Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

MichaelKiev

Родной аккумулятор в разьем вертолета вставляется без проблем, а вот обратно его вытащить я никак не могу.
Как будто приклееный ))) Куда и как надо нажать, чтобы ОТСОЕДИНИТЬ разъем аккумулятора от разъема вертолета?
Это только у меня такие руки кривые или кто-то еще сталкивался с подобной проблемой? 😃

сорри, уже нашел! сообщение #208
“Среж полукруглые выступы на разъеме аккумулятора”.

Diman79
MichaelKiev:

Это только у меня такие руки кривые или кто-то еще сталкивался с подобной проблемой? 😃

все маются)) до срезания, хотя я и после срезания не заметил разницы(((

Александр_1-й
makSSim:

Но, если я нажму и отпущу стик, то моя модель будет лететь, пока не пропадет связь. Ваша со временем остановится. Всё. Вот именно для описания этих отличий я и “отстаиваю” злополучное слово.

Не, вы продолжаете “не понимать”. Сорри за опоздание с ответом - только что увидел. Объясните мне С КАКИХ моя модель “со временем остановится”? Вы что, полагаете, что когда вы наклонили тарелку у себя, то когда вы отпустите стик, тарелка будет ОСТАВАТЬСЯ НАКЛОНЕННОЙ В ПОЛЕТЕ? Так вот, это ПОЛНАЯ ЧУШЬ. Почему - сами додумаетесь, или объяснить?
(Подсказка, то что тарелка “остается наклоненной после отпускания стика” когда вертолет стоит на месте, ОТНЮДЬ не значит, что она останется наклоненной когда вертолет в воздухе) и это все - не имеет никакого отношения к автовыравниванию. В случае автовыравнивания алгоритм тарелки будет ДРУГОЙ, а не “вернуться на прежнее место”. Какой - опять же, подумайте сами 😉

Olegvl
MichaelKiev:

Это только у меня такие руки кривые или кто-то еще сталкивался с подобной проблемой? 😃

Наверное у всех эта проблема,я её решил сменой всех разьёмов на круглые от200ых валкир.

makSSim
Александр_1-й:

Не, вы продолжаете “не понимать”. Сорри за опоздание с ответом - только что увидел. Объясните мне С КАКИХ моя модель “со временем остановится”? Вы что, полагаете, что когда вы наклонили тарелку у себя, то когда вы отпустите стик, тарелка будет ОСТАВАТЬСЯ НАКЛОНЕННОЙ В ПОЛЕТЕ? Так вот, это ПОЛНАЯ ЧУШЬ. Почему - сами додумаетесь, или объяснить?
(Подсказка, то что тарелка “остается наклоненной после отпускания стика” когда вертолет стоит на месте, ОТНЮДЬ не значит, что она останется наклоненной когда вертолет в воздухе) и это все - не имеет никакого отношения к автовыравниванию. В случае автовыравнивания алгоритм тарелки будет ДРУГОЙ, а не “вернуться на прежнее место”. Какой - опять же, подумайте сами 😉

Вы полагаете, что вертолет будет лететь вперед при нулевых циклических шагах?
Я, кстати, не утверждаю, что тарелка остается в том- же положении. Тарелка движется, поддерживая ЗАДАННОЕ положение приемника с гироскопами.
Если тарелка возвращается САМА, то вертолет остановится САМ. Долго, “размыто”, но остановится. Сами догадаетесь почему или намекнуть? (при правильной развесовке).

Александр_1-й
makSSim:

Вы полагаете, что вертолет будет лететь вперед при нулевых циклических шагах?

Разумеется вертолет будет лететь вперед при нулевых циклических шагах. Долго… очень долго (как раз при правильной развесовке).

makSSim:

Если тарелка возвращается САМА, то вертолет остановится САМ. Долго, “размыто”, но остановится. Сами догадаетесь почему или намекнуть? (при правильной развесовке).

Да ни хрена он не остановится ИМЕННО при правильной развесовке. А вот если тарелка останется в установленном вами положении, то будет самопроизвольно петли делать. Сам. Совершенно самостоятельно. Теоретически же (при идеальных условиях, таких как невмешательство ФБЛ в наклон тарелки перекоса, и.т.д., возможно, что и вернется в горизонталь, но во первых - не факт, а во вторых сделает это на таком удалении, что никаких практических применений сие не имеет. Так что к автовыравниванию “возврат тарелки в руках” не имеет НИКАКОГО отношения.

