Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

Rakshas
clobus:

Прочитал обе ветки по валкере и орлу, помогите с выбором, хочу на замену mCPX, ну рюкзаковый вариант.

Не ждите от нас объективных советов - мы любим V120D02S (я даже больше чем свою 450-ку 😃)))))))))) Орла, что бы сравнить, ни у кого из нас нет.
V120D02S, по отзывам буржуев, во всем кроме цены лучше и Solo PRO 180 и mCPXа.

P.S. Сравнение PRO180/V120 c mCPX не совсем корректно - разные весовые категории, mCPX надо бы сравнивать с Mini CP/Genius CP

Datos

приехали мне сервы с 2кидса от 4G6 - теперь смело могу сказать, что они такие же но не очень. Качалки и самы сервы - подходят. Но почему-то в комплекте было 2 сервы - одна с длинным (задняя), другая с коротким (передняя) кабелями. Т.е. поставить ту, что с коротким на одно из дальних посадочных мест - не получится. Теперь думаю из той, что короткая и своей со слизанными зубами - собрать одну.

Закончил ремонт, заменил серву (снимать пришлось две, так как провода проходят за второй), переложил провода так, чтобы мотор был подальше, заменил слизанную шестерню “В”, еле извлек штифт из основной шестерни (который держит ее на валу, хотя делаю это не в первый раз) и сразу заменил его на загнутую скрепку. Доставать так проще.

Кстати, похоже обильная смазка на хвостовом валу поспособствовала развальцовыванию шестерни “В”. Так что советую его смазывать, но избегать смазки ближе к его концу.

Попробовал - все летает. В субботу - в зал…

Rakshas
Datos:

… Кстати, похоже обильная смазка на хвостовом валу поспособствовала развальцовыванию шестерни “В”. Так что советую его смазывать, но избегать смазки ближе к его концу.

Если шесерня проскальзывает но нет восьмерки/биения - можно посадить на клей (сдохнет - нагреть и счистить).

Datos
Rakshas:

Если шесерня проскальзывает но нет восьмерки/биения - можно посадить на клей (сдохнет - нагреть и счистить).

угу, это я уже понимаю. пока есть шестерня и приехал слиппер мод - думаю, что клеить не понадобится уже…

Deisell

сегодня пришли турниджи нанотэчь 950 mah 25-50C

на хоббях 3,40 юсд штучка, ток заряда до 5С, стандартный акк после них даже в руках держать не хочется )

по размеру тоньше обычных, даже немного болтаются в верте. По полету тоже все ок, как то даже звук изменился мотора, разница в весе не заметна.

по времени полета ничего не могу сказать и не смогу сказать еще походу долго ((( первый же пак висел в комнате, ударился о гибсокартонную стену, просто передом влетел, и каким то б** образом отлетела тяга руддера вместе с куском качалки, клеить пока не пробовал. Как я понимаю купить качалку хвосто сервы негде ? только вместе с сервой ?

Datos

Вот еще, полезный мод:

Servo Saver Mod
(Мод-спаситель сервы)

Genius is a pretty strong helicopter. However, if it crash on the rotor in an upside down flight, chances are that the servo gears will strip. Easiest fix is to open the top of the servo, and check to see which gear is broken. Usually is the pinion next to the output gear that is stripped. Just gently spread the gears apart and rotate to a new section. You can rotate the gears at least twice, and may be up to 3 or 4 times. Then you have to get a new servo. Servos are around $17 each. Ouch.

(Гена достаточно крепкий, но и у него, при падении в инверте бывают слизывания серв). Самый простой способ ремонта - вскрыть серву и перевернуть слизанную шестеренку так, что бы отсутствующий зуб был на 180 градусов. Таких ремонтов можно сделать от 1 и более, в зависимости от характера повреждений. А если не помогает - надо покупать новую серву (12-17 баксов)).

Note: If you are just sport flying, and not doing 3D, this mod is not necessary. As it allows the servo horn to slip, you may have to reset it more often in a crash. That is the disadvantage of this mod for sport flying.
What is a Servo Saver:

(Заметка - если вы не летаете 3Д - для вас этот мод может не совсем подходить, так как при падениях вам каждый раз придется поправлять качалки… Это минус данного мода).

Servo savers are used in almost all r/c cars. Is a lost motion device that all the servo arm to rotate in a crash to save the gears. Is like a mechanical fuse. It will self reset after a crash.
Adding a Servo Saver to the Genius:

(Такой мод используется повсеместно в р/у автомобилях). Он позволяет качалке проворачиваться чтобы спасти внутренние редукторы сервы).

Unfortunately, Wakera does not sell a servo saver for the Genius. Currently, nobody is makeing one for the helicopter either, so you will have to make one yourself. Space is very tight in the Genius, so the servo saver have to be very small and compact. After some trial and error, this is probably the best solution that is also easy to make.

(К сожалению, Валкера не устанавливает такой мод изначально. На данный момент, вообще никто из производителей вертушек не применяет такого мода с завода. Поэтому, вам придется делать это самому. Но данный мод очень легок в исполнении и достаточно эффективен.)

