Blade mCPx новый чертенок

omegapraim
Flying_cat:

Версия прошивки ?

Там же написано версия прошивки 1,5 версия блейда 2

STZ
Vertu:

Читай не по диагонали. Речь не про триммеры на пульте, а про установки субтримов. В ноль их ставят при начале настроек фбл. Но потом уже без разницы - субтрим питча поправить, или длину всех 3 тяг поменять.

Я читаю не по диагонали, а четко как написано! Писали про сабтримы (те же триммеры). Я и написал про них же. Кстати и в ноль их можно особо не выставлять - FBL сама все откорректирует (особенно в таком размере). Может ты еще и приблудой для выставления тарелки на mCpx пользуешься?

P.S. Выставить 0 на лопастях - оно, конечно важно, и тут лучше механически, тягами (себе спокойнее, чтобы не ждать чудес в последствии).

Vertu

Ога. Просто ты не там читаешь… 😆

Пункт меню Subtrim никакого отношения к триммерам возле стиков не имеет. И регулирует каналы для 1servo. Меняя субтрим питча, мы смещаем ноль вверх или вниз. Т.е. делаем ровно то же, что можно получить, покрутив все три тяги на одинаковое число оборотов.

Фбл ничего “сама” не регулирует. Она ставит ротор в горизонт и сохраняет наклон ротора. Поэтому и не нужно трогать триммеры возле стиков.

Приблудой для тарелки я регулярно пользуюсь. И все ей пользуются (кроме тех, у кого глаз-алмаз). Иначе ты тарелку правильно не поставишь, и сервы будут иметь разный ход.

def_lord
Vertu:

Ога. Просто ты не там читаешь… 😆

Пункт меню Subtrim никакого отношения к триммерам возле стиков не имеет. И регулирует каналы для 1servo. Меняя субтрим питча, мы смещаем ноль вверх или вниз. Т.е. делаем ровно то же, что можно получить, покрутив все три тяги на одинаковое число оборотов.

Фбл ничего “сама” не регулирует. Она ставит ротор в горизонт и сохраняет наклон ротора. Поэтому и не нужно трогать триммеры возле стиков.

Приблудой для тарелки я регулярно пользуюсь. И все ей пользуются (кроме тех, у кого глаз-алмаз). Иначе ты тарелку правильно не поставишь, и сервы будут иметь разный ход.

Мда… Вот смотрю я на эту тему… ВОТ ВЫ НАРОД МАРОЧИТЕСЬ!
Летать надо… а вы настраиваете, настраиваете, настраиваете…
PS. Ща полетят помидоры 😇

Vertu

Антон, морочиться приходится, когда оно нилетаит нифига. И не из-за кривизны рук, а из-за врожденной глючности и приобретенной покалеченности… У меня как-то периодами - то летает и радует, писать не о чем. То начинает мозх иметь… И бьется-то он в 9 случаях из 10 именно из-за матчасти - ему газу, а он хвостом крутанул и в дерево. Хотя только что летал нормально и предсказуемо…

def_lord

Мда 😦 Печалько… у меня тупо летает, хотя я его и прикладывал от души 😦((

STZ
def_lord:

Мда… Вот смотрю я на эту тему… ВОТ ВЫ НАРОД МАРОЧИТЕСЬ!
Летать надо… а вы настраиваете, настраиваете, настраиваете…

Дак и я о том же!

def_lord:

Мда 😦 Печалько… у меня тупо летает, хотя я его и прикладывал от души 😦((

+1! Та же фигня!

def_lord
Vertu:

И бьется-то он в 9 случаях из 10 именно из-за матчасти - ему газу, а он хвостом крутанул и в дерево. Хотя только что летал нормально и предсказуемо…

и что - настройки помогают?

STZ
Vertu:

Приблудой для тарелки я регулярно пользуюсь. И все ей пользуются (кроме тех, у кого глаз-алмаз). Иначе ты тарелку правильно не поставишь, и сервы будут иметь разный ход.

Вот кто из нас не там читает? Я же пишу, что в таком размере эта приблуда не нужна! При чем тут глаз алмаз-неалмаз? И что значит правильно не поставишь? Там что варианты есть?

Racer_X
Vertu:

И все ей пользуются (кроме тех, у кого глаз-алмаз). Иначе ты тарелку правильно не поставишь, и сервы будут иметь разный ход.

Я не пользуюсь. Никакого алмаза там не надо. 😃 Если глаз не совсем кривой то вполне нормально все выставляется именно на глаз. При желании можно подкорректировать по первым 2-3 взлетам в зависимости от того, куда в первый момент тянет. Кстати тут даже есть небольшой положительный момент относительно пользования тулзой. Тарелка выставляется с небольшим наклоном вправо для компенсации момента ХР в момент отрыва и вертолет не тянет влево при взлете как обычно. Получается своего роде предкомпенсация.