Еще раз на ВСЕХ взрослых ФБЛ системах, тарелка возвращается в нулевое положение через некоторое время (в зависимости от модели ФБЛ). Они че, все “автовыравниваются”?

makSSim
Александр_1-й:

Разумеется вертолет будет лететь вперед при нулевых циклических шагах. Долго… очень долго (как раз при правильной развесовке).

Да ни хрена он не остановится ИМЕННО при правильной развесовке. А вот если тарелка останется в установленном вами положении, то будет самопроизвольно петли делать. Сам. Совершенно самостоятельно. Теоретически же (при идеальных условиях, таких как невмешательство ФБЛ в наклон тарелки перекоса, и.т.д., возможно, что и вернется в горизонталь, но во первых - не факт, а во вторых сделает это на таком удалении, что никаких практических применений сие не имеет. Так что к автовыравниванию “возврат тарелки в руках” не имеет НИКАКОГО отношения.

Еще раз на ВСЕХ взрослых ФБЛ системах, тарелка возвращается в нулевое положение через некоторое время (в зависимости от модели ФБЛ). Они че, все “автовыравниваются”?

Первое. Извиняюсь за дибильное цитирование- пишу с телефона.
Второе. При нулевом (нейтральном) циклике вертолет, уже имеющий наклон НЕ остановится ТОЛЬКО внутри Международной Космической Станции. В пределах земной гравитации он все-таки выровняется.
Земля притягивает к себе не просто черно-белый кружок, коим обозначают ЦТ. Она тянет всю хрень из воздуха, тот-же хвост работает, как рычаг. Другие штуки тоже рычажки. И “рычагуют” они вал ОР, к самому верху которого присобачена подъемная сила.
Третье. Вращающий момент, создаваемый циклическим шагом, борется с моментами от связки “деталь вертолета- сила тяжести”. Что-бы поднять хвост из горизонтального положения, нужно приложить некий момент на вал ОР. Если таковой момент невелик, то вертолет вначале будет разгонятся (и наклоняться), а потом полетит с УСТАНОВИВШИМИСЯ скоростью и наклоном вперед.
Если момент достаточно высок и может побороть рычаги из вертолетных деталей- то да, вертолет будет вращаться.

Kozak
Eleron:

Висит верт очень стабильно. Но стоит только отклонить ручку руддера вправо или влево, как верт начинает крениться! т.е. быстро крутануть его в горизонтальной плоскости на 360 градусов на месте никак не получается! он сразу же срывается с места!

Александр_1-й:

В покупке бальшоооого вертолета

450-ку можно крутить на 360 градусов
для V120D02S 360 градусов без увода ну оочень медленно крутить
Solo Pro хорошо ловить надо
с какого тогда размера этот эфект можно сказать не проявляется?
250-ку тоже нужно коректировать?
интересует минимальный верт без этих проблем

Александр_1-й

Это зависит не от размера вертолета, а от применяемой электроники ФБЛ. Если в ФБЛ-е есть компенсация пируэта, она же пирокомпенсация - то ничего уводить не будет. Если нет… ну вот возьмем к примеру Алайн 3Г, где этой самой пирокомпенсацией АФАИК и не пахнет. Или ГАУИ 360, где ее точно нет по определению, поскольку отдельный хвостовой гироскоп. Так вот, поставьте сии девайсы на 700-ку, и ее точно так же будет уводить при пируэте.

makSSim:

Второе. При нулевом (нейтральном) циклике вертолет, уже имеющий наклон НЕ остановится ТОЛЬКО внутри Международной Космической Станции. В пределах земной гравитации он все-таки выровняется. Земля притягивает к себе не просто черно-белый кружок, коим обозначают ЦТ. Она тянет всю хрень из воздуха, тот-же хвост работает, как рычаг. Другие штуки тоже рычажки. И “рычагуют” они вал ОР, к самому верху которого присобачена подъемная сила. Третье. Вращающий момент, создаваемый циклическим шагом, борется с моментами от связки “деталь вертолета- сила тяжести”. Что-бы поднять хвост из горизонтального положения, нужно приложить некий момент на вал ОР. Если таковой момент невелик, то вертолет вначале будет разгонятся (и наклоняться), а потом полетит с УСТАНОВИВШИМИСЯ скоростью и наклоном вперед.