Adding a Servo Saver to the Genius:

(Делаем мод)

This mod will probably take 15 minutes, and is relatively easy to do without much disassembly…

(Займет около 15 минут)

  1. Remove the servo from the helicopter, Pull the stick that holdes the canopy out. Is just a press fit. Lift the servo holder up. Remove the servos. No need to unplug the servos.

(1. Необходимо извлечь сервы из рамы вертушки. Не обязательно их отключать от приемника)

  1. Remove the servo arm screw, and remove the servo arm.

(2. Открутите и снимите качалку)

  1. Cut at location shown with a razor blade or x-acto knife. The plastic is pretty easy to cut. Be sure to use a new knife to cut. After cutting, you should hardly be able to see the cut. Dull knife may spread the servo apart, and loosen the tension.

(3. Сделайте аккуратный разрез как показано на картинке на качалке. Лучше использовать лезвие, скальпель или новый модельный нож. Пластик легко режется. После выполнения разреза - он должен быть практически незаметен. Тупой нож в данном случае - не рулит.)\

  1. Install the servo arm back onto the servo. Do not tighten the screw to much because it will separate the servo arm at the cut making the servo saver too loose. Use some locktite or put some nail polish on the screw to glue it to the servo if it makes you more comfortable with a slightly loose screw.

(4. Прикрутите качалку обратно. Не затягивайте винт качалки слишком сильно так как он раздвинет разрез и качалка будет хуже держаться. Можете использовать совсем чуть-чуть лактайта для надженой посадки винта.)

5.Optional: Servo saver should be quite tight. However, over time, the servo arm may get loose. Use shrink tubing on the arm to tighten it. Better would be to use an o-ring to keep it tight. The one below was an early trial. I cut too much off the arm, and made it too loose. Helicopter still flew fine. I can’t get it to slip in the air. However, just to feel safer, I put the shrink tubing on the arm to tighten it. An o-ring would probablly be better since is elastic. There are probably various variation on what you can do to loosen or tighten the servo saver. F.a.r.m.e.r. suggested using a fuel tubing.

(5. (Не обязательно). Изначально, качалка достаточно плотно сидит. Со временем, возможно ослабление этого контакта. Чтобы обезопасить себя от возможных проблем, связанных с этим, можно взять каую-либо эластичную круглую деталь (типа небольшого резинового кольца) и надеть на круглую основу качалки с целью сохранения плотности контакта.)

For me, I don’t see any reason to add fuel tubing for extra tension. Tried slaming the transmitter stick all around like those world champion 3D pilots do in youtube, and the servo saver held. Also tried holding it, and jerking the helicopter up down and around at full throttle. Servo saver held also.

(Лично, не вижу смысла в этом, так как опробовал мод без этого при жестоких полетах - мод выдержал и без доп. уплотнений. Решать вам.)

Deisell:

по времени полета ничего не могу сказать и не смогу сказать еще походу долго ((( первый же пак висел в комнате, ударился о гибсокартонную стену, просто передом влетел, и каким то б** образом отлетела тяга руддера вместе с куском качалки, клеить пока не пробовал. Как я понимаю купить качалку хвосто сервы негде ? только вместе с сервой ?

как ответил в модельки - либо клей (держит, проверено), либо серва от 4Г6 + новый линк до роккера (но в самой серве не уверен должна подходить)…

кстати, всем-всем-всем, как рапортуют из зарубежа - на хвост отлично подходит серва: Eflight DS35 которая и дешевле и работает отлично и на которую есть пластиковые редукторы. Только надо перенести саму серву справа на лево от хвоста, использовать родную качалку (желательно) и чуть переделать кабель… Но работает, типа, классно… а на тарелку отлино подходят BMS-303-DMG сервы с частично металлическими редукторами и на которые есть пластиковые комплекты редукторов…

Rakshas
Datos:

… на хвост отлично подходит серва: Eflight DS35 которая и дешевле и работает отлично и на которую есть пластиковые редукторы. Только надо перенести саму серву справа на лево от хвоста, использовать родную качалку (желательно) и чуть переделать кабель… Но работает, типа, классно… а на тарелку отлино подходят BMS-303-DMG сервы с частично металлическими редукторами и на которые есть пластиковые комплекты редукторов…

Спасибо за полезную информацию. жаль только что эти сервы не ощутимо дешевле стоковых …

Datos

зато для них отдельно продаются наборы шестеренок… что делает их интереснее стоковых… на стоковые, по информации из зарубежки должны тоже выпусьить отдельно редукторы, но пока этого не случилось, а сервы уже дохнут…

alxsp

Народ!!! Вопрос!!! Стик в сторону, серва работает, стик в центральное положение серва соответственно возвращается, но при запуске мотора возвращения сервы не происходит , т.е. Двинул направо и потом в цент а ему пофигу летим направо, двинул влево и в среднее положение, летим влево! Что смотреть и что настраивать??? V120d02s devo7 заранее благодарен

Артур63

Парни простите что лезу не в свою тему с глупым вопросом , просто не хочется открывать новую тему , у меня есть Walkera V100D03BL , хочу заменить все три сервы , на наших сайтах даже родных не нашел а вот интересно у них аналоги есть ? может кто уже занимался заменой и подборкой на этот верт ?

