Blade mCPx новый чертенок

cylllka

Хм… рзобрал, собрал голову и люфт на цапфах пропал 😃 Возможно из за того, что пошипники местави переставил.

Но нашел еще 2 причины люфта головы:

  1. Подшипник тарелки перекоса - прямо глазу видно как он болтается когда я нижнюю часть тарелки держу рукой и покачиваю фапфы.
  2. Направляющая тарелки перекоса (часть рамы в которой штырек тарелки двигается). Там достаточно большой люфт. Я подобный устранял на Соло Про намазав тонкий слой лака на штырек. Главное не переборщить, что бы не клинило. Можно смазать потом какой то смазкой.
    Пошипник попробую поменять, есть один мессеровский и один от Соло Про
VitaliyRU
cylllka:
  1. Подшипник тарелки перекоса - прямо глазу видно как он болтается когда я нижнюю часть тарелки держу рукой и покачиваю фапфы.

У меня от кстати тоже очень быстро убился. Имхо даже не большая бабочка = для него смерть.

cylllka
VitaliyRU:

У меня от кстати тоже очень быстро убился. Имхо даже не большая бабочка = для него смерть.

Но все равно этот люфт несравнится с люфтом от болтания тарелки в направляющей рейке. Сейчас снял тарелку и штырек намазал клеем для склейки стендовых моделек. Пока сохнет

VitaliyRU
cylllka:

Но все равно этот люфт несравнится с люфтом от болтания тарелки в направляющей рейке.

когда я заметил, уже сравнимо было. Но было отлетано наверно паков 10 с гнутым межлопастным валом. И еще десяток с выпрямленным(естественно не полностью). Просто были запасные(покупал из-за того что …некоторые… 😃) меня убеждали что задний шарик лечить не получится) тарелки АП - поменял, оказалось самое слабое место подшипник.

retmas

господа,
кто-нибудь в москве видел в продаже коннекторы от мотора (основного или хв.) mcpx? что это вообще за тип коннекторов?

clobus
retmas:

Нужно в москве: 1. Новая E-Flite Main Frame (BLH3505). 2. Б/у или (лучше) неработающий двигатель - BLH3503 - E-Flite Main Motor w/Pinion for Blade mCP X.

Рама есть в xmodels.ru сам сегодня к ним поеду, а то моя уже как пластилин обмотана нитками и замазана циакрином 😵 от встречи с планетой складывается. 😁

clobus
cylllka:

А фапцы с подшипниками были в комплекте или стоковые? Я заметил, что стоковые подшипники начали на валу межлопостном болтаться, причем подшипники не разбиты, просто зазор между валом и подшипником появился. Попробовал новые подшипники из ремкомплекта Валкеры надеть на вал, все равно зазор есть. Возможно причина в износе вала. Думаю что бы с ним сделать. Попробую окунуть в раствор хлорного железа в котором травил текстолит. На нем должен осесть микро слой меди, может он вал толще сделает

Конечно были в комплекте, там еще два комплекта проставных шайб был(норм и для агресивных полетов), люфт горизонтальный по оси вращения присутствует (думаю может вал крепления подпилить, как тут уже кто-то делал?), но вот продольного почти нет, т.е. подшипник и вал в порядке.

cylllka
clobus:

Конечно были в комплекте, там еще два комплекта проставных шайб был(норм и для агресивных полетов), люфт горизонтальный по оси вращения присутствует (думаю может вал крепления подпилить, как тут уже кто-то делал?), но вот продольного почти нет, т.е. подшипник и вал в порядке.

Горизонтальный он и есть продольный 😃 Ты имел ввиду, что подшипники не болтаются, но вал чуть длинее, и цапфы ерзают вдоль вала? Это можно полечить шайбочками тонкими из какой то пленки.

clobus
cylllka:

Горизонтальный он и есть продольный Ты имел ввиду, что подшипники не болтаются, но вал чуть длинее, и цапфы ерзают вдоль вала? Это можно полечить шайбочками тонкими из какой то пленки.