Миша, все х.ня… давай сначала (с)

Товарищ. Я уже обращал ваше внимание на то, что ПОВЕДЕНИЕ тарелки вертолета стоящего на столе и висящего в воздухе ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается. То что тарелка на старом 120-м уходит и не возвращается, а на новом - через некоторое время возвращается ни говорит ВООБЩЕ ни о чем. НА СТОЛЕ НЕ ГОВОРИТ НИ О ЧЕМ, как до вас не доходит??? В ФБЛ-е есть гироскопы, которые измеряют угловую скорость.

Когда вы стиком дали команду наклонится вертолету - он начинает наклонятся пропорционально степени отклонения стика некоторое время, руководствуясь данными:

  1. Угла отклонения стика и ВРЕМЕНЕМ воздействия этого отклонения
  2. Угловой скорости с которой вертолет начал отклонятся измеряемой гироскопом.
    Если вертолет стоит на столе, то №2 = 0, поэтому тарелка ПРОДОЛЖАЕТ отклонятся и ждет, когда же угловая скорость станет отличной от нуля. Просто в большинстве ФБЛ через некоторое время ожидания происходит сброс и тарелка возвращается в нейтральное положение даже если угловая скорость продолжает оставаться нулевой, а в более тупых ФБЛ - система продолжает “ждать у моря погоды” (такой как старый Валкеровский), кстати, именно такая система с легкостью кувыркает вертолет на старте, если случайно стик подергать. Вот и вся разница между нашими ФБЛ.

Поехали дальше. Вертолет наклонен, стик вернут на место, тарелка вернулась на место!!!, вертолет летит вперед. УГЛОВАЯ скорость при этом равна нулю, линейная - пропорциональна углу наклона ротора, оборотам, и.т.д… Теперь предположим вертолет начал замедляться потому что ротор начал выравниваться в среднее положение (с чего он это делает - вопрос уже другой и длинный). Что при этом происходит - правильно, изменяется угловая скорость, гироскоп опять подает команду на серву и наклоняет вертолет вперед. Теперь предположим из-за дрейфа вертолет отклоняется сильнее, т.е. сильнее наклонился ротор вперед - что произойдет? Опять же гироскоп чуть отклонит тарелку уже назад, вернув текущее состояние “на историческую родину” отклонив тарелку сперва чуть назад, потом опять же вернув в нейтральное положение. И так будет происходить все время.

Но опять же, все вышеизложенное - только для ПОНИМАНИЯ, что НИКАКОГО ПЛЯ ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, ВЫРАВНИВАЕТСЯ ЭТА СРАНАЯ ТАРЕЛКА ПЕРЕКОСА ПРИ ОТПУЩЕННОМ СТИКЕ ИЛИ НЕ ВЫРАВНИВАЕТСЯ (когда вертолет не в полете)! И к АВТОВЫРАВНИВАНИЮ это тоже не имеет абсолютно никакого значения. Там все по другому.

Rakshas

[флуд]
Пошел за попкорном …
[/флуд]

makSSim

Да что- же, товарищь, вы никак не поверите в наличие у “Валкеры” ФБЛ, которым плевать на положение приемника, при котором был отпущен стик? Вы же сами согласны, что для поддержания даже просто линейной скорости требуется наклон тарелки. А часть приёмников не поддерживает эту функцию. Тупо ставят тарелку перпендикулярно валу ОР и плевать, как он летел до этого. Уже имеющийся наклон НЕ поддерживается. Естественно, в таком режиме вертолет сбрасывает скорость почти до
остановки.

Diman79
Kozak:

интересует минимальный верт без этих проблем

V911))

Diman79

ах да и еще любой верт могучей серии GYRO)))

Александр_1-й
makSSim:

Тупо ставят тарелку перпендикулярно валу ОР и плевать, как он летел до этого. Уже имеющийся наклон НЕ поддерживается. Естественно, в таком режиме вертолет сбрасывает скорость почти до остановки.

