Blade mSR X - новая комнатная блоха

clobus

Сегодня заметил странный, на мой взгляд, парадокс, моторчики на сервах греются просто безбожно, температуру измерить не чем, но рука не терпит, по аналогии с MSR разобрал сервы, там на плате контактная группа была намазана какой-то смазкой и уже была вся в опилках алюминиевых, а верту 2 дня полетов, было все вычищено и обезжиррено, посмотрим как поможет. Потом все пайки на плате выполнены не качественно, провода на сервы перегреты, изоляция оплавленная, коннекторы на моторы такое ощущение держались на внешнем клее, были облужены оловом. Одним словом ХХ забил на контроль качества. Реально возьму орла 180-го или Валкеру 120с, надеюсь будет по качеству получше, но мух летает даже так, только остается вопрос долго ли? 😃

Vertu
clobus:

Реально возьму орла 180-го или Валкеру 120с, надеюсь будет по качеству получше

ну-ну…😎 Возьмите, потом расскажете про какчество…😁
Мне достаточно было нового 100-го орла просто в руке подержать. Почувствовать разницу, так сказать…

Мой летает с 7 января. И кроме вчерашней истории с шариком, 3тьфу. Месер обычно складывался через неделю из-за постоянных крашей…

clobus

Чистка контактов и лужение сделали свое дело, отлетал аккум, движки теплые, а не горячие, да и аккум еле еле теплый. 😉
Наверное припояю хвост и мотор прямо на плату, думаю будет есч0 лучше. 😛
Как же приятно летать, даже за сим опять сел, кстати кто-нибудь посоветуйте бесплатный сим для работы, а то у нас типа политика лицензионного софта. 😒

STZ
clobus:

кто-нибудь посоветуйте бесплатный сим для работы, а то у нас типа политика лицензионного софта.

Насколько мне известно, то бесплатный софт - это для частных юзеров! Если ты в компании, то даже бесплатный софт должен быть надлежащим образом оформлен с правообладателем! 😃

clobus
STZ:

Насколько мне известно, то бесплатный софт - это для частных юзеров! Если ты в компании, то даже бесплатный софт должен быть надлежащим образом оформлен с правообладателем! 😃

Для личного пользования можно, я же не для компании ставлю. ))))))

STZ
clobus:

Для личного пользования можно, я же не для компании ставлю. ))))))

Но ставишь-то ты ее на комп компании, тем самым подставляя свого работодателя! Вот если ты ставишь на свой лаптоп, летаешь в обеденный перерыв, а работаешь на офисном компе - тогда другое дело! Сорри за офф. 😃 На самом деле у нас с этим строго (страна меньше, контроль проще)! Вплоть до пары-тройки предупреждений, а потом (если ты на это клал) возможно уже увольнение прямо со дня! От размера компании тоже зависит (у нас более 4000 человек - тут уже кроме драконских методов контроля/регулирования/показательных казней - ничего не поможет). 😃

Vertu

Коллеги, кончайте с оффтопом. Тем более что за обсуждение бесплатных симов здесь резко банят…

AABBCC
Vertu:

Тем более что за обсуждение бесплатных симов здесь резко банят…

Игорь, не путай “контрафактные” и “бесплатные” симы - есть симы изначально бесплатные, правда и качество их очень “бесплатное”😃))

clobus

Сегодня заметил вибрацию при висение, оказалось лопнул крепеж лопасти, он же цапф, заменен на микрощельный люминевый вместе с хабом, благо стоит полностью люминевый мессер приятеля с работы. Поставил опять родные лопасти, мух сразу умер, высоту не набирает толком, по сторонам его колбасит, как г… в проруби. Вывод напрашивается сам собой, кто проектировал лопасти и оторвать ему за это руки.
Сделал прозрачное окно мир, теперь прям mCPX

Vertu

Колечки переставили со стока на микрощель?

clobus
Vertu:

Колечки переставили со стока на микрощель?

А как же. Форум курю прилежно. 😛

Drju

При взлете пепелац резко летит боком влево, часто не успеваем отловить и он упирается в стену или диван - это нормальное явление? В симе такого “чудного” поведения не наблюдается… И еще особенность - при рулежке левым стиком (стоковый пульт, DX6i еще только едет) влево он резво несется вперед, и не всегда хватает сноровки остановить его и вернуть взад.

Vertu

Я гоняю эту штуку только на родном пульте. Лень DX6i настраивать под него, и на работе только сток лежит. Имхо - он нормально на стоке летает в помещении, где скорости небольшие, настройки ему пригодятся на улице весной.

Если вы ждете, что он будет свечкой взлетать и висеть воздушным шариком - не будет. Это нормальная классика по всему, кроме отсутствия СР. Что проявляется в неважной тяге, особенно на стоковых лопастях (хотя с лопастями Xtreme тяги более чем достаточно). Но висит оно точно так же как старший брат - mCPx. И как любая классика висит в симе. Даже пожалуй проще висит, в симе висеть труднее, чем живьем (хотя летать конечно легче).

