Blade mCPx новый чертенок

rolic
AstraTangens:

За бугром карбона много. Только с учетом доставки его габаритов, цена выходит крайне высокой.

Ну если только его заказывать, то может и не стоит. Но добавить к большому заказу вполне нормально. Я на HK обычно добиваю вес из “You can add XXXgr more to your parcel and pay $0.00 extra!” всякой мелочевкой. Правда, при покупке карбона там автоматом коробка добавляется картонная на ~350 грамм. Но все равно, если градация как у Air Parcel (там это самая дешевая доставка) по килограммам, то иногда карбон беру.

Optiman
AABBCC:

А чего там проверять - хаб снимите и понажимайте на вал в месте отверстия под саморез крепления хаба. Если трещина есть - она сразу проявится, выше или ниже дырки крепления хаба. Если трещина пошла только вверх - можно вклеить на циакрин небольшой кусок прутка карбонового, вал станет как новый.

Обязательно проверю, как только доступ к верту получу (уехал он вместе с машиной в багажнике в другой город - может сегодня вернут 😦), а вот с прутками у меня напряженка - в округе ничего похожего на модельный магазин нету, а с заграницы:

AstraTangens:

… с учетом доставки его габаритов, цена выходит крайне высокой.

…вот и спросил, чтоб опытные люди подсказали (сам тоже поищу конечно!)

Racer_X
Optiman:

в округе ничего похожего на модельный магазин нету, а с заграницы:

Насчет магазина спроси тут у Стаса STZ, он в Таллинне обитает и делает заказы из какого-то локального модельного магазина.

AABBCC
Optiman:

…вот и спросил, чтоб опытные люди подсказали (сам тоже поищу конечно!)

Да я и не попрекаю Вас вашим вопросом, просто с учетом все тех же обстоятельств карбон забугром редко заказывают, благо в Москве с этим вроде нормально.

AstraTangens
AABBCC:

Да я и не попрекаю Вас вашим вопросом, просто с учетом все тех же обстоятельств карбон забугром редко заказывают, благо в Москве с этим вроде нормально.

Не, ну пластины я заказывал. А вот трубка, пруток, выходят очень дорого именно из-за доставки. Так и хотелось им написать, мол порежте на четыре части…

Blitzkrieg
AABBCC:

Что есть “Ефлай”?

Ефлай есть магазин, вот он. www.efly.ru
Получил трубки, дырка в них самое то 1.2 мм как заявлено. Внешний диаметр пока не измерял, нечем. Надеюсь что 2.96.
Есть какой-нибудь народный способ чтобы просверлить вертикально во всех плоскостях дырку?😃 Или станок дремелевский доставать? 😃

Optiman
Racer_X:

Насчет магазина спроси тут у Стаса STZ, он в Таллинне обитает и делает заказы из какого-то локального модельного магазина.

Этот магазин я знаю, чертенка там брал, у них близко такого нету - у них ограниченный круг моделей и запчастей для них, а товаров общемодельного назначения практически нет…
Но на крайний случай, возьму там новый стоковый вал.

Bekish

Взял на пробу хвост от 120, можеи что путное выйдет. Так вот: хвостовая балка точно такого же размера как и вал, шестеренка и подшипники встают, как родные (стандартизация производства, наверное). Стоит это около 5 баксов, два а то и три вала из одной балки можно нарезать.

AABBCC
Bekish:

Взял на пробу хвост от 120, можеи что путное выйдет. Так вот: хвостовая балка точно такого же размера как и вал, шестеренка и подшипники встают, как родные (стандартизация производства, наверное). Стоит это около 5 баксов, два а то и три вала из одной балки можно нарезать.

Насколько я помню, у 120-ки балка из тонкостенной трубки - пальцами сминается! Так что стандартизация тут ни при чем - вал для МСРх делают из другого карбона.

Yk1
AABBCC:

Насколько я помню, у 120-ки балка из тонкостенной трубки - пальцами сминается

нууууу… может я не помню, но помоему почти такая же как у прутка из которого потом вал делал.

Bekish:

Взял на пробу хвост от 120, можеи что путное выйдет.

