Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

alxsp

Да летает он конечно Супер, осталось только научитсЯ достойно управлять)))) кстати брал его с helipal.com заказал вместе с ним пак аккумов из 3х шт, так они от щедрости положили четыре, переходник для аккума и тренировочные шасси, прислали без задержки)))

Робби

Вертолет мой пока что в коробочке лежит)))

Артур63
Rakshas:

Очень помогает гугл … и не стесняйтесь, раз нет темы по V100D03BL - открывайте.

в том то и дело что это все зарубежные сайты , думал что может кто то знает наши магазины торгующие подобными размерами серво , но серавно спасибо

Rakshas
alxsp:

… и тренировочные шасси, прислали без задержки)))

Вы с этим устройством поосторожнее, только в зале или дома т.е. на ровном покрытии, на земле/траве от учебного шасси больше вреда чем пользы.

STARYI

Мужики, просвятите пожалуйста сколько весит RTF с дево 7 (коробка), посыль на сайте русской почты взвесили на 1900 грамм.
Спасибо, ужо покинула место м\д народного обмена-разминаю пальцЫ.

samsung

Нормально весит, моя 200ка с DEVO8 весила 2900. А если вес будет сильно отличаться, то в этом случае как правило вместе с посылкой приходит акт о не совпадении заявленного веса с реальным. В этом случае когда посылку получать будите, обязательно вскройте коробку и проверьте целостность и комплект. А так не стоит особо обращать внимание на вес, у меня были случае когда посылка по ходу пути, успевала как сбросить вес так и набрать. 😃

STARYI

А чож они вес от балды написали штоль?Или кетайская продавщица не RTF отправила?

Datos
alxsp:

Да летает он конечно Супер, осталось только научитсЯ достойно управлять)))) кстати брал его с helipal.com заказал вместе с ним пак аккумов из 3х шт, так они от щедрости положили четыре, переходник для аккума и тренировочные шасси, прислали без задержки)))

и еще про тренировочные шасси и почему надо поосторожней…

когда я их одел = вибрации стали гораздо больше. какие-бы они не были отбалансированные - если гира стоит более чем на 12 часов - все равно будет трусить. И осторожнее с рамкой которая одевается на шасси. Шасси мягкие, одетая на них рамка немного меняет их геометрию, но достаточно для того, что бы потянуть хвост (с помошью подпорок) в одну или другую сторону. Хвост при этом становится не ровным, а немного изогнутым. Это, в свою очередь, пагубно влияет на кардан и на подшипники. Поэтому, после установки шасси, возьмите вортолет в руки хвостом вверх и к лицу шаськами и проверьте ровных хвост или нет. Проще всего это проверить смотря как бы через вертолет на какую-нибудь ровную линию типа дверной коробки. Если линия дверной коробки и хвоста совпадают по всей длине - тогда ок. А если будет к концу или посередине хвоста уходить - значит хвост повело.

Хвост на ровность стоит проверять после каждого снятия/одевания и прикручивания шасси даже без тренировочных. Особенно, если шаськи неродные и более тугие. Например шаськи от 4Г6 точно хвост тянут если подпорки сильно затянуть. Даже родные новые которые у меня вторые после краша - немного отличаются от первых по геометрии. Такое впечатление, что первая оснастка для отливки у китайцев изошла на г-но, и они отливали вторые шаськи на новой.

кстати, вот еще аккуратные полеты на моем человека, который привык к Алйну 250-ке и Компасу Атом 500. Ему этот очень нравится, говорит, что стабильнее чем Алайн 250…

makSSim

Коллеги, кто какие шаги выставляет? А то я только сегодня приноровился на нем углы мерять, поставил пока "-10"и “+10”. До этого выставил на глаз- так оказалось от “-5” до “плюс дохрена”, но на “-5” из петли уверенно выходил 😃.

Datos

У него 30% = 7 градусов исходя из измерений уголмером. Остальное - дело пропорции. Лучше, конечно, инструментом. У экстрима были они для 120-го класса

Datos

наконец-то добрался до установки слиппер мода… уже надоело после каждого задевания пола подклеивать шестерни… разобрал хвост и очень удивился - мне приехало 2 хвостовых вала, так вот оба немного длиннее чем родной. У меня и было подозрение, что родной коротковат, и поэтому шестерня “В” плохо на нем сидит и у нее образуется тенденция к слизыванию. Взял новый вал, одел полностью сначала новую “В”, потом нанес силиконовую смазку, вставил в балку, одел подшипник, одел старую “А” до конца. Самазал и ее.

