Blade mCPx новый чертенок

Jocker_cms
Racer_X:

Имхо это не фишка, а кривизна проектирования и лишний геморрой покупателю. Апгрейды в норме обычно все же совместимы со стоковыми частями, а тут еще вал колхозить надо. Не удивлюсь если еще никаких предупреждений об этом нет.

Не знаю. У Ракона написано, что ЦТ смещен на 2,5мм для улучшения полетных 3д характеристик. Колхозить ненадо. Просто на валу увеличивается по длине посадочная фаска под шестерню и все. Надфилем процесс занимает 1-2 минуты.

Racer_X
Jocker_cms:

У Ракона написано, что ЦТ смещен на 2,5мм для улучшения полетных 3д характеристик.

Мне вот интересно, это прикол, или они серьезно считают mCPx серьезным вертолетом для 3D чтобы так морочиться?

Забавно сочетается:

Jocker_cms:

Колхозить ненадо.

и

Jocker_cms:

Просто на валу увеличивается по длине посадочная фаска под шестерню и все. Надфилем процесс занимает 1-2 минуты.

😃
В моем понимании это как раз и есть колхоз, если стоковый вал сходу поставить нельзя.

Jocker_cms
eysymont:

А какой вес получился без акка?

Вес вертолета без батарейки: 45,54 грамма.

Racer_X:

Мне вот интересно, это прикол, или они серьезно считают mCPx серьезным вертолетом для 3D чтобы так морочиться?

Забавно сочетается:

и

😃
В моем понимании это как раз и есть колхоз, если стоковый вал сходу поставить нельзя.

Ну ладно-ладно, согласен, надо! Но оооочень мало =))))

Решающим фактором все-таки является вес. Тут каждые 2-3 грамма критичны.

Хвостовой мотор 120СР неплохо добавляет весу. Я убрал все красивости типа подкосов, хвостового плавника, горизонтального и вертикального, провода были укорочены на BLS тюнинге, снял третий подшипник для вала ОР.
BLS тюнинг лечге чем XP 7A на 1 грамм, если верить интернетам и тем более легче варианта с раздельным конвертором.
Канопи тоже малость тяжелее, но зато бесшовная штамповка в отличии от стокового которая из двух половин.

eysymont
Racer_X:

Мне вот интересно, это прикол,

Для МСРХ понтовито, как угломер.

Vertu

Я чего-то даже не понял - в чем колхоз там нужен. Я просто посильнее шестерню надвинул, она и встала плотно. Может во второй версии RKH иначе, у меня рама 1 версии…

Jocker_cms
Vertu:

Я чего-то даже не понял - в чем колхоз там нужен. Я просто посильнее шестерню надвинул, она и встала плотно. Может во второй версии RKH иначе, у меня рама 1 версии…

У меня тоже 1ая версия.

На валу, пропил под посадку шестерни не такой длинный. Возможно на разных валах, разной длинны пропил.

rsi55

Здравствуйте. Помогите с проблемой!
Летаю на mCPx c весны прошлого года, и слежу за фарумом тоже.
С самого начала была проблема, его “колбасило” в ветренную погоду, при полетах против ветра, раскачивался с боку набок, гдето читал-как собака отряхивается. Потом перевел на БК, благодаря Cylllke, и сразу же началась силная “колбасня”. Отбалансировал движок HP05s вроде успокоился. Но при ветре и резких подлетах, осталась. Зиму отлетал дома на тяжолых лопастя и все было нормално. Пришли лопасти Nine Eagles, решил поробовать и капец, опять!
Перепробовал все лопасти, что у меня есть, с тяжолыми, и родными с грузиками, все окей, а с легкими и родными без грузиков периодически “колбасит”, даже в комнате. Подскажите, кто знает, или ткните носом, как рещить проблему, достало уже?
Буду безмерно благодарен. Может чемто и я коменибудь помогу.

P.S. Про сервы и результаты их “грязной” работы все знаю.

Jocker_cms
rsi55:

Буду безмерно благодарен. Может чемто и я коменибудь помогу.

P.S. Про сервы и результаты их “грязной” работы все знаю.

Может быть grommets mod (резинки от канопи одеть на шаровые) поможет?

rsi55

При переводе на БК все основные детали были изготовлены и заменены на дюралевые, люфтов не вообще, да, и подшипники все закрытые стоят, из нормальных.

STZ
rsi55:

Пришли лопасти Nine Eagles, решил поробовать и капец, опять!
Перепробовал все лопасти, что у меня есть, с тяжолыми, и родными с грузиками, все окей, а с легкими и родными без грузиков периодически “колбасит”, даже в комнате. Подскажите, кто знает, или ткните носом, как рещить проблему, достало уже?
Буду безмерно благодарен.

rsi55:

При переводе на БК все основные детали были изготовлены и заменены на дюралевые, люфтов не вообще, да, и подшипники все закрытые стоят, из нормальных.

