Замена двигателя на Blade MSR

Racer_X
Деник:

Извините за офф топ, но подскажите пожалуйста, каким током оптимальнее всего заряжать акк для него?

Любой литий если специально не указано иное (как правило большее значение) заряжается током не более 2C.
2C рекомендую использовать в случае хорошие аккумы+хорошая зарядка. Родную зарядку к таковым отношу, аккумы нет.
А так 1C.

omegapraim

Родная зарядка заряжает 0,3А я в принципе на IMAX e своем также заряжаю по 3 и банки зараз по и 0,3А все отлично.

cylllka

Всем кто делает БК проху или мессер. Скорее всего придется парралельно разъему мотора припаять резистор около 2кОм. Сейчас подбираю какой именно. Он является нагрузкой для ключа. Этот резистор влияет на кривую газа. Результаты отпишу. У меня с ним запуск двигателя более плавный получается и кривая газа более линейная и правильна.

Telekot
omegapraim:

У меня таже история заказал я мотор и рег для верта еще 28 числа а сеня тока ганконг покинула посылка(((((

Дык там Новый Год китайские товарисчи отмечают - я тоже до этого туда писал (“где моя посылка?”) - написали что-то типа такого

omegapraim

Да не про новый год я в курсе, сейчас еще с нашей таможней что то непонятное творится. Мне посылки стали много реже приходить, раньше за 2е недели, даже в новый год приходило все, а сейчас идет уже месяц, полтора((((

cylllka

Вычертил чертежик рамы для установки БК на Проху. Распечатал на лазерном принтере (старый, уже мусорник по нему просится, тонер мажет). Ппредварительно текстолит шлифуется содой с слегка влажной тряпкой или лучше порошок для чистки раковин и посуды. Это создает микрошероховатость поверхности, тонер лучше пристает. Моем, высушиваем и обезжириваем ватой со спиртом или ацетоном.
Приложил к стеклотекстолиту распечатку и прогладил секунд 10-15 на макс температуре. Когда остыло, ложим под струю теплой воды. Ждем минуты 2 и осторожно снимаем бумагу. Остатки бумаги скатываем мокрыми пальцами. В итоге получается вот так:

Дальше обрабатываем сверлами, дремелем и надфилем 😃 Чем сейчас и займусь
Пилить лучше в респираторе под прубой вылесоса - пыль стеклянная раздражает очень слизистую.

З.Ы. я приболел сейчас, по этому сижу дома. Ковертеры начну рыссылать как очухаюсь. Возможно завтра
________________________________________________

Вот за пол часикас с доставанием инструмента с полки и полировкой надфилем:


Текстолит расслоил ножом для уменьшения веса
Осталось засверлить

AstraTangens

Я вот приболел на НГ. Рачухался. А потом через неделю жестко срубило. Две пачки ампицилина сожрал в результате за 8 дней. Саш, с мессерами-то как? ШИМ плюсовую делал(и)?

cylllka
AstraTangens:

Саш, с мессерами-то как? ШИМ плюсовую делал(и)?

Конечно сделали 😃 Рома сюда залил rcopen.com/forum/f87/topic219994/24
прямая прошивка для Blade mSR
инверсная для Nine Eagles
Крепление мотора можно такой же рамой сделать, но нужно новую начертить, у меня нет мессера и размеры не знаю.

cylllka

ПОдскажите плз размеры лопастей у Мессера. Какая длинна и ширина с разных концов.
Попробовал Проху с шестерней от мессера запускать. Нагрузка на мотор больше из за меньшего передаточного числа. Время полета меньше. Вот и подумалось, может у мессера меньше лопасти

дюс
cylllka:

ПОдскажите плз размеры лопастей у Мессера

так пойдет?

но я так думаю, что тут еще может сказаться и шаг винта… если надо, могу и фото с торца лопости сделать

Racer_X
cylllka:

Попробовал Проху с шестерней от мессера запускать. Нагрузка на мотор больше из за меньшего передаточного числа. Время полета меньше. Вот и подумалось, может у мессера меньше лопасти

Скорее рабочие обороты движков разные. Передаточное соотношение именно под обороты обычно подбирается.

cylllka
Racer_X:

Скорее рабочие обороты движков разные. Передаточное соотношение именно под обороты обычно подбирается.

Может, но нужно померять дома от Прохи и сравнить

sashok17

я когда ставил лопасти от блэйда мсХ (те же что и у игла), то нагрузка на двиг былда явно больше, при резкой даче газа верт заметно подкручивало.

cylllka
sashok17:

я когда ставил лопасти от блэйда мсХ (те же что и у игла), то нагрузка на двиг былда явно больше, при резкой даче газа верт заметно подкручивало.

Эммм… не понял, куда ты ставил?

cylllka

Заказанные конвертеры ушли сегодня. Отправил рекомендованными письмами - ожидайте!
i.pixs.ru/…/DSC0234jpg_1443559_1720422.jpg

Готовлю статью по самостоятельной прошивке контроллеров без программатора, с помощью COM -порта

omegapraim

а у меня на ноуте нет ком порта)))) зато есть старый кабель от сименсов который преобразует, его можно юзать? он как раз прошивочный))) или мне поехать к бабушке отобрать у нее старый IBM X600))) на нем и ком порт и чего тока нет))))

cylllka а у вас шестерня какая? на моторе стоит? я вот просто думаю пиньон переставить с МSR и все тем более что мне пришел бвижек от прошки я с него снял шестеренку безболезненно раскалив ее до красна, она просто снялась.

cylllka

Я потом дам ссылку дополнительно на форум, где вопросы по прошивке обсуждают, там помогут если что.
Шестерню использую от Прохи. ПРобовал от Мессера, но что то не очень понравилось, нужно для мессера двиг с меньшим kV.
У ПРохи и Мессера шаг шестерен одинаковый. Пиньены подходят

omegapraim

пиньоны может и подходят но передаточное число то все таки другое лан приедит мой двигун глянем как у меня сложется, он всееще на таможне уже почти 6ть дней(((((( ну да ладно, у меня приемники дошли пойду 450 рекса пускать как потеплеет, и новособранный самопальный самолет)

cylllka

Микроконтроллер можно прошить и без программатора!
Для желающих прошить контроллер самому, выложил всю информацию - rcopen.com/forum/f87/topic219994/27