Всякая классика при взлете уходит влево. Надо не бороться с этим, а просто давать запас вбок. А потом она повисает, но не как мертвый майский жук на ниточке, а как тот шарик на тарелке: балансируйте его. Шарик этот очень медленный. “Нормальная” классика убегает намного быстрее. Чем дальше уходит из точки, тем быстрее движется. Поэтому чем раньше поймали, тем меньшее усилие приходится прикладывать. Точно как в симе при тренировке висения.

Не забывайте ставить триммеры в ноль перед биндом! Фбл сама выбирает - где горизонт. Уплывание из точки не значит, что верт надо триммировать на лету. Точно так же он станет уплывать в другую сторону без всяких триммеров - как фбл скажет. Фбл не триммируют, как соосники или флайбарные верты. Если есть явно неправильные уходы в сторону, надо копать матчасть.

Пируэты mSRx делает не так, как делал старый месер. На месере в плату был зашит микс с элеватором, без него месер был бы вообще неуправляем. А mSRx поворачивает в общем адекватно конструктиву. Учитывайте, что влево он крутит легче и быстрее: за это отвечает мотор ХР. А при повороте вправо мотор ХР просто останавливается, и верт разворачивает инерция ОР (которая сильно зависит от оборотов). Трудности в правом повороте из-за привычки к месеру или сооснику. Победить вялый правый поворот можно только с появлением СР на хвосте - что при таком размере пока нереализуемо.

VitaliyRU
Vertu:

а как тот шарик на тарелке: балансируйте его. Шарик этот очень медленный. “Нормальная” классика убегает намного быстрее. Чем дальше уходит из точки, тем быстрее движется. Поэтому чем раньше поймали, тем меньшее усилие приходится прикладывать. Точно как в симе при тренировке висения.

Это просто ХХ вертолеты делать не умеет. С хорошей ФБЛ и правильным конструктивном, такого быть не должно. Тобиш шарик не на другом огромном шаре, а шарик на плоскости.

Optiman
Vertu:

Фбл не триммируют, как соосники или флайбарные верты.

Можно триммировать разворот вокруг оси (по руддеру). А с остальным согласен.

airborne322
Vertu:

Тут трудно что-то возразить. Наоборот - хочется согласиццо… 😎
😃

С занятыми нетрезвыми руками я тоже иногда летаю. Но исключительно в симуляторе…

ага-ага!)) как раз - меняю лопасти на браво эс-экс… а завтра поеду за новыми лыжами… сломались чего-то… патамуша - покурил и полетал…))

Drju

С левым резким смещением при взлете разобрался, ловится без проблем, но вот следующая беда никак не лечится - при любом повороте (или даже небольшом довороте) неподвижно на месте рудером влево вертолет начинает ускоряться вперед, ну как следствие малого опыта - со всей дури в летает в стену, хоть и успеваю сбросить газ. Несколько разных вертолей пробовал в симуляторе, все крутятся на месте безо всяких смещений.

Vertu

В симуляторе все летает идеально. И большинство моделей там имеет нормальный хвост с коллективным шагом. Хотя вживую даже верты с таким хвостом разворачиваются по рудеру не так легко, как одноименные модели в симе.

Не ждите, что матчасть построится под вас, просто летайте побольше. И если места мало, старайтесь разворачивать правым поворотом, mSRx его делает шустрее левого.

clobus
Vertu:

Колечки переставили со стока на микрощель?

сейчас летаю на хабе и цапфах микрохели без колец на линках и все путем, т.к. линки защелкиваются очень туго, а купленные держатели лопастей для MSR от Extreme лажа полная на MSR X, имхо после дня полетов появилась болтанка, т.е. верт раскачивает при зависании на одном месте, т.к. межлопастной вал крепится ни микрозащелках вставляемых в нижнюю пластмасовую часть держателя и это все дело очень сильно дает о себе знать. Как я уже говорил, верт раскачивает на месте. есть какие мнения излагайте.

Vertu

Оба вывода неверные.

  1. Микрощельные шарики по жизни больше, чем сток. А поскольку голову вы сняли с полетавшего месера, эти шарики дополнительно были деформированы стуканьем месером об стены. Поэтому линки туда не защелкнулись, как положено, а с мылом натянуты. Хотя все должно свободно там ходить, лишняя свобода выбирается демпферами.

  2. Держалку Xtreme надо правильно собрать для начала. И линки туда ставить не те, что уже раздраконены об микрощель, а новые. По конструктиву межлопастной стоит там плотнее, чем в стоке. На mSRx я ее не ставил пока, но на месере она ходила очень хорошо.

Т.е. как обычно: не разобраться в матчасти, а обругать верт и детали. Фбл на mSRx очень не любит лишней колбасни и нештатного колхоза.

clobus

Игорь по поводу матчасти это сугубо ваше имхо, линки пробовались новые из комплекта, вертолет у меня уже давно не бьется об стены, опыт налета есть “небольшой”, а конструктив держалок от Extreme реально удивил своей нелепостью, хотя для MSR может и так сойдет и собрал я ее правильно инструкцию посмотрел не поленился. Так что поставьте ее на свой MSR X и посмотрите, опять же мое ИМХО. Я вам писал что линки сваливались как после родных держалок, так и с новыми, при малейшей встрече с препятствиями.