Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

sashaNar
trex500:

другим напряжением другие системы дружить не будут.

Почему? Степ-ап импульсный на 5 вольт нельзя поставить?
У меня, например, есть регуль для одной банки, который дает 5 вольт 0.5 ампер на приемник и сервы.

samsung
Psy_Nejumi_303:

Какая стабилизация у валкер?

Здравствуйте, с новым годом! Ладно повторенье, мать ученья 😃 Практически на всех Валкерах стоит трех осевая стабилизация 3-Axis Gyro Stabilizer.

Psy_Nejumi_303

Да разве же это стабилизация? По-моему это обычная работа fbl системы.
Наклоняешь вертолёт, а ротор остаётся в своей плоскости.
А в джениусе добавили выравнивание по горизонту. Вот это автостабилизация, так автостабилизация.

samsung
Psy_Nejumi_303:

Да разве же это стабилизация?

А у Вас был опыт полетов например на 4G6S? У меня был, и я точно знаю как ведет себя верт с включенной стабилизацией и без нее. Поскольку 4G6S вертолет флайбарный, то будь 3-Axis Gyro обычной системой FL, то смысла бы ставить ее на модель с флайбар просто не было бы. И это именно стабилизация, которая держит верт и очень прилично, особенно это заметно в ветреную погоду. Владислав, перед тем как спорить возьмите мелколет от Валкеры, отключите на нем эту как Вы называете - “разве же это стабилизация?” и попробуйте при ветре метров 3-5/с просто повисеть, тогда будет предметный разговор.

Psy_Nejumi_303

И как эта стабилизация работала на 4G6S? Выравнивала в горизонт?
На всех fbl системах есть стабилизация, за этим там и стоят 3 гироскопа. Ветер дует и вертолёт сносит, а не опрокидывает.
Или я плохо и зря читаю разные ветки о разных fbl системах и там обманывают, что они вертолёт держат.
Вы не подумайте, что я пытаюсь Вас в чём-то обвинить или ещё чего. Просто хочу разобраться в вопросе:) Интересно больше знать.

trex500

Я летал на 120D01 с выключенной стабилизацией. И на mCP X я думаю ее тоже нет, там просто FBL…

Psy_Nejumi_303
trex500:

Я летал на 120D01 с выключенной стабилизацией. И на mCP X я думаю ее тоже нет, там просто FBL…

И как они себя вели?

trex500

Со стабилизацией - как соосник, без нее как ужаленный, но терпимо. Разница в том, что со стабилизацией на ноже не полетаешь.

Посмотрел на варианты со step-up до 5V. В приницпе реально. Должно хватить моих умений паять. Получается одной проблемой меньше. Регулятор и мотор останутся родные. А полетный вес изменится сильно не должен, ибо убираем один блок и ставим два других без корпусов. Ну может +10-15 грамм.
Наверно заморочусь попыткой собрать 120-ку под футабу 😃. Devo 8 конечно же красивый, но думаю что это даже близко не футаба (правда полагаюсь на свой опыт с валкерой 2801pro).

Psy_Nejumi_303

Так вот эта стабилизация (как соосник, т.е. выравнивание в горизонт) типа 6 axis так называемый в джениусе, который они пиарят. Такой же и в скокуме720(fbl система). 3 гироскопа и 3 акселя.

trex500

Ну и зачем она на тренировочном вертолете? 😃 Мелкота мне нужна чтобы не началась ломка по пятисотке до прихода тепла 😃 ну или по крайней мере снизить симптомы. А со стабилизацией это уже не то.

sashaNar
trex500:

собрать 120-ку под футабу

Купите БНФ? А родной приемник куда?

Psy_Nejumi_303
trex500:

Ну и зачем она на тренировочном вертолете? 😃 Мелкота мне нужна чтобы не началась ломка по пятисотке до прихода тепла 😃 ну или по крайней мере снизить симптомы. А со стабилизацией это уже не то.

Вот я про тоже:)

sashaNar:

Купите в БНФ? А родной приемник куда?

