Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

SkiFir

так всё же почему вертолёт нормально не поднять? он сразу заваливается вперед или назад.
есть гдениб мануал по настройкам аппаратуры? могу снять видео как он себя ведёт

samsung
SkiFir:

он сразу заваливается вперед или назад.

Андрей, посмотри в каком режиме работает стабилизация, диод на плате горит красным или зеленым цветом?

SkiFir

Красным горит. Я почитал в мануалах зачем эти тумблеры на платах - все стоит в режиме ON

Serg_r34
SkiFir:

все стоит в режиме ON

вот возможный ответ. Выключай шестиосую стабилизацию, верхний тумблер.

samsung

Да именно это я и имел ввиду, Сергей меня немного опередил. Действительно надо перевести стабилизацию в режим трех осей. Связанно это с тем, что шесть осей на Джениусе очень не корректно стабилизируют модель, и практически у всех пользователей Джениуса CP возникали проблемы с 6 Axis Gyro. Выхода два, либо просто летать в трех осном режиме, либо путем хитрых манипуляций с настройкой платы и ее стабилизацией всякого рода демпферами, добиться более менее адекватной работы шести осной стабилизации.

samsung

На видео не видно что верт сразу куда то заваливается, единственно что я увидел, это то что после взлета Вы его роняете. Если бы я не знал пред истории, то подумал бы что пилот новичок делает попытки первый раз взлететь, и при этом снимает этот процесс на видео. 😃

SkiFir

Если все де присмотреться - видно что после взлета какбудто руль высоты резко вперед или назад дернули и верт срывается.

vova4ka

После того что я видел на видео у вас хоть одна серва осталось живой…

Vol_kA

После небольшого простоя решил заняться ремонтом гены. Под замену лыжи (тоестьрама со всеми вытекающими, она есть на запас). Хвостовая балка (киль отпал окончательно и мотор шуметь начал, тоже есть). В нем что-то периодически закусывает после сильных падений, лечится ручным вращением, потом мотор потихоньку сам раскручивает и как не вчём небывало робит. Появился огромный люфт в хабе, не сразу конечно, но ощущение что подшипники межлопастного вала неработают, ибо не касаются стенок хаба.

И вот два вопроса: 1) Может раму, какую другую купить? Белую видел из какова-то другова материала (ссылку, кстати на какой-то странице я давал). Пробовал кто,нет или фигня?

  1. Самое главное хаб. Очень нравится этот www.microheli.com/store/product_info.php/…/855без тормозной лепёшки (не нравится мне она). Цена кабы непринципиальна, самое главное отсутствие люфтов в алюминии, если я правельно понимаю. Ну и держатели лопастей уж тоже алюминий тогда. Имеет смысл ставить алюминий? Насколько он практичный при бережном отношении,но частом использовании, или его также разбивает со временем?
SkiFir:

спасибо - но не помогло

Вы возьмите гену в одну руку, а пульт в другую, дайте газу и подвигайте сервами (всмысле стиком). Мне кажется сразу поймёте руки это или с настройками либо железом чтото;)

TexnoVolk

Имхо на гену алюминий ставить - только в весе прибавлять, что скажется на ресурсе аккумулятора и более жестких и серьезных падениях. Пластик демпфрует хотя бы при падениях. Ничего вечного нет и алюминий не исключение, со временем и он начнет изнашиваться. Но на малька я не вижу смысда ставить утяжелители.

samsung

Алюминий этот на десятые грамма весит больше пластиковых деталей, так что в весе прибавка минимальна, практически в пределах погрешности весов, а вот в прочности конечно металл выигрывает у пластика. Конечно точности после установки только головы из алюминия не прибавиться, но зато при крашах в большинстве тех случаев когда пластик трескается, алюминий остается целым. Но и здесь не все без облачно, недавно так крашанул своего MINI CP об асфальт, что умудрился оторвать тормозной диск на алюминиевой голове, а саму голову погнуть. Правда пластик бы вообще пришлось выбросить, а металл удалось выпрямить в тисках, так что я тут прикинул и получилось что те 13.90 что я заплатил за Эстримовскую голову уже наверное пошли окупаться по третьему кругу. А вот держатели лопастей менять не стоят, ломаются они крайне редко и точно окупятся не скоро. Вот что бы я еще поменял, так это тарелку, но только не на Экстримовскую, а от Микрохели вот где наверняка можно на отсутствии люфтов выиграть, так в тарелке. Стоковая пластиковая гуляет как ей хочется, плюс-минус километр. 😃

