Genius CP - 35 грамм для комнатного 3D

SuperPuper

7 долларов за пластиковую тарелку у Теренса – я бы не сказал, что запредельная цена. Дорого, “но уж никак не ужас-ужас-ужас”.
У меня на гене-мини тарелка родная, я и не знаю, где там могут быть сильно заметные люфты.
Хотя, может, это от того, что летаю на улице. Хотя на улице и краши бывают посуровее домашних.

Металлические тарелки…
У меня стоит металлическая тарелка XTreme для Nine Eagles и 120-ки на гене-977. Дырка под ось подошла идеально. Но ось совместима с осью от гениусов. Значит, любая тарелка от 120-ки должна подойти по диаметру рыбьего глаза и к гене?
У 120-ки только шарики побольше, то есть придётся колхозить тяги, потому что диаметр тяг у гены меньше, чем у 120-ки.

В общем, мне пока видится вариант забарывания жабы на родную тарелку от гены, либо воспитывать пофигизм и летать на люфтящей тарелке.

=Дмитрий

7 долларов, ясен пень, не цена, я искал на бэнгуде и алиэкспрессе. На бэнгуде нет тарелок, на али как-то ок 900-1000р больше попадались.Вот я и зажабился. Люфт по оси, примерно 1 мм по высоте ходит 4-х гнездная часть (на рыбьем глазу которая).
Олег, в моде сказано, что как-раз рыбий глаз от 120 и не подходит. А тяги у меня давно скрещенные от миника и гены, так что есть и с боьшой и малой посадкой. Кстати, я купил DEVO12. Супер!!! Один передатчик из комплекта ждет тебя. Свистни как понадобится, подвезу подарок тебе за консультации

SuperPuper

Ааа, если разболталась верхняя часть, то на металлических тарелках это исправляется.
Как пластик поправить – не знаю, может, слегка подплавить его и придавить. Ни разу на пластике с такой бедой не встречался.
Если получится – можно и будет на таком переждать, пока запчасти из Китая идут.

А вот касательно совместимости глаза… меня этот вопрос серьёзно заинтересовал.
То ли у 977 ось толще, то ли меня глючит.
Хотя вот я припоминаю. Вот, летал я на 977 гене и раздолбались у него дырки для межлопастного на голове, аж трещины пошли.
А голова была от гениуса.
И так как новой гениусовской головы у меня не оказалось, а голова от 977, купленная у Теренса, оказалась кривой (пластиковая!!! все три!!!), то я надел на ось голову от 120-ки, в неё сунул межлопастной и цапфы от гениуса. Она наделась плотно, так что я её и не фиксировал на оси ничем, что спасало шестерёнки неоднократно.
Значит, оси всё же равны по диаметру?

Приду домой – померяю.

=Дмитрий

Пластик я подпалил и прижал аккуратно, но…ушла лишь часть люфта. Рассмотрел подробнее - у меня вертикальный люфт большого подшипника. А уж к нему крепится пластмассовая балалайка с 4-мя гнездами.
Есть у меня кривая тарелка от комплекта апгрейда валкеры, на ней и летаю сейчас, но верт вибрирует сильно. Вот и хочу улучшить. Не спешно. Прикидываю, что есть в вертолетном мире бест ов зе бест ))) Чтобы и красивенько тоже было. Не охота пластмассу ставить. Хотя голову металлическую точно ставить не буду. Минусов с ней очень много, все писали об этом, да я и сам обжегся на такой

SuperPuper

Пока родные тарелки самое то по цене/качеству.
Но если диаметры осей равны (а размах рогов тарелок 120-ки и гены сто процентов равны), то можно ставить тарелки, как пластиковые, так и металлические, от 120-ки. Вопрос только в ушках тяг.
А для 120-ки производители всё ж покачественней будут: microheli, xtreme.
У тарелки от xtreme мне понравилось, что на внутренней четырёхрогой её части два шарика находятся ближе к оси, а два – дальше. То есть можно делать вертолёт либо мягким, либо жёстким в управлении.

SuperPuper

Померял оси.
И на 120-ке, и на гене (а также на 977) ось – 2 мм.
Не знаю тогда, почему Теренс рекомендует городить весь огород с выдавливанием глаза.