Слиппер мод немного тоже доработал мелким напильником чтобы шестигранный винт в стопперной гайке из набора мода не закусывал на шестерне “В” и не касался ее. Просто, закрутив его - немного снял напильником сверху. В итоге - лопасти можно тормознуть рукой, а шестерни продолжают крутиться. В полете - все ок. Надеюсь, больше не будет слизываний.

Еще подобрал более подходящий по толщине заменитель штифта в ведущую шестерню. Поставил обратно шаськи от 4Г6 - они более упругие и плотные по сравнению с родными, сделал мод держателя канопки (она слазила с держателя в полете) методом нанесения на концы карбонового держателя човсем чуть-чуть циакрина. Теперь канопка одевается и уже сама никак не соскользнет.

Из настроек управления - перешел на более высокие обороты (макс 85%) что должно решить проблему небольшого сноса в сторону после поворота хвоста + небольшого проваливания оборотов после активной работы стиком газа.

теперь остался вопрос - не зря ли я именно силиконовой смазкой пользовался??? у меня зубочистка в ней полежала - так потом на ней тупо резина образовалась слоем. Хотя этож смазка, а не жидкий уплотнитель…

Rakshas
makSSim:

Коллеги, кто какие шаги выставляет? А то я только сегодня приноровился на нем углы мерять, поставил пока "-10"и “+10”. До этого выставил на глаз- так оказалось от “-5” до “плюс дохрена”, но на “-5” из петли уверенно выходил 😃.

Ну я еще из первого полетного режима не вырос:)… А как/чем вы на нем углы меряете ?

makSSim
Rakshas:

А как/чем вы на нем углы меряете ?

О. тут целая эпопея:). От “200”-ки угломер-то не подошел (верт с ним падает или гнется весь 😃). На первый раз использовал аж ТРИ метода (не было уверенности в точности каждого из них):
Прозрачным транспортиром замеряю угол между лопастями;
“Galaxy S2” со спец. програмкой (о ней уже упоминали сдесь);
Обычная картонка, с начерченными параллельными линиями. Расстояние между линиями соответствует определенным углам (1град, 5град, 7 и 10град) у равнобедренного треугольника, длина двух сторон которого как у лопасти (от кончика до центра отверстия).

Datos

блин, да на 2кидсе в Одессе были экстримовские угломеры для 120-ток. Да и угломер от 250-ки подошел. Закрепить его не получается на лопасти, но проверить угол можно.

fff-z

Вопрос к владельцам D02S с приёмником Rx2622V. При вкл. вертолёте после наклона по элеватору или элеронам тарелка стремится выровнится по горизонту. То на сколько быстро она возвращяется в стандартное своё положение? Или остаётся наклонённой по реальному горизонту.
Проще вопрос - приёмник работает как стабилизация или электронный флайбар?
И я так понял серия V работает с 2801, а V-D с Дево.?

Datos
fff-z:

Вопрос к владельцам D02S с приёмником Rx2622V. При вкл. вертолёте после наклона по элеватору или элеронам тарелка стремится выровнится по горизонту. То на сколько быстро она возвращяется в стандартное своё положение? Или остаётся наклонённой по реальному горизонту.
Проще вопрос - приёмник работает как стабилизация или электронный флайбар?
И я так понял серия V работает с 2801, а V-D с Дево.?

на приемнике есть 3 крутилки:

Elev|ailer gyro sens - отвечает за чувствительность гироскопа. Чем больше (по часовой) - тем быстрее выравнивается тарелка. 12 - 14 часов для начинающих в помещениях - лучший вариант. Для прохаванных + улица - лучше пониже. Если при ветре она стоит на больше чем 12 часов - вертушку начинает колбасить…

Servo Extent - ход рычагов серв. Тут на любителя и чтобы не закусивало… У меня стоит тупо минимум (7 часов) и при этом, на расходах по элер/элеватору 90% тарелка почти доходит до вала.

Rudder Sens - чувствительность гиры хвоста. 12-13 часов - для помещений нормально. На улице - надо подбирать. При максимальной начинает трусить хвост.

Приемник работает как флайбар. Так как модель безфлайбарная. Насчет серий - вроде бы да…

makSSim

Так, стоп! У меня другие характеристики. Для 2622 V (который для Тх2801):

fff-z:

Проще вопрос - приёмник работает как стабилизация или электронный флайбар?

Это электронный флайбар. Как наклонили- так и живет, реальный горизонт ему пофигу.
На моем приемнике нет регулировки чуйки хвоста- задается с передатчика для разных полетных режимов.На борту крутилки: расходов сервы хвоста, расходы перекоса и чуйка перекоса.