Лопасти NE хороши для плавных полетов по дому, на стоке, естесственно! Их сложнее сломать о препядствия, чем родные, но это из-за того, что они мягче (у меня их три пары, но первые еще как новые). Пластик такой! В случае с БК скорость головы возрастает намного (думаю, что процентов на 30-40). При этом требования к жесткости лопастей также повышаются! NE просто не готовы к таким скоростям!

Это предположение, т.к. сам летаю не на БК! Но, вы лопасти KBDD видели/пробовали? На стоковом моторе я их не оценил, мне с ними тупо не хватает тяги. Но они значительно жестче чем NE. Они делались с прицелом на БК!

rsi55

Есть у меня KBDD (оранжевые), белые слома аж 3 шт. На них летает нормально, тяга такаяже за счет более толстого профиля и вес уних такой же как у родных с грузиками. Но при силном ветре, резрам вере поске быстой посадки, проблема остается со всеми лопастями.

STZ
rsi55:

Есть у меня KBDD (оранжевые), белые слома аж 3 шт. На них летает нормально, тяга такаяже за счет более толстого профиля и вес уних такой же как у родных с грузиками. Но при силном ветре, резрам вере поске быстой посадки, проблема остается со всеми лопастями.

Вес такой же из-за толщины, а вот площадь поверхности (площадь ротора в итоге) у них меньше.

А вообще в лопастях NE основные факторы - это цена и живучесть! Не летает на них, выкиньте в сад!

Jocker_cms

Плюс KBDD трапецевидные. Стоковые - прямые.

Sbat

Человеки, поставил хаб и цапфы от экстрима. Теперь цапфы двигаются как то рывками, а не плавно. Если немного растянуть м/л вал - то начинают двигаться плавно, но при этом боюсь раскручивания вала. ваши советы?

maxitch

Не пригласят… Проблемы могут быть только при превышении 1000 евро

Две посылки по $200 из штатов, одной не отправляли, попали на таможню в один день…
В принципе, ничего сверхестественного не требовалось - заполнить заявление, предоставить документы подтверждающие заказ и его оплату. Сам в таможню не ездил, отправил документы по мэйлу и отдал за брокерские услуги 500 или 600 руб при получении.

Пишу не дабы спорить, а чтобы предупредить, что такое тоже бывает. Приятней все-таки “просто” получить посылку, чем выяснять что-то с таможней. Чи нет?

eysymont
Sbat:

Если немного растянуть м/л вал - то начинают двигаться плавно, но при этом боюсь раскручивания вала. ваши советы

Наверно подшипники зажимаются. С новым, не укороченным, валом такого не должно быть. На всякий случай проверьте посадку подшипников в цапфах. Вдруг, при сборке они осели не до конца. А потом поставьте самые тонкие латунные шайбы. Если их поставить другой стороной, тоже может заедать.

Jocker_cms
maxitch:

Две посылки по $200 из штатов, одной не отправляли, попали на таможню в один день…
В принципе, ничего сверхестественного не требовалось - заполнить заявление, предоставить документы подтверждающие заказ и его оплату. Сам в таможню не ездил, отправил документы по мэйлу и отдал за брокерские услуги 500 или 600 руб при получении.

Пишу не дабы спорить, а чтобы предупредить, что такое тоже бывает. Приятней все-таки “просто” получить посылку, чем выяснять что-то с таможней. Чи нет?

Конечно приятнее, только непонятно за что я должен кому-то платить 500 или 600 рублей.

Jocker_cms

Взвесил стоковый верт. Вес 38,63 грамма. Итого, в процессе тюнинга, вес увеличился на 7 грамм. Многовато =(

Vertu
Sbat:

Человеки, поставил хаб и цапфы от экстрима. Теперь цапфы двигаются как то рывками, а не плавно. Если немного растянуть м/л вал - то начинают двигаться плавно, но при этом боюсь раскручивания вала. ваши советы?

Имхо, вы шайбы в голове вверх ногами поставили. Либо демпферы недостаточно дожали внутрь хаба.

Sbat

Делал по мануалу. Я м/л вал убил. сейчас не на чем попробовать. Вот уже заказал на мелколете (не реклама). Посылку жду как отправят да придет )

VladimirVRN

Добрый день! За более чем 140 полетов и разных крашей сильно увеличился люфт в цапфах. Хочу заменить цапфы и хаб. Но вот никак не могу определиться брать Xtreme или RKH? Кто щупал и то и другое выскажите свое мнение пожалуйста.