=Дмитрий

я посмотрел на миракле есть xtreme тарелки именно под гениус/мини. Красявые такие ))) Думаю рискнуть взять металл. Хотя пластик намного легче вращается

А вот еще такой вопрос знатокам - почему вертолет с пластиковой тарелкой “унитазит”? Ставлю металл - уже не бросается в глаза такое поведение. На пластике - стики бросаешь и верт начинает спирально “унитазить”: ось вращения винта смотрит немного в центр окружности, вокруг которой он самостоятельно описывает круги (с наклоном борт/хвост/другой борт/морда поочередно внутрь круга)

SuperPuper

Вибрации, люфты.
Тут ничего не придумать нового.

8 days later
=Дмитрий

Кто подскажет: как называется дополнительная деталь для крепления ремня к аппе для устранения перекоса по весу пульта? Аппа devo 12s. Может кто приобретал что-то ранее?

Pavel2509
SuperPuper:

И на 120-ке, и на гене (а также на 977) ось – 2 мм.

На 120d02s диаметр вала ОР 2.5 мм

override

Мотор скоро сдохнет, такой апгрейд встанет на гениус banggood.com/Brushless-Black-Gold-M5-Upgrade-Kit-f…
и второй вопрос, на пальцах разъясните как кривую газа сделать чтобы в самом конце он угол атаки менял?
И еще, очень слабая рама в месте крепления мотора, она гуляет под оборотами, есть решение? если что то прокладывать пиньон уйдет
А можно из него миник сделать? Раму и шасси купить от мини, как думаете?

Vladimir_K=

Апгрейд подойдет, непонятно только зачем в наборе столько лишнего, если только для того, чтобы впарить побольше. Все, что нужно: регуль, двигатель (оптимально- Bolt) и, возможно, шестерня от Мини. БК апгрейд обсуждался многократно и в этой ветке и в ветке про мини.
Насчет кривых: прежде надо бы разобраться с теорией и матчастью. Есть кривая газа и кривая шага. Вторая как раз и меняет угол атаки лопастей (шаг).
Рама - не подарок, но работает, ничего прокладывать не надо.
Миник сделать можно, если горизонтально расположить плату и реверсировать одну серву. Тоже обсуждалось с картинками и рекомендациями.

fokkerxxi
Vladimir_K=:

Все, что нужно: регуль, двигатель (оптимально- Bolt)

и программатор еще желательно, чтобы регуль прошивать.

э-э-э, какой Bolt? там в наборе М5 на 12000KV…

SuperPuper
Pavel2509:

На 120d02s диаметр вала ОР 2.5 мм

У меня пластиковый игрушечный штангель от бангуда, он показывает 2,2 мм.
Одна и та же голова на одной оси сидит плотно, а на другой болтается.
Вот я и округлил, в меньшую сторону.

override:

Раму и шасси купить от мини, как думаете?

Думаем – надо.
Возни много, но оно того стоит. Хотя бы ради того, что можно расширить ассортимент батареек.

Vladimir_K=:

двигатель (оптимально- Bolt)

Я вот на бангуде полгода смотрю на этот болт, а он currently sold out, отмечу особо – не 7 business days, а совсем sold out.
А где ещё такие можно найти – хз.
Может, проще действительно взять HP05S. Он есть везде.

Vladimir_K=

Ну да, для этого регуля нужен программатор. Еще одна причина не брать этот комплект. Есть другие регули типа воткнул и полетел.

fokkerxxi:

э-э-э, какой Bolt? там в наборе М5 на 12000KV…

Вот такой. Гораздо лучше М5.

SuperPuper
Vladimir_K=:

Вот такой. Гораздо лучше М5.

Вот-вот. “Sold Out Currently!” и кнопка “купить” неактивна.
Так что он, может, и лучше, но его нет.
Поэтому М5 или HP05S. Они есть.

override
Vladimir_K=:

Насчет кривых: прежде надо бы разобраться с теорией и матчастью

Ну с теорией более-менее разобрался, термины забываю, прошу прощения. А вот матчасть, это DEVO7, я боюсь мозг сломать с ней разбираться, поэтому если кто может скажите параметры кривой шага для дома (то есть тупую до невозможности)

Vladimir_K=

У меня где-то были настройки, сохраненные года три назад. Поищу.
Devo-7 - конечно ппц, но разобраться несложно, понимая в принципе что для чего нужно, без этого понимания - засада для новичка.