Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Pavel2509
Ratverg:

господа, такой вопрос. Есть ли похожие на это видео, но со 120-кой?

В помещении такого не встречал, а на открытом воздухе вот, например:

Ratverg
Pavel2509:

В помещении такого не встречал, а на открытом воздухе вот, например:

Кстати, на этом видео нет нормальных воронок. Меня просто интересует, нет ли у него такой же проблемы как и у мини cp - гироскоп мешает делать воронки, особенно с малым радиусом

Pavel2509
Ratverg:

Кстати, на этом видео нет нормальных воронок

Я, чесно говоря, тоже не припомню видео с 120-й, где на ней делали воронки. Но это не значит, что на ней нельзя их делать. Наверное, надо спросить у опытных пилотов. Александр, и у Вас в том числе.

матвиец

вчера я учился летать в инверте
все нормально получилось
провалы не большие
выходил из инверта через хвост вообще почти на месте без провала.
ветер был порывистый и сильный
временами уносило верт…
так при инверте и при ветре я не смог поднять верт вверх - не хватило шага
но когда не было ветра то он поднимался нормально ( в инверте )
а при нормальном положении положительного шага поднятся вверх хватает очень достаточно.
и еще у меня таже проблема с хвостом что и у Diman79
при резком положительном шаге хвост уводит против часовой стрелки.
и увидел я вот что я увидел - что положительного шага на много больше чем отрицательного
вот почему я в инверте не смог поднять при ветре вертолет при полностью опущенном стике газа
и получается что положительного шага сильно много что аж хвост скручивает при резком поднятии стика газа.
когда я настраивал на своих TREX-450 и 550 углы атаки лопастей то там было одинаково 12градусов что положительный что отрицательный
а тут отрицательный меньше…
так может мне линками поигратся и настроить одинаковый угол атаки?
и в инверте будет лучше поднимать
и при нормальном положении вертолет не будет скручивать против часовой при резком поднятии его вверх…?

Маркс
матвиец:

так может мне линками поигратся и настроить одинаковый угол атаки?
и в инверте будет лучше поднимать
и при нормальном положении вертолет не будет скручивать против часовой при резком поднятии его вверх…?

а лимиты аппаратурой вы уже выбрали ??
при 0 угла на апе у вас какой угол лопастей??
и сколько процентов отрицательного в апе??

Александр_1-й
матвиец:

отрицательный а тут отрицательный меньше… так может мне линками поигратся и настроить одинаковый угол атаки? и в инверте будет лучше поднимать и при нормальном положении вертолет не будет скручивать против часовой при резком поднятии его вверх…?

Канечна. Только не надо играться линками - муторно это в таком маленьком вертолете. Надо найти сабтриммер канала Питч, и покрутить его так, чтобы в 50% шага угол стал 0*. Очень просто выловить сложив 2 лопасти возле хвоста и установив их на одинаковую высоту.
(это все при условии, что кривая шага у вас симметрична, допустим -53/+53)

матвиец
Маркс:

а лимиты аппаратурой вы уже выбрали ??
при 0 угла на апе у вас какой угол лопастей??
и сколько процентов отрицательного в апе??

к сожалению я не разбираюсь в аппе дево7 чтоб это выставить
но сам факт что положительных сильно много а отрицательных сильно мало подталкивает на мысль что не в аппе дело.
скажите на этих маленьких вертах угол атаки лопастей положительный и отрицательный должен быть одинаковый или разный?

Pavel2509

Заказал на ебэе канопку, сегодня получил вот в таком виде:

матвиец
Александр_1-й:

(это все при условии, что кривая шага у вас симметрична, допустим -53/+53)

подскажите пожалуйста как называется эта функция в передатчике дево 7 ?
и где ее искать?

Pavel2509
матвиец:

к сожалению я не разбираюсь в аппе дево7 чтоб это выставить

А как же Вы летаете?

матвиец:

но сам факт что положительных сильно много а отрицательных сильно мало подталкивает на мысль что не в аппе дело.

Очень может быть, что именно в аппе. У меня, например, вообще никакого профиля с настройками не было

Александр_1-й
матвиец:

подскажите пожалуйста как называется эта функция в передатчике дево 7 ? и где ее искать?

Меню Function - как несложно догадаться сабтриммер это SUBTR 😃 заходите в это подменю - там поставив стик газа в 50% (естественно в холде) крутите параметр PITCH так, чтобы лопасти выровнялись в районе хвоста.
Только для начала проверьте все же кривые шага. Тоже подсказать как искать, или сами найдете? 😉

матвиец

буду вечером пытатся

Александр_1-й:

крутите параметр PITCH так, чтобы лопасти выровнялись в районе хвоста.