Блядь… извините, но могу только по французски… ЛЮБОЙ, ПОНИМАЕТЕ ЛЮБОЙ ФБЛ ТУПО СТАВИТ ТАРЕЛКУ ПОСЕРЕДИНЕ НА НЕ ЛЕТАЮЩЕМ ВЕРТОЛЕТЕ. Ну возьмите вы в руки какой угодно ФБЛ - коптер Х, скокум 720, скокум 540, ЕБАР, Tarot ZYX-S (это из тех, что у меня под рукой) V-BAR, MicroBeast (из тех что я имел дело), они ВСЕ БЛИН СТАВЯТ ТАРЕЛКУ ПОСЕРЕДИНЕ. Т.е. наклонишь тарелку стиком, она постоит какое то время (обычно 1-3 секунды) и медленно возвращается в центр. Они ВСЕ автовыравниваются??? Какой феерический бред 😦

Далее по теории вертолета, когда он летить прямолинейно, он летить с наклоном при НУЛЕВЫХ циклических шагах. Просто время от времени наклон оного вертолета корректируется этими самыми циклическими шагами в сторону увеличения или уменьшения, чтобы наклон ротора к горизонту оставался постоянным. Так что не нужны ПОСТОЯННЫЕ циклические шаги для поддержания постоянной скорости (т.е. теоретически они может и нужны, если в зависимости от развесовки, центра приложения силы, возникает постоянная опрокидывающая сила стремящаяся выровнять ротор параллельно горизонту, но она ОТНЮДЬ не обязана возникать, все зависит от конкретного вертолета, вполне возможна обратная реакция - будет стремление опрокинуться, зависит от взаимоположения центра тяжести и центра приложения силы ОР).
Ну и наконец. У меня тарелка выравнивается, поскольку модель New. Я отлетаю на 50-70 метров (дальше эту мелочь просто не увижу) вправо, разворачиваюсь, один раз пихаю стик вперед, и эта мелочь летит по прямой мимо меня, и еще на 50-70 метров влево. И при этом сволочь такая НЕ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В ВОЗДУХЕ. Парадокс, правда???
Уф, я устал 😦

Skovoroda
Александр_1-й:

Блядь… извините, но могу только по французски… ЛЮБОЙ, ПОНИМАЕТЕ ЛЮБОЙ ФБЛ ТУПО СТАВИТ ТАРЕЛКУ ПОСЕРЕДИНЕ НА НЕ ЛЕТАЮЩЕМ ВЕРТОЛЕТЕ. Ну возьмите вы в руки какой угодно ФБЛ - коптер Х, скокум 720, скокум 540, ЕБАР, Tarot ZYX-S (это из тех, что у меня под рукой) V-BAR, MicroBeast (из тех что я имел дело), они ВСЕ БЛИН СТАВЯТ ТАРЕЛКУ ПОСЕРЕДИНЕ. Т.е. наклонишь тарелку стиком, она постоит какое то время (обычно 1-3 секунды) и медленно возвращается в центр. Они ВСЕ автовыравниваются??? Какой феерический бред 😦

Далее по теории вертолета, когда он летить прямолинейно, он летить с наклоном при НУЛЕВЫХ циклических шагах. Просто время от времени наклон оного вертолета корректируется этими самыми циклическими шагами в сторону увеличения или уменьшения, чтобы наклон ротора к горизонту оставался постоянным. Так что не нужны ПОСТОЯННЫЕ циклические шаги для поддержания постоянной скорости (т.е. теоретически они может и нужны, если в зависимости от развесовки, центра приложения силы, возникает постоянная опрокидывающая сила стремящаяся выровнять ротор параллельно горизонту, но она ОТНЮДЬ не обязана возникать, все зависит от конкретного вертолета, вполне возможна обратная реакция - будет стремление опрокинуться, зависит от взаимоположения центра тяжести и центра приложения силы ОР).
Ну и наконец. У меня тарелка выравнивается, поскольку модель New. Я отлетаю на 50-70 метров (дальше эту мелочь просто не увижу) вправо, разворачиваюсь, один раз пихаю стик вперед, и эта мелочь летит по прямой мимо меня, и еще на 50-70 метров влево. И при этом сволочь такая НЕ ЗАМЕДЛЯЕТСЯ И НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В ВОЗДУХЕ. Парадокс, правда???
Уф, я устал 😦

Да ну вот вы заладили, выравнивается-невыравнивается. Мальчик, девочка… какая в опу разница. Понятно что оно не как на гене с его шестиосевым чемтотам ну и бог с ним. Лучше давайте поговорим как он себя ведет по сравнению с первой версией в полете а не на столе. Мне кажется всем пофиг че там выравнивается и где тарелка находится в полете, главное чтоб летел туда куда говорят и так как сказали. Или по сравнению с 130, а то все валкеру хают везде, а сами вон у нас подшибнички тырют.

