Blade mSR X - новая комнатная блоха

clobus

Случилась новая беда, летал, летал, а тут ни с того ни с чего, висит ровно, потом начинает перекручивать хвост, при этом хвостовой мотор греется безбожно (рука не терпит), думал плохой контакт перепоял на прямую без разъема, ситуация не изменилась, такое ощущение мотор перегревается и не справляется со своими основными функциями. Наверное щетки подгорели? Мотор восстановить можно или на замену?

anret
clobus:

Наверное щетки подгорели? Мотор восстановить можно или на замену?

Щетки вряд ли. Скорее всего межвитковое КЗ в обмотке или на вал чего намоталось.

Vertu

Мотор ХР там точно такой же, как на mCPx, только балка короче.
И да, он довольно сильно греется.
Имхо, если пере кручивает, проблемки скорее всего с мотором ОР.

clobus
Vertu:

Мотор ХР там точно такой же, как на mCPx, только балка короче.
И да, он довольно сильно греется.
Имхо, если пере кручивает, проблемки скорее всего с мотором ОР.

Греется очень сильно, как я говорил не терпит рука, раньше такого не было, я за температурой всегда слежу, еще с Msr. А какие могут быть проблемы с ОР? Прокручивает против часовой стрелки, т.е. хвост не справляется.

Vertu
clobus:

потом начинает перекручивать хвост

clobus:

Прокручивает против часовой стрелки, т.е. хвост не справляется.

“Перекручивает” - это когда при даче газа верт вправо разворачивает. Т.е. тяга ХР избыточна.
Если речь, что хвост не справляется - значит , пора поменять.

clobus
Vertu:

“Перекручивает” - это когда при даче газа верт вправо разворачивает. Т.е. тяга ХР избыточна.
Если речь, что хвост не справляется - значит , пора поменять.

Спасибо, капитан Очевидность, это я и сам уже понял! Че то “южный парк” вспомнился. )))))
Придется хвост искать. ((((

Vertu

Чего его искать-то?..-) Вон я отписал про опыты, могу пожертовать для испытаний…

VohaCh

Всем привет! Благодаря Игорю я тоже стал членом этого клуба. Мой mSRx пережил свой первый день у меня. Этой мой ПЕРВЫЙ вертолет, поэтому впечатлений масса. До него “летал” только в Фениксе: может быть поэтому я его и не разбил в первый же день. Ну и резкий же он! Долго не мог просто взлететь - уводит влево и все. Но с этим быстро справился. Далее стал тренироваться в висении хвостом к себе. Получается, прямо скажем, хреново. МессерХ постоянно куда-нибудь плывет. Крашей было много, причем один довольно жесткий - ударился об стену и упал на деревянный пол примерно с полутора метров. Газ сбросить успел. Последствий нет. Это радует. Переставил линки на короткие шарики, но расходы оставляю полные. Кстати, подскажите, может лучше сделать наоборот или вообще как-то иначе? Летаю в комнате. Места ему в ней явно мало.

megalomaniac

После долгих размышлений заказал себе данный сабж как первый вертолет. Начал с отрабатывания взлета/посадки, висения хвостом к пилоту, поворотов, и в связи с этим накопилось несколько вопросов.

  1. то, что вертолет при взлете все время уводит влево - это, как я понял, нормально, нужно приловчиться его выравнивать. Нормально ли для него, что во время простого висения его начинает разворачивать по часовой стрелке? Пробовал побороть это триммированием - бесполезно.
  2. подойдет ли к нему 4-х портовая зарядка как на msr?
  3. какой крэш кит посоветуете новичку (если можно, со ссылками на нерекламу)?
igoral

В первый день первого вертолета мне соосник Браво III казался совершенно бешеной табуреткой:) И куда он только не плавал:) Не очень я понимаю стремление купить первый вертолет за приличные деньги с высокой стоимостью запчастей. Уже говорили более опытные товарищи (Vertu) - симулятор в квартире летать не научит! Ну что бы не взять 911 с запчастями на 10 баксов и не отрабатывать висение на нем - от 10 до 20 крашей за акк:)

Vertu
megalomaniac:
  1. то, что вертолет при взлете все время уводит влево - это, как я понял, нормально, нужно приловчиться его выравнивать. Нормально ли для него, что во время простого висения его начинает разворачивать по часовой стрелке? Пробовал побороть это триммированием - бесполезно. 2. подойдет ли к нему 4-х портовая зарядка как на msr? 3. какой крэш кит посоветуете новичку (если можно, со ссылками на нерекламу)?

Идея купить mSRx первым вертом не очень хорошая. И потребует не краш-кита, а еще одного вертолета довольно скоро.

  1. Его не должно никуда разворачивать. Там отличный гироскоп с удержанием, хвост ацкой прочности (особенно на фоне старого mSR).
  2. Да. Любые зарядки от блейдовских мелколетов.
  3. Держатель лопастей, тарелка, лыжи, хвост в сборе.

А что такое рнд?..

VohaCh:

Переставил линки на короткие шарики, но расходы оставляю полные. Кстати, подскажите, может лучше сделать наоборот или вообще как-то иначе? Летаю в комнате.