Ufoer
alxsp:

Народ!!! Вопрос!!! Стик в сторону, серва работает, стик в центральное положение серва соответственно возвращается, но при запуске мотора возвращения сервы не происходит , т.е. Двинул направо и потом в цент а ему пофигу летим направо, двинул влево и в среднее положение, летим влево! Что смотреть и что настраивать??? V120d02s devo7 заранее благодарен

Это ваш первый вертолет? Насколько я понял вся классика себя так ведет. В симуляторах точно так же двинул стик вер полетел в ту сторону куда двинул, пока не двинешь стиком в противоположную. Что бы висеть нужно постоянно подруливать стиком.

Rakshas
alxsp:

Народ!!! Вопрос!!! Стик в сторону, серва работает, стик в центральное положение серва соответственно возвращается, но при запуске мотора возвращения сервы не происходит , т.е. Двинул направо и потом в цент а ему пофигу летим направо, двинул влево и в среднее положение, летим влево! Что смотреть и что настраивать??? V120d02s devo7 заранее благодарен

Но, что у Вас за проблема - не знаю т.к. сервы отрабатывают независимо от мотора.

P.S.

Ufoer:

Это ваш первый вертолет? Насколько я понял вся классика себя так ведет. В симуляторах точно так же двинул стик вер полетел в ту сторону куда двинул, пока не двинешь стиком в противоположную. Что бы висеть нужно постоянно подруливать стиком.

+1. Так и должно быть.
Стиками вы задаете не угол крена, а скорость с которой верт будет крениться.

PP.SS.

Артур63:

Парни простите что лезу не в свою тему с глупым вопросом , просто не хочется открывать новую тему , у меня есть Walkera V100D03BL , хочу заменить все три сервы , на наших сайтах даже родных не нашел а вот интересно у них аналоги есть ? может кто уже занимался заменой и подборкой на этот верт ?

Очень помогает гугл … и не стесняйтесь, раз нет темы по V100D03BL - открывайте.

alxsp
Ufoer:

Это ваш первый вертолет? Насколько я понял вся классика себя так ведет. В симуляторах точно так же двинул стик вер полетел в ту сторону куда двинул, пока не двинешь стиком в противоположную. Что бы висеть нужно постоянно подруливать стиком.

Подбного плана первый, до этого подобную проблему решал флайбар)))) спасибо за инфу а то я уж начал грешить что где то брак присутствует.

Что косаемо серв!!! На моем стрезало зуб на одной из шестеренок и пока ждал серву пошел и купил в первом же магазине микро серву вскрыл извлек и переставил подошли как родные, да и еще обратите внимание передняяя серва при работе хорошо шевелится кронштейн который ее держит походу не обеспечивает жесткого удержания буду строить из алюминия тк родной из пластика, фото выложу

makSSim
Rakshas:

Но, что у Вас за проблема - не знаю т.к. сервы отрабатывают независимо от мотора.

На 120"S" действительно сервы возвращаются при газе 0%. Еще и ФБЛ здорово притупляется, но не выключается:). У них, блин, каждый месяц- новый алгоритм работы приемника. Но ведь это не важно, главное- как летает. А летает оно неплохо, чувствую- будет основная вертушка на лето. Попрыгал в комнате, погонял по коридору, наконец, полетал на улице- нравится все! Сразу после этого купил 2 акка (3S)- распотрошу и будет шесть батареек 😃.

STARYI

Блин. А мой все еще в импорте висит на PSI-1, ручонки ужо чешутся.
С уважением.

alxsp

Да летает он конечно Супер, осталось только научитсЯ достойно управлять)))) кстати брал его с helipal.com заказал вместе с ним пак аккумов из 3х шт, так они от щедрости положили четыре, переходник для аккума и тренировочные шасси, прислали без задержки)))

Робби

Вертолет мой пока что в коробочке лежит)))

Артур63
Rakshas:

Очень помогает гугл … и не стесняйтесь, раз нет темы по V100D03BL - открывайте.

в том то и дело что это все зарубежные сайты , думал что может кто то знает наши магазины торгующие подобными размерами серво , но серавно спасибо

Rakshas
alxsp:

… и тренировочные шасси, прислали без задержки)))

Вы с этим устройством поосторожнее, только в зале или дома т.е. на ровном покрытии, на земле/траве от учебного шасси больше вреда чем пользы.

STARYI

Мужики, просвятите пожалуйста сколько весит RTF с дево 7 (коробка), посыль на сайте русской почты взвесили на 1900 грамм.
Спасибо, ужо покинула место м\д народного обмена-разминаю пальцЫ.

samsung

Нормально весит, моя 200ка с DEVO8 весила 2900. А если вес будет сильно отличаться, то в этом случае как правило вместе с посылкой приходит акт о не совпадении заявленного веса с реальным. В этом случае когда посылку получать будите, обязательно вскройте коробку и проверьте целостность и комплект. А так не стоит особо обращать внимание на вес, у меня были случае когда посылка по ходу пути, успевала как сбросить вес так и набрать. 😃