Blade mCPx новый чертенок

pilon310

Ктонить на улице в ветерок летает? Так где то 2-3м\с, сдувает или как?

Racer_X

Да нормально он ветер держит как любой FBL. Только по высоте ловить приходится.

AABBCC
pilon310:

Так где то 2-3м\с, сдувает или как?

Даже не замечает. Только на резких порывах ветра хвост сворачивает и все.

SergeyDon

как правильно падать на данном вертолёте:

просто жамкать на HOLD или сначала газ на 0 сбросить?

первый раз держу пульт, получается только вверх… потом как описали в соседней ветке:
“Классика: взлетаем, вцепляемся в стики, выпучиваем глаза, с криком “мать твою!!!” стараемся удержать его в пределах стадиона, при попытке вертика напасть на пилота, бросаем пульт и укрываемся за ближайшим деревом.”

Понял пока только одно, что взлетать надо быстро… тогда его не начинает кренить на земле, а вот дальше пока никак… несет в стороны и все тут.

“Крашеустойчивость” хороша… приложил его раз 8 в стену, в землю и ничего все в порядке…

trex500

Я перед ударом стараюсь включить hold, помогает минизировать последствия. Ну и аллюминиевая тарелка тоже лишней не будет 😃

SergeyDon

HOLD это я уже усвоил… Я просто неправильно выразился: я взлетаю, начинаю пробовать висеть… его несет на кирпичную стену, как его правильно (без повреждений) посадить?

собственно нажатием на холд он вроде сам сбрасывает обороты и камнем вниз падает, нужно ли перед нажатием опускать вниз стик газа?

Есть какие-то советы для новичка как удержать данного малыша в воздухе?

кабель для сима заказал, но время идет… а желание переосиливает 😉

добавил:
пульт стоковый! (брал RTF комплектацию), на многих видео с другими пультами левый стик стоит посередине! и это я так понимаю “0” точка, у меня ноль для газа в самом низу!

def_lord
SergeyDon:

HOLD это я уже усвоил… Я просто неправильно выразился: я взлетаю, начинаю пробовать висеть… его несет на кирпичную стену, как его правильно (без повреждений) посадить?

собственно нажатием на холд он вроде сам сбрасывает обороты и камнем вниз падает, нужно ли перед нажатием опускать вниз стик газа?

Есть какие-то советы для новичка как удержать данного малыша в воздухе?

кабель для сима заказал, но время идет… а желание переосиливает 😉

А вы не летайте рядом со стенами, не поднимайте высоко на первое время, сделайте крестовину из карбонового прутка, дергайте холд… Будет вам счастье… Я вообще его учился над кроватью поднимать - глупо 😃 Проще на поле выехать, над травой летать не страшно 😃 места много, падать не страшно, дергаете холд и ничего ему не станется…

SergeyDon

я понял, спс.

В комнате тоже пробовал взлетать, все равно его сразу несет в сторону, даже если с руки стартовать. Так сказать фигура висения пока мне не доступна…
Жду кабель буду в симе пробовать.

Optiman
SergeyDon:

нажатием на холд он вроде сам сбрасывает обороты и камнем вниз падает, нужно ли перед нажатием опускать вниз стик газа?

в режиме “нормал”, нажатие холда и сброс газа приводит к одному результату - остановке мотора, но лучше привыкайте дергать холд - в полетном (3Д) ноля газа нет…

SergeyDon:

Есть какие-то советы для новичка как удержать данного малыша в воздухе?

есть. Вот здесь - подробно, пошагово, от ноля и дальше…

SergeyDon:

на многих видео с другими пультами левый стик стоит посередине! и это я так понимаю “0” точка, у меня ноль для газа в самом низу!

скорее всего, это “моде 1” - там газ справа.

trex500

После холда уже ничего сбрасывать не нужно - газ выключен

trex500
Optiman:

скорее всего, это “моде 1” - там газ справа.

Скорее всего там используется пилотажный режим. В нем посередине шаг 0 градусов, а газ просто постоянный 100%

Робби

Привет Сергей! Сердечно поздравляю что с приобретением данного вертолета!
Опытные пилоты скажут - на словах не научишся летать. Я каждый день например делал, когда учился маленькие подлеты, не больше.
Терпение обязательно поможет освоить пилотирование, так же, настоятельно рекомендую симурятор. Хорошо проработается моторока пальцев.
Если не ходить летаеть на спортивную площадку, а летать дома, в тесной комнате через 1 месяц ежедневных полетов - у вас и без симулятора должно начать получаться. Кстати, я летаю на стоков пульте, в нем нет настроек никаких, но для полета блинчиком очень хорошо подходит. Мне он нравится очень.

SergeyDon:

В комнате тоже пробовал взлетать, все равно его сразу несет в сторону, даже если с руки стартовать. Так сказать фигура висения пока мне не доступна…

Ничего, Сергей, тренеруйтесь. Я совю микро классику именно дома научился держать, я тратил каждый день по 30 минут, всё должно получится

SergeyDon

на стоковом пульте переключение режима полёта это как я понимаю левый тумблер?

