Замена двигателя на Blade MSR

omegapraim

если уж делать так все безколекторное, включая задний мотор в том числе, а иначе будучувствовать что чего то нехватает)))) ну это каждому свое.

cylllka

Контроллер позволяет сделать 2 конвертера в одном корпусе, все задается прошивкой. У меня на хвосте стоит Валкеровский двиг, его хватает с головой, даже чувствуется излишек мощи, приходится тиммером ослаблять.
Инфу выложу из дома. А вообще схема и прошивки я брал на этом же форуме, через гугл нашел, не помню в какой теме правда

cylllka

Приехала посылка с мотором и регулем, на этой неделе буду эксперементирвоать

А вот, кстати, и схема 2х канального конвертера. Для ОРи ХР
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=14354426&po…
светодиод с резмстором и конденсатор по питанию можно не ставить
прошивка тоже должна где то быть на этих страницх.
Вечером свои прикреплю

И видео с БК ОР и ХР

Правда на хвост можно было поменьше движок поставить, видима у него небыло под рукой

cylllka

Эксперименты немного отложил. Купил сегодня прогмамматор для контроллера. А то с Atmel не работал раньше. Буду делать плату.
Нашел забавное видео, регуль крутит самодельный БК мотор, сделаный из обычного Coreless моторчика. Бывший ротор теперь закреплен неподвижно и является статором, а магнит теперь вращается внутри =)

sashaNar
cylllka:

самодельный БК мотор, сделаный из обычного Coreless моторчика.

Надо попробовать.)

sashok17

Противно же он визжит… а как он так сделал?

cylllka

Почитай про устройство БК моторов и что такое Coreless мотор и поймешь. Я написал в 2х словах как он сделал. В моторе с тремя обмотками заменил коллектор регулятором

sashok17

Устройство БК знаю, даже перематывал. А вот про кореллес почитаю.

интересно как с мощностью…

omegapraim

cylllka А можно вашу схемку для конвертера, чтоб в одном корпусе 2а сразу?))))

cylllka
omegapraim:

cylllka А можно вашу схемку для конвертера, чтоб в одном корпусе 2а сразу?))))

Схема вот www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=14354426&po… , уже выкладывал.
А прошивку на 2 канала ищу, не помню куда файл дел. Можно на форуме по ссылке посмотреть. Или подождите. У меня тут флешка недавно сдохла, на которой файлы были. Ищу бекапы

10 days later
cylllka

Появилось немного времени, сел заниматься БК двигателем, регулятором и конвертером.
На прошлом эксперименте из за невысыпания тряслись руки и я случайно 2 раза спалил плату вертолета. Плату благополучно реанимировал, но продолжать не стал.
Нашел новую схему конвертера сигнала, на PIC микроконтроллере фирмы microchip, он знчительно меньше в размерах.
Вот пару фото начала эксперимента, как появятся новости отпишусь.

  1. Комплект в сборе (но неправильно прошил контроллер как оказалось) Справа на проводках припаян конвертер

  2. Плата конвертера (сделал плату для микросхемы, а то неудобно провода припаивать) Вес платы 0,16 грамм.

omegapraim

Зачетненько, жду с нетерпением вашего эксперимента, правда мне движек именно этот не нра, хочу инраннер поставить, а вот конвертер очень интересует, при желании плату можно обрезать еще. И такой вопрос: чем платы травите? В домашних или заводских условиях? и по какой технологии дороги рисуете?Мы вот на практике печатали дороги на лазерном принтере, потом улюгом эту бумагу к плате а после под горячей водой смывали и травили.

cylllka
omegapraim:

Зачетненько, жду с нетерпением вашего эксперимента, правда мне движек именно этот не нра, хочу инраннер поставить, а вот конвертер очень интересует, при желании плату можно обрезать еще. И такой вопрос: чем платы травите? В домашних или заводских условиях? и по какой технологии дороги рисуете?Мы вот на практике печатали дороги на лазерном принтере, потом улюгом эту бумагу к плате а после под горячей водой смывали и травили.

  1. Инранер тяжелее в 2 раза. Есть еще один вариант, но рассмотрю после удачного запуска.
  2. Плату обрезать можно еще, но уже неудобно клеить будет к плате регуля, да и паять в экспериментах тоже.
  3. Я тоже использую ЛУТ - Лазерно Утюжную Технологию. Печатаю на фотобумаге для струйной печати, она легче смывается с платы и дорожки ровнее получаются. Травлю хлорным железом. Рисую платы в Sprint Layout
omegapraim

А для травления не чем особым типа спец ванн не пользуетесь? а то у нас в магазине появилась прикольная тема для травления можно и температуру задать и пузырьками воздуха раствор мешает в общем сказка, а да и такой вопрос отравиться не боитесь или у вас есть СИЗ?

cylllka
omegapraim:

А для травления не чем особым типа спец ванн не пользуетесь? а то у нас в магазине появилась прикольная тема для травления можно и температуру задать и пузырьками воздуха раствор мешает в общем сказка, а да и такой вопрос отравиться не боитесь или у вас есть СИЗ?

Ванной не пользуюсь, обычно руками помешиваю раствор. Хлорное железо не опасно и паров ядовитых не выделяют при травлении

з.ы. Сконвертил пршивку для контроллера, прошил, пошел паять…

omegapraim
cylllka:

Ванной не пользуюсь, обычно руками помешиваю раствор. Хлорное железо не опасно и паров ядовитых не выделяют при травлении

з.ы. Сконвертил пршивку для контроллера, прошил, пошел паять…

Вам виднее меня просто учили что оно выыделяет чет там и нужно в хороше вентилируемом помещении травить, ну хотя преподы тоже могут ошибаться

cylllka
omegapraim:

Вам виднее меня просто учили что оно выыделяет чет там и нужно в хороше вентилируемом помещении травить, ну хотя преподы тоже могут ошибаться

Это при травлении кислотами выдделяются газы токсичные

------------------Ну… Поздравте меня 😉 Мотор закрутился!----------------------

www.youtube.com/watch?v=UrsaLIBAgj8

Разберусь с инверсией и можно на конвеер 😃
Правда в исходнике прошивки для регулятора используется половинная мощность, т.к. у автора на вертолете стоял очень мощный мотор. Нужно покурить текст прошивки и поправить (не занимался этим, нужно с духами пообщаться) , хотя дури у движка и так вроде предостаточно.

Я не очень волоку в английском, может кто поможет с переводом мануала?
Вот тут можно скачать мануал на регулятор - XP 3A 1S 0.7g Brushless Speed Controller User’s Manual

RXL

Александр, если в мануале что не понятно - пишите в личку.

omegapraim

Клева получилось) главное что все работает.