HobbyKing HK-190

megagl

C туринигой забиндил без проблем. Реально стало лучше. Какие настройки оптимальны для резких полетов по залу и для спокойных по комнате?(хотя , на штатном пульте, на одинарном расходе был неупрваляем, видимо из-за люфтов)

15 days later
HeliDok
QQHeaD:

Сегодня после краша верт перестал реагировать на пульт, грешу на плату, а именно на элемент С105, как я понимаю это гироскоп? Если верт включить сразу постоянно горит диод, если постучать по С105, то диод начинает мигать быстро, затем медленно. Пытался сбиндить, не помогло, грел его зажигалкой, результата нет.

Также при подключении к акку постоянно горит красный светодиод, и соответственно нет бинда, перепаял антену не помогло - видимо нужно менять плату. Как вышли из положения ?

9 days later
u313

Добрый день! Почитал тему, т.к. тоже с недавнего времени являюсь владельцем НК-190 и наткнулся на несколько сообщений об отломанных шариках при попытках снять/надеть линк. Подумал что этот вопрос надо решать превентивно и сочинил вот такой прибор (на фотках). Идея все та же что и на большом линкоснимателе, только все поменьше и не в виде плоскогубцев, а просто в виде двух пластинок, которые не трудно и руками сжать. Главная идея - приложение силы непосредственно к линку и к самому шарику (а не к его креплению), тогда и ломаться будет нечему. Материал - пластина от дворника Форда - упругий элемент. Прорези влегкую выбираются дремелем (широкая часть прорези для съема, более узкая для установки), вторая пластина сверлится 1,5мм под резьбу 2мм, вкручивается винт, обрезается и закернивается, чуток еще по толщине подтачивается. Все примерки проводил по запасной лопасти, строго на глаз 😃 Пластины даже не скреплял как следует между собой (пластины отрезал примерно 15см в длину), просто туго смотал проволокой. Проверил - все работает, аккуратно снимается и ставится обратно без несчастных случаев:) Трудозатраты около 1ч, если есть дремель.
Может кому-нибудь моя идея пригодится.
PS эти пластинки от дворников - мой любимый материал. Очень удобно из них всякую мелочь точить.
Да, тут уже правда про это писали, но хочется дополнить: есть проблема зарядки безконтроллеровых АКБ Турнига от родной зарядки, чтобы они не вздувались. Предлагался контроллер от телефонной батареи, а я пошел чуток другим путем. Если есть убитый ИК верт - трехканалка, то в нем есть все что нужно: разъем папа (впаян на плате, разъем мама (торчит проводком-зарядкой из пульта) ну и сам контроллер на АКБ верта тоже присутствует. Нам остается только соединить все это в виде переходника мама-папа с контроллером посередине. Вот такая вторая жизнь убитого ИК верта 😃

QQHeaD
HeliDok:

Также при подключении к акку постоянно горит красный светодиод, и соответственно нет бинда, перепаял антену не помогло - видимо нужно менять плату. Как вышли из положения ?

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Проблема была в отпаявшемся бочонке (кондер?) на плате, под действием вибрации одна из ног обломилась. Паял, но от вибрации пайка расходилась, капнул клея, помогло.

avgudan

Всем привет! Вот придумал самодельные фиксаторы для канопы из велосипедной камеры. Сначала вырезал квадратики примерно 4мм, пообрезал углы и проткнул канцелярской иголкой отверстия. Теперь резинки сидят очень плотно, канопа перестала тарахтеть как рупор и верт стал значительно тише летать

Еще нашел свой способ борьбы с хвостовой вибрацией (бабочкой хвостового винта), снимаю винт с вала двигателя и ставлю его на место с разницей в градусов 30 пока не угадаю, примерно с пятой попытки наступает везение!)))

elRikk
avgudan:

Вот придумал самодельные фиксаторы для канопы из велосипедной камеры.

А зачем? Я как при первой настройки снял их, так они и лежат в коробке. Канопа и так держится нормально, и не слетает, и не вибрирует.

avgudan
elRikk:

А зачем? Я как при первой настройки снял их, так они и лежат в коробке. Канопа и так держится нормально, и не слетает, и не вибрирует.