так как по наблюдениям правый переводит в режим пониженных оборотов (70% мощности) что-то туго переводится инструкция… приходится домысливать 😃

пока во избежании травм пробую летать на открытом воздухе… в гаражах там более меенее площадка 5*5м и нет никого…

добавил:
to: Optiman

спасибо за ссылку! изучаю…

Flying_cat

Для дома советую настройки в нормале : PIT 40-52,5-65-77,5-90

THR 0-40-70-85-100
Стокового ака хватает на 6,5 мин.

Optiman
SergeyDon:

спасибо за ссылку! изучаю…

изучайте наздоровье! здесь эта ссылка приводилась уже десяток раз ))))

SergeyDon:

на стоковом пульте переключение режима полёта это как я понимаю левый тумблер?

да - “от себя” - “нормал”, “на себя” - “полетный” (пилотажный, 3Д)

SergeyDon:

правый переводит в режим пониженных оборотов (70% мощности)

правый - переключатель “расходов” (меньший ход серв 70%), на обороты не должен оказывать никакого влияния! (честно говоря не пользовался - привыкал сразу к “полным”)

Я кстати, переставил кнопку (холд) а-ля ДХ6-7, с прицелом на последующий переход, чтобы не привыкать заново (чему сейчас и рад!) Здесь фотки были…

kimu

Ндам…
Решил сегодня по летать без канопы (как-то оно без неё раз в 5 тише звучит). В итоге в один прекрасный момент без привычного красного ориентира зарулился и получил лопастью прямой наводкой в челюсть >_<
В какой момент был дёрнут холд история умалчивает, зато на память остался сантиметровый порез на подбородке и возросшее уважение к 5000 оборотов на роторе и технике безопасности…
А ещё каких-то 10 см вверх и всё было бы намного печальней 😌

Обращение к тем, кто ещё не испытал на себе острые зубы Чертяки:
Он хоть с виду маленький и пушистый, но грубых ошибок не прощает.
Учиться лучше на чужих ошибках, летайте по дальше от “живых людей”.

maprao

Получил держалки от xtreme. Значительно более качественное изделие по сравнению с MH. Даже вал точить не надо, все идеально подходит.

SergeyDon:

нужно ли перед нажатием опускать вниз стик газа?

Нет, важно научиться не трогать стик газа при нажатии hold. Т.е., при возникновении сложной ситуации, всеми силами спасаем вертолет до последнего. В момент осознания грядущей аварийной посадки дергаем холд -)).

rutony

Не совсем понимаю куда писать, но так как затрагивает любимый mcpx, напишу тут…

Купил как то по акции с очень хорошей скидкой набор алюминиевых запчастей…

Сейчас решил пересобрать всю тушку, и понял что набор то не полный, нету шайб на 1,65мм внутреннего диаметра…
Вот тут они есть, нужны такие же, заказывать не вариант, долго да и дорого:
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Подскажите где можно такие купить в Питере, пару строительных обошел, максимум что нашел, высокие шайбы, которые нужно стачивать, как сверху так и по краям… =(

maprao
rutony:

Вот тут они есть, нужны такие же, заказывать не вариант, долго да и дорого

Я бы не рекомендовал что-то самодельное “колхозить”. Этот вертолет ну просто очень чувствителен к качеству головы, не терпит люфты и излишнюю “зажатость”. Все должно быть идеально.
Напишите продавцу, может согласится доотправить недостающие детали.

Робби

Интересный нюансик так сказать. Уважаемые пользователи данного вертолета.
Суть такая. Я установил новый стоковый вал, посадил на него хаб ( не новый, но в хорошем состояние). Завинтил винтиком.
Не могу только добиться что бы хаб сидел плотно, если взять рукой за шетеренку, а другой за хаб, то я могу хаб провернуть на несоклько мл, 1 или,1.5, может 2, не замерял. Такое впечатление что шурупик в дырочке в вале не плотно прижимает хаб.
Я менял на шовые шурупы, и даже специально поставил новый хаб, и результат такой же.
Беру обсалютно новый блейд из коробки, мой второй, там хаб на вале сидит плотно. Собственно в чем дело?
Апгрейды, конечно заказал, алюминивый вал. У меня уже есть новый вал от микро хели.
Но всё же, в чем кроется причина такого?
Но летает он хорошо, это не мешает полету.
Если не сложно - посмотрите на своих моделях, у кого стоковый вал основной.
Еще раз - рукой берите за шасси к примеру, держите. Другой рукой за хаб, предворительно можно снять лопасти, и руками в разные стороны слегка, тянет ли хаб вал за собой, или он на 1 мл как бы прокручивается, лекго, а потом естественно начинает сопротивление и дальше обычное вращение вала.
Я подозреваю что отверстие в вале изнасилось быстро. Я часто летаю, и бастро.
С другой стороны не стал пока вкручивать смотреть. Всем спасибо!

maprao
Робби:

Такое впечатление что шурупик в дырочке в вале не плотно прижимает хаб.

Да, замечал у себя такое. Довольно хлипкая конструкция. Очень хорошо и плотно сейчас сидит MH хаб на MH валу (который сплошной карбоновый; мне этот их вал очень нравится).