Александр_1-й:

Тоже подсказать как искать, или сами найдете?

подскажите а то я лазил, лазил и не нашел …

Александр_1-й
матвиец:

подскажите а то я лазил, лазил и не нашел …

Епическая сила… 😦 Function - PTCRV - MODE ну и нужную кривую NORM, ST1 или ST2
 А далее КРИВЫХ ТАМ НЕТ их в голове строить надо 😉 Там идет выборка по точкам, кривая 7-ми точечная, но не строится поскольку дисплей алфавитно-цифровой, не графический. Точка P-L - это низ кривой, Р-М - это середина кривой (должно быть 0%) и Р-Н - верх кривой. Промежуточные в режимах ST1, ST2 можно не трогать. Точки P-L и Р-Н должны быть с одинаковым процентом в режимах ST1, ST2 у меня лично - по 50%

makSSim

Вопрос к обладателям связки Дево7+120S NEW: как заставить вертолет запомнить сабтриммеры ЕЛЕРОН/ЭЛЕВАТОР?
В пульте меняю значения по этим каналам, при этом реакция серв адекватная- смещаются куда надо.
Стоит переподключить батарею, как все возвращается на свое первоначальное положение. В самом пульте изменения запоминаются, а верт на них забивает. Тоже самое на моей 120S и 2801, но я грешил на неполную совместимость старой аппы и нового поколения приемников.

Александр_1-й
makSSim:

Вопрос к обладателям связки Дево7+120S NEW: как заставить вертолет запомнить сабтриммеры ЕЛЕРОН/ЭЛЕВАТОР? В пульте меняю значения по этим каналам, при этом реакция серв адекватная- смещаются куда надо. Стоит переподключить батарею, как все возвращается на свое первоначальное положение. В самом пульте изменения запоминаются, а верт на них забивает.

НИКАК МЛЯ… 😉 ФБЛ у нас сцуко грамотный, умный. Он у нас имеет ПРАВИЛЬНУЮ опцию Autotrim as init как у взрослых. Поэтому твои ТЕКУЩИЕ значения элеватора/элерона при инициализации воспринимает как 0%. И это ПРАВИЛЬНО. Поскольку триммеров в блоке 3-1 нету, то только тягами…

makSSim
Александр_1-й:

Епическая сила… 😦 Function - PTCRV - MODE ну и нужную кривую NORM, ST1 или ST2
 А далее КРИВЫХ ТАМ НЕТ их в голове строить надо 😉 Там идет выборка по точкам, кривая 7-ми точечная, но не строится поскольку дисплей алфавитно-цифровой, не графический. Точка P-L - это низ кривой, Р-М - это середина кривой (должно быть 0%) и Р-Н - верх кривой. Промежуточные в режимах ST1, ST2 можно не трогать. Точки P-L и Р-Н должны быть с одинаковым процентом в режимах ST1, ST2 у меня лично - по 50%

Саш, надо подобные посты копировать и сохранять. На КАЖДОЙ странице темы повторяется : “как настроить аппу” и “для чего я крутил крутилки”. Надо еще фотку крутилок сделать и подписать.

Александр_1-й
makSSim:

но я грешил на неполную совместимость старой аппы и нового поколения приемников.

Здря, только НЕКОТОРЫЕ флайбарлессы “поддаются” сабтриммированию. А в некоторых (Скокум например) эта функция Autotrim as init подключаема/отключаема. Остальные просто обнуляются при инициализации

Diman79
Александр_1-й:

Поставь 9-10 и забудешь о “хвост проворачивает”

сделал -9/+9 тоже самое, убрал клиппер мод тож самое, со всеми тремя крутилками на верте поигрался, все тоже самое подкручивает хвост и все тут(((

Александр_1-й
Diman79:

все тоже самое подкручивает хвост и все тут(((

Так не бывает! Или его прокручивает из-за того, что где-то что-то проворачивается под нагрузкой (одна из 2-х шестерен на валу например) или слишком большой угол, тут одно из двух.

makSSim

Дима, вспомнил: очень похожая ерунда была при растрескавшейся балке . Еще сильная вибрация ХВОСТОВОЙ гироскоп сбивала. Тарелка справлялась, а хвост такой-же как у тебя был.