упор на него невозможно, видно даже днем

svp

Ну эти возможно. А вообще-то, в дневное время габаритные огни не нужны. И без них все видно.

cylllka
svp:

Ну эти возможно. А вообще-то, в дневное время габаритные огни не нужны. И без них все видно.

Вадим, МСПХ днем на фоне деревьев плохо различим уже на 25-30 метрах, можно запутаться перепутав зад с передом.

svp

Вот если бы на дисплее пульта отображалась ориентация верта в данный момент времени в виде его схематичного рисунка. Ну тогда уж за одно и разряда акка в %.

cylllka

Это лишнее, Это все равно что на стики смотреть

svp

Не поняли Вы меня. А если вы летаете уже минуты 3 и сделали обоими стиками сотню движений. Верт далеко, ориентацию не видно. Ну и что даст смотрение на стики? А на дисплее было бы изображение ориентации верта в настоящее время после всех манипуляций стиками.

cylllka
svp:

Не поняли Вы меня. А если вы летаете уже минуты 3 и сделали обоими стиками сотню движений. Верт далеко, ориентацию не видно. Ну и что даст смотрение на стики? А на дисплее было бы изображение ориентации верта в настоящее время после всех манипуляций стиками.

Я имел ввиду, что некогда на пульт смотреть, отвлекся и упал.

Vertu
svp:

Вот если бы на дисплее пульта отображалась ориентация верта в данный момент времени в виде его схематичного рисунка. Ну тогда уж за одно и разряда акка в %.

Есть, есть такая партия…(с) Называется инструмент Бинокль в симуляторе Феникс… Дюже удобно, когда далеко улетело…

AstraTangens

Иной раз верт дальше чем кажется. И уж тут полный капец. И куда летит не видно, и где он непонятно. Вот коли дистанцию что показывало, это ваше крутяк.

Vertu

Имхо, аппа с функцией возврата по GPS спасет ваш мцпх от улетания навсегда… Потому что весит вчетверо тяжелее, чем верт и он с ней не взлетит - т.е. и не потеряеццо… 😛

Доктор_Зло

Не стОит отпускать далеко или высоко верт.
Далеко - не видно где нос, где хвост, сливается с деревьями. Высоко - порывы ветра сносят.
Сегодня только и делал, что боролся с последним, считаю успешно, так как ни разу не уронил чертёнка. Ветер был достаточно сильный.

cylllka
Доктор_Зло:

Не стОит отпускать далеко или высоко верт.
Далеко - не видно где нос, где хвост, сливается с деревьями. Высоко - порывы ветра сносят.
Сегодня только и делал, что боролся с последним, считаю успешно, так как ни разу не уронил чертёнка. Ветер был достаточно сильный.

Хех… Андрей, при ветре до 8м\с это было очень успешно, у меня капюшон сдувало 😃 У тебя прогресс на лицо

AstraTangens

Купил две разных автомобильных лампочки на сверхярких . Одна загорелась, другая нет. Подозреваю фатальную критичность переполюсовки. Но как тогда в машине? Там же эта же лампочка втыкается как угодно.

Vertu
AstraTangens:

Там же эта же лампочка втыкается как угодно.

Нет. Одной стороной горит, второй не горит. Хотя втыкается в обоих вариантах.

AstraTangens

ну там резисторы есть. Я включал мимо них. Проверить полярность поленился. Одна сразу загорелась. Другая нет. Не горит. Вот и думаю, неужто переполюсовка сожгла?

7 days later
StasB

от переполюсовки диод не перегорает т.к. пропускает ток только в определенном направлении в котором он горит. Система нипель:) А сгорел он у Вас как раз изза того что без токоограничительных резисторов включали. Без ограничения тока включать светики нельзя даже если его прямое напряжение = напряжению питания.
Я бы порекомендовал использовать чип светики 5050. Имеют в себе 3 кристалла по 20мА, очень яркие и бывают разных цветов в том числе и rgb.
Для стробоскопа лучше все-таки подойдут мощные светодиоды. Яркость будет зависить только от потребностей и акума. Например 2шт трех ваттных с углом 120°. По всем параметрам это будет проще в реализации, надежней и меньше-легче чем ксеноновая вспышка.

Elms
StasB:

от переполюсовки диод не перегорает

Загляните в даташит и посмотрите максимально допустимое обратное напряжение.

AstraTangens

Какой даташит? Откуда я его возьму… Диод не был спален. Просто я не пользовал такие, фиг их знает, какое напряжение пробоя в обратке…Давным давно я с диодами дело имелНа 12 в все загорелось. Просто выходит так, что одной банки не хватило ему.

StasB:

А сгорел он у Вас как раз изза того что без токоограничительных резисторов включали. Без ограничения тока включать светики нельзя даже если его прямое напряжение = напряжению питания.

Ну почему же нельзя без резистора? Очень даже можно. Если ИП попадает.

Ставим последовательно, чтоб ограничить напряжение и ток, если ИП мощный. Если подходит по параметрам - ниче не ставим. А то что, мне еще и шунтировать (раз уж тока много) и энергию мимо пускать в любом случае? Я купил, еще диодиков - красный, зеленый, мигающий белый. Что это за приборы и какое у них питание, особо не разбирался. Но одной банки им много. Надо их попарно, последовательно включать.

27 days later
bob1

Сегодня облетал 500-й вертолет со светодиодами. Конструкция следующая : от балансировочного разъема 6S батареи (24 вольта) последовательно включил 2 диода на 12 В каждый. Зеленый диод поставил на хвост, красный - вперед на передней стойке шасси. При полете в сумерках - ощущение полной расслабухи! Весьма надежный контроль положения вертолета в воздухе. Рекомендую.
P.S. Хотел поместить как новую тему в “общих вопросах”, но она уже кипит здесь…