SkiFir
Vol_kA:

Вы возьмите гену в одну руку, а пульт в другую, дайте газу и подвигайте сервами (всмысле стиком). Мне кажется сразу поймёте руки это или с настройками либо железом чтото;)

да вот брал … гир отрабатывает… но блин - я знаю как должен вести себя верт… сам по себе он не должен тупо заваливатсья вперед или в зад… всё же есть где подробный мануал по настройке аппаратуры под гену?

serges59

Так это же не соосник - его руками(стиками) держат в нужном положении
сам я не ахти пилот - только учусь - при шестиосной стабилизации у меня нормально ведет себя - но и в этом режиме подруливать приходится постоянно

samsung
SkiFir:

всё же есть где подробный мануал по настройке аппаратуры под гену?

Андрей, зачем тебе мануал, просто заходите на сайт Валкеры и скачиваете профиль для Джениуса. Надо полностью использовать возможности DEVO8, а не только любоваться цветным дисплеем 😃

SkiFir
samsung:

Андрей, зачем тебе мануал, просто заходите на сайт Валкеры и скачиваете профиль для Джениуса. Надо полностью использовать возможности DEVO8, а не только любоваться цветным дисплеем 😃

вот оно что 0_0 надо поискать

serges59:

Так это же не соосник - его руками(стиками) держат в нужном положении
сам я не ахти пилот - только учусь - при шестиосной стабилизации у меня нормально ведет себя - но и в этом режиме подруливать приходится постоянно

так я же знаю 😃
только не один вертолёт что у меня был - в следующую же секунду после взлёта не плухался носом когда стик управления в центральном положении.

Serg_r34

судя по видео у него похоже каналы ali/elev в реверсе стоят. Т.е. жмет стик назад, а вертолет носом в низ ныряет.
Слушай Андрей Владимира. Тоже самое хотел написать, но он опередил. Если конечно в самом вертолете все с завода, а то может сервы левые с ХК например.
А нижний переключатель точно в положении ON? Когда в руках держишь аппарат, стабилизация отрабатывает?

serges59
Serg_r34:

сервы левые с ХК

А вот с этим наверное не соглашусь - родные после 2-3 крашей ломали зубья на шестеренках(при моем то умении)
Переделал вот эти - и пока еще живы - краши выдерживают как мне кажется лучше родных

hobbyking.com/…/__23484__HK_5330_Ultra_Micro_Digit…
можно и эти - побыстрее по описанию- тоже купил - пока не ставил
hobbyking.com/…/__17540__HK_5320_Ultra_Micro_Digit…

HK-5320 Ultra-Micro Digital Servo

Spec. Weight: 1.7g Speed: 0.07sec 60deg @ 2.8v /0.05sec 60deg @4.2v Torque: 0.05kg @ 2.8v / 0.075kg @4.2v Dead Band: <4us

Plug:Micro JST - 1.25 Pitch

HK-5330 Ultra-Micro Digital Servo

Spec. Weight: 1.9g Speed: 0.06sec 60deg @ 2.8v /0.04sec 60deg @4.2v Torque: 0.12kg @ 2.8v / 0.17kg @4.2v Dead Band: <4us

Plug:Micro JST - 1.25 Pitch

SkiFir

да да - гироскоп работает. лампочка горит зелёным - я так понимаю это трёхосная стабилизация.
на счёт реверса проверю, а вот что то с профилем для дево8 не разобрался…не могу найти и как его установить - нужен же спецовый валкеровский программатор я так понимаю

Serg_r34
serges59:

А вот с этим наверное не соглашусь

я имел в виду, что если их не до конца ну или не правильно переделать, то такое возможно. ХКшные 53х0 вроде поменьше чем родные и должны ставиться нормально, а я с дуру 282 взял, переделал, а они здоровые, в общем уродство получилось.
У Владимира ветка есть про ДЕВО, там все разжевано. Кабель не нужен, он в комплекте.

serges59
Serg_r34:

ХКшные 53х0 вроде поменьше чем родные и должны ставиться нормально

Да, поменьше - пришлось прокладки ставить по высоте - взял такую, на которую приемник клеится(не очень плотно вышло но зато получился доп демпфер)