А у меня стоял грохот как из ведра

Народ это только у меня шестерня на главном двигателе заметно быстро съедается или у всех так?

elRikk

Если гремит, попробуй просто внутренние колечки ближе к краю сдвинуть.

А что значит быстро съедает? фотка есть?

avgudan
elRikk:

Если гремит, попробуй просто внутренние колечки ближе к краю сдвинуть.

А что значит быстро съедает? фотка есть?

Вот сделал

elRikk

Сколько налет акков примерно? У меня такой явной выработки нет. Причем как будто напильником, вон и куски латуни видны вокруг. Ты случайно не смазывал шестерни?

avgudan

Акков 70 так примерно. Смазывал смазкой “Хадо” зеленая такая, но она как смазка оч хорошая вещь. Я менял вал ОР с шестерней и думаю не могла ли шестерня из другого пластика мне попасться!

elRikk

На смазку липнет пыль и мелкие песчинки, в итоге получаем абразивную массу. Но по-идее первой должна была пластмассовая шестерня начать изнашиваться.

Я лично не смазываю на мелком, т.к. увеличивается нагрузка на мотор и регуль. На большом соостнике жидким силиконовым маслом смазывал, чтобы шестерни не визжали. Но это слишком геморно, т.к. постоянно приходилось все промывать и наносить заново, много пыли прилипало. Но там по другому никак, слишком визг был сильный. А смазку - для малька это жестоко, густая она.

HeliDok

“Вот придумал самодельные фиксаторы для канопы из велосипедной камеры. Сначала вырезал квадратики примерно 4мм, пообрезал углы и проткнул канцелярской иголкой отверстия. Теперь резинки сидят очень плотно, канопа перестала тарахтеть как рупор и верт стал значительно тише летать”

Взял двойные резинки от блейдов (Прокладки для корпуса, 8 шт. Canopy Mounting Grommets (8): BMSR, BMCXT, BMCX2 (EFLH3021) 65.28 руб.) есть на Глобал Хобби, правда немного расширил отверстия, теперь канопа вечная.

“Смазывал смазкой “Хадо” зеленая такая, но она как смазка оч хорошая вещь.”

Насколько мне известно хадо работает в паре трения метал-метал, а здесь метал-пластик. На мальках смазка нужна только подшипникам.

u313
avgudan:

снимаю винт с вала двигателя и ставлю его на место с разницей в градусов 30 пока не угадаю, примерно с пятой попытки наступает везение!)))

Получается вал ХР просто гнутый?

QQHeaD:

Проблема была в отпаявшемся бочонке (кондер?)

Сдается мне что это кварц вы паяли 😃 Без него никак, это точно!

rexton

Подскажите пожалуйста слышал что пульт от 911 получше родного от 190 а со 190м он забиндится.

Moonlight_Dreamer
rexton:

со 190м он забиндится.

У меня не получилось.

avgudan:

Народ это только у меня шестерня на главном двигателе заметно быстро съедается или у всех так?

В это трудно поверить, но и на 450-ке пиньон съедается махом, особенно если он с малым количеством зубов. 9-10 например, а 13 работает себе и работает, а ведь пара та же бронза/пластик.

ALS
Moonlight_Dreamer:

У меня не получилось.

По идее должно получится, тут другая проблема - биндил НК-190 и V911 на один пульт (думал красиво полетать на двух сразу))) - у них каналы тангажа и крена наоборт инвертированы, т.е. при подаче стика вперед - 190-ый полетит назад… разве только перепаивать внутри пульта.

rexton

А вообще пульт от 911го лучше 190го.Или не стоит заморачиваться.

ALS

специально заморачиваться, однозначно не стоит

Moonlight_Dreamer
ALS:

специально заморачиваться, однозначно не стоит

поддерживаю, не настолько лучше, если и лучше вообще.

rexton

Спасибо за подсказку я думал от 911го получше.