Имхо, ровно наоборот. Заметьте, что он из коробки имеет линки на длинных шариках. А вот расходы в комнате ему прописаны половинные, я только так и летаю. Т.е. в голове у него всегда есть запас на сильный крен, но зажатые расходы позволяют рулить нерезко. Зато если надо мгновенно оттормозиться у стенки, длинные шарики это позволяют сделать лучше, чем короткие.

Этим месер-Х кардинально отличается от старого месера, который только на двойных расходах был управляем.

VohaCh
Vertu:

Идея купить mSRx первым вертом не очень хорошая.

Согласен. Но, например, мной двигало желание купить качественный вертолет с заделом, так сказать, на будущее. Потому как я понимаю, что купив соосник, я через очень короткое время просто поставлю его на полку, и придется покупать другой верт - классику. В этом случае в глазах домашних буду выглядеть совершенным идиотом (имея один, покупать второй).
Далее. Я, почитав здесь, пока решил оставить стоковые лопасти, так как для новичка они дадут менее резвый полет. Как считаете, я прав? Линки по совету Игоря поставлю обратно - на длинные шарики. Буду привыкать сразу на них.
Кто-то из уважаемых метров сказал что симулятор не научит летать в квартире. А что научит? Я так понимаю что только “живой” вертолет, чем я, в общем-то, и занимаюсь. Сим был упомянут только в том контексте, что я потренировавшись там, отработал хотя бы азы моторики управления и поэтому не разбил верт в первый же день.
А вообще всем спасибо за советы и помощь!

Vertu
VohaCh:

В этом случае в глазах домашних буду выглядеть совершенным идиотом (имея один, покупать второй).

По этой логике, большинство участников здешнего форума - глубокие идиоты. У них по 2-3, а иногда и по 10 разных вертолетов. Это как в том анекдоте: Парни, давайте Сереге на день рождения книгу подарим? Зачем ему книга, у него уже есть одна… 😁

VohaCh
Vertu:

По этой логике, большинство участников здешнего форума - глубокие идиоты.

Я писал относительно именно МОИХ домашних. Очевидно, что у большинства участников этого форума ситуация иная, и я им завидую белой завистью. 😃

Lesnoe

Приобрел тоже данный летательный аппарат. Первые ощищения положительные. Единственно при висении его уводин по элеватору назад, а не влево у всех так??? И единственно что не понравилось работа по руддеру. Пируэты на месте он, как обычный мср не делает, а норовит как то вперед лететь - этот эффект работы рудера тоже у всех ощущаеться, как будто он с элеватором замикширован???

megalomaniac
Vertu:

А что такое рнд?..

Ростов-на-Дону

А что делать, если все-таки разворачивает? Почитав матчасть, я уже подумываю над заменой ОР, хотя падений было не слишком много, газ всегда сбрасывал, об стены не бил…

Vertu
Lesnoe:

как будто он с элеватором замикширован???

Ровно наоборот. Это у месера был замикширован рудер с элеватором. А у месера-Х никакого микса нет. На самом деле, он нормально поворачивает в полете, просто привыкнуть надо, труднее в пируэте. Т.е. если решите дать полный пируэт, будьте готовы ловить на выходе. Он же не завешен в точке, как месер, он очень неустойчиво на месте стоит, все время уходит. Любая классика так делает. В пируэте вы ему даете боковые ускорения, он и соскальзывает в сторону. Если хотите, чтобы энергичнее крутился - давайте ему небольшой крен вперед и вбок, тогда он будет крутить не в плоскости, а вокруг носа.

При висении его никуда “не уводит” (если исправный конечно). Он случайным образом отползает, в любую сторону. Не забывайте обнулять триммеры перед биндом!

Lesnoe
Vertu:

Он случайным образом отползает, в любую сторону

Да точно показалось. Определенно неплохой аппарат, привыкнуть чуток надо только. У меня больше 4 мин летает на батарейках которые еще в июне покупал и летал на обычном мср. Есть ли какие полезные настройки, если кто может поделиться, чтоб методом тыка не подбирать:

  1. Кривая газа (очень привык чтоб на 60-65% висение было)
  2. Экспоненты и расходы стиков
  3. Расходы сервомашинок.
Vertu

Я его на стоковом пульте от месера гоняю, причем в половинных расходах. Очень неплохо рулится в помещении. На большой пульт если и пересажу, то к весне, как на улице можно будет летать, сейчас просто незачем.

Насчет висения - он и так у вас на стоковых лопастях будет висеть на 65%. Только радости от такого висения мало, запаса-то тяги нет почти. Чтобы он летал веселее, надо лопасти поменять.
Странно, что он у вас 4 минуты держится на старых акках. На стоковых лопастях он жрет батарейки вдвое быстрее месера, поскольку мотор все время на пределе пашет. А вот на лопастях Xtreme - там да, даже на 120mah летает…

VohaCh

А вот я заметил что, отлетав один аккум, мотор ОР довольно горячий. Думаю градусов 60 с лишним. Палец прикладываю - не обжигает конечно, но и довольно горячо. Это нормально? Все таки поставил экстримовские лопасти. По времени получилось побольше, но мотор все равно такой же горячий. Есть проблема?