чуть не сказал - нафиг от 120го при цене 50рэ/метр в химках)))

STZ
Optiman:

Этот магазин я знаю, чертенка там брал, у них близко такого нету - у них ограниченный круг моделей и запчастей для них, а товаров общемодельного назначения практически нет… Но на крайний случай, возьму там новый стоковый вал.

С этим магазом все просто, он официальный дилер НН. Продает все, ну или очень много из того, что есть у НН. Прутков у НН нет, но вообще Optiman прав, товаров “общемодельного” назначения в нем особо нет. Зато есть девайсы, просто поражающие, например, ценой! Например вот этот: www.fasthobbies.eu/dial-pitch-gauge-p-2933.html - Я плакалъ, когда на него наткнулсо!
То есть с HobbyKing за 2$ как будто хуже?

Зато чувак, в принципе, молодец! Врать не стал! Четко объяснил, что т.к. я один, кто купил у него Blade 450 3D, а местные Эстохи летают на HK, и прочих китайцкех клонах 450-го Rex-а, то держать детали для 450-го Blade-а ему как-то некамильфо. Рынок RC клиентов в стране итак отсутствует, а из-за единственного упырька держать детали - просто нерентабельно! При этом не подпарился и заказал таки ряд необходимых деталей, таких как: цапфы, шестерни, флайбары, лопасти, лыжи и т.п. За это я ему респект! Когда подпаривает ждать - это выход! 2 дня и снова в небо - дорогого стОит!

AABBCC
STZ:

Я плакалъ, когда на него наткнулсо!
То есть с HobbyKing за 2$ как будто хуже?

Ну так этож Элайн! Люминевый!

AABBCC
Blitzkrieg:

123 мм, только что при разборке ХБ замерил.

125 мм РОВНО - только что замерил, сохранилась одна трубка от родной разобранной балки. Штангенциркулем померял.
Вам недовесили 😃))

Blitzkrieg

Кто колхозил балку? Подскажите как пазы нарезать на балке чтобы они в одной плоскости были? Может есть какой народный способ. И какой все-таки длинны лучше ее сделать.

Вал сделал, все ок. Трубка из ефлая при измерении на 0,005 мм тоньше родной 😃

Если не сложно, вкиньте, пожалуйста, фото разъема хвостового ротора. Провода отпаял, а как они стояли не помню.

VVM
Blitzkrieg:

Кто колхозил балку

Я взял мелкие тисочки с мягкими губками и закрепив проточил надфилем. длинну сделал 140 мм.

AABBCC
VVM:

длинну сделал 140 мм.

140 по-моему мало - 145 мм кажется оптимальной длиной.

Bekish

Приделал хвост от 120, центровка офигенно задняя, что бы не падал на хвост, пришлось балку стандартной длины сделать. Тем не менее летает по квартире нормально, но конечно надо на улице смотреть. Не сказал бы, что балка тонкостенная, должно быть у вас пальцы очень сильные просто-)

VVM
AABBCC:

145 мм

Вы думаете, что 5 мм реально изменят поведение хвоста к лучшему?, попробую.

Yk1
Bekish:

Приделал хвост от 120, центровка офигенно задняя, что бы не падал на хвост, пришлось балку стандартной длины сделать. Тем не менее летает по квартире нормально, но конечно надо на улице смотреть. Не сказал бы, что балка тонкостенная, должно быть у вас пальцы очень сильные просто-)

сейчас посмотрел… на стоковой балке от 120го диаметр отверстия чуть больше 1.5мм. едва на одну десятую а то и меньше.
при ее диаметре 2.96мм.

Bekish
Blitzkrieg:

Кто колхозил балку? Подскажите как пазы нарезать на балке чтобы они в одной плоскости были? Может есть какой народный способ. И какой все-таки длинны лучше ее сделать.

Вал сделал, все ок. Трубка из ефлая при измерении на 0,005 мм тоньше родной 😃
Если не сложно, вкиньте, пожалуйста, фото разъема хвостового ротора. Провода отпаял, а как они стояли не помню.

Верный глпз и твердая рука вам в помощь-)
Провода паяйте как попало, если забыли, потом просто разъем перевернёте или или на пульте реверс, если перепутаете.