Нет триммеров и сабтриммеров, т.е при триммировании сервы слушаются, но после замены батареи возвращаются в “свое заводское” положение. Т.е электронная подводка работает только на один полет, до выключения борта (повторюсь- для 2801ПРО). Так же данная комбинация не поддерживает ID-код, но при замене батареи передатчик можно не выключать, как на “взрослых”.
И еще: эта штука может летать при ОТКЛЮЧЕННОЙ стабилизации! 😃 Да, её болтает и отклик на стик чрезмерно резкий, но поведение адекватное- когда до меня дошло, что случилось 😃, смог спокойно посадить на коробку 20 на 30см.

Datos
makSSim:

Нет триммеров и сабтриммеров, т.е при триммировании сервы слушаются, но после замены батареи возвращаются в “свое заводское” положение. Т.е электронная подводка работает только на один полет, до выключения борта (повторюсь- для 2801ПРО). Так же данная комбинация не поддерживает ID-код, но при замене батареи передатчик можно не выключать, как на “взрослых”.
И еще: эта штука может летать при ОТКЛЮЧЕННОЙ стабилизации! Да, её болтает и отклик на стик чрезмерно резкий, но поведение адекватное- когда до меня дошло, что случилось , смог спокойно посадить на коробку 20 на 30см.

Да, похоже они разные. У меня есть гира на хвост на приемнике. Тримы и субтримы есть и они работают после смены батареи. ID можно зафиксить, чтобы быстрее байндилось, а можно и не трогать - чтобы чуть дольше но больше чем на 1 модель. Это все Дево7.

Вот такие фотки с сегодняшних полетушек:

ветер был сегодня… в нормале тяжеловато посадить было на восходящих… потом приехали ребята с 700-тками, попросили полетать. Пришлось быстренько настроить Айдл1 на стунт мод. Короче настраивал сначала электроннику, потом механику, в конечном итоге увидел свой верт в инверте и полете в небе… (пришлось еще чувствительность гиры понижать чтобы его на ветру не болтало)… в конченом итоге ушел он в снег из инверта, но сел в сугроб на шаськи в холде. сразу был отключен от питания и поставлен на просушку. Дома попробовал, все перенастроил обратно - все ок. Повреждений нет. Слиппер мод тоже выдержал. Народ на 700-тках остался доволен мальком, только хвост надо еще подстраивать для активных полетов. Батареи вроде бы держали, но все-таки подмерзали немного и мощность немного проседала…

STARYI

Сегодня наконец-то получил своего малька, первые впечатления сугубо положительные, на 90 проц. из ста(собран с мелкими косячками-ликвидировал за 30 мин). Отлетал(отвисел, отнастраивал) 5 акков, летает как настоящий. Только шаськи какие-то недоделаные достались-стоит на передних кончиках лыж и хвостовом плавнике, у всех так? Хотел сделать слиппер мод, снял стоппер, но кувалдой не решился по хв. валу долбить, подскажите как хвост разбирается.
С уважением.

Datos
STARYI:

Сегодня наконец-то получил своего малька, первые впечатления сугубо положительные, на 90 проц. из ста(собран с мелкими косячками-ликвидировал за 30 мин). Отлетал(отвисел, отнастраивал) 5 акков, летает как настоящий. Только шаськи какие-то недоделаные достались-стоит на передних кончиках лыж и хвостовом плавнике, у всех так? Хотел сделать слиппер мод, снял стоппер, но кувалдой не решился по хв. валу долбить, подскажите как хвост разбирается.
С уважением.

поздравляю…

у всех шаськи такие. стоит на передней части и плавнике. сразу советую их снять, обмотать переднюю перемычку проциакриненной ниткой. Только так, чтобы потом батарея влезла на место. Это придаст жесткости шаськами и предотвратит преждевременную поломку перемычки. Я вобще наклеил на эту переднюю арку перемычки снизу кусок узкого пластика от крышки баллона лака для волос + обмотал ниткой.

Хвост разбирается легко. Вал держится за счет плотного контакта на шестерне “С” и трубки. Просто аккуратно давишь в торец вала с той стороны, где ты снял стоппер. Не забудь линки снять с цапф лопастей. Вал выйдет в сторону лопастей. Проверь, заодно, чтобы кардан был продет через всю ширину шестерни “B” (короче, чтобы его кончик был вровень с окончанием самой шестеренки). Иначе - слижет ее…