Александр_1-й

Да хрен же его знает как оно ведет “в сравнении”. У меня то НЕ БЫЛО первого, того что не нью.
Как себя ведет ПРОСТО как вертолет - да нормально ведет, как ОБЫЧНЫЙ ФБЛ ВЕРТОЛЕТ БЕЗ КАКОГО ЛИБО самовыравнивания. Уж я не знаю, что там имели в виду валкеровцы под “6-ти осевым гироскопом” в применении к New 120, но ничего похожего на автовыравнивание в нем я не заметил. Скажу больше, с заводскими настройками он был весьма неустойчив, приходилось держать “на пальцах”. Крутанул чуйку гиры башки до упору - стал висеть как камень (но это и для любого другого ФБЛ справедливо НЕ 6-ти осевого 😉 ), однако при полете против ветра появилось рысканье по элеватору. По итогу у меня чуйка башки стоит в положении 75% - идеально. Очень “монументальный” пока не трогаешь ручку, и в то же время резкий фбл. Если бы ему еще пируэт оптимизейшн - вообще было бы супер (а то тут народ на жисть жалуется, не может в пируэте удерживать 😉 ), но по сути это ведь ПОЧТИ игрушка, так что и так неплохо.
По сравнению с Блейд мСР Х - ну блин чувствуется что это все же уже не ИГРУШКА, а маленький но летающий как большие вертолет. Делает очень красивые силовые петли, метров 10-15 в диаметре, можно скрутить ровную бочку, что на стоковом мСР Х - достаточно проблематично. Можно сделать плавную радугу. На тик-таках - гаснет 😉 но думаю, что поможет установка батареек ТП65 350 мАч - вес уменьшится, а мощность выростет, тогда может и тик-так осилит

makSSim

Александр, похоже, мой текст отображается на вашем мониторе исключительно кракозябрами, не кодируются только слова “стол” и “автовыравнивание”.
Если “Ньюша” летит, не останавливаясь- значит всё там нормально в этой новой версии. Модель не хуже (а в чем-то, может и лучше предудущей).
Хотел попросить рассказать, как она ведет себя в “нормале”, но вспомнил, что у вас хвост неисправен. Если будет время и желание, можете описать такой эксперимент:
1). При отсоединенном моторе выставить газ процентов 20-30.
2). В “нормале” нажать и отпустить стик элерон или элеватор.
3). В “айдлах” сделать тоже самое.
4). Рассказать, что происходит с тарелкой в разных полетных режимах.
Может у “S” и “New” вообще различий нет, а “6-axis” что-то вроде рекламного хода.

Александр_1-й

Да легко. Взял, проверил. Как я и говорил - ведет себя как ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ ФЛАЙБАРЛЕСС БЕЗ АВТОВЫРАВНИВАНИЯ 😉 подчеркиваю ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ ФБЛ, коих через мои руки прошло полно.
Тарелка РЕЗКО наклоняется вслед за стиком, при отпускании оного ПЛАВНО примерно в течение 3-4 секунд выравнивается в центр. Это происходит вне зависимости от включенного режима (нормал, айдл 1, айдл 2, холд).
Еще раз хочу подчеркнуть - ТОЧНО ТАК ЖЕ ведет себя любой ФБЛ из тех, с которыми мне приходилось иметь дело (я перечислял выше), меня бы наоборот озадачило, если бы тарелка НЕ ВОЗВРАЩАЛАСЬ 😉
Что валкера имела в виду под 6s - мне сие неведомо. Возможно просто хотели подчеркнуть особую устойчивость к изменениям этих самых угловых скоростей, когда стик опущен. Как я уже писал выше - вертолет МОНУМЕНТАЛЕН при висении (ну когда чуйку дал 100%, а потом 75%), и точно так же он монументален при “прямолинейном движении” с отпущенным стиком.

makSSim

О, спасибо. Значит разница только в поведении на столе (у меня тарелка сама не возвращается никогда). Теперь, если надумаю менять старую аппу на “Дево” (хотя…нафиг оно мне…)- можно брать эту модельку смело. Главное, достаточно часто у меня спрашивают “что ЭТО и где ЭТО купить?” , а старые модели уже пропадают из продажи. Буду рекомнедовать “new” спокойно.