STZ
Vertu:

Ога. Просто ты не там читаешь… 😆

Пункт меню Subtrim никакого отношения к триммерам возле стиков не имеет.

А вот это новость! Можно поподробнее? Правильно ли я тебя понял, и неужели будет какая-то разница, если ты подстроишь верт триммерами или сабтриммерами? 😃

Vertu

А у тебя есть триммер питча возле стика?.. 😎

STZ
Vertu:

А у тебя есть триммер питча возле стика?.. 😎

При чем здесь питч? 😃 Ты перходишь на частности и выбрал тот которого заведомо нет! Я про триммеры в общем! Про все кроме питча!

ты же утверждаешь, что

Vertu:

Пункт меню Subtrim никакого отношения к триммерам возле стиков не имеет.

Racer_X
STZ:

Правильно ли я тебя понял, и неужели будет какая-то разница, если ты подстроишь верт триммерами или сабтриммерами?

Будет. В случае флайбарной системы и миксе в передатчике триммерами ты делаешь то же, что и отклонением стика. Т.е. вносишь поправку до микса. Сабтримметрами ты вносишь поправку после микса и воздействуешь отдельно на каждый исполнительный механизм на каждом из каналов. К примеры ты не сможешь во флайбарной системе точно выставить нули серв триммерами, а сабтриммерами сможешь.
Но впрочем это не наш случай и это так, для информации о разнице. 😃

В нашем случае микширование происходит на борту и действительно разницы между триммерами и сабтриммерами нет за исключением того, что ты можешь сабтриммером поправить канал питча отдельно от канала газа, чего нельзя сделать триммером на стике. Как раз сабтриммер по каналу питча удобно использовать для точного выставления нуля общего шага. Я всегда так и делал. Сперва механическая настройка потом доводка сабтриммером питча.

STZ

Дима, мне-то все понятно. И то, что сабтриммеры имеют более мелкие промежутки, чем триммеры возле стиков.

Racer_X
STZ:

При чем здесь питч?

Стас, ты утерял нить повествования. 😃 Выше речь шла о сабтриммере на канале питча исключительно. И более не о каких. Перечитай еще раз внимательно. 😃

STZ
Racer_X:

Стас, ты утерял нить повествования. 😃 Выше речь шла о сабтриммере на канале питча исключительно. И более не о каких. Перечитай еще раз внимательно. 😃

Ааа! Вот оно что, Михалыч! (с) 😃 Бывает!

Вот сейчас не поленился включил и верт и аппу и у меня без сабтрима все четко и ноль как ноль!

Vertu

А ноль ты как увидел? Тоже на глаз?..-)

Racer_X
Vertu:

А ноль ты как увидел? Тоже на глаз?..-)

Да это проще всего. Сводишь две лопасти в одну сторону друг к другу и смотришь. Если ноль на самом деле ноль то они будут строго параллельны. А поворачивая их в таком положении постепенно по кругу можно при желании и тарелку идеально ровно выставить.

Открытие? 😃

STZ
Racer_X:

Да это проще всего. Сводишь две лопасти в одну сторону друг к другу и смотришь. Если ноль на самом деле ноль то они будут строго параллельны.

Открытие? 😃

Так и сделал!

Vertu

Дмитрий, поскольку ты известный педант, ты отлично понимаешь, что никакой НОЛЬ так не увидеть. Для прикидки на мухолете годится, но точность очень примерная. В нуле лопасти не идеально параллельны, и ты знаешь - почему. Еще более примерно видны углы вверху и внизу стика…

Это примечание специально для педантов. Остальные могут так и мерить… 😁

kimu
STZ:

Ааа! Вот оно что, Михалыч! (с) Бывает!

Вот так тихой сапой и перевалили за 200 страниц… =]

def_lord:

и что - настройки помогают?

Когда вертолёт начинает висеть ротором верх при стике газа ниже середины, ты не поверишь, помогают только настройки и топор.

Racer_X
Vertu:

ты отлично понимаешь, что никакой НОЛЬ так не увидеть.

Отлично так все видно. Не менее точно чем по визуальному угломеру.

Vertu:

Для прикидки на мухолете годится, но точность очень примерная.

Не поверишь, но так даже не больших делают. И в нуле у меня лопасти так параллельны аж на 550м.

Vertu:

В нуле лопасти не идеально параллельны, и ты знаешь - почему.

Почему же? Открой секрет скорее. 😃

Vertu:

Еще более примерно видны углы вверху и внизу стика…

Опять же не поверишь, но существует методика выставления углов без угломера именно по расхождению концов лопастей. И опять же точность относительно визуального угломера не сильно отличается.
Заметно бОльшую точность дает только цифровой угломер.

eysymont

Специально достал верт и проверил. Саб по шагу +12. От “0” не сместился. Сабом по шагу пользуюсь постоянно. После падений нейтраль действительно, смещается. Наверно, из-за деформации тяг.