Кому-нибудь может и пригодится. Мало ли у кого сгорит.
Или на том же ебее продать, благо пейпел заработал в нашу строну(по крайней мере в Российскую, не знаю как в Украинскую)

trex500

Кроме BNF вариантов нет, да и нужен регуль с мотором и сервы, поэтому лишний там только приемник.
Останется прозапас. мало ли 😃
А если переделка получится - то продам его потом, если кому-то понадобится.

samsung
trex500:

Devo 8 конечно же красивый, но думаю что это даже близко не футаба (правда полагаюсь на свой опыт с валкерой 2801pro). Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Интересно по каким параметрам Валкеровский пульт не может даже близко быть с Футабой? Вот просто не пойму, все так фанатеют по Футабе, а в чем ее преимущества, если не брать в расчет топовые модели? Со мной на поле полови пилотов на футабе, и человек пять на Восьмерке. Подержал я 8FG в руках, как раз в то время у меня 2801pro был, с ним и сравнивал, но такой уж огромной разницы я не заметил, во всяком случае качество сборки у 2801 даже получше будет чем у восьмой Футабы. Что касается настроек, то в DEVO8 их думаю достаточно для любых целей, во всяком случае для меня как начинающего пилота, их даже слишком много 😃

Psy_Nejumi_303

Я тоже не понимаю.
Но я лично переделал бы на другой пульт, потому что не хочется плодить их. Что бы один пульт был для вертолётов всех и для самолётов.

sashaNar
Psy_Nejumi_303:

плодить их. Что бы один пульт был для вертолётов всех и для самолётов.

Основная причина, почему я так и не купил Валкеру…
И ладно еще тем, кто на машине, но мне, на маршрутке, с отакенным рюкзачищем и самолетом… Верт туда же, в рюкзак, вместе с аппой и барахлом.

Tigron

Владислав,
Вот только Валкеру в один ряд с Шокумом ставить не надо. Валкера нигде не пишет, что у них на плате есть акселерометры. Скорее всего, их там нет.
Стабилизация может работать и на 3-х гироскопах. Просто нужно коэффициент усиления (gain) выкрутить посильнее и прочие настройки подобрать. Вон, поищите в интернете видео RedBar’а от производителя, когда он первую модель испытывал на T-Rex 250 дома. Стабилизируется как соосник. Только вот перевернуть в инверт верт в таком состоянии уже не просто. Это и реализует Валкера.

Psy_Nejumi_303

Никто не сравнивал. Скокум это скокум. Тут понятно. Просто как пример привёл.
Вооооот. Про что я и говорил. Крутилка gain и никаких стабилизаций волшебных получается.

trex500
samsung:

Интересно по каким параметрам Валкеровский пульт не может даже близко быть с Футабой?

  1. точность. первой моей аппой на пятисотке была именно валкера 2801. Когда перешел на 8FG, я был сильно удивлен, насколько точнее она позволяет управлять вертолетом, насколько тонкими могут быть движения.
  2. я не знаю как с настройками в devo 8, но 8FG более гибкая и имеет больше возможностей, чем 2801.
  3. 2801 в руки после 8FG мне просто не легла, как и сейчас неудобен DX6i для mCP X. Но это дело личных предпочтений. Я вот, например, не понимаю чего все так от айфона фанатеют 😃
  4. С футабой у меня есть 99% уверенность что вертолет не потеряет сигнал и в далеке от меня. С 2801, честно говоря, такой уверенности небыло. А что такое потеря сигнала на пятисотке, думаю не нужно описывать 😃
  5. качетсво по мне так у 8FG выше, но это опять про вкус, цвет и фломастеры.
rippers
trex500:

Когда перешел на 8FG, я был сильно удивлен, насколько точнее она позволяет управлять вертолетом, насколько тонкими могут быть движения.

это называется частота разрешения
качество потенциометров (дорогих)
и подшипники на стиках
хорошие миксы
нормальное ПО
ВЧ модуль без глюков

это и есть хороший дорогой пульт
а на дешево китайском пульте при плавном движении стика серва вообще идет рывком (лень видео искать)

по этому только дорогой пульт именитого бренда, даже если придеться еще и чуток за имя заплатить

trex500

в тему о футабе…
недешево, но по весу 3GX с S.BUS приемником получаются очень компактные.
И для микроба тоже есть приемник, FASST оказывается:
fast-lad.co.uk/…/beastrx_24ghz_fasst_frsky_srxl_bx…
причем микроб и этим приемником могут кормится от 3.5V
ну или опять же - микроб по s.bus вроде должен работать.
Вот только минимальное питание футабы пока найти не могу

Нашел 3.5. Получается даже step-up не нужен…