Ну да, да, с про сони как-то затупил, совершенно верно, но думаю спилить вал на 1-2 мм будет проще. 😉

mike1
retmas:
  1. Б/у или (лучше) неработающий двигатель - BLH3503 - E-Flite Main Motor w/Pinion for Blade mCP X.

Есть сдохший движок, если нужно звони 8-916-598 сорок шесть 03

cylllka
clobus:

Ну да, да, с про сони как-то затупил, совершенно верно, но думаю спилить вал на 1-2 мм будет проще. 😉

Хотя я думаю на таких оборотах этот люфт не страшен, центробежной силой держать будет. Главное что бы поперечного люфта небыло

clobus
mike1:

Есть сдохший движок, если нужно звони 8-916-598 сорок шесть 03

А в личку слабо написать?

cylllka:

Хотя я думаю на таких оборотах этот люфт не страшен, центробежной силой держать будет. Главное что бы поперечного люфта небыло

Я тоже так думаю, но вал на всякий случай подпилил. 😛

=DmitryR=

Вчера поставил тарелку и держалки micrоheli, все расколбасы и вибрации, с которыми так долго боролся ушли. Отвисел в комнате три ака, верт летает идеально практически до отсечки, даже не верится 😃. До этого перепробовал все способы кроме стягивания резинкой держателей лопастей. Еще пришла светлая кабина. Должен теперь на фоне листвы быть заметней…

AABBCC

Гиперионы сделали акки для МСРх стандартного размера (без колхоза держателя) по смешной цене: allerc.com/hyperion-g3-cx-0250-mah-1s-3-7v-25c-45c…
Надо срочно брать на пробу! 😃
ЗЫ Кто бы мог подумать, что доживу до тех времен, когда Гиперионы будут стоить дешевле Турниджи?! 😮
Надеюсь, Гиперы не принесли качество в жертву конкурентноспособной цене…

cylllka
=DmitryR=:

Еще пришла светлая кабина. Должен теперь на фоне листвы быть заметней…

Хм… зеленая на фоне листвы. Я думал менее заметная будет

sashok17

Он имел в виду что на фотке еще старая, а ему пришла новая=)

cylllka
sashok17:

Он имел в виду что на фотке еще старая, а ему пришла новая=)

Не, вот как раз на фотке новая 😃 В стоке они красные

sashok17

эээ… так она тогда наоборот будет с листвой сливаться

STZ
sashok17:

эээ… так она тогда наоборот будет с листвой сливаться

Нее, не будет! Сам юзаю зеленую и к красной уже не вернусь! Она достаточно едкая по цвету, т.е. не сливается! 😃

=DmitryR=

В наших краях листва на много темнее кабинки, главное не летать над салатным полем…😉

clobus
cylllka:

Хм… зеленая на фоне листвы. Я думал менее заметная будет

Полностью согласен, Саш, зеленка на фоне зеленки? Жесть.

AABBCC:

Гиперионы сделали акки для МСРх стандартного размера (без колхоза держателя) по смешной цене: allerc.com/hyperion-g3-cx-0250-mah-1s-3-7v-25c-45c…
Надо срочно брать на пробу! 😃
ЗЫ Кто бы мог подумать, что доживу до тех времен, когда Гиперионы будут стоить дешевле Турниджи?! 😮
Надеюсь, Гиперы не принесли качество в жертву конкурентноспособной цене…

Да уж, гиперионы думаю по любому лучше турнижи будут, не знаю как у других, а у меня они ни разу до 300 мА не докачивались. 😃 Да и балансиром они никак не прокачиваются до конца.

=DmitryR=:

В наших краях листва на много темнее кабинки, главное не летать над салатным полем…

Или над полем конопли. 😛😁😆

STZ:

Нее, не будет! Сам юзаю зеленую и к красной уже не вернусь! Она достаточно едкая по цвету, т.е. не сливается! 😃

Стас, тебе поверю на слово, заказать чтоли? Моя красная уже вся в скотче и поломанная, а на бумажную резинок стопорных не напасешься.